195 Спасение ребенка

195 Спасение ребенка

Сообщение Vladimir » 19 апр 2016, 19:09

Автор: fhcch, дата: вт, 27/11/2007 - 19:51 Анализ сновидений
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, какой символизм в целом несет спасение ребенка?
В сновидении такая ситуация: я спасаю грудного ребенка (обезличенного) от одного знакомого мне человека; спасение заключается в постоянном бегстве от этого человека с грудным ребенком в руках (бегство проходит в самых различных местах и городах). В итоге все таки бегство заканчивается неудачей и с ребенком приходится расстаться. Я расстроен и в замешательстве. Мой знакомый, забравший у меня ребенка, радуется (но без какого-либо злорадства).

Автор: Vladimir, дата: вт, 27/11/2007 - 20:11
Здесь можно предположить архетип ребенка (puer, puella), который символизирует потенции личности, рост, развитие как таковое. "Другой" - это ваша другая неосознанная часть личности, которая препятствует, противодействует проявлению этого архетипа. В библиотеке ЮнгЛанд есть работа К.Юнга "Божественный ребенок", советую ознакомиться.

Автор: fhcch, дата: вт, 27/11/2007 - 21:13
Спасибо.

Автор: mattan2004, дата: ср, 28/11/2007 - 02:13
fhcch
На мой взгляд, сновидение показывает, что вы расстались с инфантильностью (грудной ребенок) в процессуальной области (бегство по различным местам и городам). Этот ребенок теперь "принадлежит" вашему "я", который для вас (на сегодня) является вашим прошлым (по времени).

Автор: fhcch, дата: ср, 28/11/2007 - 10:59
mattan2004, спасибо. думаю, ваше толкование соответствует действительности.

Автор: Vladimir, дата: ср, 28/11/2007 - 13:00
mattan2004, во-первых я не вижу, что сновидец «расстался» с ребенком, и даже напротив он его спасает.
Во-вторых, образ «ребенка» в сновидении не редуцируется до «инфантильности» (это совершенно «не по-юниански»)
Если вы определяете «ребенка» как «только лишь» инфантильность, то из сновидения видно, что сновидец вовсе не собирается расставаться с ней и даже напротив, он ее защищает. «Незнакомец», как и все присутствующие персонажи в сновидении есть ЧАСТИ ЛИЧНОСТИ самого сновидца, и поэтому передача «ребенка» из рук в руки не свидетельствует о «расставании», но о переходе архетипа на другой психический уровень.
Но если сновидца устраивает ваше вИдение сновидения, то и это имеет свою положительную динамику. Это может свидетельствовать о его сознательных намерениях…

Автор: trixter, дата: ср, 28/11/2007 - 13:28
Сюжет сновидения, где "спасение заключается в постоянном бегстве" - мало походит на свидетельство, или самоизображение процессов,говорящих о решении какой-то проблемы.

Автор: mattan2004, дата: ср, 28/11/2007 - 15:43
Vladimir
Я поняла вашу мысль. Вы видите в образе «ребенка» описанного сновидения – «божественного ребенка». Но дело в том, что качественные характеристики «божественного ребенка» существенно отличаются от «ребенка», который знаком нашему сознанию. «Он» не нуждается ни в защите, ни в спасении. «Он» - ВСЕМОГУЩ. В каком-то смысле он и является нашим Спасителем, объединяя (соединяя) наши «разрозненные и противоречивые части».
А по данному сновидению можно немного расширить комментарий. Нашу жизнь, в целом, можно рассматривать с двух сторон: как отдельные статичные «кадры» и как прокручивание целой «киноленты» . Можно всю жизнь «бегать с грудным ребенкам на руках» (по всей киноленте жизни), а можно оставить этого «ребенка» (инфантильность) в предыдущем «статичном кадре», и идти дальше, обретя при этом совсем иные качества.

Автор: Vladimir, дата: ср, 28/11/2007 - 16:16
[Я поняла вашу мысль. Вы видите в образе «ребенка» описанного сновидения – «божественного ребенка»].
mattan, в образе «ребенка» в контексте ЭТОГО сновидения я ничего не вижу. Архетип «Ребенка», представленный в сновидении обазом "неизвестного ребенка"- это первооснова, зародыш личности, и он может быть как «божественным» так и «дьявольским» Но я вижу, что ДЕЛАЕТСЯ с этим «ребенком», и то, что с ним делает сновидец (персонификация эго-комплекса), по-моему, очевидно. Все «что можно», это наши интерпретационные мифы вокруг образа. Главное, что видит сам сновидец, как он переживает это послание бессознательного.
А он нам об этом уже сообщил...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron