196 Выставки, экспозиции и арт-нуво...

196 Выставки, экспозиции и арт-нуво...

Сообщение Vladimir » 19 апр 2016, 19:14

Автор: Рада, дата: пт, 23/11/2007 - 13:51 Анализ сновидений
Здравствуйте еще раз
Я сижу со своим любимым человеком в одном помещении с мамой, еще кем-то и какими-то детьми. (Комментарий-может быть это как-то зависимо во сне, но сейчас у меня с моим молодым человеком большие проблемы) У нас имеется множество аэрозолей с краской, на каждой из которых написано, какая это краска (зачем они - не помню)Мы с ним уходим куда-то кажется на балкон, требуем себе одну из аэрозолей, но ребенок приносит не ту, что надо, а с синей краской. Тут я одновременно начинаю неким образом читать, слышать и видеть перед собой картинку, из "учебника по литературе" - очень тавтологичная фраза, вроде "масла масляного", - похоже на "склон склонившегося склона скатился по склону", но там выглядело это вполне логично, но поразило безграмотностью учебника. При этом я вижу перед собой крышу дома (один склон), и каждое слово дальше визуально как будто присоединяется: второй склон - крыша крыльца, третий - крыша крыльца присоединившегося к нему, рядом- еще одно, второе, третье и все разных цветов, по числу слов в предложении. Потом неким образом я перемещаюсь к зданию, куда нужно заходить, и вижу афишу выставки фотографий, в которой совместили свое творчество женщина и мужчина, изображая кошку и человека.(какие - уже не помню, но во сне казались известными в творческих кругах...). Захожу на выставку. Огромный полутемный зал (но не страшный), освещенный только подсветкой для самих фотографий. Фотографии - очень большого размера. Красивые. Подхожу к первой: фотография - в синеватых тонах, угадывается какое-то перекрестье или переплетенье то ли линий, то ли веревок, изображена действительно кошка (не живая, а вроде большой куклы, художественной. Но я знаю, что женщина спряталась внутри кошки), и мужчина - просто стоящий на фотографии, его видно и так. Иду смотреть выставку дальше, и почему-то она превращается в другую выставку - посвященную Нике Турбиной. *Ника Турбина - восхитительный поэт, действительно когда-то живший на свете, но во сне почему-то выставка была посвящена совсем другому человеку, которого звали Ника Турбина. Откуда параллель - не знаю* Выставка посвящена ее жизни, причем я смотрю выставку и периодически "проваливаюсь", начиная ощущать и слышать события, описываемые в ней на себе. То есть, фотографии ее домашних аквариумов, больших, почти до потолка моментами превращаются в реальные аквариумы, где плавают рыбки. Я читаю (и одновременно вижу) историю ее жизни (ничего не имеющую общего с реальной Турбиной): она, будучи девочкой, ребенком, то ли парализована, то ли не может от чего-то ходить и функционировать... И ей снится сон: как она приходит в комнату, где ее бабушка и мама читают книжку, по-моему Монтеня (но не уверена, точно не помню). Атмосфера при этом очень теплая и солнечная. Рассказывает она утром о сне бабушке, бабушка в шоке: "Мы действительно сидели на кухне и читали книжку, значит ты излечилась!" Оказывается, она действительно излечилась, и стала вундеркиндом. Дальше была небольшая экспозиция фотографий из ее жизни (обычного небольшого размера), а после выставки я выхожу в ее "прихожую", оказывается билет стоил 40 рублей, но с меня никто не взял платы. Там же продаются в большом количестве изделия из расписанного вручную стекла, цвета - синие, оранжевые... Где-то опять фигурировали рисунки рыбок. Смотрела, смотрела на цветное стекло, решила ничего не покупать, поднялась по белой лестнице наверх, где должна была быть моя любимая этно-лавка. А предварял ее какой-то павильончик, продававший безвкусную одежду вроде рыночной, и ее примеряла какая-то толстая женщина... Прошла мимо нее, захожу в магазинчик, и тут меня будят, как раз на моменте "Ну наконец-то дошла".
Буду признательна услышать отзывы...

Автор: Vladimir, дата: чт, 29/11/2007 - 00:51
У меня довольно скромные познания в течениях художественного модерна. Мне немного знакомо, то что «арт-нуво» делится на конструктивное и флореальное направления, причем последнее не получило развитие.
Похоже, что в сновидении отражен конфликт двух противоположностей [конструктивное и флореальное, которое в контексте сновидения могут представлять вашу феминность (флореальное) и маскулинность (конструктивное)] конъюнкция которых для вас, Рада, в настоящий момент не может быть достигнута.
Флореальное представлено в сновидении - "склон склонившегося склона скатился по склону", т.е плавность линий ради плавности.
Прямые линии (крыша, крыльцо) представляют конструктивное.
Далее, противопоставление «маскулинное – феминное» находит в образах «выставки фотографий, в которой совместили свое творчество женщина и мужчина». И если «маскулинное» обозначено ясно «мужчина - просто стоящий на фотографии, его видно и так», то «феминное» представлено в флореальном стиле «в синеватых тонах, угадывается какое-то перекрестье или переплетенье то ли линий, то ли веревок».
Мдя… похоже с этим у вас есть проблемы.
Я попытался осветить только малую часть проблемы обозначенной в сновидении.
Сновидение очень сложное, и в формате форума мне представляется интерпретация многих моментов практически невозможна. Есть много образов, которые должны пройти достаточно длинный ряд ассоциаций. В аналитическом формате проработка этого сновидения, на мой взгляд, может потребовать не одну сессию.

Автор: Рада, дата: чт, 29/11/2007 - 01:09
Спасибо Я уже думала о том, чтобы показать все это своему психоаналитику, завтра и займусь.

Автор: Vladimir, дата: чт, 29/11/2007 - 01:11
Рада, успехов вам.
Я даже стал немного завидовать вашему ПА-ку
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron