197 клоун

197 клоун

Сообщение Vladimir » 19 апр 2016, 20:23

Автор: violet, дата: пн, 26/11/2007 - 17:16 Анализ сновидений
мне очень часто снится клоун. причем один сон я видела раза три.
я в пустой комнате, слева, на полу - дыра, очень глубокая и черная. я смотрю туда, и неожиданно оттуда выпрыгивает небольшой клоун. он противно корчит рожи и раздражает и пугает меня. я хватаю его и бросаю в печь, которая находится в соседней комнате. и вот, что странно, есть мысль бросить его в печь и сжечь, есть намерение сделать это, и вроде бы я вижу, как это происходит, но нет уверенности, что это таки произошло.
также я видела этого клоуна несколько раз в других снах и в других комнатах. но всегда смешанное чувство раздражения и страха.
кто что думает, что может это значить?

Автор: Vladimir, дата: пн, 26/11/2007 - 19:20
violet, в сновидениях персонажи представляют часть личности самого сновидца. Так, что если вам снится «клоун», то это часть вашей личности, которую вы не осознаете в себе, или, иначе не принимаете сознательно. Сжигание представляет сознательное желание кардинально избавится от этой части личности (комплекса) в себе. Но так как комплексы вещь нематериальная, то не удивительно что «клоун» не уничтожим.
В «клоуне» заложена ваша нереализованная часть личности, которая, безусловно, вам пригодится, так, что я советовал бы вам внимательнее присмотреться к своему «клоунскому» качеству.

Автор: violet, дата: пн, 26/11/2007 - 19:28
спасибо. сразу "вспомнила" себя разную в других снах.
еще: анализируя свои сны, заметила, что те сны, где я участник, то есть смотрю из себя на события, все связаны со страхом, болью, раздражением, отвращением. но недавно был другой сон, где я видела себя со стороны, и это был самый прекрасный сон за последнее время. я предполагаю, что мне удалось растождествиться со своей "темной" стороной и увидеть мир другими глазами. так ли это?
Автор: Vladimir, дата: пн, 26/11/2007 - 19:42
Задача бессознательного компенсировать (или дополнять) «перекосы», односторонность сознания. Так, что если вы сознательно вытесняете в себе смех, беззаботность, шутку, веселье – в общем, то, что сознательно обесценивается как «несерьёзно», то в бессознательном будет набирать силу «клоун» персонифицирующий все «несерьёзные» качества. Психическое здоровье в конце концов определяется оптимальным уровнем «несерьёзности», т.е. гибким и легким проявлением чувства радости.

Автор: violet, дата: вт, 27/11/2007 - 12:42
можно ли считать, что все женщины, которые мне приснились в этом сне, это я.
"Я в лесу. Вижу круг девушек в белых платьях с распущенными волосами. Они танцуют, но не пускают меня в круг, игнорируют. Даже не поворачиваются ко мне, хотя я очень хочу туда пробиться. Чуть позже - иду по коридору. Он темный, но впереди – свет. В самом конце на подоконнике сидит женщина в шерстяном коричневом костюме. Причем важно, что именно в шерстянном, я это понимаи и даже чувтсвую телом. А еще у нее устрашающе алые губы, похоже даже, что они просто намазаны кровью. Она смотрит на меня пронзительно и говорит мне, что я здесь делаю, почему не могу найти себе место и что мне нужно замуж".
самое главное, о замужестве я тогда не думала, просто была влюблена безответно в одного человека.

Автор: Vladimir, дата: вт, 27/11/2007 - 13:33
violet, да все женщины в вашем сновидении представляют вашу женственность как таковую.
Танцующие девушки в белом можно интерпретировать как проявление архетипических образов муз, граций, менад и.т.д. – они представляют вашу женственность в потенции (бессознательную). Видна и проспективность (направление психического в сторону высвобождения бессознательной женственности) представленная в сновидении сценой прохождения коридора. Образ женщины в шерстяном коричневом костюме с алыми губами, более вероятно интерпретировать как архетип «Ужасной матери», т.е. бессознательного, его материнского свойства держать «эго» в «плену» инфантильных иллюзий. Ее императив –«нужно замуж» должен восприниматься как принуждение основанное на коллективных ценностях и природных инстинктах. Но вы должны задать себе вопрос, а настолько ли вы личностно зрелы, чтобы совершить этот мужественный поступок? Дорога к женственности у женщин проходит через принятие и осознание своей бессознательной мужественности (анимуса).

Автор: violet, дата: вт, 27/11/2007 - 15:06
Vladimir, спасибо. кое-что начало проясняться. вы уж извините, я хотела бы еще поделиться, так как "картинки" настойчиво сидят в голове. своими снами я заинтересовалась совсем недавно, раньше просто их запоминала, а трактовала по-бытовому, примитивно. но сейчас подошла к моменту, когда хочется глубокого понимания.
вы уж извините, я хотела бы еще поделиться своими снами, так как они настойчиво сидят в голове.
этот сон приснился совсем недавно.
Я сняла новую квартиру, в которой все хорошо, но есть одна комната, где все старое и ободранное, и там, как мне было сказано, ничего нельзя менять. Она находится слева, в дальнем углу квартиры. Когда я нахожусь в ней, чувствую чье-то присутствие, и что этот кто-то недоволен тем, что я там. Слышен то ли скрежет, то ли шум – звук неясный, но неприятный, тоже отдает затхлостью. Мне неприятно и страшно, а с другой стороны, есть уважение к тому, КТО или ЧТО здесь есть. В квартире также много котов, они навязчиво мявчат. Я закрываю их в этой комнате, чтобы их не слышать. Коты, пожалуй, самое неприятное, когда я сейчас вспоминаю сон. Я не могу не входить в эту комнату, и не замечать ее не получается, она есть, и контакт с ней неизбежен. Я боюсь. Но вхожу в нее. И, уже почти просыпаясь, таки решаю изменить ее - и наклеиваю с внутренней стороны двери новый календарь, помню, что что он был черно-белый.
Больше всего удивило, почему постер черно-белый, коль уж я решилась пойти против правил.

Автор: Vladimir, дата: вт, 27/11/2007 - 19:59
Марина, извиняю
В мотиве переезда на новую квартиру угадывается новое направление психической энергии. По началу сознание, предчувствуя перемены, воспринимает это воодушевленно – «Я сняла новую квартиру, в которой все хорошо». Но, как в сказке «Синяя борода» на новой территории сознание обнаруживает «запретную комнату». В этой комнате Тайна, которую нельзя открыть раньше времени. И хотя комната таинственная о ней можно сказать, что она представляет (символизирует) некую территорию вашей психики, в настоящее время, которая просто недоступна для вашего сознания. Это таинственная территория души, где, судя по всему, должны обитать кошки. Кошки в контексте сновидения представляют (опять же возвращаемся к старой теме) – вашу «дикую», неосознанную женственность (см. работу М.Л. фон Франц «Кошка», она есть на сайте).
И хотя вашему осознанию ПОКА, недоступна эта территория души, все же намечается положительная динамика, вы обращаете на эту часть души внимание. Календарь приклеен на дверь – время пошло….

Автор: violet, дата: пт, 30/11/2007 - 12:44
Vladimir, спа-си-бо!
проследила, как меняется моя жизнь в соответсвии с этими снами, все совпадает.
раньше пугалась своих снов, а теперь понимаю, какая в них сила. еще раз огромное спасибо
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron