201 кошка, мусор

201 кошка, мусор

Сообщение Vladimir » 19 апр 2016, 23:50

Автор: fhcch, дата: чт, 06/12/2007 - 15:37 Анализ сновидений
Здравствуйте, помогите пожалуйста истолковать следующее сновидение:
Я с отцом стою рядом с грудами мусора. Мы их расчищаем и укладываем в два контейнера. Далее я нахожу кошку и мы решаем убрать мусор из большего контейнера в нее (в кошку), при этом я понимаю что мы делаем какой-то не очень благовидный поступок (поскольку вероятнее всего кошке грозит смерть). Совершив это, мы решаем избавиться от кошки (вероятно несем ее на кладбище), однако чувствуем, что кошка чересчур тяжела для нас. Тогда мы попросту оставляем ее на дороге. Со временем она взрослеет/вырастает, постоянно жалуется на ту несправделивость, что выпала на ее долю. Наконец эта кошка превращается в депрессивного мужчину, который слезно просит меня сходить за сигаретами.
Что это за символы - кошка, смерть кошки?
Причем, стоит отметить, что сновидение это проходило в нескольких этапах, попутно вклиниваясь в другое сновидение (в этом я ехал в метро с различными знакомыми через какой-то мрачный подземный город).

Автор: procyon, дата: чт, 06/12/2007 - 15:45
А вот у нас книжеца совсем недавно в библиотеке появилась - Мария Луиза фон Франц "Кошка. Сказка об освобождении фемининности". Похоже на то что Вы свою феминность не жалуете - весь мусор в нее, вообще чуть не убили... "Депрессивный мужчина" - это прямо иллюстрация охваченного "черной" анимой мужчины, вот к чему приводит "несправедливое" отношение к кошке.

Автор: Vladimir, дата: чт, 06/12/2007 - 15:59
Кирилл, по всей видимости «кошка», как архетипический образ представляет, (символизирует) некий «алхимический» продукт взаимодействия бессознательной феминности (анимы) – вашей, и вашего отца…
Сновидение, на мой взгляд, достаточно сложное для толкования, (вот, так -сходу), и требует детальной проработки ваших реальных отношений с отцом.

Автор: nika5, дата: чт, 06/12/2007 - 16:44
О! Опять кошка!
В связи с этим у меня возник вопросик,иду-задам его в другом разделе...

Автор: fhcch, дата: пт, 07/12/2007 - 02:13
Procyon, благодарю за рекомендацию: прочел, очень познавательно.
Спасибо за толкование. Вероятно, схематично все обстоит именно так. Правда в связи с этим возникает еще пара вопросов: 1) депрессивный мужчина действительно охвачен черной анимой, только каким образом он может перекликаться со мной (учитывая тот факт, что я не депрессивен, а всего лишь пытаюсь разобраться в себе); или он представляет собой что-то вроде предсказания на будущее? 2) и что нужно предпринять в целях излечения анимы? у фон Франц в скользь промелкнула установка "выжидать", однако не могу полностью согласиться с этим, потому что о выжидании уместно говорить в случае если для него имеются какие-то сопутствующие условия; а что это за условия я так и не могу понять (за исключением похода к психоаналитику); или же речь идет о выжидании на фоне самоанализа?
Заранее благодарен за ответы.

Автор: fhcch, дата: пт, 07/12/2007 - 02:17
Владимир, не могли бы вы порекомендовать по этому поводу соответствующую литературу?

Автор: Vladimir, дата: пт, 07/12/2007 - 02:20
Главные работы "Мистическое соединение", "Психология и алхимия", "Психология переноса"

Автор: mattan2004, дата: пт, 07/12/2007 - 03:13
fhcch,
Сновидение показывает, что вы полностью подавляете свои ЕСТЕСТВЕННЫЕ желания (образ кошки), причина этому ПРАВИЛА (образ отца), которые настолько ритуализированы (расчищение и укладывание мусора), что жизнь становится тяжелой и несправедливой, и даже для простого удовольствия (выкурить сигарету), приходится принимать роль жертвы.
Посмотрите сновидение «Контролируемый потоп», кошке сновидящего – «море по колено», а это великая Сила – любое "жизненное событие" превращается в увлекательное приключение.

Автор: fhcch, дата: пт, 07/12/2007 - 19:07
Владимир, большое спасибо, очень признателен.

Автор: fhcch, дата: пт, 07/12/2007 - 19:09
Mattan2004, спасибо за толкование. Но оно мало соответствует действительности и моему внутреннему видению ситуации. Хотя конечно все может быть! Буду обдумывать.

Автор: procyon, дата: вс, 09/12/2007 - 16:39
"1) депрессивный мужчина действительно охвачен черной анимой, только каким образом он может перекликаться со мной (учитывая тот факт, что я не депрессивен, а всего лишь пытаюсь разобраться в себе); или он представляет собой что-то вроде предсказания на будущее? 2) и что нужно предпринять в целях излечения анимы? у фон Франц в скользь промелкнула установка "выжидать", однако не могу полностью согласиться с этим, потому что о выжидании уместно говорить в случае если для него имеются какие-то сопутствующие условия; а что это за условия я так и не могу понять (за исключением похода к психоаналитику); или же речь идет о выжидании на фоне самоанализа?"
Сложные Вы вопросы задаете... Депрессивный мужчина, как образ, является Вами - Вашей частью, в той же мере, что и другие образы. Может ли он быть предсказанием? - не знаю, по крайней мере предупреждением может, а может и не быть.. Все таки основная функция снов - компенсаторная.
Насчет излечения анимы - тоже однозначно, наверное, ничего сказать нельзя, но я бы попытался поймать себя на горячем - где конкретно, при каких обстоятельствах я поступаю с кошкой несправедливо... А ассимиляция феминности это не только и не обязательно "выжидание" - те патерны поведения, которые Вы ассоциируете исключительно с женственностью, возможно, жизненно необходимы в некоторых случаях и Вам...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron