202 Контролируемый потоп

202 Контролируемый потоп

Сообщение Vladimir » 20 апр 2016, 02:41

Автор: j0t, дата: чт, 06/12/2007 - 23:43 Анализ сновидений
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
На днях приснился сон.
Вытаскиваю пробку из ванны, и оказывается, что вода льется прямо на пол -
канализационные трубы куда-то исчезли. Я удивляюсь, обратно затыкаю отверстие,
убеждаюсь что вся сантехника вроде на месте. Снова вынимаю пробку - и вода опять
выливается на пол. Коричневатая, похожая на талую, но теплая. Меня это не слишком
сильно расстраивает, я только немного переживаю, как бы вода не затекла в
свежеотремонтированную комнату (существует реально), как к воде отнесется кошка (тоже
реальный персонаж) и как бы вода не попала в шкафчик с химреактивами (существовавший в
далеком прошлом). Вскоре поток воды останавливается, по всей квартире устанавливается
уровень 10-15 см. Все обошлось - до шкафчика (он на ножках) вода не добралось, кошке
по колено, она не переживает, а комнату отделяет ступенька - вода в ровень с ней.
Я открываю дверь квартиры, и вся вода вытекает через неё прямо на улицу - ручейком через дорогу, по которой обычно ездят машины. Все быстро высыхает, и от потопа не остается и следа.

Для меня этот сон оказался интересен тем, что я, будучи в состоянии контролировать поток воды, все же не остановил его, и, словно в качестве "награды за смелость", потоп, являясь по сути разрушительным явлением, на самом деле не принес никаких бедствий. Буду рад комментариям!

Автор: mattan2004, дата: пт, 07/12/2007 - 03:24
j0t,
А что тут комментировать? Была попытка (или проверка?) поймать вас на "крючек" (или посмотреть на вашу реакцию?), но вы "выше на ступеньку". Удачи)

Автор: j0t, дата: пт, 07/12/2007 - 21:47
mattan2004, хоть "тут и нечего комментировать", тем не менее, спасибо!
Ваш комментарий совпадает и с моими интерпретациями.
У меня в этой связи вот такой вопрос - а имеют ли какую-либо ценность такие сновидения,
в которых "все ясно"?
Ведь одна из Функций сновидений - это компенсация "перекосов", путем предоставления сновидцу содержимого БСС в символическом виде. Хотя сновидения ничего не затушевывают "специально", сновидцу нередко приходится прилагать определенные усилия, чтобы понять
свой сон. На мой взгляд, именно непонятность сна, его эмоциональный заряд, усилия, приложенные к его интерпретации, дают свой благотворный эффект.
А если содержимое сна - "как на ладони"? Наверное, и правда, тогда его можно считать
своего рода развлечением, "бесплатным билетом в кино",
как вы заметили в соседней ветке (кошка, мусор)

Автор: mattan2004, дата: сб, 08/12/2007 - 22:53
j0t,
сновидения компенсаторны, когда мы НЕцелостны. Процесс ассимиляции Самости и формирование центра индивидуации существенно изменяют функцию сновидения. В них проецируется «положение дел», которые мы не можем «увидеть» на физическом плане (до поры, до времени), но в какой-то мере отражаются в событийных жизненных ситуациях и ощущениях и, конечно, тем самым несут в себе ценность. Я написала вам с шутливой ноткой «а что тут комментировать», потому как видно, что вы обладаете внутренним знанием самостоятельного роста. А по поводу «бесплатного кино» и «игровых
развлечений», вас ждут интересные открытия)

Автор: j0t, дата: вс, 09/12/2007 - 01:41
mattan2004,
то, что сновидение может иметь различные функции, я уже осознал...
спасибо!

Автор: Vladimir, дата: вс, 09/12/2007 - 03:33
j0t, наверное вам известно что понимается в юнгианстве под «герметизацией»?
Ваше сновидение начинается с ключевого момента – сознательном нарушении процесса герметизации «Вытаскиваю пробку из ванны».
Ванна является хорошим символом алхимического сосуда, алхимической «матки», где происходит процесс трансформации личности.
Такое впечатление, что вы поторопились разгерметизировать «психический контур» не подготовившись к принятию содержимого этого сосуда, т.е. не выстроив коммуникации с более глубокими слоями своего психического мира.
Вода, как известно, символизирует само бессознательное, его свойство недифференцированности, первозданности. Коричневый цвет приводит к интерпретации, того, что Юнг называл aqua nostra (наша вода) или первичная вода с взвесью неотстоявшихся частиц. На психологическом языке это может означать то, что вы не дали процессу сепарации комплексных содержаний идти естественным путем.
Обнаруживается конфликт между «материальным» выражающийся в беспокойстве материального ущерба свежее- отремонтированной комнаты (существует реально), символизирующей реальный материальный мир (личное бессознательное доступное сознанию), и собственно психическим (инстинктивным), символически представленным образом кошки.
Такое «наводнение» символизирующее начало инфляционных процессов в психическом мире, действительно может привести к регрессу психической энергии, что, собственно, и обнаруживается в сновидении сознательным беспокойством возможности активации (заражением психики!) химических реактивов из далекого прошлого (регресс).
В сновидении описан механизм (сомнительной) компенсации начавшегося процесса. Выпускание воды на улицу символизирует констелляцию СОЗНАТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ (не путать с типом) вынуждающую психическое на экстравертивный путь. Таким образом, можно предположить, что попытка удержать психическое содержание в «алхимическом герметическом сосуде» на этот раз не удалась, но и не закончилась трагически. Она закончилась сомнительной компенсацией.

Автор: j0t, дата: пн, 10/12/2007 - 00:36
Vladimir, спасибо за комментарии, очень интересно!
Да, конечно же, ванна - это алхимический сосуд, как я не сообразил!
"Такое впечатление, что вы поторопились разгерметизировать «психический контур»"
Так, значит, все-таки нужно было заткнуть отверстие и оставить "prima materia"
в алембике до лучших времен? И что же теперь делать?
"Выпускание воды на улицу символизирует констелляцию СОЗНАТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ (не путать с типом) вынуждающую психическое на экстравертивный путь."
Вот это интересно. Пожалуйста, если не трудно, поясните это высказывание. Я считаю себя интровертом, и, если честно, нисколько не чувствую своей СОЗНАТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ экстравертивный путь.
Кстати, я обратил внимание на интересную типологию сущностей, оказавшихся под
угрозой воды-бессознательного: комната - пространство, кошка - одушевленный субъект,
шкаф с реактивами - объект, таящий опасность.

Автор: Vladimir, дата: пн, 10/12/2007 - 01:44
«И что же теперь делать?»
А ничего… Ведь ваше сновидение отражает текущий момент психического состояния, возможно типичный способ переживания.
«Я считаю себя интровертом, и, если честно, нисколько не чувствую своей СОЗНАТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ экстравертивный путь».
По-тому то это и отражено в сновидении, т.е. сновидение репрезентует, то, что не осознанно.
«Кстати, я обратил внимание на интересную типологию сущностей, оказавшихся под
угрозой воды-бессознательного: комната - пространство, кошка - одушевленный субъект,
шкаф с реактивами - объект, таящий опасность».
Если герметизация на отдельном участке не удалась, то возникает новое пространство, в котором вы могли бы ее создать, но это вам, судя по сновидению, не удалось.
Возможно, сновидение показывает компенсаторную установку бсс-ого по отношению «вынужденной» (искусственной) интроверсии.
Я должен сразу оговориться, что по одному сновидению невозможно определить типологию, но возможно отследить вектор направления психической энергии

Автор: j0t, дата: пн, 10/12/2007 - 23:01
Конечно, к типологии нужно относиться с некоторой осторожностью, поскольку, как известно, не существует ничего абсолютного. На мой взгляд, это лишь достаточно удобные теоретические конструкты (должна же быть какая-то опора...). Но выливание воды наружу -
на самом деле яркий образ экстроверсии.
Vladimir, спасибо за пояснение!
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron