203 Сны про дома и замки

203 Сны про дома и замки

Сообщение Vladimir » 20 апр 2016, 02:46

Автор: helene, дата: сб, 08/12/2007 - 23:30 Анализ сновидений
В течении 1.5 недель приснились эти сны:
1 Я навещаю подругу в ее новом доме, мы заходим через гараж, но попадаем на чердак. Она показывает, что чердак разделен на Ж и М половины. Между этими двумя половинами валяется малюсенький такой почти детский презерватив. Спускаемся в дом, и она мне показывает новую мебель, которая мне на первый взгляд кажется обычным старьем, "как у бабушки дома". В комнату свекров она меня не заводит, но я вижу ее через стекло в двери. Потом заводит в комнату, в которой есть лестница в подвал, и говорит "ну, тут ты уже спала".
2 Громадный зал во дворце, или возможно в церкви. Купол, фрески- замечательное барокко. В той реальности я, являясь одним человеком, притворяюсь кем-то другим. Потом словно я просыпаюсь, и оказывается, что я - это тот персонаж, которым я прикидывалась, и я одержима тем персонажем, которым я себя считала. Меня даже трясет так, как показывают в фильмах про медиумов, в которых входит др.душа. Чей-то голос за кадром "Эх, колбасит-то тебя как..". Я читаю Отче наш,чтоб избавиться от одержимости др.душой. Но сама атмосфера дворца пронизана настолько сильным и безграничным нуминозом, словно весь космос давит на меня. Я вскакиваю, выбегаю из зала, и бегу по парадной лестнице вверх.
3 Квадратный кирпичный дом. Мои родители почему-то ушли из него- просто выпорхнули из окна. Но у них ключи, а мне надо попасть внутрь. Кто-то в доме пытает кого-то, чтоб узнать, где мои родители. Я лезу на крышу, и попадаю в дом через квадратную печную трубу.
4 Я с другом пошли в поход. Мы попадаем в замок. Оказывается, что я там когда-то жила, а огромная на полу у дивана валяющаяся кошка или пантера- это мой принц, которого потом заколдовали. Никаких сентиментов, впрочем, он у меня не вызывает- у меня уже есть мужчина. Оттуда мы убежали.
Потом я уже в деревне со св.родителями, видимо это др.реальность. Я собираюсь идти в лес спасать заколдованного принца в замке. Родители даже не берутся отговаривать- бесполезно. С собой беру какие-то ненужные вещи. На меня вешается какой-то мужчина, с упреками, как нам было хорошо, и куда я его бросаю, а рядом сидит другой человек и цитирует ему древний трактат по йоге, что все - это иллюзия, и нечего переживать. Потом я понимаю, что дорога предстоит серьезная, и видимо надо подумать о еде и теплой одежде.

Автор: Vladimir, дата: вс, 09/12/2007 - 04:18
Лена, у вас столько много домов, замков (но не своих), что невольно возникает вопрос – а где обитает ваша душа?
Такое впечатление, что ваша душа не может смириться с земным, простым, «человеческим, слишком человеческим»
И только в конце (в конечном отрывке последнего сновидения), душа возвращается в реальный мир, к делам обыденным, но столь необходимым для человеческого бытия… «Потом я понимаю, что дорога предстоит серьезная, и видимо надо подумать о еде и теплой одежде».

Автор: helene, дата: вс, 09/12/2007 - 21:17
Спасибо.
Ну почему же все чужие- в последнем сне замок был мой и кота-принца-анимуса. И квадратный дом после того, как оттуда упорхнули родители, стал моим- по праву прямого наследования

Автор: Vladimir, дата: пн, 10/12/2007 - 01:53
helene, сновидения достаточно сложные для толкования, и требуют детальной проработки (личных ассоциаций, знания вашей истории и.т.д.), что просто невозможно сделать в формате форума.
Но, можно обнаружить тенденцию – «от идеального к реальному»…

Автор: helene, дата: пн, 10/12/2007 - 10:28
Спасибо.
Мне кажется, что первый сон показывает уровни отношения фемининности и мускулинности. Вначале- чердак, разделенный на две части, потом комната свекров, куда я не попадаю, но там стоит одна общая кровать М и Ж. И третья комната, где я уже спала- с одной кроватьюб "слияние". воспоминанмя о целостности. Видимо, я все еще между 1 и 2 уровнем. И возможно потому, что идет отрицание каких- то ценностей - новая мебель мне кажется обычным хламом. Но видимо, некоторые ценности никогда не стареют!
А в последнем сне замок был мой! И анимус, который все никак не станет человеком - мой. И я игнорирую все это, т.к. "у меня уже есть мужчина". Возможно все еще идет мой внутренний диалог, насколько я являюсь собой в св.отношениях с партнером - у меня уже были сны на эту тему. И видимо накоплен достаточный внутренний потенциал, чтоб вернуться к себе и расколдовать принца.
Интересно,можно ли предположить, что я не проецирую содержания св.анимуса на св.реального партнера, если в моем психическом, в данном сне, они являтся абсолютно самотоятельными отдельными фигурами ...?

Автор: lisa, дата: пн, 10/12/2007 - 17:53
для понимания первого сна и общей направленности серии надо бы определиться с личностью подруги. Чей это новый дом абстрактного персонажа или есть ссылка на реального человека.
Посмотреть чужой дом - взглянуть на чужую жизнь изнутри.
остается открытым вопрос на чью?

Автор: helene, дата: пн, 10/12/2007 - 19:46
Очень близкая подруга. Реальный персонаж. Но она недавно родила ребенка, и сейчас нянчиться с ним, и говорит в основном только про новую мебель для нового дома или занавесочки на окна - а мне не особо интересо... И во сне не было какой-то горечи или осадка, типа- "вот и мне бы так"... Просто пошла, понюхала, приняла новую обстановку за ветошь.
Интересна комната, где я "уже спала"... там такая обычная, "аскетическая" тахта и лестница в подвал.
Лиза, спасибо.

Автор: lisa, дата: пн, 10/12/2007 - 21:45
Все таки оч . странный дом . Из гаража сразу на чердак - то есть все остальные помещения ниже уровня дороги - подвальные что ли ?
или пути/дороги начинаются на уровне чердака, неких верхних ценностей?
Содержимое чердака четко зонировано. С очень тонкой связующей нитью .
Чердаком мы чаще всего называем голову.
И еще есть такое выражение "обставиться". Придумать подходящую обстановку для своих поступков.
обстановка у нее как у бабушки - то есть традиционные ценности.

Автор: lisa, дата: пн, 10/12/2007 - 21:47
Ну и не стоит забывать что все во сне это вы сами.
То есть этот дом весьма относительно принадлежит вашей подруге.
Вероятнее это ваше понимание того как должно и нужно быть молодой мамой , невесткой.

Автор: Lachesis, дата: вт, 11/12/2007 - 01:11
Helen, очень сложные сны.
Первое оставило меня ощущение парадокса - где верх, где низ, где новое, где старое - как будто стоит вам что-то себе представить, тут же каритнка переворачивается на 180 градусов. Только ж и м стоят на своих местах и не "переворачиваются", хотя "детсткий презерватив" что-то такое парадоксальное и в области М и Ж. Ж и М на чердаке - где-то вверху, возможно, в сознании, а спать вы отправляетесь в подвал, в бсс. где уже (конечно!) ранее бывали.
Я поняла этот сон, как попытки структурировать некий опыт, но попытки не совсем удачные - картинки мерцают и рассыпаются.
Второй сон явно про страх инфляци и бежите вы наверх, к сознанию за спасением.
Третий сон для меня самый интригующий. Вы не написали через какие окна вылетели родители - через первый этаж или выше, но мне кажется, что через высокие окна. Опять что-то наверху (!) помогает решить задачу. 3 раза повторяется квадратный - (дом, труба, кирпичи). Квадрат - это устойчивая конструкция, может символизировать стабильность (в противоположность не стабильности в первом сне). Четверка в символизме Таро соотносится со стихией Земли - конкретной и прявленной. Почему-то ваши родители во сне предпочли "выпорхнуть" за пределы границ материального мира (кирпичный дом может символизировать это) и унесли с собой какую-то тайну (ключ). А вот вы напротив проникаете в этот дом сверху, как может проникнуть дух невоплощенный или привидение. Мне кажется, тут может быть тема - вошел дух в тело (дом), вышел дух. Как смерть и рождение, как вдох и выдох. (Пересекается с темой медиума во втором сне)
Так что в моем восприятии все эти сны связаны идеей отношений тела и духа. Возможно эти отношения не слишком стабильны и дух слишком легко может покидать тело.
Сны могут предупреждать об этом. Пока вы там где-то летаете, тело могут захвать какие-т непонятные люди (ищущие родителей) или какой-то непонятный дух (одержимость), кроме того, пока ваш дух в отлучке, из тела могут вылететь какие-то важные другие части души (духа), символизируемые родителями.
Может быть, это как-то связано с занятиями иогой (пранаямой)?
Про заколдованного принца - потом.

Автор: helene, дата: вт, 11/12/2007 - 11:22
Спасибо. Нет, я не занимаюсь пранаямой, я только медитирую уже несколько лет. И действительно очень быстро погружаюсь в состояние "без тела". И это действительно нерядовое замечательное состояние. С одной стороны оно сделало меня ущербной, так как частично отняло краски материал.мира, с др.стороны оно дало мне удивительное внутреннее спокойствие и какое-то внутреннее сияние, что ли. Все стало значительно проще.
Был сон пару лет назад, как я поднимаюсь на квадратную башню, со мной поднимаются все знакомые, и по мере восхождения они отстают. На башне я одна. Я жду св. партнера, тогда он был только близким другом- он должен сторожить мое тело, пока я буду в астральном путешевствии. Но я сомневаюсь, можно ли ему доверять. Появляеться Учитель- просто старец в плаще. Он ведет меня к зеркалу, где я должна увидеть душу друга, но там темно- либо от его глубины, либо от его "черноты". Я думаю, что доверять не стоит, но Учитель говорит- "ты не можешь отворачиваться от человека, если он ведет себя не так как тебе хочется". Думаю, тогда имелся ввиду не один человек, а весь материальный план. Только надо как-то опять склеить один опыт с другим, "полеты духа с обыкновенными шагами "..
Нет, родители из квадратного дома улетели посерединке.
Спасибо.

Автор: lisa, дата: вт, 11/12/2007 - 12:46
даже не знаю следует ли писать , Владимир все так хорошо разложил по полочкам.
сон №2 "Эх, колбасит-то тебя как..". - конфликт двух установок , все так далеко зашло что неясно какая из них "я прикидываюсь" , между этими двумя полюсами агрессивность дошла до взаимных обвинений в "одрежимости" ( кто же из них "чужая" душа , ты чужой ,нет ты чужой)
так и хочется сказать: ребята не спорьте , вы оба родные. )
Сон №3 - утрата родителей ( упорхнули аки птицы ) и ключи с собой забрали ) нет контакта с родителями . Вернее с ценностями , которые они олицеворяют : семья, дети, домашний очаг . Без этих ценностей ,как без ключей дом обрести трудно. Только через трубу:))
сон № 4 опять противостояние двух душ , только теперь они кокретизированы приземленным другом и сказачным,экзотическим принцем. И все гораздо приятнее чем во втором сне : там вы игрушка в их руках , здесь вы совершаете осознанный выбор.
И опять ссылка на родителей - они махнули рукой и не берутся вас "отговаривать", то есть решили что контактировать с вами бесполезно, вот и продолжение сна № 2:)) я предполагаю, только предполагаю, что родители в реальной вашей жизни пытаются донести до вашего осознания что дом , семья, замужество, дети - это то же очень важные ценности.

Автор: lisa, дата: вт, 11/12/2007 - 13:03
Итепрь в свете всего изложенного можно вернуться к сну номер 1 :
вы попадаете в дом молодой мамы/невестки
то есть как бы вам предлагается обсудить тему/перспективу вашего замужества и последующего материнства.
так как это дало толчек к целой серии сновидений , можно сделать вывод о ее значимости для вас.
как вы относитесь к этой перспективе - дом весьма странный, обстановка устаревшая, однако у вас там есть "своя спальня".

Автор: lisa, дата: вт, 11/12/2007 - 13:38
Еще одна сюжетная линия : жертва.
Вероятно в основе конфликта лежит "твердая" уверенность что семейные ценности вы можете обрести пожертвовав духовным развитием.
Уверенность что надо делать выбор между традицией и экзотикой, между обычным другом и волшебным принцем, между земным и возвышенным.( то о чем писал Владимир).
P.S.
Ваши сновидения толковать было легко и приятно, потому что серия заканчивается весьма оптимистично.
Вы собираетесь в путь, освобождать принца и для этого вам потребуется еда и прочее.
То есть принц будет спасен и жертва не понадобиться.
То есть путь к возвышенному лежит через и при помощи земного.
то есть конфлитк , который вас "колбасит" найдет свое разрешение в симбиозе.
А следовательно все помиряться и будут жить долго и счастливо

Автор: helene, дата: вт, 11/12/2007 - 14:03
Спасибо, Лиза.
Да здравствует симбиоз )
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron