204 катастрофы

204 катастрофы

Сообщение Vladimir » 20 апр 2016, 02:49

Автор: violet, дата: пт, 30/11/2007 - 18:51 Анализ сновидений
в разные периоды приснились похожие сны.
1)"я смотрю из окна, как справа надвигается огромное солнце. оно плавит пока еще где-то вдалеке здания и все, что попадается у него на пути. понимаю, что скоро оно настигнет меня, но чувствую неизбежность своего положения. поэтому просто наблюдаю".
2) на улице - зима. темно. я выхожу из здания вместе со своими родственниками. похоже, что какой-то праздник. мы смотрим на небо. я вижу в небе горящий круг. он приближается сначала медленно, а потом интенсивнее. потом он превращется в какой-то огромный горящий бесформенный предмет. падает на землю и разрущает все вокруг - здания разваливаются на части и рушатся к нашим ногам. снова страшно и безнадежно. но в этом сне я понимаю, что у меня есть время подумать, как я могу умереть - мелькает мысль, что я хочу попасть в место, где никого не будет, чтобы не видеть, как гибнут люди. похоже, что самой мне умереть не так страшно, как за компанию

Автор: Vladimir, дата: сб, 01/12/2007 - 01:09
Марина, эти сны о катастрофах в юнгианстве нужно понимать как тенденцию, готовность бессознательного к кардинальной перестройке личности. Энергия бессознательного представленная в сновидениях недифференцирована, и представляется образами мирового масштаба. Юнг определял появление таких образов, как проявление «Мировой души». В таком состоянии внутренний космос становится внешним и наоборот. Личное становится универсальным и универсальное личным. «Солнце» как внешний объект становится внутренним светилом, источником психической энергии бессознательного. Неизбежно, то что «солнце» будет совершать «внутренний» коловорот, и задача сознания выбрать такую дистанцию, что бы не повторилась трагедия Икара.
Во втором сновидении «проблема» смерти должна восприниматься символически, видимо для вас растворится в коллективном подобно «смерти» индивидуальности.

Автор: violet, дата: вт, 04/12/2007 - 17:54
Vladimir, недавно я начала практиковать осознанные сновидения. есть вопрос. образы, которые возникают в таких снах, носят такой же характер, как в обычных снах? возможно ли их тоже интерпретировать как архетипы?

Автор: Vladimir, дата: ср, 05/12/2007 - 00:28
Все образы архетипичны...
Что касаемо "осознанных сновидений", я просто не представляю ЧТО это такое.
Автор: VITRIOL, дата: пн, 10/12/2007 - 22:35
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Интересно, но один из самых ярких снов, который я помню с детства, был связан именно с этой темой. В то время я воспринимал это как кошмар, от которого просыпался.
Сам сон не был чем - то конкретным, я не знал этой местности, не знал, который час, какой сезон. Я видел перед собой поле, которое было похоже на место техногенной катастрофы. Фрагменты обломков чего-то, пыль, но не было людей. И в тот момент (во сне) у меня была в голове четкая мысль - весь мир заключен в чемодане или коробке, стоит мне это открыть, как всё погибнет. Я нахожу эту коробку, открываю её, и в этот момент слышу голос матери, которая сожалеет о случившемся, а потом я проношусь мимо фонтана, где купаются такие же как я ровесники - ребятишки, но вода какая-то вязкая, фоном, как на старой пластинке низкий голос говорил - "Проснитесь, дети"...
Это почему-то было некомфортно... сон повторялся раза три - в разное время, но исчез годам к 14-15 . (но память его хранит до сих пор)

Автор: Vladimir, дата: вт, 11/12/2007 - 13:06
Все сновидение мне напоминает мотив Тарковского «Сталкер», а «коробка» комнату заветного желания. В контексте сновидения, выходить, что с детства вы хотели обладать всем миром…
В детском понимании – обладание есть магия исполнения желаний, и только с годами начинаешь понимать, ЧТО ЗНАЧИТ обладать всем миром.
Это всего лишь сон ребенка… проснитесь, дети.

Автор: VITRIOL, дата: вт, 11/12/2007 - 21:08
Спасибо, очень интересно!
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron