206 Темный лес, 4 девушки бегут от Зла

206 Темный лес, 4 девушки бегут от Зла

Сообщение Vladimir » 20 апр 2016, 02:53

Автор: Aelora, дата: вт, 11/12/2007 - 02:12 Анализ сновидений
Очень интересует этот сон, т.к. он был под субботу, да и вообще какой-то похожий на символичность.
Четыре девушки в каком-то лесу ночью, и как будто две из них – это я. Одна девушка бежит вперед, она знает, что нас преследует какая-то ужасная опасность, она очень сильная и выносливая. Это не та, которая я.
Мы бежим за ней, но не понимаем, что это за опасность, и есть ли она вообще – ради чего мы так надрываемся, что уже хрипим. Одна из моих «Я» слишком устала и решает больше не бежать, остаться. Она сдается и убеждает себя в том, что опасности нет, хотя не очень в это верит. Та, которая сильная, велит её лечь в ванну с водой (не знаю, откуда она посреди леса) и, прошу прощения, писает туда. Она говорит, что если эта моя «Я» хочет жить, то что бы ни случилось, она не должна вылезать из ванны, пока не пройдет ночь.
Мы бежим дальше втроем. Дальше оказываемся на поляне в лесу, и знающая девушка сооружает из какой-то белой ткани (или бумаги) цилиндр – очень-очень высокий (сотни метров в высоту) и лишь около метра в диаметре. Мы стоим внутри этого столба.
Приходит это зло, от которого мы бежали. Оно не может тронуть нас, пока мы внутри цилиндра, и его задача – выгнать нас оттуда. Сначала оно пытается превращаться в разное, чтобы мы обманулись и сами вышли, но потом понимает, что та девушка – знающая и не поддастся на такие уловки. Я понимаю, что та моя «Я», которая осталась в лесу, скорее всего, погибнет, потому что она не знает про эти уловки и наверняка выйдет, когда увидит маму или кого-то еще знакомого.
Потом становится совсем страшно. Проникнуть внутрь цилиндра зло не может, но сам цилиндр узкий, а мы стоим близко к краям, т.к. почти обернуты в него, да и цилиндр лишь из ткани – и зло начинает нас толкать через цилиндр, раскачивать, чтобы мы пошатнулись, оступились и вылетели из цилиндра. Это очень страшно. Я проснулась от одного из таких толчков в плечо в жутком страхе.
О себе: 24 года, живу в Москве, с родителями, не замужем, детей нет.

Автор: Vladimir, дата: вт, 11/12/2007 - 12:07
Aelora, там, где мы в сновидении встречаемся с кватернионом (4 девушки), в первую очередь нужно думать о репрезентации 4-х функций сознания.
Кватерность это универсальный архетип представляющий целостность как таковую.
Юнг полагал, что спонтанное появление четверицы (включая мандалы, а она у вас появляется в сцене заключения «трех» в пространство цилиндра), в сновидениях указывает на способность «эго» к ассимиляции бессознательного материала, но так же эти символы могут указывать на формирование психикой «магического мышления» в ее стремлении избежать опасности разрушения целостности.
В контексте вашего сновидения «зло» представляет бессознательное как таковое.
Из вашего сновидения можно предположить, что в настоящее время вы переживаете какую-то нелегкую для сознательного восприятия проблему, которую не допускаете в сознание.
Единственная надежда на «девушку в ванной», образ которой представляет подчиненную функцию сознания. Ее погружение символизирует необходимую герметизацию сознания, а погружение в «купель», (бессознательное) подчиненной функции в настоящее время, выходит, необходимо для «высиживания» вашей проблемы.

Автор: Aelora, дата: ср, 12/12/2007 - 01:04
Юнг полагал, что спонтанное появление четверицы (включая мандалы, а она у вас появляется в сцене заключения «трех» в пространство цилиндра), в сновидениях указывает на способность «эго» к ассимиляции бессознательного материала, но так же эти символы могут указывать на формирование психикой «магического мышления» в ее стремлении избежать опасности разрушения целостности.
1) Что значит "ассимиляции бессознательного материала"? Я слова понимаю в отдельности, но не понимаю значния. Принятие бессознательного? В смысле?
2) А что такое «магическое мышление»
Из вашего сновидения можно предположить, что в настоящее время вы переживаете какую-то нелегкую для сознательного восприятия проблему, которую не допускаете в сознание.
Да, переживаю проблему, Вы правы, только мне казалось, она у меня в сознании... раз я переживаю, думаю об этом всё время. Хотя, опять же, может, есть еще что-то внутри, что я не хочу осознавать.
То есть я так поняла, сон неплохой в том смысле, что я сейчас что-то высиживаю, какое-то решение проблемы или что-то такое... То есть эта проблема не загоняется в подсознание, а высиживается. Это хорошо. Буду надеяться, что все разрешится.
Спасибо огромное за такие подробные разборы снов!

Автор: Vladimir, дата: ср, 12/12/2007 - 11:45
Что значит "ассимиляции бессознательного материала"?
По самому простому – это его переживание. Другими словами вы сознательно делаете (или не делаете) то, что вы желаете или не желаете, тем самым, получая ОПЫТ переживания «делания-неделания».
А что такое «магическое мышление?
Ну, и вопросики вы задаете! Я бы мог вас отослать к работам Юнга, но боюсь, вы не пойдете к ним
Магическое мышление, это по сути, древнее, архаическое переживание себя в мире, основанное в большей степени ни на разуме, но на вере в сверхестественное. Такое мышление возникает, как правило, когда индивид встречается с непреодолимыми жизненными трудностями, и когда он помимо воли обращается к надличностным силам.
«То есть я так поняла, сон неплохой в том смысле, что я сейчас что-то высиживаю, какое-то решение проблемы или что-то такое...»
Ну, что-то в этом роде, хотя «неплохость» может приобрести качество «плохости» если вы пересидите эту проблему… Дело в том, что со временем она «обрастает» прочной скорлупой защит.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron