207 странный сон

207 странный сон

Сообщение Vladimir » 20 апр 2016, 02:57

Автор: violet, дата: вт, 11/12/2007 - 14:57 Анализ сновидений
"я куда-то собираюсь ехать. подхожу к автобусу, захожу в него, но оказывается, что он новый и в нем нет сидений. я понимаю, что не могу так ехать и выхожу из него. выйдя, смотрю в окно, а в автобусе уже есть два сидения, на которых есть люди. водитель тоже есть.
следующий кадр: я еду в машине. водителя нет, я сижу на месте пассажира. а машина едет. сама. меня это немного удивляет, я смотрю вокруг и думаю, неужели это никого не удивляет. хотя лично у меня это вызывает детский восторг.
следующий кадр: я в лесу, но в нем всего одно дерево на обрыве. я в каких-то лохмотьях, причем очень полная. сижу, оперевшись на единственное дерево, и копаюсь в листьях. потом из них без спичек разжигаю огонь.
дальше я в этом же лесу, но уже худая и в вечернем платье. в лесу есть машина, но не та, на которой я ехала раньше. она сломана, и я пытаюсь найти веревку, чтобы ее сдивнуть с места. заканчивается сон картинкой, что я иду по этой веревке - она белая и новая, хотя в лесу грязно".
и что все это может значить, подскажите

Автор: Vladimir, дата: ср, 12/12/2007 - 10:49
В работе «Психология и алхимия», при анализе одного случая Юнг писал, что транспорт (средства передвижения) в сновидении могут символизировать то, каким способом осуществляется передвижение нашего эго в нашем внутреннем, психическом мире.
Эпизод 1 Цель поездки не определена «я куда-то собираюсь ехать»…
Сновидица не выбирает цель маршрута, но ощущает потребность движения. Автобус – коллективный транспорт (что может символизировать, то, что сновидица, намечая индивидуальный путь, при этом ориентированна на коллективные представления, мнения, правила, ценности, коллективную цель).
«Оказывается, что он новый и в нем нет сидений. Я понимаю, что не могу так ехать и выхожу из него».
При движении по индивидуально (новый автобус) намеченному пути коллективные ценности «не срабатывают», вот почему в нем нет сидений (автобус не может быть индивидуальным). Сновидица замечает такое несоответствие между «индивидуальным и «коллективным». И сновидение показывает этот странный «индивидуальный автобус», в котором может «разместится» только кватернион - «смотрю в окно, а в автобусе уже есть два сидения, на которых есть люди. Водитель тоже есть (вместе со сновидицей, образуется кватернион)». Нельзя двигаться по индивидуальному пути целиком полагаясь на коллективные представления, вот почему сновидение «не усаживает» сновидицу в этот транспорт.
Эпизод 2 Вид транспорта меняется (к сожалению, сновидица не указывает вид машины), но в этом эпизоде это уже не столь важно. Центральным событием в этом эпизоде является фантастический «автопилотирующий» способ передвижения машины.
И хотя в сновидении отмечается тенденция к сознательному индивидуальному движению, развитию, сновидице не знакомы способы и знания этого действия.
Второй эпизод выявляет, что сновидица целиком полагается на бессознательное (невидимый водитель). Целиком отдаться нуминозности бессознательного – испытать восторг богов, но и подвергнуть себя величайшей опасности в реальном мире. Это крайность, которая может привести к психической катастрофе.
Эпизод 3 Вот мы и у цели. Лес. Но странный лес… с одним деревом! Как тут не вспомнить «Сказку о царе Салтане».
Я позволю процитировать самого себя из работы «Чудесное дитя Протея»:
«Сознание с момента его возникновения (выход на поверхность суши острова Буяна) априори связано со свободой выбора (вектора воли), архетипически присущей сознанию. Выбор же предполагает взаимодействие между «Я» и «кем-то» или «чем-то» «иным, не Я». Таким «не Я» является дуб, одиноко стоящий в центре острова и символизирующий древо жизни, пуп земли, мировую ось и т.д. Сознание инстинктивно, архетипически, вынуждаемо найти внешний ориентир (якорь), при помощи которого конструируется пространственно-временной континуум бытия в мире. Архетипически ситуация складывается таким образом, что вначале создается объединяющий универсальный символ, который по сути дела является проекцией Самости на внешний мир».
Так начинается сложный и многотрудный путь индивидуации… «в лесу есть машина, но не та, на которой я ехала раньше. она сломана, и я пытаюсь найти веревку, чтобы ее сдвинуть с места. заканчивается сон картинкой, что я иду по этой веревке - она белая и новая, хотя в лесу грязно».

Автор: violet, дата: ср, 12/12/2007 - 13:48
Машина в отличие от автобуса старая, к тому же еще, по-моему, жигули. может ли означать это, что я раньше полагалась на бессознательное, рискуя психическим здоровьем. Можно сказать, что за последний год я таки довела себя до «катастрофы» ?, окончательно запутавшись в том, ЧТО я делаю в этом мире. И теперь я попыталась выбрать другой путь – присоединиться к коллективным представлениям (новый автобус). Направление моего движения, действительно, не обозначено, знаю только, что двигаться нужно .
По поводу дуба не поняла – это я так «заякорилась» на пути индивидуации? То есть обозначила свой путь?
А что в этом случае может означать, что я в лохмотьях сижу возле дерева, а в новой одежде тяну старую машину? Я так понимаю, что это намек на мой внутренний конфликт? а «веревочка» это что?

Автор: Vladimir, дата: ср, 12/12/2007 - 15:41
Марина, ангел мой, ну нельзя же так вот - с вопросами - нужно еще и потрудиться, почитать, поразмышлять. Если всего этого не делать, то может случится так, что приснится вам что за рулем "вашего" автомобиля окажусь я, или еще какой-либо "учитель". Такой путь ведет в никуда, взять управление на себя - это применить сознательную волю к знанию, знанию жизни.

Автор: violet, дата: ср, 12/12/2007 - 16:22
спасибо
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron