212 Сон о море

212 Сон о море

Сообщение Vladimir » 20 апр 2016, 13:20

Автор: lyudmila, дата: вт, 08/01/2008 - 20:05 Анализ сновидений
Во сне - я в Египте, купаюсь в море.
Наслаждаюсь плаванием, вдруг под ногой быстро проскальзывает, дотрагиваясь до моей стопы, верхний плавник то ли акулы, то ли дельфина.
Так как я не знаю что это за рыба - испытываю два чувства - страх и восхищение.
Потом подплываю к краю моря (оно гранитными плитами обложено). Но уровень моря снизился и мне сложно вылезти на сушу (на гранитную плиту). Я пытаюсь это сделать, но безрезультатно. Подходит мой знакомый, протягивает руку и я легко вылезаю с его помощью.
Еще фрагмент с гранитными плитами - я хочу прыгнуть в море, наступаю на край плиты, чтобы оттолкнуться, а она начинает колыхаться и делает поворот на 360 градусов. Я пугаюсь, отхожу, смотрю и удивляюсь как огромная глыба вертится. Ухожу.
Могу предположить, что море - бессознательное, гранитная плита - внутренние границы, рамки.
Что значит плавник рыбы?
Буду рада вашим комментариям по поводу моего сна))

Автор: lyudmila, дата: ср, 09/01/2008 - 16:19
Появились соображения.
Плавник рыбы - то, что скрыто в бессознательном (возможно вытесненное влечение), которое вызывает амбивалентные чувства

Автор: Vladimir, дата: ср, 09/01/2008 - 21:37
lyudmila, очень правильное предположение

Автор: lyudmila, дата: чт, 10/01/2008 - 03:44
Спасибо, Владимир.
Интересно, а почему плиты крутились и что это может значить?

Автор: Vladimir, дата: чт, 10/01/2008 - 05:32
lyudmila, cудя по вашему сновидению, вас восхищает и пугает все неизвестное.
Действительно, море излюбленный символ бессознательного. Что означает «окунуться» в бессознательное? Это может быть просто влюбленностью, жаждой приключений, новых знаний, которые захватывают всего человека, и «немного сводят его с ума». Такие «процедуры» связанные с погружением в бессознательное всегда релятивизирует «Я», делает его границы и ценности относительными.
«Плавник акулы-дельфина» с наибольшей степенью вероятности может представлять неизвестное для сознания бессознательное содержание.
«Гранитные плиты» явный намек (по созвучию) на «грань» (возможно, перехода превышающих ваших возможностей на данный момент границ, грани дозволенного).
Интересен фрагмент с 360 гр. поворотом плиты. Такое вращение Юнг обозначил как явление циркумамбуляции (обхождение). Психологически «обхождение» представляет сосредоточение на этом образе, фигуре, элементе значимом для личности в данный момент. Результатом «обхождения» является мандала символизирующая промежуточную, недифференцированную целостность психе.

Автор: maitreya, дата: чт, 10/01/2008 - 14:02
"Еще фрагмент с гранитными плитами - я хочу прыгнуть в море, наступаю на край плиты, чтобы оттолкнуться, а она начинает колыхаться и делает поворот на 360 градусов. Я пугаюсь, отхожу, смотрю и удивляюсь как огромная глыба вертится. Ухожу."
Поворот на 360 градусов - символ осевого вращения, то есть индивидуального(об этом писал Радьяр). В этом смысле можно говорить о страхе и удивлении перед Самостью(огромная глыба). То, что Вы собирались прыгнуть в море(коллективное бессознательное), опираясь на край плиты, но плита оказалась подвижной, говорит о том, что, возможно, Ваша связь с Самостью как опорой Эго неустойчива и требует от Вас большего внимания.

Автор: lyudmila, дата: чт, 10/01/2008 - 14:20
Vladimir, maitreya, большое спасибо.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron