213 Сумасшедший этажом выше

213 Сумасшедший этажом выше

Сообщение Vladimir » 20 апр 2016, 13:26

Автор: Bortas, дата: чт, 27/12/2007 - 13:16 Анализ сновидений
Сон более-менее понятный, но вдруг кто-то незамутненным взором увидит больше. Итак.
Я нахожусь в своей квартире, в которой прожил большую часть жизни. Сверху слышится шум, - падает что-то тяжелое. Кто-то поясняет, что это безобразничает человек, живущий этажом выше, он все время бьет свою жену, как только не убил до сих пор. Вот передо мной появляется этот самый сосед сверху: относительно молодой парень на голову выше меня, глаза сумасшедшие, в руках резиновый черный шнур. Мне снова объясняют: только что этим шнуром он душил свою жену. Парень в доказательство предъявляет свои мозолистые ладони: вот, мол, как старался задушить, все руки стер. Парень почему-то считает меня союзником, он уверен, что может мне жаловаться на козни своей жены, возможно, поэтому он не обращает внимания, когда я забираю у него из рук упомянутый шнур. Я сначала хочу если не убить, то искалечить его, но потом решаю сначала разобраться в ситуации. Мы вместе поднимаемся в его квартиру, его жена лежит под одеялом. Он пинает ее, мол, не так лежишь. Она откидывает одеяло, встает, не ее лице улыбка, пусть вымученная, но улыбка, она увещевает парня. Рядом сидят две ее подруги, которых она позвала в качестве свидетелей или чтобы они могли утихомирить ее сумасшедшего мужа.
Автор: mattan2004, дата: чт, 27/12/2007 - 15:21
bortas,
можно поинтересоваться, что именно вы поняли из сновидения?

Автор: Bortas, дата: чт, 27/12/2007 - 18:09
Поинтересоваться - можно. У меня остеохондроз поясничного и шейного отделов позвоночника. Тот факт, что события разворачиваются этажом выше, говорит о текущем обострении шейного остеохондроза. Муж во сне обозначает 4-й шейный позвонок (согласно рентгенограмме), его жена - фиброзное кольцо, на которое этот позвонок давит
Если серьезно, то я совершенно не хочу сам размышлять об этом сне, поскольку он, очевидно, отражает мои собственные внутренние конфликты, скорее всего в стадии интенсификации. Я не смогу занять позицию незаинтересованного наблюдателя.

Автор: mattan2004, дата: чт, 27/12/2007 - 20:47
bortas,
почти правильно поняли) Проблемы с поясничными и шейными позвонками это, конечно, следствия. Я немного изменю расстановку «персонажей» по «этажам». Квартира, в которой вы прожили большую часть жизни, это уровень (этаж) Жизненности, на котором находятся наши истинные (естественные) желания. Этажом выше расположен уровень Иерархии (власти), где ваша Мужественность насильно подчиняет себе Женственность, не дает проявиться (душит) ее качествам. Причина этому страх перед другими, что вы делаете что-то не так (муж пинает жену, что не так лежит), следование жестким правилам (резиновый черный шнур). Вам проще лишить себя чувствительности (мозолистые ладони), чем проявлять непредсказуемые действия (козни жены). Отсюда и вытекает наша «закостенелость» - остеохондрос.
Автор: Bortas, дата: пт, 28/12/2007 - 13:30
Спасибо, Маттан (занимательный ник, было бы одно "т", получился бы "математический анализ"). Насчет мужского-женского - самое вероятное объяснение, безусловно. А вот по поводу верхнего этажа как-то непросто, никак не могу это для себя понять. "Этажом выше расположен уровень Иерархии" - плохое выражение, поскольку иерархия сама по себе - уровни. Власть? Похоже. Но мне чего-то не хватает, чтобы принять эту точку зрения.
Еще раз спасибо, особенно за простой и ясный язык описания.

Автор: lisa, дата: пт, 28/12/2007 - 15:48
Ну, существует мнение биологов, что женские особи вообще не строят иерархические структуры. Что подтверждается разницей между женскими и мужскими тюрьмами. В женских тюрьмах не создаются большие иерархические многоступенчатые структуры, там живут "семьями" .

Автор: Vladimir, дата: пт, 28/12/2007 - 16:02
Я живу в привычной для меня обстановке «большую часть жизни». Меня окружают хорошо знакомые мне вещи, люди. Я знаю что будет завтра (а завтра будет тоже, что и сегодня). Мне кажется, что вот это все то, к чему я стремился достигнуто, и уже стремиться больше не к чему. И даже остеохондроз для меня становится родным, привычным и понятным.
Но вдруг в один прекрасный (ужасный) день мне на голову обрушивается нечто незнакомое, пугающее, отвратительное. Этим «вдруг» могут быть мысли «о смысле жизни», об удушающем своей скукой, предсказуемостью и однообразием (даже если я с точки рения окружающих совершенно благополучен) ситуации в которую я себя вогнал.
Мне не хочется признавать, что это я так жил, что попал в такое жизненное болото, и я начинаю лихорадочно искать «другого». И «другой» приходить… Он приходит ко мне (сваливается на мою голову) в сновидениях в неприглядном виде – преступника, убийцы-душителя, садиста, нищего, пройдохи, и.т.д. (юнгианцы хорошо знакомы с этой архетипической фигурой, Тенью)
Мне настолько противно признать эту часть личности в себе, что в «искреннем» душевном порыве я готов убить ее, не осознавая, что убить ее это значить стать ею, взять ее качества себе. Но вот душевный порыв проходит, и я беру себя в руки и вдруг узнаю, что мой «праведный гнев» был направлен вовсе не на мою тень, а на мою душу, которая дрожит от страха под одеялом с вымученной улыбкой на лице. Так я начинаю понимать частичку своего сумасшествия...

Автор: Bortas, дата: сб, 29/12/2007 - 12:21
Спасибо, Владимир.
"Так я начинаю понимать частичку своего сумасшествия..."
Однако совершенно не понимаю. Ваше объяснение персонажа-сумасшедшего как Тени, то есть субличности, находится в некотором противоречии с тем, что этот персонаж живет на более высоком этаже-уровне, нежели я. Неожиданность его появления ("сваливается на мою голову") и место обитания - все же разные вещи. К тому же я сам ПОДНИМАЮСЬ на верхний этаж, чтобы разобраться в конфликте.
С Вашей точки зрения, "душа под одеялом" это просто "душа" или она может одновременно быть отсылкой к женской составляющей души? К слову, во сне женщина под одеялом, вопреки моим ожиданиям, вовсе не дрожала от страха, а воспринимала садиста-мужа как нечто привычно-неизбежное. И у нее в гостях были две подруги, которые, насколько я помню, сидели очень буднично, не воспринимали происходящее как трагедию.

Автор: Bortas, дата: сб, 29/12/2007 - 12:46
Да, Маттан, а почему для Вас резиновый черный шнур, которым кого-то душат, ассоциируется со "следованием жестким правилам"? Мне это интересно именно на уровне ассоциаций. Какое качество шнура здесь важнее: его цвет или материал?

Автор: lisa, дата: сб, 29/12/2007 - 15:00
Да, Маттан, а почему для Вас резиновый черный шнур, которым кого-то душат, ассоциируется со "следованием жестким правилам"? Мне это интересно именно на уровне ассоциаций. Какое качество шнура здесь важнее: его цвет или материал?
Похожесть на ремень , которым порют.

Автор: lisa, дата: сб, 29/12/2007 - 15:09
Меня вот что интересует , а почему вы не допускаете что вы руководствуетесь в жизни некоторыми Теневыми правилами?..
У тени не строгой локализации в "подвале"
На счет "подружек" - это свидетели. То есть придушить ее по-тихому не получится, "посодют" ) придется отвечать

Автор: mattan2004, дата: сб, 29/12/2007 - 23:47
""Этажом выше расположен уровень Иерархии" - плохое выражение, поскольку иерархия сама по себе - уровни."
Конечно) Вообще, символом Иерархии является пирамида, которая состоит из многих уровней (слоев), одним из таких слоев, по вашему сновидению, вернее, образом этого слоя является "черный резиновый шнур". Я бы не стала разделять какое качество важнее, каждое говорит за себя. Тотальная власть, где двух мнений быть не может по определению, таковы Правила этого слоя (уровня).

Автор: Bortas, дата: вс, 30/12/2007 - 00:11
"...а почему вы не допускаете, что вы руководствуетесь в жизни некоторыми Теневыми правилами?.." (Лиза)
Вполне допускаю. А как это можно узнать наверняка? Бог весть.
"У тени не строгой локализации в "подвале" (тоже Лиза).
Наверно. Судя по всему, у этой фигуры вообще нет места жительства. А здесь-то локализация есть, и представляется важной.
"Тотальная власть, где двух мнений быть не может по определению, таковы Правила этого слоя (уровня)" (Маттан о "верхнем этаже").
Непохоже. Какая ж тотальная, если налицо как раз равновесие - есть конфликт, но есть женщины-свидетели, которые не позволят совершиться убийству. И меня самого этот человек (олицетворяющий по-вашему тотальную власть) берет также в арбитры, не зная, что я сам был готов его жестоко убить.
Получается, непротиворечиво объяснить "верхний этаж" ни у кого не выходит.
А про резиновый шнур, как видно, мнения разошлись.
Спасибо всем!

Автор: Vladimir, дата: вс, 30/12/2007 - 02:07
Суб- Супер- наша привычная проекция сознания, его стремление все разложить по полочкам, дать психе некоторые географические координаты…
Но, действительно, в сновидении должна рассматриваться «локализация» психических содержаний, и особенно их направление, динамика.
В вашем сновидении, расположение архетипической фигуры обладающей характеристиками Тени, действительно, находится выше привычной территории обитания вашей сознательной личности. Мне на практике довольно часто приходилось сталкиваться с подобными сновидениями, где его фигуры, персонажи находились, «за» привычной территорией обитания «Я». Динамика, передвижение фигур, представляющих комплексы, в таких сновидениях может происходить в двухстороннем направлении, («Я» за пределы к фигуре, персонажу») или («фигура, персонаж вторгается на территорию «Я»). Такая динамика, как правило, рассматривается в контексте «сериала» сновидений в процессе ПТ-пии, и дает немало ценных сведений о взаимодействии сознания с бессознательным.
Что касается конкретно вашего сновидения, то с наибольшей вероятностью можно сказать, что такое верхнее расположение архетипической фигуры обусловлено «головным», верхним приоритетом, что на психологическом языке можно интерпретировать так, - все что касается Тени, теневых аспектов личности подвергается сознательной (головной) обработке, интеллектуализации, рационализации, редукции. Такие механизмы защиты действительно могут привести к удушающей ситуации в психическом мире.
Душа (бессознательное) мужчины персонифицирована женскими фигурами. И выходить, что брак (союз) рацио с душой базируется на Ананке, Необходимости. Очень сомнительная связь основывающаяся на компенсации (У Хиллмана есть по этому поводу большое исследование в статье «Ананке и Афина»). Кратко – там, где есть персонификат петли, ищи Ананке…
Три неизвестных женских фигуры можно интерпретировать как динамическую триаду, образованную тремя функциями сознания (две второстепенные, дополнительные функции и одна, центральная «жена» подчиненная).
Я бы рассматривал ваше сновидение как инициальное, сновидение которое может дать полезную проспективную информацию в отношении выхода из психологического тупика.

Автор: Bortas, дата: чт, 10/01/2008 - 11:34
Спасибо.

Автор: maitreya, дата: чт, 10/01/2008 - 13:20
Вот что бросилось мне в глаза: Сумасшедший этажом выше...Сон более-менее понятный... Кто-то поясняет, что это безобразничает человек, живущий этажом выше, он все время бьет свою жену, как только не убил до сих пор... Мне снова объясняют: только что этим шнуром он душил свою жену... Парень почему-то считает меня союзником... Я сначала хочу если не убить, то искалечить его, но потом решаю сначала разобраться в ситуации.
Сон, даже само название, возможно, говорит о том, что Вы подвержены нерефлексированному принятию коллективных ценностей в ущерб ценностям индивидуальным, однако пути индивидуации Вам не избежать. Сосед олицетворяет то, что Фрейд назвал бы Суперэго (я не фрейдист, но, думается, это словечко здесь уместно) - коллективное по контрасту с индивидуальным( сначала, поддавшись на провокацию, Вы хотели его убить, но что-то не позволило - что?). И то, что он спустился сверху - отнюдь не случайно, а олицетворяет собой прессинг общественного на индивидуальное. Честно говоря, когда читал как Вы поднимались наверх, сразу заподозрил, что там Вы встретите что-то амбивалентное. А присутствие подруг жены намекает на матриархат современной цивилизации, на господство образа Великой Матери...
P.S. Кстати, проблемы с позвоночником (Сатурн) – это ещё и проблемы с системой ценностей…

Автор: Bortas, дата: пн, 14/01/2008 - 16:36
Уважаемый Майтрейя, большое спасибо! В действительности, при рассмотрении сумасшедшего с верхнего этажа Супер-эго для меня лично как-то понятне, нежели Тень. Забавный же выходит блокбастер в моей психике. И нить судьбы (шнур) сначал в руках у Супер-эго, а после вообще теряется .
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron