216 Простой детский сон.

216 Простой детский сон.

Сообщение Vladimir » 20 апр 2016, 13:38

Автор: Муштантоид, дата: вс, 30/12/2007 - 22:07 Анализ сновидений
Всем задрассте! Как-то в ... лет(старляся вспомнить весь вечер, но не смог), мне приснился сон, который я до сих пор часто вспоминаю.
Будучи в своей кроватке, я приподнимаю одеяло и вижу что там здоровые пчёлы(да, летают под одеялом), как в мультике про винипуха и они нацелились на меня. Ну я перепугался и бегу в гостинную к родителям. Следующим я вижу, как я забился в угол в гостинной, а мои родители и старщий брат - вампиры, и меня это пугает(ведь не протсо так забился я в угол). Собственно это всё.

Автор: kazik, дата: вс, 30/12/2007 - 22:30
Хорошо запомнившийся детский сон - очень ресурсная штука для работы, но сложная в виртуальном режиме. Вспомните, пожалуйста, свои ощущения? Что Вы чувствовали, глядя на пчел и на родственников-вампиров?

Автор: Nira_, дата: вс, 30/12/2007 - 23:23
Сквозная незащищенность. Пока что я вижу.
Ну или, другим языком, проявление базального недоверия.
Автор: Nira_, дата: вс, 30/12/2007 - 23:27
dear Муштандоид! Назвав свой сон простым вы обрекаете его на простую интерпритацию)

Автор: Муштантоид, дата: пн, 31/12/2007 - 01:12
Реакцию на пчёл не помню, но вот родители меня пугали но я ничего не мог с этим поделать. Как будто и боюсь и бежать не куда.

Автор: Муштантоид, дата: пн, 31/12/2007 - 03:13
БАЗИСНОЕ ДОВЕРИЕ ИЛИ БАЗИСНОЕ НЕДОВЕРИЕ
БАЗИСНОЕ ДОВЕРИЕ ИЛИ БАЗИСНОЕ НЕДОВЕРИЕ - (Basic trust versus basic mistrust). Первая стадия развития, на которой формирование у младенца ощущения своего "я" напрямую зависит от тщательности заботы о ребенке. В результате этой стадии возникает сила надежды, лежащая в основании развития настоящей веры.
На сколько я себя помню, я был очень доверчивым и наивным.

Автор: Nira_, дата: пн, 31/12/2007 - 10:19
Ну, в повседневности мы обычно называем этим словом потерю доверия к родителям, что с учетом возраста сопровождается чувством тотальной враждебности окружающего мира..

Автор: Муштантоид, дата: пн, 31/12/2007 - 11:38
Ну ок, а что вы ещё видите? Ведь вы сами сказали что сон может быть не простым.
Автор: mattan2004, дата: пн, 31/12/2007 - 12:44
Муштандоид,
пчелы являются образом «элементов» Рода. В вашем сновидении показана инициация Родовых отношений, основанных на страхе , при которой мы «смещаемся» из центра нашей Картины Мира на окраину (угол гостинной).

Автор: kazik, дата: пн, 31/12/2007 - 13:54
Обратите внимание, что пчелы кусают и вампиры кусают. Вы убегаете от предполагаемого укуса пчел и попадаете в гостинную с вампирами, которые тоже могут укусить. Дальше - Ваши ассоциации

Автор: Муштантоид, дата: чт, 03/01/2008 - 12:42
Жаль, что я больше не могу понтяь какие чувства испытываю когда думаю об этом сне.
А ещё один можно? Совсем вчера снился сон о том, как на кухне я сломал куриное яйцо и выпил сначала белок - он был неприятный -, а потом желток, который был вообще противным. Оба не на вкус, а просто физические качества. В приципе такие же ощущения я испытываю когда пью в реале яйцо. Кажеца, я его выпил во сне потому что я подумал что оно мне будет полезно. Кухня мне эта не знакома конкретно, но похожа на одну из множества недорогих съёмных квартир в которых я жил. Сама кухня не запомнилась, а всего лишь vague(не знаю как по-русски) картинка шкафчиков кухонных. Их обычно когда "ремонтируют" красят, т.е. краска со всременем наслаиваеца. К чему я виду: это дешёвый типа ремонта в дешёвой квартире. Когда я думаю о ней, у меня возникает депрессивная мысль "неужели я всю жизнь проживу в такой бедной квартире".
У меня вообще со сложными образами и асоциациями довольно сильная напряжёнка(я этико-сенсорик), но всётаки, первое что пришло в голову это то что яйцо это либо ядро либо автономная жизнь(хотя первое звучит правдоподобней). Ядро чего? Суть чего-то, хз. Почему мне было неприятно его глотать?

Автор: procyon, дата: пт, 04/01/2008 - 00:58
"Совсем вчера снился сон о том, как на кухне я сломал куриное яйцо и выпил сначала белок - он был неприятный -, а потом желток, который был вообще противным. Оба не на вкус, а просто физические качества."
Может это Вы так усваиваете предыдущую трактовку?
Можно еще и в таком направлении поразмышлять: яйцо=ядро самого себя, не только пространственное ядро-центр, но и временное ядро-зародыш. Пока оно цело в нем хранится огромный потенциал - жизнь цыпленка. Выпивая белок и желток, Вы переводить этот потенциал из "автономной жизни" в "пользу" для себя. Прям как лекарство. Вы случайно к снам не как к лекарству относитесь?

Автор: Муштантоид, дата: сб, 05/01/2008 - 11:31
Нет, я воспринимаю сны как что-то что мне говорит о том что со мной происходит. Моё состояние.

Автор: Dina, дата: сб, 05/01/2008 - 23:17
Дмитрий, в связи с Вашими сновидениями появились следующие мысли: когда кучают пчелы, они УМИРАЮТ после укуса, оставив часть себя (жало и яд) в теле человека, когда кусают вампиры (общепринятое описание), они берут часть тебя (кровь), за счет этого ЖИВУТ, и укушенный человек становится частью их "клана". Вы не укушены ни теми, ни теми, хотя ожидаете этого и боитесь одновременно. В связи с этим сном я подумала бы о каких-то процессах трансформации, происходивших в Вас, желанных и одновремнно пугающих. Было бы, конечно, интересно, если бы Вы вспомнили, когда это было, что происходило. Мне кажется, не менее важно, что этот сон вспомнился именно сейчас. Может быть, происходит нечто сходное? Я бы некоторые параллели усмотрела в связи со вторым сном. Вы "поглощаете" яйцо, тем самым "лишаете права на жизнь" зародыш, по сути "вампирите", механически помещая внутрь себя ядро, автономную жизнь, которая при "поглощении" разрушается, умирает, но Вам приносит определенную пользу.
Я бы сказала, похоже, что заканчивается период "съемных квартир", а строительство собственного дома (собственной личности) начинается, как и положено, как с отторжения, так и присвоения чего-то неприятного, а порой чуждого и агрессивного.

Автор: Vladimir, дата: вс, 06/01/2008 - 00:53
Дина, очень хорошие мысли...
» Вы не можете размещать комментарии

Автор: maitreya, дата: чт, 10/01/2008 - 16:08
Сон Ваш, Муштандоид, по-моему, о том, что вам грозит растворение в коллективном. Пчёлы - общественные насекомые, это уровень коллективного бессознательного, дочеловеческого , акцентируется, как уже говорилось выше, связь с Родом . Семья вампиров - это намёк на родовую карму(способную в некоторых случаях
буквально выпить всю кровь(либидо) у попавшего в семейные, по сути мафиозные сети человека).Кроме того, на субъектном уровне сон намекает на форму детского
невроза, связанную с тем, что члены семьи на самом деле не те, за кого себя выдают:детская психика более чувствительна к подпороговому восприятию и
вдобавок, ещё не заражена общественными предрассудками...
В астрологии есть такое понятие - геноскоп,
это когда при трудных родах предки помогают ребёнку родиться , а взамен берут себе часть, а то и львиную долю
индивидуальности (крови в контексте разговора о вампирах). Обычно в таких
семьях нередкость синхронистичности: одинаковые дни рождения или совпадение дня смерти кого-то из членов семьи с днём рождения другого(имеется ввиду солярный, годовой цикл)+/- несколько дней...Угол же квартиры, возможно намекает на выход: развитие интуиции, то есть восприятие происходящего на
периферии сознания...

Автор: Vladimir, дата: чт, 10/01/2008 - 17:44
maitreya, простите меня великодушно, но о каких вампирах, Родах и Кармах вы говорите….?
Если брать конкретно персонификат «пчел», то Род (можно это слово спокойно заменить на «стадность») в этом образе не самое главное
Вампир – это архаическая проекция, которая взывает веру в реальность такого объекта. Что свидетельствует в свою очередь о том, что «вампир» наиболее приемлемая архетипическая форма для бессознательного содержания, которое по тем или иным причинам не может быть ассимилирована сознанием и может представлена быть ему только в имаго «вампира». Кстати «вампир» может персонифицировать просто страх перед менструациями.
Про Карму – это вопрос веры, но не знания. А если это вопрос знания, то можно говорить о генетической предрасположенности, но не о Карме.
Судьба, вещь метафизическая.

Автор: maitreya, дата: чт, 10/01/2008 - 19:18
Vladimir, у Вас аффект, или мне показалось?
Судьба большинства людей, действительно, - вещь метафизическая, но ещё древние греки говорили, что умного судьба ведёт, а дурака тащит. Астрология не занимается метафизикой, астрология наука точная, а незнание своей судьбы, как известно, не освобождает от ответственности.
А что касается закона кармы, то поскольку его никто не придумывал, и отменить его никто не в состоянии, ни Бог, ни Царь и ни Герой...
P.S. Я предложил своё толкование, не более. Поясните, пожалуйста, какое отношение имеет страх перед менструацией к мужскому сну, что-то я не понял...

Автор: Vladimir, дата: чт, 10/01/2008 - 19:25
Уважаемый maitreya, вам показалось… Когда у меня аффект я ругаюсь матом
«Поясните, пожалуйста, какое отношение имеет менструация к мужскому сну, что-то я не понял»
Действительно, менструации к мужскому сновидению никакого отношения (хотя многие мужчины испытывают страх перед менструацией у женщин) не имеют, но имеет отношение вообще к появлению образа «вампира».
Закон кармы – дело верующего, я в это не верю, так что увольте, этот закон не для меня.

Автор: maitreya, дата: чт, 10/01/2008 - 19:37
Спасибо. Давайте жить дружно!
Что касается образа вампира, есть основания считать, что когда мать ребёнка
является в сновидении колдуньей, Бабой Ягой или иным устрашающим мифологическим образом, это намёк на невротическое расщепление психики ребёнка под действием архетипа Ужасной Матери, а вампир, по-моему, не совсем добрый персонаж...

Автор: Муштантоид, дата: вт, 22/01/2008 - 06:40
В связи с этим сном я подумала бы о каких-то процессах трансформации, происходивших в Вас, желанных и одновремнно пугающих. Было бы, конечно, интересно, если бы Вы вспомнили, когда это было, что происходило. Мне кажется, не менее важно, что этот сон вспомнился именно сейчас. Может быть, происходит нечто сходное?
Вспомнилось во время чтения статьи юнга(или фон франц?) о проявлении несознательнго, о том как запомнившийся сон говорит о настрое ребёнка, который будет преследовать его всю жизнь. Этот сон и ещё одно событие мне чаще всего вспоминаюца.

Автор: Aspirina, дата: вт, 22/01/2008 - 13:28
Муштандоид, если для вас ваш сон еще актуален, скажу одну мыФль, нет, две мыФли:
1) что для ВАС есть Винни-Пух? С чем связан для вас этот образ?
2) а что если посмотреть на пчел не только с опаской и негативной коннотацией, но и как на прозводителей чего-то очень полезного и сладкого. Ведь Винни Пуху захотелось меду... почему он его не заполучил?

Автор: Vladimir, дата: вт, 22/01/2008 - 22:25
А что если на все ЭТО посмотреть глазами пятачка

Автор: kazik, дата: вт, 22/01/2008 - 22:40
Если б мишки были б ПЧЕЛАМИ, то они бы нипочем, никогда и не подумали б так высоко строить дом.

Автор: Муштантоид, дата: чт, 24/01/2008 - 01:43
Хахаха, как смишно.

Автор: Vladimir, дата: чт, 24/01/2008 - 15:22
Муштандоид, не хмурьтесь
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron