221 Девушка в колодце

221 Девушка в колодце

Сообщение Vladimir » 20 апр 2016, 14:48

Автор: LeMur, дата: чт, 31/01/2008 - 12:17 Анализ сновидений
Недавно приснился достаточно странный сон, который для меня оказался ночным кошмаром, после чего я проснулась в состоянии сильной подавленности и страха. Сон такой...
Мы с отцом сидели на берегу у колодца и я смотрела в него, на водной глади все отражалось как в зеркале или телевизоре.Т.е. я видела словно другой мир там, в колодце. На поляне занимались атлеты) и кто-то из рядом сидящих с ними воскликнул что это пошло(они же голые) и идейно в общем оригинально. Потом откуда-то прибежало много девушек, они начали приямо при нас всех переодеваться,их торопили. Одеты они были под страну, с корсетами, корсажами и т.д. И отец, как не по-отечески сжал мою грудь, я высвободилась и начала рассматривать уже сменившуюся картинку в колодце. Там был параллельный мир, поле, и там появилась девушка. Она была в черном плаще с капюшеном на голове, у нее был деревянный посох и овцы, но не одноцветные а пестрые. Т.е. нет однотонных расцветок. За ней наблюдал мужчина, уже старый и страшный, отрицательный персонаж. Он усмехался над ней, а девушка смотрела вверх, просила что бы её от сюда забрали на поверхность, но никто её не видел и не обращал внимания. Я сказала кому-то(просто обратилась к рядом стоящему), что девушке нужна помощь. А мужчина ответил "ерунда...таких сотни...и им не поможешь...зато потом появиться легенда или сказка о печальной девушке в колодце". И я тоже решила больше не искать помощи для девушки (к своему стыду), оставить все как есть.

Автор: procyon, дата: вс, 03/02/2008 - 02:30
Мир в колодце - это, мне кажется, более глубокий слой психики, архетипический слой. Возможно, в нем отображаются Ваши отношения с отцом на более глубоком уровне.
Девушка не хочет быть сказкой ("о печальной девушке")- чисто архетипическим продуктом, потому что она хочет воплотиться - попасть на поверхность. Отрицательный же анимус обесценивает эту возможность.
Может у Вас какие-то ассоциации есть с образами сновидения?

Автор: maitreya, дата: вс, 03/02/2008 - 13:32
Возможно, сон о том, что Вам противопоказана
аналитическая терапия...
P.S. Если дело всё же дойдёт до анализа, советую
обратиться к психоаналитику своего пола.

Автор: Vladimir, дата: вт, 05/02/2008 - 22:57
LeMur, сновидение выявляет, на мой взгляд, очень много интересных и важных для вашей иивидуации моментов, но.... к сожалению ЮнгЛенд не психотерапевтический кабинет.
maitreya, протестую. На мой взгляд, LeMur показанно именно обращение к терапевту-мужчине.

Автор: maitreya, дата: вт, 05/02/2008 - 23:25
maitreya, протестую. На мой взгляд, LeMur показанно именно обращение к терапевту-мужчине.
+++++++++++++++++++++++++
Всякое может быть, я исходил из того,
о чём намекнул Процион. Мне показалось,
женщины бы нашли легче общий язык
в вопросах "анимусологии"...

Автор: Vladimir, дата: вт, 05/02/2008 - 23:28
"анимусологии"... говоришь Кхе, кхе... (закатывет глаза к потолку)

Автор: maitreya, дата: вт, 05/02/2008 - 23:30
Ну, может до этой стадии и не дойдёт дело, тогда
вообще всё равно к мужчине или к женщине...

Автор: Vladimir, дата: вт, 05/02/2008 - 23:43
Согласен. В конце концов это право самого анализанда. Возможно, все обойдется без анализа, но сновидение выявляет некоторые "заковыки" в направлении психологического вектора.

Автор: LeMur, дата: ср, 06/02/2008 - 13:51
Ассоциации есть... овцы, что были в колодце. Я их видила, когда, 2 года назад, ездила к отцу на родину, в закавказье, т.к. мои родители в разводе. Посох - палка, влажная, обнаженная, когда с дерева кору снимают - то ствол немного влажный, вот и палка тоже.
А про "легенда или сказка" - это сказал не тот мужчина-старец (он просто ухмыльнулся), а кто-то из компании людей, что стояли позади нас.

Автор: Vladimir, дата: чт, 07/02/2008 - 21:06
LeMur, в вашем сновидении можно обнаружить комплекс Электры (своеобразный зеркальный паттерн Эдипова комплекса).
LeMur, не знаю каковы ваши познания в АП, но если вас интересует смысл вашего сновидения настоятельно рекомендую почитать об этом у Юнга и постюнгианцев.

Автор: Nira_, дата: сб, 09/02/2008 - 16:41
LeMur, menja ochen' zacepilo vashe snovidenie...
Kompleks Elektri-da,bit' moget on imeet mesto...No bit' moget situatcija gorazdo blige k real'nosti?
Mi v intrnete-ja viskagus' prjamo.
Ja vigu v etom snovidenii incestuoznie motivi, ishodjashie ne ot vas, a ot vashego otca. Spetsialist zdes' neobhodim.Mugskogo pola.
Iskrenne gelau vam shast'ja po gizni.

Автор: Vladimir, дата: сб, 09/02/2008 - 23:57
ВиДение в сновидении комплекса Электры не означает того, что сновидице обязательно нужна ПТ-кая помощь. Могу смело утверждать, что этот комплекс существует у каждой женщины, но это вовсе не означает, что ей срочно нужно бежать к психотерапевту.
Сновидение обнаруживающие инцестуальные мотивы, может свидетельствовать о том, что сознание желает сблизиться (установка, архетипический аттитьюд конъюнкции) с бессознательным. Вступить с ним в сакральную связь…
Ох, уж этот буквализм…

Автор: lulu2012, дата: ср, 13/02/2008 - 23:39
Девушка в колодце и Старик--это ТВОЯ душа в Аиде бессознательного(см.Персефона-Кора к примеру у Ноймана"Происхождение и развитие сознания"---есть в библиотеке)таких как ты и правда сотни, но помочь СЕБЕ САМОЙ надо...Голые атлеты на поляне--твой примитивный анимус, игривый папочка--тот же персонаж(см. "Анимус"--Эмма Юнг---есть в библиотеке)Подавленность и страх--естественный результат предательства в отношении своей Души--хороший повод задуматься какой жизнью ты живешь(и с кем живешь...)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron