222 Лабиринты

222 Лабиринты

Сообщение Vladimir » 20 апр 2016, 14:52

Автор: Laura, дата: вс, 27/01/2008 - 22:36 Анализ сновидений
Снятся похожие сны с лабиринтом.
Первый сон где-то полгода назад.Квартира состоит из множества проходных комнат, расположенных по кругу и лишь последняя комната не проходная (в общем, лабиринт). В самой последней комнате совершено убийство (все стены в крови). Я с ужасом убегаю из нее.
Недавно снова снится лабиринтовая квартира, но теперь в другом контексте: она могла бы быть моей но не стала (какая-то старушка хотела подарить ее мне, но передумала). Я с жалостью ухожу оттуда.
Во втором сне похожий лабиринт в каком-то торговом центре в Новой Зеландии. Тут даже присутствует намек на нить Ариадны: я привязываю ниточку и в процессе углубления в лабиринт разматываю катущку, чтобы не заблудиться. За мной гонится какая-то группа людей. Оказывается, это помощники президента Новой Зеландии, который предлагает мне гражданство. Но об этом я узнаю, уже выйдя из того торгового центра (через окно). В последующий момент я участвую в каком-то политическом перевороте.
Думаю, что эти сны можно как-то проанализировать с точки зрения индивидуации. Что-то изменилось в моей психике, но что? Что вообще символизирует лабиринт?
Автор: mattan2004, дата: вс, 03/02/2008 - 16:56
Лабиринты символизируют Матрицы, которые являются ловушкой на пути к индивидуации.

Автор: Laura, дата: вс, 03/02/2008 - 17:27
А можно об этом поподробнее: что это за матрицы? Чем они опасны? Откуда исходит эта опасность, если расшифровать символ с точки зрения АП?
Мне казалось, что лабиринт в силу его округлой формы является символом самости... Хотя, может быть, источник не очень качественный...

Автор: mattan2004, дата: вс, 03/02/2008 - 18:18
С точки зрения АП мне трудно давать интерпритации (я только учусь). А вообще, мы живем в Мире Матриц, у любого сообщества своя Матрица.Если взять ваше сновидение, бабушка, которая хотела подарить вам квартиру, это Матрица недвижимости, политические игры - множество матриц, заключенные в одну большую и т.д. Опасность матрицы состоит в том, что есть риск отождествиться с ней, жить строго по ее правилам, поэтому вначале нас всегда заманивают, предлагая какую-либо выгоду - богатство, известность, статус и многое другое. И мы забываем о главном, о Пути к Индивидуации.

Автор: Vladimir, дата: пн, 04/02/2008 - 00:02
mattan, если вы учитесь, то замените слово "матрицы" на "архетипический паттерн"...
Автор: mattan2004, дата: пн, 04/02/2008 - 01:22
Хорошо, спасибо Владимир

Автор: maitreya, дата: пн, 04/02/2008 - 01:33
Вообще говоря, лабиринт представляет собой разновидность мандалы с направлением движения, открытым входом и выходом. Открытость лабиринтной мандалы делает её посредником между миром тайным и миром явным...

Автор: Vladimir, дата: вт, 05/02/2008 - 22:39
«Первый сон где-то полгода назад. Квартира состоит из множества проходных комнат, расположенных по кругу и лишь последняя комната не проходная (в общем, лабиринт). В самой последней комнате совершено убийство (все стены в крови). Я с ужасом убегаю из нее.»
Первое сновидение сразу же вызывает ассоциацию с сказкой «Синяя борода»….
Очень интересная сказка, выявляющая в женской психологии безраздельное влияние Анимуса на жизнь женщины, который подавляет, обесценивает, и вырабатывает стойкий стереотип сознательного восприятия маскулинного как насильственного чужеродного психического качества для ее личности.
«Недавно снова снится лабиринтовая квартира, но теперь в другом контексте: она могла бы быть моей но не стала (какая-то старушка хотела подарить ее мне, но передумала). Я с жалостью ухожу оттуда.»
Такое одностороннее восприятие мира принуждает психику женщины идентифицироваться с одним из полюсов архетипа «сенекс-пуэр» (в данном случае с «сенекс», старушкой дающей или отнимающей жизненное пространство - квартиру)
«Во втором сне похожий лабиринт в каком-то торговом центре в Новой Зеландии. Тут даже присутствует намек на нить Ариадны: я привязываю ниточку и в процессе углубления в лабиринт разматываю катушку, чтобы не заблудиться. За мной гонится какая-то группа людей. Оказывается, это помощники президента Новой Зеландии, который предлагает мне гражданство. Но об этом я узнаю, уже выйдя из того торгового центра (через окно). В последующий момент я участвую в каком-то политическом перевороте.».
Идентификация (отождествление) Эго-сознания с одним из архетипических полюсов приводит к процессу энантиодромии (перехода в свою противоположность). И возникает архетипический мотив выхода из тупика – «нить Ариадны».
«Новая Зеландия» может символизировать «папуасскую архаичность» и европейскую культуру в мышлении "в одном стакане", что кстати, характерно для процесса энантиодромии. Проблема психологической стагнации решается при помощи обращения Эго-сознания к Авторитету – «президенту Новой Зеландии, который предлагает мне гражданство».
Такое психическое событие приводит к «политическому перевороту», что в контексте сновидения можно понимать как активизации энантиодромического процесса в психическом.

Автор: Laura, дата: вс, 17/02/2008 - 04:05
Владимир, спасибо за анализ. Правда тогда я совершенно не чувствую влияния этих снов на мою жизнь. Я не помню, чтобы воспринимала маскулинное как злое и подавляющее. Что дает отождествление со старушкой? К чему может привести этот политический переворот?

Автор: Laura, дата: вс, 17/02/2008 - 04:08
Mattan я бы никогда про себя не подумала, что общественные ценности, вроде богатства и недвижимости могли бы сбить меня с курса индивидуации. Мне кажется, с этим у меня проблем нет: духовного в жизни хватает с лихвой

Автор: Мышьяк, дата: чт, 21/02/2008 - 23:26
Не знаю может не в тему, просто поделюсь опытом. Вообще лабиринты это признаки фрустрации или депрессии. Они как конденсаторы энергии, суть коих предохранить сознание от прямого тока этих самых сил. И подают энергию дозировано.

Автор: Vladimir, дата: пт, 22/02/2008 - 23:01
Laura, хочу сказть, что лабиринт - это проказы Трикстера, где он сам в конце пути проявляется в образе человекозверя. Так наше сознание воспринимает все незнакомое, "чужеродное" ему - т.е бессознательное...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron