224 нерукотворная икона

224 нерукотворная икона

Сообщение Vladimir » 20 апр 2016, 14:55

Автор: Opelia, дата: вт, 19/02/2008 - 15:48 Анализ сновидений
Нескоторые пояснения:
сновидец - мужчина 44 лет, сфера профессиональной деятельности - геология, палеонтология.
(для любознательных): аммониты - вымершие морские головоногие моллюски, имевшие раковины.
Сновидение
Я рою аммониты в стенке песчано-глиняного карьера вместе с каким-то товарищем. Карьер давно уже не разрабатывается. Он довольно длинной формы с кучами отвальной глины на дне. По дну карьера идет слабо извилистая пешеходная дорога. Карьер напоминает собой долину с крутыми бортами, конец которой уходит в туман. Я откопал кайлом уже несколько аммонитов и решил продолжить добычу еще, но аммонитов больше нет. Но тут случайно я отвалил кусок глины, который расслоился на две половины. Я увидел, что этот кусок - икона. В недоумении я начал приглядываться и обнаружил, что изображение святого (Николая-чудотворца или Христа) представляет собой сростки мелких кристаллов марказита. Изображение святого - по плечи, как на иконах. Вокруг святого вся ровная глиняная поверхность покрыта вдавленно-выпуклыми символами или надписями. Противоположный кусок глины представлял собой противоотпечаток иконы. Я не знал как поаккуратнее довезти икону до дома и побоялся сложить вместе две половины куска глины с иконой, чтобы не смазать символы и надписи. Так с двумя половинками я и спустился с крутой стенки карьера на дно.
Тут я увидел, что по дороге идет священник или монах в черной рясе и подпоясан веревкой. Я с гордостью и радостью показывал ему свою находку. Он положил икону на землю и став перед ней на колени нежно прикасался к ней руками, как бы ощупывал.
Я понял, что это изображение ему знакомо и много для него значит, и что такие иконы иногда находят, но очень редко. Потом монах пальцами перебирал выпуклые символы вокруг святого и вытаскивал из иконы какие-то геометрические формы, которые складывал определенным образом и получал фигурки других святых, а так же смерти в балахоне. Фигурки были маленькие, размером чуть больше пальца. Вся эта операция напоминала сборку трансформеров. Собрав одну фигурку и посмотрев на нее, монах разбирал ее и прятал обратно в икону. Затем только начинал доставать следующую. Я наблюдал за этим со стороны и сверху. Я размышлял: нужно ли отдать монаху икону или оставить себе. Было жалко отдавать свою находку, но одновременно думал, что эта вещь не совсем моя. Так и проснулся, ничего не решив.
Двумя неделями позже
Возвращался очень уставший с очередных раскопок. В электричке "переместился": золотистый свет и ощущение абсолютного знания, вплоть до решения какой-то нерешаемой математической задачи. Когда "вернулся" - не смог вспомнить какой.

Автор: Opelia, дата: пт, 22/02/2008 - 15:46
Толкование этого сновидения вызвало у меня определенные трудности и я обратилась за помощью к психоаналитику. Вот ее ответ.
Ваш муж, скорее всего, экстравертный ощущающий тип и поэтому его подчиненная функция - интуиция. Она связывает его с бессознательным и с Самостью. Поэтому самые драгоценные для него состояния (во сне и наяву) - это действие интуиции, которая приобщает его к глубинным слоям психической жизни. Ведь, мне кажется Вы с этим согласитесь, глубинная психология - это тоже своего рода палеонтология, со своими "слоями" и "отложениями".
Можно предположить, что сон связан с тем, что Ваш муж "забросил" свою подчиненную функцию ("карьер давно уже не разрабатывается") - интуицию, уделяя ей слишком мало внимания. "Я с товарищем" - это, скорее всего, две его ведущие функции, поэтому они занимаются привычным делом: ощущением, оценкой, классификацией.
Добывание аммонитов прерывается само собой. Так часто бывает в жизни, когда хорошо налаженный ведущими функциями процесс как бы сам собой - вдруг - прерывается. Это говорит о том, что на "сцену" выступила четвертая функция. В данном случае - это интровертная интуиция, которая чаще всего "вытаскивает" на свет божий как раз всякого рода символы. Таким символом (в буквальном смысле слова символом, т.к. "символ"=греч."симбалло" - соединять, сбрасывать вместе и представлял из себя две половинки чего-либо, монеты или черепка). Ваш муж находит символ-икону. То есть в своей обычной работе и через нее он оказывается связан с божественной силой.
Таким образом сон предложил увидеть религиозный смысл повседневной профессиональной деятельности: находить лики святых так же, как он находит "лики" живших когда-то моллюсков.
(Встреча с монахом). Можно предположить, что это - встреча с персонифицированной подчиненной функцией. Священник показывает, как надо обращаться с находкой - не только порадоваться и положить на самое видное место и "руками не трогать", а именно нежно и почтительно (став на колени) прикасаться, дотрагиваться, говоря иначе "быть в контакте с ней".
Интуиция показывает, что с ее "плодами"(символами) можно взаимодействовать и тогда открываются разные важные и интересные вещи. Что благоговейность может сочетаться с творчеством.
(Я размышлял: нужно ли отдать монаху икону или оставить себе. Было жалко отдавать свою находку, но одновременно думал, что эта вещь не совсем моя). Действительно, эта "вещь" больше принадлежит интуиции и бессознательному, чем сознанию и ощущению. Но эту находку действительно жаль отдавать - ведь с ее помощью открываются новые возможности, новые миры, новые чувства. Очень важно, что Ваш муж общался с монахом очень дружелюбно, что он "с радостью и гордостью показал ему находку" и таким образом наладил контакт со своей скрытой частью души. Мне кажется, что если для Вашего мужа будет преемлема идея, что жизнь души как и жизнь Земли имеет историю, которая каким-то образом остается в ней, в ее недрах, то подобные находки будут его радовать и интриговать, а встречи со "священником" или другими образами, имеющими религиозное значение, станут подпитывающими источниками творческой энергии. Об этом говорит и описанное им состояние, пережитое в электричке. Скорее всего ему вновь явилась интуиция - охватывающая все целиком, включающая в себя все возможности...

Автор: Vladimir, дата: пт, 22/02/2008 - 22:32
Opelia, с точки зрения врачебной этики нельзя публично обсуждать то, что принадлежит интимному пространству двоих - вас и вашего терапевта.
А так общо - довольно интересная интерпретация....

Автор: Opelia, дата: сб, 23/02/2008 - 00:35
Спасибо, Владимир. Не думала, что это распространяется на пациента (я здесь именно в этой роли: муж да жена... одна субстанция). По любому - буду еще осторожнее (этика пациента, или просто этика)
Так ради этого (возможности узнать ДРУГОЙ взгляд) и писала.
Можно ли обращаться к Вам с вопросами напрямую по e-mail?

Автор: Vladimir, дата: сб, 23/02/2008 - 00:35
Да, так делают многие. Только не обессудьте, что отвечаю не сразу.

Автор: maitreya, дата: сб, 23/02/2008 - 03:20
Opelia, а вы уверены, что сновидец - ощущающий экстраверт?
Вообще говоря, его четвёртая функция на ощущение шибко
смахивает, а описание карьера наводит на мысль о ведущей
интуиции: "Карьер напоминает собой долину с крутыми бортами,
конец которой уходит в туман." Да и контакт монаха(тени)
с иконой(образом самости) скорее указывает на сознательное
восприятие, то есть ощущение, чем на интуитивное всматривание...

Автор: Opelia, дата: сб, 23/02/2008 - 04:33
Насчет ощущающего экстраверта психоаналитик в десятку попала (я была в ауте). Над Вашей интерпретацией буду думать.

Автор: maitreya, дата: сб, 23/02/2008 - 15:16
Пожалуй не стоит, в десятку, так в десятку...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron