225 Сновидение в момент "перехода"

225 Сновидение в момент "перехода"

Сообщение Vladimir » 20 апр 2016, 15:03

Автор: Opelia, дата: пт, 15/02/2008 - 17:13 Анализ сновидений
Это сновидение случилось у меня, когда умирала моя мама. Она несколько суток была без сознания, надежды не было никакой, оставалось только ждать... Я все время находилась в палате, рядом с ней. Задремав в кресле, увидела это сновидение, очнулась от того, что вошел врач, пощупал пульс - все было кончено.
Сновидение.
Я нахожусь в своей квартире, в комнате, где у нас творческая мастерская. На полу стоит клетка с большим красным попугаем ара. В приоткрытую дверь заходит наша рыжая кошка (страшная охотница). Я пугаюсь, потому что дверь клетки открыта и кошка может схватить птицу. Но, посмотрев внимательно на попугая, успокаиваюсь - у него мощные клюв и когти, он сможет себя защитить.
Как бы вы прокомментировали это сновидение?

Автор: Bortas, дата: пт, 15/02/2008 - 17:49
Если бы в клетке с приоткрытой дверцей была просто птица и не красная -- образ в точности соответствовал "моменту перехода". Понятно, душа готова уйти из оков плоти. Красный цвет птицы и ее воинственные атрибуты могут означать, что Вы в тот момент отказываетесь верить в такой исход и "приписываете" умирающему сверхактивный цвет и возможность бороться. Интересно, что и кошка тоже красная (рыжая).

Автор: Opelia, дата: пт, 15/02/2008 - 19:00
Мне такое приписать никак нельзя - никаких надежд не было: сознание отключали инъекциями (не знаю чего), т.к. опухоль трахеи с переходом на оба бронха не оставляла возможности для надежды, лишь бы облегчить переход... Слабо знакома с символикой и ни на что не надеясь, к удивлению обнаружила, что ара у племени майя был символом огня и солнечной энергии. Не есть ли это символ ВЕЧНОЙ энергии?
Автор: Opelia, дата: пт, 15/02/2008 - 19:38
Уточню свои ощущения в сновидениии: с такими когтями и клювом вряд ли попугаю что-то грозит, как бы кошке не досталось...

Автор: Vladimir, дата: пт, 15/02/2008 - 21:34
Просто, Opelia...
Клетка- это та территория, в которой нас держат детско-родительские отношения. Нам хочется свободы "взрослости", но мы боимся ее. После смерти родителей, мы понимаем, что подражать (попугай) больше некому, и, вдруг, обнаруживаем, что у нас есть средства защиты...

Автор: Opelia, дата: пт, 15/02/2008 - 22:07
Не проходит это, Владимир. К моменту событий (2000 г.) я - давно самостоятельная женщина с 3 подросшими детьми, полностью несущая ответственность и принимающая решения за происходящее в моей семье. У меня не было психологической зависимости от матери. (Спасибо Вам за быстрый ответ по холотропному дыханию.)

Автор: Vladimir, дата: пт, 15/02/2008 - 22:37
Тогда становиться более понятным, контекст (попугая) - когти и клюв...
"НЕ проходит" - не принимаю, я смотрю на сновидение не своим взглядом...
Ваше сновидении "пропитанно" бессознательными содержаниями (кошка, попугай). Видимо, вы многое не осознаете, коли ваши проблемы приходят (представляются) сознанию в зооморфном виде...

Автор: Opelia, дата: пт, 15/02/2008 - 22:55
Предположим, что Вы правы. Тогда кошка - что может значить?(а совсем "не своим" взглядом - разве бывает?)

Автор: Vladimir, дата: пт, 15/02/2008 - 22:58
Бывает.... Кошка - непредсказуемость бытия...
Вы видели предсказуемую кошку?

Автор: Opelia, дата: сб, 16/02/2008 - 01:07
Видела. Та самая рыжая Хряпа. Она в возрасте от одного до семи месяцев была практически изолирована от контактов: жила с мужем в тайге. Она на половину была кошкой, на половину собакой: преданность хозяину и дистанция со всеми остальными. Когда у нее начиналась течка, она всегда вопила сидя под дверью, если хозяин уходил. И только дня через три, поняв, что хозяин здесь не поможет, сама уходила на улицу в загул.

Автор: nika5, дата: сб, 16/02/2008 - 03:02
Opelia,появление животных в снах обычно связано с проявлением "более низких бессознательных структур" - инстинктивных. И, КАК ПРАВИЛО,неосознаваемых.
Все персонажи в сновидениях - проявления бессознательного самого сновидца. Если бы в сновидении присутствовали люди,то,согласитись, их действия и слова понять гораздо проще. В вашем сновидении-животные. И их действия("язык" понять гораздо сложнее,но можно. Птица-символ души.А кошка-проявление женственности.
И,если захотите,можно задуматься над некоторыми вопросами... К примеру:
Какая часть моей души "заперта в клетку"? Почему она там? Кто загнал ее туда?
Почему она живет вневоле? Чего я боюсь? Почему во сне появился именно попугай,а не какая-то другая птица? За кем мне приходилось повторять,и чьими словами я говорю?
Можно просто "поговорить" с этим попугаем...
Конечно,если вы будете готовы услышать все то,что он "расскажет"(а знает он наверняка очень много-попугаи-очень умные птицы,и к тому же -ГОВОРЯЩИЕ!),то сможете открыть для себя сокрытое...
И ,если спустя столько лет,сновидение не утратило актуальности и привлекает к себе внимание,то это что-то,да значит...

Автор: maitreya, дата: сб, 16/02/2008 - 18:01
Кошка - смерть лимфического тела мозга(карма млекопитающих).
Попугай Ара - смерть R-комплекса(карма рептилий).
Вот символ 14 градуса Близнецов, символизируемого в зороастрийской традиции Попугаем Ара:
Попугай Ара
Меркурий Синий
Большой попугай. Очень пестрый, с доминантой красного цвета. Ара. Достаточно пакостный попугай. Всегда кусается, перекусывает палку. У него давление в клюве, по-моему, 5 атмосфер. Так что палец отлетает только так. Градус позерства, самовлюбленности, фанфаронства, самодовольства. Инстинкт подражания. Насмешник, пересмешничество. Но еще большая надутость, любовь к себе, эгоцентризм, вычурность, претензия на элитность, болтливость, вечное недовольство Другими. Нарцисс, позер.
Вот символ 20 градуса Девы:
Степной Кот
Солнце Синий
Степной Кот. Внешне - худой, подвижный, рыжеватый с пятнами. Из всех кошек он обладает самой незаметной внешностью. Т.е. умеет приспосабливаться к любым условиям. Очень мрачная, тяжелая натура, которая умеет добиваться поставленной цели. Действуют они исподтишка, но очень решительно. Закулисные лидеры. Очень часто жизнь связана с тайнами, некоторые работают на спецслужбы. Умеют делать все незаметно и не оставлять следов. Часто под серой незаметной внешностью таится властность и умение управлять любыми процессами. Пример: знаменитый кардинал Ришелье, описанный в "Трех мушкетерах". Имел серую, невзрачную внешность. Не был он высокого роста, как его обычно изображают в кинофильмах - там его просто актеры-жирафы играют. А на самом деле был он роста маленького, серая внешность на портретах. Но заправлял любым процессом, хищник страшный был. Всех своих врагов он умеет стравливать между собой, чужими руками действует. При этом при всем он одержим идеей государственной или обшей пользы, он умеет это делать. У него великолепный стратегический талант.
(с)Павел Глоба Зоодиак.

Автор: Opelia, дата: вс, 17/02/2008 - 00:10
nika5
Т.е. это сновидение нужно рассматривать ТОЛЬКО на субъектном уровне? Другой возможности нет?
Привлекает внимание синхронность событий - это непременно что-то значит.

Автор: Opelia, дата: вс, 17/02/2008 - 00:11
maitreya
М-да, действительно какой-то пакостный попугай получается... Я б такому палец в клюв не положила... Что ж из всего этого следует?
Как астролог не подскажете мне, когда кончается эон Рыб и начинается эон Водолея?

Автор: Opelia, дата: вс, 17/02/2008 - 00:47
Владимиру
Мне понравилось ваше объяснение - все очень взаимосвязано и логично. Но, не сочтите за упрямство: моя "клетка" РАЗВАЛИЛАСЬ, когда мне было 25 (за 15 лет до ...) и я сменила благоустроенную Москву на геологический поселок на Дальнем Востоке, (прежде всего из-за невозможности нормальных отношений с матерью, когда живешь с ней под одной крышей).

Автор: maitreya, дата: вс, 17/02/2008 - 02:03
Понятия не имею, что из этого следует, а эра Водолея для
каждого индивидуально наступает(или не наступает).

Автор: nika5, дата: вс, 17/02/2008 - 02:48
Это точно,Майтрйя, очень похоже на то

Автор: maitreya, дата: вс, 17/02/2008 - 02:56
Да, конечно...

Автор: nika5, дата: вс, 17/02/2008 - 03:11
Именно...

Автор: maitreya, дата: вс, 17/02/2008 - 12:44

Автор: Евгений, дата: чт, 21/02/2008 - 20:47
К концу годов старик Юнг, как в интервью, так и в своей автобиографической книге подчеркивал, что загробная жизнь души вполне возможна, так как коллективное бессознательное трансцендентно и пространству, и времени. Поэтому с точки зрения АП, по-моему, объяснение этого сна вполне может быть таким: коллективное бессознательное компенсирует вашу сознательную установку отрицающую загробную жизнь, это ясно видно если разложить символы по порядку, а затем учесть контекст сновидения.
А) Попугай - птица – душа «Что алхимики стремились выразить, обращаясь
к птицам-символам? Главное качество птиц заключается в том, что они, обитая в стихии воздуха,
являются посредниками между земной реальностью и небесным миром. Алхимик, наблюдая за их полетом, узнавал движение человеческой души на пути духовного развития. Птицей алхимик
обозначал душу, устремляющуюся вверх, освобождающуюся от плена тела» (Адам МакЛейн
«СИМВОЛИКА ПТИЦ В АЛХИМИИ»)
Б) Клетка - тюрьма – темница - плоть человеческая «тело – это темница души» (Платон)
В) У кельтов кот - хтонична сила, погребальний символ то есть символ уничтожения.
Вывод: Вы думаете, что душа вашей матери после смерти прекратить свою существование. А ваше сновидение провозглашает: плоть вашей матери умрет (открытая дверь в клетке), но душу погребение не затронет (кот не съест), потому что смерть не имеет власти над душой (попугаю ничего не грозит).
Автор: Opelia, дата: чт, 21/02/2008 - 21:17
Спасибо, Евгений! Именно так я и поняла это сновидение.

Автор: Vladimir, дата: пт, 22/02/2008 - 23:51
Не увлекайтесь ОБРАЗАМИ, за их пышной внешностью можно упустить самое главное - простую, но главную мысль.

Автор: nika5, дата: сб, 23/02/2008 - 00:01
Во-во, и я об том подумала. Все же хорошо работают защитные механизмы психики - гораздо легче увидеть что- то понятное и приятное,нежели раскрывшееся новое,которое может быть - не очень...

Автор: Opelia, дата: сб, 23/02/2008 - 00:14
Скепсис - это замечательно, сама такая (и потому не давала сразу своего понимания, чтобы увидеть возможный ДРУГОЙ взгляд...) Тогда возникает вопрос - где критерий?

Автор: Vladimir, дата: сб, 23/02/2008 - 00:19
Чувства...

Автор: Opelia, дата: сб, 23/02/2008 - 12:30
Мне помнится у Юнга есть описание сновидения молодого человека, с которым он, как врач, работал. В этом сновидении папаша молодого человека, находясь за рулем вел себя м-м-м... не очень хорошо: долбал машину о бордюры, стены, вообще убиться мог. (Сын к папе относился с большим уважением и почитанием). Первоначально Юнг понял так - у сына неосознанное желание нанести родителю физический ущерб:) Но, поговорив с пациентом, изменил свое мнение, т.к. молодой человек оказался не настолько бессознателен относительно своих чувств к отцу. Что-то Юнга в этом убедило.
Владимир, а Вас может что-то убедить в том, что я тоже не настолько бессознательна относительно своих детско-родительских отношений? Или подскажите как это проявляется, ведь такого рода вещи должны непременно проявляться в жизни, а не только в сновидениях.

Автор: Vladimir, дата: вт, 26/02/2008 - 23:57
«(Хряпа) Она на половину была кошкой, на половину собакой: преданность хозяину и дистанция со всеми остальными».
Кошка, которая по вашему описанию ПРЕДАННА хозяину. На языке глубинной психологии это означает что «ваша индивидуальная кошка» в сновидении представляет архетипический паттерн слуги.
Как это получилось, что такое свободолюбивое животное оказалось в такой психологической зависимости от хозяина (Авторитета)?
Не долго нужно размышлять, чтобы понять, что Авторитет связан с архетипическим имаго Родителей.
Попугай представляет ранний этап развития психики – имитацию, который в последующем проявляется в подражании коллективным нормам и ценностям.
Так, что куда ни глянь – несвобода…

Автор: Opelia, дата: ср, 27/02/2008 - 18:39
Так я же и говорю - очень все убедительно. Очень все убедительно на субъектном уровне толкования. Так ведь он - не единственный! Вопрос-то в другом: на каком уровне рассматривать - субъектном или объектном.
По этому вопросу из работы "Общая точка зрения на психологию сновидений":
...что важнее -"объектная ступень" или "субъектная ступень". ...для того чтобы решить, какая из сторон в каждом конкретном случае перевешивает, должно прежде всего доказать, был ли образ репродуцирован ради своего субъективного или объективного значения. Так, если мне снится какая-то ситуация (у Юнга - человек), с которой меня связывает некий витальный интерес, тогда (скорее всего) напрашивается толкование на объектной ступени, чем на субъектной.
Насколько просветляющим может быть толкование на субъектной ступени в одном случае, настолько же никчемным оно может быть в другом случае, и именно тогда, когда жизненно важное отношение составляет содержание и причину конфликта. В этом случае фигуру сновидения, конечно же нужно соотносить с реальным объектом. Критерий всякий раз возможно уяснить, исходя из сознательного материала...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron