238 Дымок из глаз кошки

238 Дымок из глаз кошки

Сообщение Vladimir » 21 апр 2016, 00:58

Автор: Bortas, дата: ср, 05/03/2008 - 11:50 Анализ сновидений
Сегодня под утро приснился сон с каким-то невыразительным эмоциональным фоном:
Я нахожусь в прихожей комнате квартиры, в которой пожил большую часть жизни. Из-за приоткрытой двери выходит наша старая кошка. Прямо передо мной она прыгает высоко вверх, будто бы пытаясь поймать муху. Я подхватываю ее в прыжке, сажаю на пол. Внимательно смотрю в то место, в которое она нацеливалась прыгнуть. Замечаю там сначала легкое колебание воздуха, потом поднимающийся снизу дымок, потом источник дыма: тонкие струйки бледного дыма выходят из уголков глаз этой самой кошки, сидящей на полу. Я глажу кошку, думая при этом о ее весьма преклонном возрасте. Кошке нравится, что ее гладят.

Автор: Vladimir, дата: вс, 16/03/2008 - 01:01
bortas, у меня тоже как у вашей кошки пошел "дымок из глаз", когда я узнал, что вы "находитесь в прихожей комнате квартиры, в которой пожил большую часть жизни"...
Как это случилось?
Автор: Bortas, дата: пн, 17/03/2008 - 12:14
Во сне я находился в квартире, в которой прожил большую часть жизни. То есть это мой дом. Во сне имелась и более точная локализация - прихожая. Извините, если я непонятно объяснил место действия, и у Вас сложилось впечатление, что я жил в прихожей.

Автор: helene, дата: ср, 19/03/2008 - 19:24
Мне кажется что уваж.Владимир имел ввиду, что находясь в своем доме, где вы живете много лет, странно, что вы выделили себе только прихожую...
"То есть это мой дом"... дом- ваш внутренний мир, вы сами...
Автор: Vladimir, дата: ср, 19/03/2008 - 19:59
bortas, возможно сновидение выражает мысль о принятии "старых ценностей". Кошка старая, но достаточно ловкая... Иногда, мы легко расстаемся со старым в угоду новому. В сказках этот мотив часто представлен тем, что когда герой хочет выгнать или убить ненужное на его взгляд животное, вдруг обнаруживается, что оно является ценным и незаменимым в его странствиях...

Автор: mattan2004, дата: ср, 19/03/2008 - 21:50
Bortas
Обычно, мы в прихожей встречаем гостей, которых видим) Но существуют и невидимые гости, в том числе и непрошенные. Их и обнаружила ваша "кошка". Тонкие струйки бледного дыма являются магической субстанцией для изгнания этих "непрошенных гостей". Не стоит подавлять интуитивные "порывы".
Автор: helene, дата: ср, 19/03/2008 - 21:55
Mattan,
ну уж если вы так загнули в магию, то там где кошки - там НЕ БЫВАЕТ непрошенных невидимых гостей! Кошка - астральный сторож...

Автор: Vladimir, дата: чт, 20/03/2008 - 09:53
Да, Дима, вы уж подпустили дыма... Достаточно дыма из кошачьих глаз...
Вчитываясь, я более укрепляюсь в мысли о том, что сновидец, что-то пытается откинуть из старых ценностей (старая квартира, как территория старых ценностей души), создавая "дымовую завесу"...

Автор: mattan2004, дата: чт, 20/03/2008 - 12:06
helene
Если непрошенных и невидимых "гостей" НЕ БЫВАЕТ, то и СТОРОЖ не нужен) К сожалению, психическое заражение является правилом, а не исключением. Но в целом вы правы) Когда наша "кошка" здорова, мы защищены от нежелательных вторжений, нужно только не мешать ей)

Автор: abb, дата: чт, 20/03/2008 - 13:31
Bortas, а зачем вы ловите кошку? Чтобы она не допрыгнула до цели или пытаетесь облегчить ей падение, смягчить удар о землю? Или может вы хотели поймать и приласкать животное, при этом нарушив его планы? Это -- все мои собственные домыслы, естественно . Еще, есть такое выражение "дым из ушей", несущее вполне определенный смысл.

Автор: Bortas, дата: чт, 20/03/2008 - 15:45
Всем спасибо за размышления. По поводу дыма: зрительно он никак не "дым из ушей", и не "дымовая завеса". Дым виделся мне очень легким, почти прозрачной струйкой, сначала ведь я заметил колебание воздуха на уровне глаз, лишь потом увидел, что это колебание "связано" с глазами кошки. Может быть, сновидение имело в виду не дым как таковой, а как бы "связь" между адресатом атаки кошки и ее глазами.
Следующий вопрос, зачем я ловлю кошку. Думаю, Маттан права, мне не стоило ее ловить. Насколько я помню прошлые сны, эта кошка несколько раз защищала меня, например, дралась с крысиной стаей. Я еще во сне почувствовал некоторое сожаление, мол, испортил кошке охоту, не придал значения опасности, с которой кошка хотела вступить в схватку, или даже не видел эту опасность (в воздухе, где-то слева от моей головы). Похоже, Абб совершенно прав: я хотел "поймать и приласкать животное, при этом нарушив его планы".
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron