239 Сдаюсь в плен и не стреляюсь

239 Сдаюсь в плен и не стреляюсь

Сообщение Vladimir » 21 апр 2016, 01:06

Автор: мышка, дата: вс, 16/03/2008 - 20:10 Анализ сновидений
Сон: Идет война, я воюю с автоматом в руках, мы отступаем (со мной еще какие-то два человека). И тут понимаем, что за спиной стена - отступать дальше некуда, и мы принимаем решение не сдаваться в плен, а стреляться. Возникает вопрос кто будет первым, я предлагаю себя и стреляю себе в левый висок (я правша). Но не умираю, а вижу как вылетают мозги с противоположной стороны черепа. Двое других "передумывают" стреляться. Ко мне подходит врач, сгребает в кучу мозги и сваливает мне обратно в череп. И при этом говорит: тут уже помочь ничем нельзя, через 3-4 дня она умрет. И тут я вижу, что война кончилась. Я сильно переживаю по поводу того, что если бы сдалась, то у меня бы был еще шанс, а так все - конец. Тут же идет мирная жизнь (будничная), я бегаю и пытаюсь узнать выжила ли в этой войне моя дочь - оказвается, что с ней все хорошо, я рыдаю от пережитого стресса (за дочь) и от того, что у меня все кончилось.
Сон, правда, снился месяца два назад, но понятно, что произвел сильное впечатление. И еще - за последние пол-года это уже 3-й сон, связанный с моей смертью. В первом было то, что я "вдруг" понимаю, что давно уже умерла и просто зависла между мирами, второй уже не помню. Пожалуй, это единственные три сна, которые я помню за эти пол-года.
Буду благодарна всем, кто откликнется с комментариями.

Автор: procyon, дата: вс, 16/03/2008 - 22:26
"Идет война, я воюю с автоматом в руках, мы отступаем (со мной еще какие-то два человека)."
Вы и еще двое вполне возможно представляют ведущую плюс две вспомогательные функции сознания. Война - конфликт, который переживает сознание, при чем защищается от противоположной стороны(бессознательное?) изо всех сил, во всеоружии. Но приходит момент когда отбиваться больше не получается - тупик. Наступает момент, когда Вы разотождествляетесь (стреляетесь) теперь уже со старой сознательной установкой, при этом происходит жертвоприношение разума (вынесли мозги)... Конфликт иссяк(так как его порождала, судя по всему, прежняя установка сознания).
"тут же идет мирная жизнь (будничная), я бегаю и пытаюсь узнать выжила ли в этой войне моя дочь - оказвается, что с ней все хорошо, я рыдаю от пережитого стресса (за дочь) и от того, что у меня все кончилось"
Дочь жива - Вы зря переживали, что этот конфликт погубит Вас совсем, что после него не будет жизни.
"В первом было то, что я "вдруг" понимаю, что давно уже умерла и просто зависла между мирами"
Старая установка сознания уже мертва, не жизнеспособна, а вот новая здесь еще судя по всему не сформирована, поэтому и "зависла между мирами". В колоде Таро непосредственно перед картой "Смерть"(сон с самоубийством), находится карта "Подвешенный" (зависла между мирами).
Похоже?

Автор: nika5, дата: вс, 16/03/2008 - 23:13
Ууу,Процион,отлично!

Автор: procyon, дата: вс, 16/03/2008 - 23:15
"Ууу,Процион,отлично!"
Ну это уже как сновидица скажет, отлично или нет...

Автор: nika5, дата: вс, 16/03/2008 - 23:55
Я согласна,что у сновидицы,возможно,какой-то внутренний конфликт(военные действия в голове),который разрывает мозг. Или она не может найти решение какой-то проблемы,"корни"которой спрятаны в бессознательном(левая сторона),и,возможно,связаны с эмоционально-чувственной сферой.

Автор: мышка, дата: пн, 17/03/2008 - 21:20
Да, действительно, пердо мной в настоящее время стоит проблема, связанная с самоопределением. Как-то так получалась, что всю жизнь занималась всем и в итоге ничем, все пыталась искать себя. И теперь критическая точка, когда нужно принять какое-то окончательное решение. У меня есть опасение, что в этом сне отражено мое желание самоустраниться от принятия решения (хотя конечно это тоже решение). Ведь это не просто смерть, а самоубийство. Или может это включился какой-то механизм саморазрушения? И что в таких случаях надо делать? Хотя на сегодняшний день я не чувствую в себе сил делать что-либо вообще.
В любом случае, спасибо за отклики )

Автор: procyon, дата: пн, 17/03/2008 - 23:05
"Хотя на сегодняшний день я не чувствую в себе сил делать что-либо вообще."
Еще бы, Вы ведь только что умерли... Лично мое мнение такое: в подобных ситуациях нужно окончательно отречься от старого и проявить чуткость к новому(возможно обновленному подзабытому старому), соблюдать активную бездеятельность... вот-вот должно что-то проявиться...

Автор: Aspirina, дата: пн, 17/03/2008 - 23:20
“И тут понимаем, что за спиной стена - отступать дальше некуда, и мы принимаем решение не сдаваться в плен, а стреляться.”
“И теперь критическая точка, когда нужно принять какое-то окончательное решение. У меня есть опасение, что в этом сне отражено мое желание самоустраниться от принятия решения (хотя конечно это тоже решение).”
********************************************
Не слишком ли вы требовательны к себе? Почему так срочно нужно принимать решение? Ну если даже мозги разлетаются от такого напряжения и подвергается опасности самое дорогое, стоит ли борьба таких усилий? Может лучше действительно сдаться? И будь что будет. Или гордость не позволяет? Ведь признать ограниченность своих сил тоже нужно мужество. Интересено, кто были те двое, что благоразумно решили не стреляться?

Автор: Aspirina, дата: вт, 18/03/2008 - 00:40
Мышка, а ведь действительно Повешенный , который вам «прописал» Процион, вполне может вам помочь.
Ха... только что заметила... статья начинается:
"... не кровопускание дает силу, но покорность".
Мари Рено

Автор: nika5, дата: вт, 18/03/2008 - 00:40
мышка,может,это кризис середины жизни? Можете почитать об этом у Юнга.
"Может лучше действительно сдаться?" Да,Аспирина,это действительно ОЧЕНЬ важный момент.Если вначале мы думаем,что можем все,и делаем все... То потом все равно наступает неизбежный момент расплаты,поскольку,делая все,что хотели,забыли о душе,о своем развитии...
Знаете,в Христианстве есть такая молитва:Господи,на все воля твоя.Так вот-она именно о сдаче,о покорности.
Все жизненные ситуации в результате ведут нас к Богу.Все неудачи и поражения именно для этого.

Автор: procyon, дата: вт, 18/03/2008 - 00:44
По таро есть еще книга в юнгианском ключе Хайо Банцхаф "Таро и путешествие героя" (например здесь)

Автор: Aspirina, дата: вт, 18/03/2008 - 00:44
Ника, нас уже трое... дураков... у которых мысли сходятся... Ощо, ты и я ))))))))))
Ты видела как мы о покорности в голос.. минута в минуту )))

Автор: nika5, дата: вт, 18/03/2008 - 00:57
"Ты видела как мы о покорности в голос..минута в минуту)))
Да))) это что-то...)))
"Ника,нас уже трое...дураков...у которых мысли сходятся...Ошо,ты и я)))))"
Аспирина, там у Ошо в "10 быков дзен",кажется, я нашла такое "упражнение" - всегда и во всем говорить "Да"-во всех жизненных ситуациях и жизни вообще. И стараться не говорить "нет". Так вот,у меня в мелких жизненных ситуациях... Короче,очень эффективно - сама жизнь тоже отвечает эхом:"ДА".
Но если по-крупному,если сдаться,то - очень сложно.
Буду привыкать и твердить "ДА" как мантру.

Автор: Aspirina, дата: вт, 18/03/2008 - 01:01
Да ))) в этом действительно что-то есть )))

Автор: nika5, дата: вт, 18/03/2008 - 01:10
ДА,по эго бьет конкретно.
И в некоторых ситуациях - это действительно очень сложно.
Сопротивление очень сильное может быть.

Автор: мышка, дата: вт, 18/03/2008 - 20:00
Дааа Все что прочитала про повешенного - очень отозвалось. Порцион, низкий поклон за рецепт. Аспирина и Ника5 Вам тоже огромное спасибо за поддержку. Как я уже говорила, сон снился в начале января, и на тот момент в жизненной ситуации (после сна) я тоже решила сдаться. Только вот до последнего времени сомневалась - правильно ли я поступила, не было ли это проявлением слабости.. ) Теперь все на свои места встало, только пока еще не знаю чем все закончится. Дело в том, что мо первая специальность - бухгалтер, вторая - психолог, но этос корее не профессия, а состояние души. И вот лет семь назад я приняла "окончательное" решение оставить психологию в качестве хобби, а основной сделать экономику. Трудилась все это время на ниве цифирь, но в последнее время стала ощущать себя станком у конвейера, тем более что сил и времени на "хобби" не оставалось. Пол-года назад подала заявление об увольнении (опять же после сна с застреванием между мирами), хотя многие меня не поняли - все слишком успешным выглядело со стороны. Пыталась пойти дальше по этой же стезе, но тут стали "отниматься" руки. В декабре, пробуя силы в очередной попытке, поняла, что сил нет совсем, и мотивируя свой отказ, несколько раз употребила выражение "все, сдаюсь, я это не потяну". Поскольку работадатель настаивал, то я отложила принятие решения на начало января (после праздников) и дня за три до указанного срока приснился этот сон. Где-то с месяц назад забрела на этот сайт и меня стали посещать дерзновенные желания, от котрых, понятно, я шарахаюсь как черт от ладана. Вот краткая история к снам, надеюсь Вам это тоже интересно ) И сейчас чувствую свои связанные руки.

Автор: Aspirina, дата: ср, 19/03/2008 - 01:23
Знакомая ситуация ))) Мышка, простите за бестолковость, но что-то я не поняла:
"Пол-года назад подала заявление об увольнении" - и в конце концов уволились или нет?
"Пыталась пойти дальше по этой же стезе, но тут стали "отниматься" руки." - по какой стезе? по экономической?
"В декабре, пробуя силы в очередной попытке," - в какой попытке? в новой сфере? в новом проекте? в новой фирме/предприятии?
"Поскольку работадатель настаивал, то я отложила принятие решения на начало января" - на чем настаивал?
"меня стали посещать дерзновенные желания, от котрых, понятно, я шарахаюсь как черт от ладана." - какие дерзновенные желания?
Ох, простите еще раз, мышка, но я действительно не поняла , а очень хочется.

Автор: мышка, дата: ср, 19/03/2008 - 02:30
Бестолковость в моем повествовании, видимо. Попытаюсь пояснить: заявление подала и уволилась, просто стала искать другое место работы тем же экономистом или бухгалтером. Очередная попытка в декабре - это новое место работы, где у меня ничего не получилось, или не хотелось, или еще чего - я уже сама не знаю. Когда я сообщила работодателю о моем нежелании (не способности) работать, он предложил мне все-таки подумать (искать другого специалиста - ему было бы дороже), я пообещала подумать и вот приснился этот сон. И я ушла. А сейчас появилось желание попробовать себя в психологии. Вернее это желание подспудно присутствовало уже давно. Но при этом я испытываю такой страх, а за тем стыд за этот страх, что начинаю себя ненавидеть и хочеться опять бежать в бухгалтерию. И я уже не знаю как вырваться от этого замкнутого круга. А в итоге я опять ни там и ни там. Вот. Хочеться громко кричать "караул!", и при этом прекрасно понимаю, что никто мне не поможет, пока я сама ничего не сделаю. Ну прямо невроз на этой почве. )

Автор: Aspirina, дата: ср, 19/03/2008 - 02:44
Ох, мышка, если б вы знали, как я вас понимаю!
У вас хоть какой-то он конретный этот подспудный зов. Попробуйте. Мне кажется, в этом и заключается покорность - покорность судьбе, там где страшнее всего - туда и надо. Только без излишних требований. Если не получится - простите себе эту слабость и вернетесь к вашей знакомой бухгалтерии.

Автор: мышка, дата: ср, 19/03/2008 - 12:19
- Попробуйте. Мне кажется, в этом и заключается покорность - покорность судьбе, там где страшнее всего - туда и надо. Только без излишних требований. Если не получится - простите себе эту слабость и вернетесь к вашей знакомой бухгалтерии.-
Да я и сама себе это тысячу раз говорила, только в ответ слова Писателя из "Сталкера" Тарковского звучат: "не пойду я в эту комнату, не хочу никому на голову выливать ту грязь, которая у меня накопилась. Кто их знает эти сокровенные желания? Лучше я в своем особняке сопьюсь (стреляюсь?)". Потому опять бегу в бухгалтерию, так как там ошибки можно делать и исправлять.

Автор: Aspirina, дата: ср, 19/03/2008 - 13:58
И что, Писатель для вас олицетворяет достойный образ для подражания? Почему так силен его голос?

Автор: мышка, дата: ср, 19/03/2008 - 15:10
Образ для подражания? Не думаю, что в этом дело - хоть достойный образ, хоть нет. Почему так силен его голос? Не знаю, он просто есть. А вот почему он так силен, я бы и сама хотела узнать.

Автор: Aspirina, дата: ср, 19/03/2008 - 15:14
Но похоже, что невольно он вами руководит и мешает жить. Можно к нему прицепится к этому образу как к архетипу и попытаться понять, почему он так настырно влезает в вашу жизнь.

Автор: мышка, дата: ср, 19/03/2008 - 15:51
Знаете Аспирина, Ваше замечание про образ для подражания натолкнуло на размышления. Ведь подражая кому-то, мы пытаемся прожить чужой миф, значит у нас нет собственного? Может сон с застреванием между мирами и означает, что старый миф разрушен, а нового нет? Да, это наверное, так и есть! И как же быть? Видимо, я уже давно пытаюсь создать искусственный миф, но ведь они не придумываются сознанием. Где же их берут (добывают)?
А насчет образа писателя как архетипа - это надо тоже подумать, только вот зацепок пока нет.

Автор: мышка, дата: ср, 19/03/2008 - 16:01
Вернее, где добывают мифы - понятно, а вот как?

Автор: procyon, дата: ср, 19/03/2008 - 16:17
"Вернее, где добывают мифы - понятно, а вот как?"
У меня кризис мифа(или скорее идентичности) еще ни разу не заканчивался появлением нового мифа или идентичности так, чтобы я мог сказать "Аха! Теперь я знаю, что нужно делать", и потом смело шел делать. Обычно начинаешь что-то делать помаленьку, неуверенно, нифига не получается или наоборот - дуракам везет - удача тебе благоприятствует, или и то и другое вместе, и так идешь помаленьку-помаленьку...., когда вдруг замечаешь, что это уже идет другой ты...
Как там говорят: "путь в 10000 шагов начинается с одного шага".
Автор: Aspirina, дата: ср, 19/03/2008 - 17:26
Вернее, где добывают мифы - понятно, а вот как?
**********************************
Сначала развенчивая старые
Чуть позже, думаю, напишу еще.

Автор: lisa, дата: ср, 19/03/2008 - 20:09
Знаете , мне этот сон напомнил старый анекдот .
- Доктор сказал в морг , значит в морг. )
Как то вы не убедительно умираете .
Вернее вы на 100 % в этом убеждены , а то что вы носитесь по городу ищете ребенка - это своеобразная форма предсмертной слабости в ногах )
С чего вы взяли что все кончено ?
Конечно с точки зрения здравого обывательского смысла ( с точки зрения доктора) , бросить теплое место буха и пуститься в рискованное мероприятие психологии - это просто потерять мозги.
Только как-то не убедительно вы умираете. )

Автор: мышка, дата: чт, 20/03/2008 - 06:29
Большое спасибо всем за поддержку в умирании:). Порциону особое - за пошаговую инструкцию . Ник сменила на свое имя, буду учиться делать первые шаги. В свое время в учебной программе Юнг не затрагивался вообще, поэтому штудировала его параллельно в гордом одиночестве. Сейчас вижу, что надо перечитывать все заново, да и много нового за эти годы появилось. Надеюсь, никто не будет в обиде, если иногда буду задавать глупые вопросы? Сами понимаете - без мозгов тяжко.

Автор: Aspirina, дата: чт, 20/03/2008 - 16:48
А насчет образа писателя как архетипа - это надо тоже подумать, только вот зацепок пока нет.
**********************
Ольга (хотя мышка мне нравилась больше ), зацепок можно найти сколько угодно. У него же, наверное, есть лицо, голос, интонации? Можно вспомнить ваши самые первые впечатления от этого фильма. Почему запали именно эти слова (если они, конечно, запали с первого просмотра, а не позже)? С чем они откликнулись? Что вы переживали в тот момент вашей жизни? Может зацепила внешность актера, напоминающая кого-то? Или голос? Наш мозг ведь абсолютно несамостоятелен: он цепляет только то, что нам уже знакомо, даже если мы этого не осознаём. Нужно постараться проследить эту цепочку и высветить нашим вниманием И ДРУГИЕ ВОЗМОЖНОСТИ развития событий.

Автор: мышка, дата: чт, 20/03/2008 - 23:03
Не знаю, Аспирина, может Писатель - это тот внутренний писатель, который писал сценарий жизни и думал, что может "завернуть" сюжет туда, куда ему заблагорассудиться? И в какой-то момент, когда ресурс исчерпан, он понимает, что не все зависит от него? И еще я "вдруг" вспомнила, что моя дочь сейчас пишет диплом, и ей, наверное, нужна моя помощь, а я тут со своим "рыданием навзрыд" совсем забыла об этом.

Автор: Vladimir, дата: пт, 21/03/2008 - 01:18
Ольга, я вам ответил...


Автор: мышка, дата: сб, 22/03/2008 - 04:38
Владимир, спасибо.

Автор: мышка, дата: вс, 23/03/2008 - 14:25
А как жить-то хочется! А эго геройствует! Да... И куда его заткнуть, простите?

Автор: procyon, дата: вс, 23/03/2008 - 14:40
А я заметил первозданное содержание Вашего поста... Это геройствующие эго его поменяло?

Автор: мышка, дата: вс, 23/03/2008 - 15:33
А я заметил первозданное содержание Вашего поста... Это геройствующие эго его поменяло?
Ну да, я же так и писала, что в жизни я сдалась, а вот ЭГО этого не хочет. Оно герой! Побеждает все! Так как с ним решать вопросы? Каким образом? Ведь это конфликт, согласитесь?

Автор: procyon, дата: вс, 23/03/2008 - 16:02
У Эго есть свои основания так себя вести, оно борется за свое существование, но наверное ему не надо в этом мешать, а дистанцироваться от него (только не в бессознательную позицию, а более сознательную, включающую как эго так и всю остальную личность). Этим собственно и занимаются все традиции ориентированные на трансформацию сознания. В том числе и АП. Есть у нас в библиотеке отрывки из книги Мери Уоткинс об активном воображении, там есть описание того как меняется воображение с релятивизацией эго.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron