241 Голос во тьме

241 Голос во тьме

Сообщение Vladimir » 21 апр 2016, 01:26

Автор: LUX, дата: сб, 15/03/2008 - 17:10 Анализ сновидений
Покупаю жене подарок в большом (реальном) магазине и несу домой – красивое зеркало в литой бронзовой раме. Наяву ей бы такое понравилось.
И вдруг сон словно сминается к комок, все становится черным, темнота.
И в темноте голос (мужской), говорит, монотонно, с множеством повтором. Дословно не воспроизведу, что-то вроде: «…Не сон, не сон, не твой сон, не в своем сне спишь, не тебе снится, не твой сон, ты сам сон, сам сон чужой, сам снишься в чужом сне, не твой сон, чужой, чужой сон, не ты в своем сне, не твой сон снится, не тебе снится сон, не твой, не тебе снится…».
Резко просыпаюсь в полном недоумении.
Сразу по пробуждении всплывает в голове сцена из «Алисы в Зазеркалье» - Алисе объясняют, что она - просто сон Черного Короля, который видит ее во сне. И стоит ему проснуться - Алиса исчезнет. Алиса не верит, но так и не может решить, кто кому снился – то ли она видела во сне спящего Черного Короля, то ли он ее.

Автор: lulu2012, дата: сб, 15/03/2008 - 22:52
А в чем вопрос, собственно?

Автор: procyon, дата: сб, 15/03/2008 - 22:54
Наверное, как всегда: что бы это значило?

Автор: lulu2012, дата: сб, 15/03/2008 - 22:59
Ну вот Вас , коллега мы и будем анннализззиррровать, потом, если захочешь

Автор: Vladimir, дата: сб, 15/03/2008 - 23:31
LUX, рамка для зеркала хороша, но часто бывает, что за пышной рамкой, прячется несовершенство творца...
"творец" сознательно пишу с "прописной" буквы (так и хочется сказать истины)...

Автор: maitreya, дата: сб, 15/03/2008 - 23:38
Излюбленный буддийский образ: мир подобен
отражению Луны (психики) в воде (материи)...

Автор: LUX, дата: вс, 16/03/2008 - 15:30
Буддийский образ - это прекрастно, но вопрос не в рамке, и не в зеркале, а в сне из одного голоса "Не в своем сне спишь...". Вот что меня поставило в тупик.

Автор: procyon, дата: вс, 16/03/2008 - 15:41
Опишите подробнее голос, может он Вам кого-то напоминает?

Автор: maitreya, дата: пн, 17/03/2008 - 01:50
...но вопрос не в рамке, и не в зеркале, а в сне из одного голоса "Не в своем сне спишь...". Вот что меня поставило в тупик.
+++++++++++++++++++++++++
А раньше что-нибудь похожее снилось? И что ещё в тупик ставило?

Автор: LUX, дата: вт, 25/03/2008 - 09:30
Подумал, поразмысли, в дневнике покопался…
Нет, голос не знакомый и таких снов раньше не было. Но! Вспомнил еще один давний сон, возможно связанный с этим.
Снился давно, тогда я еще не вел дневник.
Вижу во сне золотой сияющий шар. За ним снизу вверх бежит текст, как мне во сне кажется - на иврите. И голос, который читает его и комментирует. После пробуждения не сумел вспомнить точно ни одной фразы, но запомнил общий смысл. Текст был цитатами из библии. Я НЕ христианин, но библию знаю довольно хорошо (хотя, если задуматься фраза «Я не христианин» означает также «христианские ценности вытеснены в мою Тень», да? Если отношение к этой религии враждебное?). А сами комментарии скорее гностические, чем христианские, что-то в духе тех учений, где Христа считают человеком, или почитаю Каина и Иуду.
Оба сна включают в себя голос за кадром, и в обоих снах нет меня самого (в первом сне я из сна пропадаю сразу перед тем, как начинаю слышать голос, во втором меня нет с самого начала).
И это поднимает вопрос, ответ на который я ищу довольно давно и довольно безрезультатно. И, насколько мне известно, ни Юнг, ни прочие мэтры этой темы не касались.
Сны без сновидца.
Мне снится сон, в котором меня самого нет. Причем я даже не зритель, наблюдающий со стороны, а меня совсем нет, мое Эго во сне не присутствует. Сны такие довольно редкие, но периодически снятся. Как-то это истолковать пока никто не взялся, хотя получена рабочая гипотеза, согласно которой сны эти идут из тех глубин бессознательного, где Эго как таковое уже не существует. А потому должны особенно тщательно анализироваться. Эти сны не обязательно сны про голос или золотой шар, они могут иметь и вполне привычные сонные сюжеты – кто-то что-то делает, что-то говорит, куда-то идет. Но сам спящий не принимает в этом участия, во сне нет самого сновидца как персонажа.
Возможно, кто-то сможет прокомментировать приведенные сны и вообще, сны без участия сновидца в целом?

Автор: mattan2004, дата: вт, 25/03/2008 - 10:27
Ваши сновидения показывают, что вы находитесь под влиянием гипноза и программирования. Совершив однажды "сделку" (приобретя чужое зеркало), взамен вы отдали себя. Вы подобрались к очень глубинным уровням бессознательного и находитесь в "шаге" от своей индивидуальности. Но этот "шаг" и мал и велик. Все зависит от вас.

Автор: maitreya, дата: вт, 25/03/2008 - 14:10
Возможно, кто-то сможет прокомментировать приведенные
сны и вообще, сны без участия сновидца в целом?
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
В контексте приведённого вами сна возникает подозрение в
несоответствии вашего Эго-комплекса реалиям вашей
действительности. То есть имеет место инверсия Эго и Тени...

Автор: Aspirina, дата: вт, 25/03/2008 - 14:22
Как-то это истолковать пока никто не взялся, хотя получена рабочая гипотеза, согласно которой сны эти идут из тех глубин бессознательного, где Эго как таковое уже не существует.
****************************
Кем получена рабочая гипотеза?
И почему Эго как таковое УЖЕ не существует? Может быть, ЕЩЁ не существует?

Автор: Аня, дата: вт, 25/03/2008 - 18:33
Lux, мне снился однажды такой сон, где меня самой в нем не было. Очччень странные и неппонятные ощущения. Не могу даже облачить это чувство в слова. Один-единственный раз это было, в очень тяжелый для меня период жизни.
Снилось, буд-то произошла какая-то автомобильная авария, в ходе которой я погибла. Умерла и меня нет. Чувствую, что существует только мое сознание и оно буд-то парит где-то над зеленым лесом.Потом опускается вниз в этот лес. Там я вижу девочку лет 10 примерно. Не могу определить, то ли эта девочка- это я, то ли я её вижу со стороны, оставаясь ничем.Но вдруг слышу какое-то дыхание исходящее, кажется, ото всюду сразу. И вижу перед собой очень высокого старика, который обращается ко мне (или к этой девочке?). Говорит: "пойдем к бабушке" Берет за руку и уводит по красивой зеленой дороге с деревьями по краям. И я вижу эту бабушку и опять не понимаю, то ли эта старая женщина- я, то ли меня нет, я ничто.
Ну не буду описывать концовку этого сна, мы ведь тут не мой сон разбираем Хотелось только сказать, что такое ощущение знакомо. Я тогда долго мучалась, не могла никак для себя обьяснить, почему именно так я себя во сне чувствовала (ничем, чем-то безтелесным) Я четко понимала, что меня НЕТ!

Автор: LUX, дата: ср, 26/03/2008 - 17:25
Нет, не то! Вы говорите о сне в котором нет вашего ТЕЛА – «Чувствую, что СУЩЕСТВУЕТ только МОЕ СОЗНАНИЕ … Я вижу девочку». А я говорю о снах где нет именно моего СОЗНАНИЯ, нет Я как такового. Как кино вы смотрите и ни в чем не участвуете, сюжет течет без вашего вмешательства. Так и эти сны. Просто развиваются, а я наблюдаю со стороны и не участвую во сне. Не говорю, не делаю, не думаю, нет меня в сюжете сна.
Пример – маленькая девочка пришла в новую школу. Там шум, гам, крики, все ходят, мешают заниматься. В коридоре кто играет в баскетбол. Тогда она находит запертый кабинет (запертый – значит пустой) и взламывает замок. Там спокойно, можно в тишине учить уроке, подальше от толпы.
Девочка покидает толпу, отделяется от массы всех прочих людей. Причем толпу она покидает через нарушение запрета – взлом замка. Такая маленькая мятежница, Лилит в школьной форме. Вот только она – не я. Она просто один персонаж, как главный герой в фильме. Я слежу со стороны и не только не вмешиваюсь – вообще не думаю, не оцениваю, не осознаю себя во сне. Меня нет в моем сне, даже меня бестелесного, нет моего Я.

Автор: procyon, дата: ср, 26/03/2008 - 17:47
Вы утверждаете что там НЕ БЫЛО Вашего сознания, или что Вам КАЗАЛОСЬ будто там нету Вашего сознания?
Судя по Вашему описания там как-раз только и было что сознание, а Эго отсутствовало. И еще именно отсутствие Эго Вас беспокоит больше всего. Хотя странно, душа не только Эго, что Вас удивляет?
Я думаю стоит обратить внимание на такое сходство: существует сон, в котором голос убеждает Вас, что это не Ваш сон (фактически, что Вас нет, что Вы - это не Вы), и на свою обеспокоенность отсутствием своего я во сне. Возможно, mattan и maitreya в чем-то правы - есть какие-то проблемы с само-идентификацией, с Эго...

Автор: procyon, дата: ср, 26/03/2008 - 17:59
По теме отсутствия в воображении Эго можете глянуть Мери Уоткинс здесь, в части "Режимы воображения" есть обзор того как изменяется воображения с релятивизацией Эго....

Автор: Vladimir, дата: ср, 26/03/2008 - 22:29
LUX, в сновидении нет сознания, но есть "алфавит сознания", из которого складывается текст сценария сновидения...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron