247 Сон про Смерть.

247 Сон про Смерть.

Сообщение Vladimir » 21 апр 2016, 20:42

Автор: SElf, дата: ср, 09/04/2008 - 01:22 Анализ сновидений
Вот сон, что приснился мне уже довольно давно, но никак не забывается.
Лето. День. Моя школа, где я отучился 10 классов, квадратное здание буквой Н. Двор здания выходит к стадиону. Если смотреть сверху – [НО] окружено железным забором. Мы находимся в одном из помещений школы. Случилось так, что все присутствующие это мои однокурсники и преподаватели с философского факультета, как будто школа это наш общий философский дом. Мы как будто учимся, едим, спим в нем, лишь изредка покидая его. И вот на экстренном заседании , одним из профессоров ставиться вопрос ребром: «Смерть повадилась ходить в нашу обитель по ночам, и каждое утро мы теряем одного из наших братьев. Следует разбиться на группы, разделить территорию и начать патрулировать, чтобы не допустить смерть». Происходит разбивка территории и прочая организационная возня. Уж не помню, какой из участков мне достался (юго-запад, сказал бы я). Сижу я у окна и смотрю на дорогу. День яркий и жаркий. Замечаю, посреди дороги кеды (черная ткань, белая подошва), так просто без хозяина. Отворачиваюсь, отвлекаюсь. Взгляд снова на дорогу. Кеды уже ближе к моему окну. Чувствую что-то тут неладное и начинаю пристально за этим наблюдать. Кеды без хозяина начинаю шагать все ближе и ближе, и вот оказываются на подоконнике. Происходит нечто странное – кеды обретают хозяина или точнее хозяйку. Юная девушка, как сейчас сказали бы гот, одета во все черное, но весьма прилично. Капюшон скрывает лицо, перчатки. Я нахожусь в неком ступоре. Тут мои нерастерявшиеся компаньоны бьют тревогу. Со мной в группе ещё человек 5-7 (точно не помню). Они с агрессивными криками тащат её на стадион, валят на землю и триумфально, со всей злобой, которая только может быть в человеке, начинают избивать. Я стою и наблюдаю это зверство со двора школы, не в здании, но и не на стадионе. И тут начинается. Я вижу, как избивают невинную юную девушку. Я жалею ее, и жалость моя растет. Тем временем я начинаю осуждать моих товарищей. На стадионе тем временем Смерть снимает перчатки. В момент, когда кто-то подлетает к ней чтобы ударить, она хватает его за руку (или другую незащищенную одеждой часть тела), и он на глазах стареет и осыпается пеплом (буквально 2 секунды). В другом случае нападающий встречается с ней взглядом и мгновенно исчезает. Она поднимается, отряхивается и мирно идет в школу. В тот момент, когда она проходит мимо меня и заходит в школу с парадного входа, я уже влюблен. Я должен предостеречь Её, защитить. Ведь это только одна из групп, что устроили охоту на нее. В самом здании их значительно больше. И вот я настигаю этого печального ангела уже в самом здании. Большое помещение главного входа. Налево и направо от нас уходят коридоры. Мы стоим перед широкой лестницей на второй этаж. Далее идет почти любовная сцена, по накалу чувств. Она остановилась и смотрит в пол, я не вижу её лица. Я сам берусь за её изящную руку, сознавая, что со мной должно произойти. Я увядаю эмоционально и физически, усыхаю, как будто из меня вытягивают все жизненные соки. В тот момент, когда я осыпаюсь песком. Любовь моя к ней не имеет границы, и я воскресаю, всё еще держа её руку. В обновленном и невероятно лёгком состоянии я увожу Её подальше от опасности, и Она следует за мной. Я веду Её в полуподвальное помещение и захожу в одну из кабинок, которые напоминает ванную (конечно на полу лужи и немного грязновато как это бывает в школах). По пути встречаю профессора Р. (русская религиозная философия) который машет мне руками и всем видом дает понять: «ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШ!!! НЕЛЬЗЯ!!!». На что я приставляю палец к губам и молю не выдавать нас. Уединившись со Смертью, я беседую с Ней. Робко, боясь обидеть в малом, так робко как ведут себя мальчишки, впервые влюбившись, я задаю Ей вопросы. К сожалению, со временем я забыл как вопросы, так и ответы (их было порядка трех). Вернее я помню, что я что-то понял тогда, но содержание было настолько ценным, что я спрятал это содержание куда-то глубоко. Я помню только, что когда я закрывал за нами дверь, Она указала мне на мои ручные часы. Они были золотые и для обозначения делений были инкрустированы 12 алмазами. Жаль, что я забыл, сколько времени было на них указано. Также я жалею, что не смог поднять взгляда и посмотреть в Её глаза.
Поможете разобраться?

Автор: Vladimir, дата: ср, 09/04/2008 - 07:57
Поразительным образом наши сновидения формируют целое мировоззрение, учитывая наши сознательные, профессиональные ориентиры…
Думаю, только профессиональному философу, мог бы присниться такой сюжет…
Любовь к Смерти это мировоззрение, несущее в себе величайшее нуминозное переживание, которое для философа, с одной стороны может иметь коллективный, профессиональный смысл, с другой, индивидуальный, человеческий ноумен…

Автор: maitreya, дата: ср, 09/04/2008 - 08:52
"Смерть и истина
Однажды какой-то человек спросил:
Что есть смерть?
И получил ответ короткосложными стихами:
В жизни все фальшиво,
Есть только одна истина и эта истина — смерть".
Хагакурэ Бусидо.
"Истина не пришла в мир обнажённой, но она пришла в символах и образах".
Евангелие от Филиппа, 67.

Автор: Vladimir, дата: ср, 09/04/2008 - 22:02
Митрий, а своими словами о Смерти? Вы позиционируете себя как профессиональный философ... или я ошибаюсь?
Вот пример из мифологии - Сизиф, который обманул Смерть... Или его обман можно свести к идее Камю о свободе выбора?

Автор: SElf, дата: чт, 10/04/2008 - 01:47
Зря вы Владимир иронизируете по поводу профессионализма. Хотя, возможно, это уже моя болезненная реакция и ожидание подвоха. Каждый, кто учился на философском испытывает сильное напряжение по поводу собственной профессии. Это похоже на приговор. Мне и многим моим товарищам составляло огромного труда ответить на вопрос: «А на кого вы учитесь?». За этим следует следующий набор: «Аааа… Понятно… Кем вы будете работать после окончания?». Это тяжелая роль и страшная маска. Слишком могущественные отцы у нашего «звания». Здесь два выхода или преисполниться гордости и тщеславия, а это именно то, что ожидаемо. Или выворачиваться наизнанку, раздеваться на людях. Что я сейчас и делаю.
Но! В этом моём признании выявляется «Любовь к Смерти». Ценность лишается значимости. Дорогое мне, спрятанное как скелет-сокровище выносится на свет и сгорает. Сам я, сама моя жизнь, всё ценное обречено на смерть. Мы обручены со Смертью, обещаны друг другу, предназначены. Сопротивление лишь умножает «хулу». Истина вытесняется, говорит Лакан. С Богом стоит бороться, чтобы испугаться. Испугаться, чтобы признать реальность. Признать реальность, чтобы встреча могла состояться. Смерть это ангел, посредник воли Творца. Эту весть тяжело принять и тем более полюбить руку Убийцы. Это нужно помнить всегда. «Любовь к Смерти» оборачивается освобождением, как в малом, так и в большом. Помните: «Смертию смерть попрал»?
P.S. Похоже, с анализом сновидения мне никто не поможет.

Автор: Vladimir, дата: чт, 10/04/2008 - 07:18
SElf, мне кажется, что вы невнимательно читали мою интерпретацию. Мысль сновидения, несмотря на пышную мизансцену проста – то, что для коллектива ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ представляется угрозой гибели, для вашего индивидуального восприятия представляется любовью.
Если сновидение рассматривать в юнгианской парадигме, то «девушка-смерть», несомненно, персонифицирует фигуру Анимы. Как коллективный образ Анима несет в себе все признаки Смерти, но как индивидуальный – любовь…
Появление анимы в психическом мире мужчины всегда несет угрозу диссоциации души иногда воспринимаемую как смерть. Возможно, Фрейд, постулируя идею Эроса и Танатоса, испытал на себе все «прелести» воздействия этого архетипа.

Автор: Ютта, дата: чт, 10/04/2008 - 09:07
***Также я жалею, что не смог поднять взгляда и посмотреть в Её глаза.***
Вы не размышляли над тем, что могли бы Вы увидеть, вглянув прямо в глаза Смерти. Спрашиваю, потому как смотрела во сне в глаза смерти.

Автор: maitreya, дата: чт, 10/04/2008 - 10:49
Митрий, а своими словами о Смерти? Вы позиционируете себя как профессиональный философ... или я ошибаюсь?
Вот пример из мифологии - Сизиф, который обманул Смерть... Или его обман можно свести к идее Камю о свободе выбора?
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Владимир, своими словами: по буддистским представлениям в момент смерти происходит встреча Эго с тем, кем мы при жизни являемся объективно (Самостью), то есть с истиной, а всё остальное, имхо, сопли (да простит меня чувственное большинство). Что касается Сизифа, в данном контексте его обман - это скорее попытка самообмана, который совершает каждый, кто рассматривает смерть отдельно от жизни, то есть наделяет её субстанциональностью...

Автор: Vladimir, дата: чт, 10/04/2008 - 15:02
В случае с Сизифом субстанциональностью наделяется камень...

Автор: maitreya, дата: чт, 10/04/2008 - 15:34
Эго каждую инкарнацию катит этот самый философский камень на гору
Самости, а он, блин, всё в бессознательное скатывается...Карма...

Автор: SElf, дата: чт, 10/04/2008 - 17:44
Простите Владимир. Отвлекся на собственные мысли.
Ну, что-то, как то так себе. Анима для меня любовь, для «единомышленников»(которые совсем не единомышленники) во мне смерть? Диссоциация души? Если диссоциация то, на какие фрагменты или лучше сказать потоки? На то, что стремиться к смерти и радуется умиранию и, то, что противостоит этому, радуется жизни? Причем то, что радуется умиранию первично. Ведь сон проявляет проблемную ситуацию. Ситуацию заряженную неразрешенную. Пожалуй, мне нужно диссоциироваться на два потока и выровнять их соотношения. И таки посмотреть в глаза Смерти, чтобы познать сущность не умирания, а собственно смерти . Нужен метод.
P.S. О Сизифе. Пролетарская карма я бы сказал.

Автор: Vladimir, дата: чт, 10/04/2008 - 19:36
SElf, Анима (которая с заглавной) есть архетип (или принцип) постоянства (Юнг, «Ответ Иову)… Индивидуальная анима (которая с прописной) связующая трансцендентная функция души индивидуального мужчины (и она же есть сама его душа, собственно психическое). Трансцендентная фун-ция - связующий принцип стремящийся к психическому постоянству и приходящий в раздражение через соматику (тело) при перекосах, дисбалансе сознания и бессознательного.
Юнг в работе «Ответ Иову» пишет – но так как постоянство (принцип Эроса) несовершенно, оно дополняется (компенсируется) стремлением к совершенству (мужской принцип, или принцип Логоса).
Что для вас находится в постоянстве (иначе овладеть анимой)?
Означает ли это метафорически пребывать в смерти?
Означает ли это, что достигнуть постоянства можно отрицая архетипический вектор совершенства?

Автор: SElf, дата: пт, 11/04/2008 - 00:42
…Совершенство — это предел стремлений мужчины, женщина же от природы склонна к постоянству. Фактически еще и сегодня мужчина лучше и дольше выдерживает состояние относительного совершенства, которое, как правило, не подходит женщине и даже может быть для нее опасным. Стремясь к совершенству, женщина упускает восполняющую его позицию — постоянство, само по себе, правда, несовершенное, но зато образующее столь необходимый противовес совершенству. Ибо если постоянство всегда несовершенно, то совершенство всегда непостоянно, а потому представляет собой некое безнадежно стерильное конечное состояние. «Совершенство бесплодно», говорили древние учители, в то время как «Несовершенное», напротив, несет в себе зародыши будущего блага. Перфекционизм всегда упирается в тупик, и только постоянство испытывает нужду в поиске ценностей…
Эрот-Антерос…
Ох, и заставили же вы меня задуматься!!!
1. Я не знаю постоянства (покоя). Это цена знаний Иова.
2. Соответственно да.
3. Хотя мне непонятно выражение «архетипический вектор совершенства». Но если следовать общему направлению мысли, то да. Вернее отрицание вынуждает истину проявиться. Такое отрицание выскабливает душу. Тезис, опровергаемый антитезисом должны привести к синтезу. Это даёт надежду на большее, но требует жертвы.
Я полагаю, что моё безумие, доведенное до высшей точки должно лишить меня сомнения, принести знание и уверенность. Антерос провожает меня до Тайцзи. В созерцании Великого предела я чаю избавления и обретение целостности, а не постоянства (которое непременно получит свою долю)
Хотя, возможно я уже давно сошел с ума… Потому и беседую с вами, хочу взгляда со стороны.

Автор: giorgitchkhaidze, дата: вт, 15/04/2008 - 01:42
Сон, в основном, компенсирует сознательную точку зрения - говорит Юнг. Анима архетип жызни. Архетип это картинное изображение инстинкта.
Наверно, Ваше философское сознание переродилась. Вы стояли на интеллектуалных позыциах. Ваше бессознательное относилось к этому смертельно отрицательно. Философские теории могут очень далеко уйти от инстинктов, а они являются основой жизни.
Саморазвитие,поиск себя, самоосуществление тоже природная потребность. Не хлебом единым жив человек, написано в библии.
Георгий

Автор: Vladimir, дата: вт, 15/04/2008 - 21:49
Я бы сказал, что коллективное - смерть индивидуальности, и индивидуальность смерть коллективности. Но мы опять упираемся в парадокс - одно невозможно без другого.
РS Сизиф пролетарий? Наверное пролетарий, если исходить из большевистской максимы - булыжник- орудие пролетария

Автор: SElf, дата: ср, 16/04/2008 - 01:33
Булыжник это хорошо. Это в точку!
Хотя я имел ввиду немного другое:
6:30 Подъем и Завтрак.
7:00 Выход на работу.
8:00 Начало рабочего дня. План 500 изделий.
12:00-13:00 Обед.
13:00 Продолжение рабочего дня. План 1000 изделий.
18:00 Конец рабочего дня.
19:00 Пиво, футбол, секс с женой.
23:00 Отбой.
P.S. Я бы сказал, смерть компенсации! Мир всем!

Автор: SElf, дата: ср, 16/04/2008 - 01:44
Георгий вы правы. Сейчас сон для меня вполне ясен. Дополню лишь в одном. Я не имел темы в философии. Мне не о чем было писать. Историком философии мне хотелось быть в последнюю очередь. Вот Смерть и предложила себя как тему, которую следует защитить от коварных врагов. Восстановить её в правах. Но пока я слишком молод, Она ждет меня в подвале. Я не готов представить невесту родителям. Время идет - чувство созревает. Я доволен.

Автор: maitreya, дата: ср, 16/04/2008 - 19:35
Время идет - чувство созревает.
++++++++++++++++++++++++++++++
Острый ножичек мышления точится...
Автор: giorgitchkhaidze, дата: чт, 17/04/2008 - 01:38
Вы учитесь на Философском? Юнга начали читать недавно? Сон может связан с началом чтения Юнга?
Автор: nika5, дата: чт, 17/04/2008 - 08:01
Мне этот сон напоминает приключения Гарри Поттера...

Автор: SElf, дата: чт, 17/04/2008 - 18:41
Maitreya. …каждый раз, подойдя к сложному сплетению, вижу, как трудно с ним справиться, страшусь и остерегаюсь, не отвожу глаз, веду нож медленно, едва шевеля. И вдруг так быстро заканчиваю разделку, точно рассыпаю ком земли. Подняв нож, я постою, оглянусь по сторонам, пройдусь в нерешительности и, удовлетворенный, оботру нож и спрячу. Моё почтение.
Григорий. Я уже защитил диплом по философии. Сон приснился много раньше курсе эдак на 3ем. Года четыре назад. Задолго да моего серьезного знакомства с трудами дедушки. А сейчас я учусь на психолога, что бы в дальнейшем можно было учиться на психоаналитика или аналитика-психа. Так что годам к 33 я закончу учиться, если не погибну раньше от рук коварных архетипов или со скуки.
Nika5. Вы наверняка имеете ввиду «Дары смерти». Не читал. Стоит?

Автор: maitreya, дата: чт, 17/04/2008 - 23:16
SElf, моё почтение контрклассике, дык, ёлы палы, уж третью тысячу лет мир приносить - моветон. Вот в ножички и играем на царской прямоезжей дороге как стемнеет...

Автор: Vladimir, дата: пт, 18/04/2008 - 23:03
Доиграетесь - Гермес на ваши головы..

Автор: SElf, дата: вс, 20/04/2008 - 02:43
В продолжение…
Приснился мне сон, под впечатлением от наших бесед…
В пустом и темном месте я встречаю странную летающую голову. О выражение этого, с вашего позволения, лица утверждать ничего не могу. Всё внимание стягивал на себя открытый, алчущий рот этой головы. Он прямо таки выражал жажду и ненасытность. Он долго кружил вокруг меня, а я следил за ним. Потом, я занялся с ним кун-фу (иначе не назовешь). Он приближался ко мне, и я отбивал его выставленной вертикально раскрытой ладонью. Но никак не мог его от себя отогнать. Мне эта игра казалась забавной, но скоро наскучила. Затем, я заметил, что имею некоторую власть над ним. Я мог направлять его движение, то влево от себя то вправо. Потом несколько раз при взгляде на него еле отводил взгляд от этого круглого рта. Сначала я думал – вот какая забава. Затем я подумал - что ему нужно? Это привело к тому, что я примерил эту голову к своей, что мне не особо понравилось. Дальше, помню смутно. Всё сильно исказилось, но ненадолго. В результате этих забав эта голова с круглым ртом оказалась на моей правой руке. К этому моменту я уже утомился и решил таки что-нибудь туда запихать, левой рукой. Уж не помню, сколько всего я туда запулил, разного барахла, но последней была та самая чёрная жемчужина. Тогда мне показалось это хорошей идеей. В этот круглый рот жемчужина вошла как по маслу. Некоторое время ничего не происходило, и я продолжил запуливать туда всякое тряпье. Затем что-то случилось. Сон становиться обрывистым. Помню только, как я из собственного рта вытаскиваю бусы из таких жемчужен. Представляете если вытаскивать изо рта бусы с закрытым ртом, как они проходят через губы, бусинка за бусинкой. Мне это очень понравилось.) Затем я надеваю эти бусы на себя и застегиваю за шеей. Опуская голову, я вижу, что бусы превратились в черепа. Получилось эдакое ожерелье. Потом вижу нечто с тремя красными выпученными глазами черной кожей высунутым красным языком и таким же ожерельем. В этом образе было одновременно что-то индийское и китайское одновременно. Оно никак не мог окончательно оформится. Нужно заметить, что с индийской традицией и пантеоном я знаком исключительно понаслышке. Китай немного лучше, но всё равно не настолько хорошо, чтобы идентифицировать это последнее. Хотя ненасытный дух изображающийся на древних блюдах мне знаком. Он встречается как у китайцев, так и у мезоамериканцев (ацтеки?).

Автор: maitreya, дата: вс, 20/04/2008 - 09:44
Имхо, сновидение компенсирует вашу
религиозную практику на Юнглэнде...

Автор: nika5, дата: вс, 20/04/2008 - 12:12
"Вы наверняка имеете ввиду "Дары смерти". Не читал. Стоит?
И я еще не читала. Но обязательно прочту.
SElf,а эти два ваших сна взаимосвязаны. Они раскрывают женскую сущность...
Великая Богиня-Мать - она и рождение и смерть.
"Поэтому извечная задача мужчины - узнать подлинные имена женщины и не злоупотреблять этим знанием;не подчинить ее своей власти,а постичь и оценить ту божественную Субстанцию,из которой женщина создана,- и пусть она захлестывает его,изумляет, даже пугает. И остаться с ней.И огласить мир звуками имен женщины. И тогда в глазах женщины засияет огонь. И в глазах мужчины засияет огонь.
Но,если мы не хотим слишком рано успокоиться на достигнутом,есть еще один аспект в наименовании двух сторон-более пугающий и все же чрезвычайно важный для всех любящих. Если одну сторону женской природы можно назвать "Жизнь",то ее сестра-близнец - это сила по имени Смерть. Сила по имени смерть - один из двух магнитных полюсов дикой природы. Тот,кто научится называть эти две стороны по имени,в конце концов непременно натолкнется на голый череп природы Смерти. Говорят,что вынести это могут только герои. Мужчине-дикарю это,конечно по плечу. И женщине-дикарке-тоже. И эта встреча их полностью преображает.
Итак-разрешите вам представить Женщину-Скелет." Продолжение - здесь
http://www.jungland.ru/node/2020
Думаю,это как раз то,о чем вам было бы интересно почитать... У меня есть эта книга,пойду -перечитаю. Самой опять интересно стало.
И о черепе есть там же в 3 главе (задача восьмая..девятая..)

Автор: nika5, дата: вс, 20/04/2008 - 13:13
"Нужно заметить,что с индийской традицией и пантеоном я знаком исключительно понаслышке."
Видимо,следует изучить поподробнее (раз снится)...
Но,это все о том же:
"Шакти-воплощение творческой силы богов,женская энергия.Без Шакти другие боги остаются пассивными,им не хватает мотивации. Шакти часто изображают обнимающей Шиву. У богини две сущности:с одной стороны она нежная и спокойная,а с другой стороны,жестокая и грозная.
Богиня Кали,обычно изображаемая с черным языком,оскаленными зубами,вытаращенными глазами и ОЖЕРЕЛЬЕМ ИЗ ЧЕРЕПОВ НА ШЕЕ,-это воплощение жестокой,грозной Шакти. А Парвати,супруга Шивы,является воплощением нежной и кроткой Шакти."

Автор: SElf, дата: вс, 20/04/2008 - 20:39
Ну, вот мне как всё смешно получается:
Nika5 рекомендует мне жениться.
Maitreya указывая на Махакалу и говоря о религиозной практике на Юнглэнде, склоняет к монашеству.
Эх, знать бы мне «архетипический вектор совершенства», получилась бы совсем другая песня!

Автор: maitreya, дата: вс, 20/04/2008 - 23:50
Однако, SElf, я монашество вовсе не имел в виду:
религиозная практика неизмеримо шире монастырской
кельи. Сновидение даёт повод задуматься: что от вас
было нужно навязчивой ненасытной голове? Каким
образом чёрная жемчужина инициировала появление
Махакалы, и что он вообще делает в сновидении
небуддиста?

Автор: nika5, дата: вс, 20/04/2008 - 23:52
SElf,и у меня даже мысли не было о женидьбе...
Тем более - чтоб ее вам рекомендовать...хм
Моя твоя непонимай выходит.

Автор: SElf, дата: пн, 21/04/2008 - 03:53
Это у меня юмор такой, провоцирующий.
Maitreya. Пожалуй, этот алчный дух выражает вечный голод. Мы едим, но сытость приходит не надолго. Мы добиваемся, положения или богатства, но и это не надолго успокаивает голод. Мы алчно впитываем знание библиотек, но и это превращается в ревнивую похоть, неспособную удовлетворить окончательно. Жажда и желание. Вакуум. Результат разряжения и опустошения. Пустота, требующая заполнения. Женское принимающие темное. Видимо это результат концентрирования ценности в жемчужине. Занятный оборот интенсификации размышлении о смерти. Анализ разделил алчущее от алкаемого. Архетипы здесь как нельзя кстати. Их нуминозность позволяет переживать идеи. Поинтересовавшись о Махакале, удалось установить некоторые факты. Второе имя «Чёрный плащ» (Ах вот он какой прототип диснеевского мультика! ). Защитник дхармы, является воплощением немедленной кармы. Судя по всему его появление предупреждает и ограждает меня от негативных влияний, ценой немедленного воздаяния за неверные шаги (видимо такая диссоциация опасна, потому как порождает большую разницу потенциалов и как следствие энергию). Это хорошо и понятно. Ещё немного и в моей душе будут бить молнии!
nika5. Я прочел то, что вы мне советовали. Автор женщина и это чувствуется. В целом я согласен с изложенными идеями, но подача меня немного расстраивает. Мне не нравится излишняя приторность. Например, «жизнь-смерть-жизнь» уже указывает на предпочтение, на опять двадцать пять. Легенда очень красивая, мне понравилась. Но, читая этого автора мне казалось, что меня женят. Вернее настойчиво твердят как это замечательно. Подводя итог, хочу сказать, что концептуально оно мне нравиться но, читая это, я чувствую сопротивление. Слишком много женского в этом тексте. Сейчас мне на это никак нельзя отвлекаться, а то Махакала меня съест!

Автор: Vladimir, дата: пн, 21/04/2008 - 08:45
"Эх, знать бы мне «архетипический вектор совершенства», получилась бы совсем другая песня!...."
Следовать (без цели) во всех направлениях между противоположностями, удерживая их...

Автор: SElf, дата: пн, 21/04/2008 - 18:20
Он бродил по земле с одно только мыслью удержать равновесие не завалиться на бок и не упасть. Заботясь о равновесии, он забыл, о целях и смыслах. Уподобился поплавку, оторвавшемуся от удочки. Течение качало его на волнах и относило всё дальше и дальше. Он держал свою ватерлинию. Грузило под водой не давало перевернуться. Где-то там под водой должен был быть ещё и крючок. По крайней мере, был. Интересно за что он зацепиться? Будет это коряга или живая рыба? Или может кто-то, проплывая мимо на своей лодке, заметит и подберет его?

Автор: SElf, дата: вт, 22/04/2008 - 19:23
Я бы хотел попросить прощения за мой навящивый самоанализ на страницах данного форума. Мне кажется что я не найду более эффективного метода понимания аналитической психологии, чем тот что я пытаюсь реализовать с вашей неоценимой помощью. Рискуя злоупотребить вашим вниманием, я предлагаю вам ещё один сон, продолжающий серию.
Волк прыгает на меня и вгрызается мне в горло. Затем я предлагаю ему левую руку. Весь сон меня обгладывают с моего согласия и без негативных эмоций. Я чувствую закономерность и правильность происходящего.
Автор: nika5, дата: вт, 22/04/2008 - 19:40
РЖУНИМАГУ))) - "Бегущая с волками."

Автор: maitreya, дата: вт, 22/04/2008 - 19:50
Волк прыгает на меня и вгрызается мне в горло. Затем я предлагаю ему левую руку. Весь сон меня обгладывают с моего согласия и без негативных эмоций. Я чувствую закономерность и правильность происходящего.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Бодхисаттва!

Автор: SElf, дата: вт, 22/04/2008 - 21:09
Шутить изволите, Меттейя?
» Вы не можете размещать комментарии

Автор: SElf, дата: вт, 22/04/2008 - 21:22
Ну всё! Застебали…
Пойду, найду форум посерьезней!

Автор: maitreya, дата: вт, 22/04/2008 - 23:29
Шутить изволите, Меттейя?
+++++++++++++++++++++++++
Меттейя, Милэ, Мироку, Майдар, Майдари, Мантрея, Мантрей...
Какие уж тут шутки: в прошлом сне вы чётки из черепов на шею
надели и с Махакалой общались, в этом принесли своё тело в
жертву волку из сострадания, надо полагать, что практиковалось
некоторыми бодхисаттвами. Чисто буддийские образы, повторяю,
компенсирующие вашу религиозность.

Автор: SElf, дата: ср, 23/04/2008 - 00:02
Ничего не понимаю. Знакомство с буддизмом я ещё не начинал. Сначала был даосизм, затем христианство в виде исихазма. Буддизм у меня по программе после ислама и индуизма планировался… Похоже придется менять планы. Ещё эта женская тема повсюду мерещится… Да и причем тут религиозная практика? Не практикую я вовсе, уже год как с Валаама убежал. Читаю только Юнга и на варгане играю для собственного удовольствия… Смущает меня всё это... Maitreya посоветуйте мне литературку по буддизму, пожалуйста. Наверное, нужно окунуться в контекст этих образов.

Автор: maitreya, дата: ср, 23/04/2008 - 01:29
Не практикую я вовсе
++++++++++++++++++++++
Так я о том же...
По буддизму рекомендую Чже Цонкапа - Ламрим - Большое руководство к этапам Пути Пробуждения

Автор: nika5, дата: ср, 23/04/2008 - 01:49

Автор: SElf, дата: ср, 23/04/2008 - 02:44
Nika5 выскажитесь, не стесняйтесь. )))

Автор: nika5, дата: ср, 23/04/2008 - 20:12
SElf, я не стесняюсь... Побаиваюсь лишь "лишнего" сболтнуть..)))
Последний ваш сон все о том же.
Герою рано или поздно приходится-таки сражаться с драконом.
И вы столкнулись с негативным аспектом архетипа Великой Матери,которая проявляется как Ужасная и Пожирающая Мать.Быть может поэтому,если на чашах весов Эрос(жизнь) и Танатос(смерть),предпочтение отдается Смерти. Но это одна крайность. Чтобы достичь равновесия,необходимо сделать шаг и в другую сторону,чтобы иметь возможность балансировать.
Чтобы избавиться от страха перед Эросом,нужно шагнуть в его сторону.Только так.

Автор: SElf, дата: ср, 23/04/2008 - 23:01
Nika5 вы сама деликатность. )))
Не понимаю вас, всё же. Все волки, волчицы, все волчицы Пожирающие Матери? Ладно допустим что оно так, но я не испытал ничего ужасного. Более того, сам предлагал свою плоть. Но не из сострадания как говорил Майтрея, скорее не противясь, созерцательно.
«Быть может поэтому,если на чашах весов Эрос(жизнь) и Танатос(смерть),предпочтение отдается Смерти»
Никаких предпочтений. Просто диссоциация. Разведение в стороны очерчивание границ и пределов в смыслах и чувствах. Погружаясь в проблематику аналитической психологии, очень хочется попробовать «на вкус» местные понятия. Тем и занимаюсь, что анализирую собственный материал, с вашей помощью, за что вам огромная моя признательность. А Эрос появиться позже (и был раньше) когда, подобная диссоциация потребует разрешения. Я хочу проследить эти моменты. Вот уже и первые результаты видны. Архетипы начали всплывать: предостерегающий Махакала и Волчица, которая, похоже, против. Женское начинает требовать своего. Женщина вступается за Эрос и в вашем, между прочим, лице тоже.

Автор: SElf, дата: ср, 23/04/2008 - 23:07
В Чжэн был Колдун по имени Цзи Сянь. Точно бог, узнавал он, кто родится,
а кто умрет, кто будет жить, а кто погибнет, кого ждет счастье, а кого
беда, кого долголетие, кого ранняя смерть, и назначал каждому срок - год,
луну, декаду, день. Завидев его, чжэнцы уступали дорогу.
Лецзы встретился с Колдуном и подпал под его чары. Вернувшись же, обо всем
рассказал учителю с Чаши-горы:
- Ваше учение я считал высшим, а теперь познал более совершенное.
- Я открывал тебе внешнее, еще не дошел до сущности,- ответил учитель. -
Как же тебе судить об учении? Если рядом с курами не будет петуха, откуда
же возьмутся цыплята? Думая, что постиг учение и можешь состязаться с
современниками, ты возгордился, поэтому он и прочел все на твоем лице.
Приди-ка вместе с ним сюда, пусть на меня посмотрит.
Назавтра Лецзы явился к учителю вместе с Колдуном. Когда они вышли,
Колдун сказал Лецзы:
- Увы! Твой учитель скоро умрет, не проживет и десяти дней. Я видел
странное - пепел, залитый водой,
Лецзы вошел к учителю, зарыдал так, что слезами оросил одежду, и передал
ему слова Колдуна.
- В тот раз я показался ему поверхностью земли, - сказал учитель, - без
побегов, без движения. Ему, видимо, почудилась какая-то преграда в
источнике моей жизненной энергии. Приди-ка снова с ним сюда.
Назавтра Лецзы снова явился с Колдуном. Когда они вышли. Колдун сказал
Лецзы:
- Счастье, что твой учитель встретился со мной. Ему лучше, полностью
появилась жизнь. Я заметил, что энергия проникает через преграду.
Лецзы вошел к учителю и передал ему все.
- На этот раз я показался ему в виде неба и земли, куда нет доступа
таким понятиям, как "имя" или "сущность".
Но источник энергии исходил из пяток. Вот ему и почудилось, что мне
лучше. Приди-ка снова с ним сюда.
На другой день Лецзы снова явился с колдуном к учителю. Когда они вышли,
Колдун сказал Лецзы:
- Твой учитель в тревоге. Трудно читать на его лице. Успокой его, и я
снова его навещу.
Лецзы вошел к учителю и передал ему все. Учитель молвил:
- На этот раз он узрел во мне великую пустоту без малейшего
предзнаменования чего-либо и принял ее за признак равновесия жизненных
сил. Существует всего девять названий глубин. Я же появился в трех: в
виде глубины водоворота, стоячей воды, проточной воды. Приди-ка снова с
ним сюда.
На другой день Лецзы вместе с Колдуном снова явился к учителю. Не успел
Колдун занять свое место, как в растерянности пошел прочь.
- Догони его, - велел учитель.
Лецзы побежал, не смог его догнать, вернулся и сказал:
- Не догнал! Он куда-то исчез! Потерялся!
- Я показался ему зародышем, каким был еще до появления на свет, - сказал
учитель. - Я предстал перед ним пустым, покорным, свернувшимся в клубок.
Он не понял, кто я, какой я, видел то увядание, то стремительное
течение. Вот и сбежал от меня.
Тут Лецзы решил, что еще и не начинал учиться, вернулся домой и три года
не показывался. Готовил пишу для своей жены, свиней кормил будто людей, в
резьбе и полировке вернулся к безыскусственности. В других делах не
принимал участия. Лишь телесно, словно ком земли возвышался он среди
мирской суеты, замкнутый, целостный и поэтому познал истину до конца.

Автор: SElf, дата: вс, 27/04/2008 - 19:39
Прошу вас господа аналитики не бросайте меня на пол пути и выскажитесь по поводу следующего сна.
Высокое здание a’la главное здание МГУ. Наблюдение происходит со стороны. Все здание в огне. Из окна влево выпрыгивает человек. Высота приличная. Падает на проезжую часть, но быстро встает, отряхивается и приближается ко мне. Судя по выражению лица, он сам удивлен тем, что остался невредим.

Автор: giorgitchkhaidze, дата: вс, 27/04/2008 - 22:18
Юнг говорит, что в большинстве случаев, человеку снятся сны о себе. Бессознательное - странное зеркало, которое отражает нас-же.
Ненасытная, жадная, летающая голова - негативный образ, выражающий Вашу интеллектуальную жадность и ненасытность т.е. Ваше нелегитимное, неправильное отношение к серьезным темам. Легитимно, когда человек думает и работает над тем, до чего он внутренне дошёл.
Сон про пожар, может выражать эмоциональное потрясение. Огонь это либидо, энергия, эмоции. Пожар это выходящие из под контроля эмоции. Вы успеваете выпрыгнуть т.е. уйти от них в сторону.
Не думайте что наставляю. Сам ломал себе нос много раз.

Автор: SElf, дата: вс, 27/04/2008 - 23:29
Благодарю за участие. Особенно ценно то, что разные взгляды выявляют различные аспекты ситуации.
-------------------------------------------------------
Не думайте что наставляю. Сам ломал себе нос много раз.
-------------------------------------------------------
Я, в общем, не против наставлений. Если они полезны и аргументированы, конечно.

Автор: Vladimir, дата: пн, 28/04/2008 - 22:15
SElf, сверхчеловек налицо... (ох, бедный Фридрих)….

Автор: SElf, дата: вт, 29/04/2008 - 03:02
сверхчеловек налицо...
----------------------
И как прикажете с этим жить?
Не хотелось бы целоваться с лошадьми…
Или придется?

Автор: SElf, дата: вт, 29/04/2008 - 21:50
Лёд тронулся. Уж не знаю, на сколько чтение Юнга влияет на бсс, но сновидения становятся ярче. Как будто обретается общий язык с бсс. Юнг раскручивает. Сейчас я вас буду развлекать… )))
Вот ещё сон. Даже целая эпопея! )))
Начало помню смутно. Маленький провинциальный городок, но не малая родина. Городок чужой и я здесь в гостях. Городок вытянут вдоль дороги. Мы с товарищами проезжаем через него на грузовике. Исполнив какое-то важное задание, мы уже собираемся покинуть это странное местечко. Но по пути местные аборигены настроенные враждебно отвлекают моих попутчиков. Мои товарищи вооруженные чем-то похожим на дубинки покидают грузовик и ввязываются в драку. Этот городок явно непрост и местные жителей, скорее всего, связывает какая-то страшная тайна (что-то типа тайной организации) Ввязавшись в драку, мои товарищи обречены на поражение потому как все местные заодно и их значительно больше. Когда происходит сама потасовка, я оказываюсь дальше по дороге через мост над пропастью. С одной стороны я чувствую вину за то, что не остался с друзьями, с другой стороны я понимаю, что шансов там нет ни у кого. Но я не один вместе со мной мой давний друг, который тоже смотрит на происходящее, но похоже это его волнует значительно меньше моего. Об этом друге следует сказать, что хотя мы знакомы с самого раннего детства, его жизненный выбор отличался от моего. Он этакий Джеймс Бонд с криминальным оттенком. Сильная личность без страха и упрека. Недавно он попал в тюрьму, но это не трагедия для него, скорее досадная необходимость. Все кто его знают прекрасно понимают это и не переживают полностью уверенные в его успешной адаптации к новым условиям. Так вот, мы стоим с ним по другую сторону и наблюдаем. Мои моральные терзания приводят меня к идее необходимости спасения, наверное, плененных друзей. Я пробираюсь назад вдоль дороги прячась как диверсант на задании. Весь путь я думаю, о том, что мои товарищи погибли, но надежда есть. Надо заметить, что движение назад нагоняет на город мистическую атмосферу. Я всё больше чувствую, что жители замешаны в каком-то тёмном культе. И, наконец, я добираюсь до строения за забором похожее на особняк и храм зла одновременно. Становиться темно и страшно. И вот я уже прячусь во дворе этого здания за одним из кустов. За соседним кустом замечаю разведчика, похоже, преследующего те же цели. Я пытаюсь предостеречь его от опасности быть видимым, но не успеваю. Внезапно из темноты появляется тёмный маг и в огненной вспышке исчезает вместе с жертвой. Меня охрана не замечает, потому как я невидим. Я пробираюсь в само здание. Там я испытываю весьма негативные эмоции и моё сознание (если можно так выразиться о состоянии сновидения) практически покидает меня. Я брожу потерянный в этом здании пока не натыкаюсь на девушку-служанку. Восприятие моё смутное, но она обещает мне помочь и провожает меня до второго этажа и указывает выход из этого здания. На выходе я встречаю моих плененных друзей. Нужно заметить, что наступил день, и стало совсем светло. Выход из здания оказался не на уровне двора (там я вошел), а значительно выше и представляет собой как бы желтую дорогу на подпорках возвышающих её над землей. Теперь с освобожденными товарищами мы бежим из этого страшного места. Обернувшись, я увидел хозяина этого храма. Я назвал бы его верховным жрецом или что-то типа того. Это фигура внушает ужас и вместо головы у него черный каменный череп. У него отсутствует шея, и череп удерживается какой-то темной силой, которая исходит от жреца в неимоверных количествах. Этот персонаж страшно силён. Мы бежим, по дороге (той, что на подпорках) нам попадаются пару слабых деревянных преград, которые успешно разрушаются. Покинув эту обитель, мы улепетываем дальше, так как будто за нами гноиться сам дьявол! Мы оказываемся на проселочной пыльной дороге среди полей. Я замечаю, что нас преследуют эти враждебные аборигены и автомобиль. Спрятаться некуда, но мы бежим, что есть сил. Автомобиль приближается и страх нарастает. Приблизившись, к величайшему облегчению, я замечаю, что ведет этот мощный и шикарный спортивный болид та самая девушка выведшая меня из этого адского местечка. Теперь она уже не служанка, а беглая дочь. Автомобиль двуместный. Но все мои товарищи умещаются в нем, когда я сажусь на второе сиденье. Все товарищи как бы умещаются во мне. Мы уезжаем, оторвавшись от преследования. Проезжая снова по тому городку я замечаю, что моя вылазка не прошла бесследно. Темный культ активизировался и вышел из тени, захватив уже половину города. Мне видятся культисты с факелами врывающиеся в здания и опустошающие дома. Это именно опустошение. Я вижу, что сила культа растет, и они уже приступили к строительству специального здания. Оно выглядит подобно Колизею круглым и состоящим из арок надстраивающихся одна над другой. Только в отличие от Колизея здесь арки тонкие и бледные значительно более высокие, чем в оригинале. Здание огромно, оно просто поразительно огромно! Я знаю, что это логово костяного дракона. И скоро культ призовет его здесь. Прикидываю, каков этот костяной дракон и прихожу к мысли, что размеры его должны быть огого!!! Нужно срочно что-то решать…
Антракт. )))
Вторая часть.
Ночь дорога. Машина уже не та, на которой я убегал от культа. Это уже совсем другая история. В машине я, отец, мать и какой-то непонятный четвертый товарищ (он воспринимается как мой давнишний приятель). Значит атмосфера серьёзная, мужская. Отец, я и третий выходим из машины. Мать остается потому как это мужское дело. У нас тут что-то типа мафиозной сделки. Я говорю третьему, чтобы он передал мне деньги, пусть лучше они будут у меня. Третий передает мне увесистый сверток с деньгами. Я прячу его под рубашку за ремень. Небольшая асфальтированная площадка там, в глубине, куда мы подходим, лежат какие-то железобетонные плиты и прочий хлам. Это подходящее место для таких сделок. Я обхожу территорию по периметру, чтобы убедится в безопасности операции. Отец пока переговаривается с представителем другой стороны. Это старик, внушающий доверие. Чувствуется что за ним некая сила и организация, поэтому он спокоен и спокойно ведет беседу с моим отцом. Обойдя периметр, я оказываюсь рядом со входом и вижу нашу припаркованную машину, где ждет мать. Слежу за дорогой. Слышу, что старик говорит, мол да, заказ готов. Это старик показался мне связанным с силовыми ведомствами и потому товар под кодовым названием «монада» показался мне чем-то военным. Я обращаю внимание на строение с плотно закрытыми железными воротами, которое я сперва принял за трансформаторную будку. Мне показалось, что заказ там и представляет собой, что-то типа боевого шагающего робота самой последней модели со всеми возможными ракетами и излучателями. Я подумал, что с такой машинкой можно будет повоевать с костяным драконом. Но вот я заметил, что на дороге припарковалась машина, из которой выходят «гламурные гопники», молодые и хамоватые хулиганы. Их небольшая компания приближается ко мне с шуточками и «зловещим хохотом» ))). Кто-то из них справляет малую нужду. А один из них подходит ко мне и начинается классический развод. После первого же слова произнесенного с характерной интонацией я бью этого персонажа в челюсть. Что мне прямо говоря не свойственно. Затем воодушевленный проснувшейся силой и перспективами обрести «монаду» я кричу на эту «шелупонь» ))) в грубой форме, чтобы они убирались. Это производит на них должное впечатление, они убегают. Я просыпаюсь.

Автор: Vladimir, дата: вт, 29/04/2008 - 21:52
"И как прикажете с этим жить?
Не хотелось бы целоваться с лошадьми…
Или придется?"
Придется. И с лошадьми придется целоваться, и с лягушкой...

Автор: Vladimir, дата: вт, 29/04/2008 - 21:55
Хотелось бы увидеть комментарии самого сновидца...
А, то получается игра в одни ворота...

Автор: SElf, дата: вт, 29/04/2008 - 21:58
Придется, и с лошадьми придется целоваться и с лягушкой...
----------------------------------------------------------
Ну что ж... Надо значит надо...
)))))))

Автор: SElf, дата: вт, 29/04/2008 - 22:53
Я ещё немного стесняюсь комментировать. Боюсь ошибаться в очевидном.
Но кое-что я уже могу различить. Восстановление связи с Анимой. Анима как психопомп. Образ дороги и города, который мы все покидаем. Пленение в прошлом отдельных аспектов психики. Смерть как двигатель прогресса. Очень напоминает лангольеров (по-моему, так пишется). Подготовка к битве с драконом. Кстати тут мне не всё понятно. Почему костяной дракон? Мать? Отношение к прошлому и реальности в целом? Фигура жреца не прояснена. Спасение товарищей приводит к усилению активности темного культа выходящему из тени. Здесь я могу предположить, что культ это разрозненное размазанное представление, которое никак не могло найти подходящего выражения. Но высвобождение друзей позволяет культу оформляться в символ костяного дракона, с которым уже значительно удобнее иметь дело. Момент возвращение в прошлое, движение против часовой стрелки. Причина подобного пленения, скорее всего, находится в уличных драках в отношении к несправедливости и грубости, от которой всю школу приходилось себя ограждать. На это указывает эпизод в самом начале и в самом конце. Появление моего криминального товарища выражает альтернативу и родственность ситуации, ведь он вместе со мной проходил те же школьные конфликты. Тюрьма это неотвратимость наказания, а в моем случае необходимость освобождения. Момент с раздвоением при входе в темное хранилище, на видимого и не видимого, для меня не ясен. Анима указывает путь это понятно. Аспекты Анимы в темном храме это служанка. Она явна там «работала» и имеет тесные отношение со жрецом. Жрец это Тень или темный аспект Самости? Желтая дорога при выходе и рассвет, указывают на возвращение к нормальному течению времени вперед. Убегание от преследования как бы ускоренная прокрутка времени к нынешнему моменту. Соответственно активность культа это недавнее прошлое и дракон уже вот-вот должен появится. Анима как дочь скорее всего жреца… Тогда жрец это всё-таки Самость. Жрец это Самость в гневном убивающем аспекте. Смерть и Анима? Разделение сна на 2 части? Первое в прошлом. Второе в настоящем? Обхождение по периметру скорее всего квадратной территории это время. Причем я вошел со стороны дороги и после обхода вернулся к дороге это цикл. По дороге можно приехать в прошлое и будущее. В общем, это возвращение к проблеме. Причем эта проблема здесь явно мужская. Стать не мальчиком, но мужем. Что выражается в финальной драке. После этого анима может войти в теменос и сделка произойдет? Старик это тоже Самость предлагающий «монаду». Но и я, отец, третий и мать в машине тоже в сумме Самость. 3+1.
Как вы видите, я анализирую спонтанно, не систематически, хаотично. Не умею ещё привести анализ в стройное повествование. Скорее получается какое-то гадание. Выкристаллизуйте меня уважаемые аналитики!!!

Автор: Vladimir, дата: пт, 02/05/2008 - 23:15
Мдя… редукционизм неизбежный этап в толковании.
SElf, какая ИДЕЯ овладевает вами? Судя по сновидению, все, кто окружают вас - «инакоые»… Сновидение ставит один вопрос – кто Я, и что есть для меня Свобода от коллектива, коллективных представлений?

Автор: SElf, дата: пн, 05/05/2008 - 15:14
Какая идея?
--------------------
Оправдание Бога и ценность жизни как таковой.
--------------------
Судя по сновидению, все, кто окружают вас - «инаковые»…
--------------------
Поясните, пожалуйста, что значит «инаковые»? И как вы пришли к такому суждению?
--------------------
Сновидение ставит один вопрос – кто Я, и что есть для меня Свобода от коллектива, коллективных представлений?
--------------------
Опять не ясно как вы к этому пришли? Однако, «кто Я?» это вопрос без ответа и, скорее всего безнадежный. Как вообще возможен ответ на подобный вопрос? Понятно, что можно ответить на него в социальном, гендерном, возрастном и т.д. аспектах, но это никогда не отвечает на вопрошание полностью. Человек представляется мне всегда недосказанным. Свобода от коллектива для меня это иллюзия. Коллектив всегда присутствует даже в бунте. Коллектив это такой контекст, который задает пространство и координаты. Детерминизм и свобода мнимое противоречие, существующее только в оппозиции необходимой мышлению для ориентации. Куда выше представление о промысле как о тождестве творящей воли и бытия. Свобода от коллективных представлений невозможна в принципе, возможно, находится на острие творения, на кончике пера живописца. В обратном случае мы погружены в банку с красками, не дифференцированы в творческом акте от массы. Хотя я не могу утверждать, что одно лучше другого. Банка с красками и холст ценятся дешевле, чем рисунок, но в этом кроется обман. Ведь рисунка нет, если нет холста и краски, значит их ценность, велика настолько, что является самой возможностью. Однако, именно ценность рисунка творит и холст и краски создаваемые для рисования. Всё равнобесценно и потому не возможно предпочитать. Узкий взгляд на ценности позволяет стремиться к чему-то, добиваться этого, страдать от потерь и неудач, радоваться приобретениям. Если смотреть шире, то всё это превращается в морские волны в сумме всегда равные нулю. Более того, всё стремиться к этому нулю, даже свет имеет красное смещение. В конце будет темно и холодно - утверждают физики. Жизнь не удовлетворительна и удовлетворяется только в пустоте. Жизнь всегда страдание, потому что жизнь это становление, сопротивление умиранию. Принятие умирания разрушает иллюзии и даёт надежду на понимание ценности жизни. Этот мир и его Творец не оправдан. Диалектика и оппозиция за/против ничего не даёт, вернее, выдаёт (2=0)=1. Ценность бытия как единицы для меня есть моё отношение к нему в целом. Я отношусь к бытию как его часть и как вмещающее его представление. Получается, что если я отношусь к бытию как к пустоте и бессмысленной иллюзии, то сам я есть пустота. Я отсутствую в собственном наличии, я равнобесценен всей тьме вещей.

Автор: Vladimir, дата: пн, 05/05/2008 - 19:48
SElf, боюсь, что если начну объяснять как я пришел к тем или иным выводам, исходя из сценария вашего сновидения, придется написать не одну страницу текста (да и не все можно изложить словами, предвижу ваши ваше возражение - вот напускают туману аналитики...) Да, сновидение сложное по структуре (оно понятно, ваше сознание приучено к ясности, пониманию и формированию).
Не думаю, что ответ на вопрос "кто "я" безнадежен... во всяком случае, я для себя во многом уже ответил на этот вопрос....

Автор: SElf, дата: пн, 05/05/2008 - 23:57
В разуме нет ценности. Юнг утверждает, что рациональность состоит из чувства и разума. Я могу рассуждать и анализировать о ценности, но не способен её чувствовать. Получается что мои рассуждения, односторонни, в этом видится причина акцента на анализ, на смерть. Функция чувств не дифференцирована и слаба. Моя влюбленность похожа на одержимость, это я знаю из опыта. Моё состояние мучительно бесчувственно. Если я правильно понимаю Юнга, то чувственность в моём случае должна принадлежать аниме. Мне стоит искать интеграции с ней. Пожалуй, я дошел до осознания необходимости этой интеграции и бсс продолжает выполнять нелегкую работу по подготовке такой встречи. Так мой разум столкнулся с тупиком выраженном в смерти богов, и самость принимает теперь негативную форму чёрного центра. Черная дыра самости поглощает суждения лишая интеллектуальные выкладки смысла и значения. Интуиция подсказывает, что решение следует искать в жертвоприношении интеллекта. Но я всё ещё не знаю, как его осуществить.

Автор: Vladimir, дата: вт, 06/05/2008 - 21:48
SElf, снимаю шляпу...

Автор: SElf, дата: ср, 07/05/2008 - 03:42
Вот ещё сон, продолжающий серию. В обширном здании я, мой отец и мать ходим и выбираем машину. В разных комнатах представлены разные марки. Ходим прицениваемся. Важничаем. Вот белый Lexus кажется ничего. Внутри мягко, бело-сине, роскошно. Но отправляемся дальше. В одной из комнат встречаем солдатский хор. Поют! Весело, но неприятно все же когда так много людей в форме. Выходим на улицу, чтобы перейти в другое здание, продолжая поиск авто. Для того чтобы перейти в другое здание нужно пересечь дорогу. Пересекая дорогу, как-то теряю отца и мать из вида. Страшно переживаю, что отца сбило машиной. Мне рисуется даже соответственная картинка как сбивается человек. Но нашедшаяся мать указывает мне на то, что отец ушел немного вперед, и ничего страшного не случилось. Вслед за отцом входим в павильон. Здесь огромное темное помещение в центре, которого за огромными стеклами (по типу огромного аквариума) находятся три «эксклюзивных» каких-то дико навороченных авто(наверное ооочень дорогие, не по карману) и сидят за длинным столом какие-то официальные лица (наверное, жюри). Вокруг толпятся люди и глазеют сквозь стекло. Войти можно через один вход. Вход устроен хитрым образом. Сначала снимают отпечатки пальцев, затем обыскивают металлодетектором, затем сканируют сетчатку глаза. После чего запускают в промежуточный бокс по одному (все стены и двери тоже стеклянные). И уже затем можно войти. Отец проходит первый. Я оцениваю: «ну вот повёлся…» и «ну конечно ведь у него есть такой опыт (имея ввиду кпп)…» Затем должен пройти я, но дальнейшее развитие помниться очень смутно.
Интересно то, что в реальности мой отец лет 20 назад отказался от автомобиля и всегда ездил на общественном транспорте. Правда, последнее время начал задумываться о такой покупке. Я же никогда не испытывал тяги к этому агрегату. Хотя, наблюдая из окна автобуса разные марки, думаю об их владельцах, о том, как форма передает настроение, о толстой коже, об улитках и раках, о солнечных очках и т.д.
Спасибо господа аналитики за сопровождение… А ведь я был здоровым человеком пока не связался с Юнгом! Теперь у меня тут не то и там не так…

Автор: Vladimir, дата: ср, 07/05/2008 - 11:42
Поздравляю вы заболели Югом Такая «болезнь» приводит к переоценке сознательных (а, в общем, то коллективных ценностей и представлений) и релятивизации их, что мы и наблюдаем в вашем сновидении.
«Детский» паттерн («держание за родительскую ручку») заменяется другими установками.
Машина в сновидении часто представляет индивидуальный (или коллективный) способ функционирования сознания в психической реальности.
И если ваш отец в реальности выбирает коллективные установки (отец лет 20 назад отказался от автомобиля и всегда ездил на общественном транспорте), то ваше сознание занято в настоящее время выбором индивидуального способа функционирования. Здесь наблюдается некоторая инфляция (гипертрофия) сознательных установок (дорогие иномарки) … Ваша личность все еще находится под завораживающим действием архетипического имаго Отца. Для того чтобы вырваться из поля притяжения этого архетипа, инфляция (на мой взгляд) просто необходима, так как она выявляет намерения психики приобрести индивидуальность как таковую, т.е. выявляет активизацию инстинкта индивидуации, стадия «героического Эго».
«Удивительный магазин» - психическое пространство, где происходит самоидентификация… Процесс пошел

Автор: maitreya, дата: ср, 14/05/2008 - 20:47
Белый Lexus, по-моему, намекает на непрактичность вашего, SElf, эго...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron