250 Первый запомнившийся сон

250 Первый запомнившийся сон

Сообщение Vladimir » 21 апр 2016, 20:53

Автор: Бабочка, дата: вс, 25/05/2008 - 14:59 Анализ сновидений
Здравствуйте.Я новенькая.Помогите мне.Недавно я прочитала,что по первому сновидению,которое запомнилось,можно пргнозировать дальнейшую жизнь человека.(Простите,если глупость написала - далёкая я очень от всего этого).Теперь жить спокойно не могу.А расшифровать сон не умею
Первый запомнившийся сон.Живу у бабушки с дедушкой.Снится мне,что я ночью одна выхожу пописать(Извините) во двор,а за досчатым забором что-то большое страшное чёрное типа медведь,но это не медведь -и оно меня спрашивает:ты чья? я отвечаю - бабушкина,а оно мне говорит -теперь будешь моя - и идёт вдоль забора к калитке,чтобы попасть во двор.Я же в ужасе забегаю в дом и закрываю дверь.
Как можно интерпретировать такой сон Ощущения ужаса от этого сна у меня до сих пор,когда вспоминаю.

Автор: maitreya, дата: вс, 25/05/2008 - 15:41
Возможно, сновидение демонстрирует доминирование архетипического образа Великой Матери в вашей судьбе. Бабушка как мать матери - Великая Мать. Сновидение можно интерпретировать и как демонстрацию амбивалентности образа Великой Матери: Ужасной Матери как пожирающему, нечеловеческому началу противостоит Добрая Мать как начало оберегающее. См. Э.Нойманн Происхождение и развитие сознания. В любом случае акцентируется аспект территории, то есть вотчина Великой Матери. С другой стороны сновидение может свидетельствовать и о вашем страхе перед бессознательным, заставляющим вас отступать на привычную и защищённую территорию вашего сознания. Будьте здоровы.

Автор: Бабочка, дата: вс, 25/05/2008 - 17:40
maitreya,спасибо.Я,конечно,в ответе нашла несколько знакомых
слов. Ну очень я далека от теории Юнга.Но у Вас очень интересный сайт.Много интересной литературы.Думаю,что почитаю и разберусь с Вашей помощью.

Автор: Бабочка, дата: пн, 26/05/2008 - 22:15
Ну неужели тема такая неинтересная,что никто больше ничего не хочет написать.А мне дали ссылку сюда на другом форуме,скзали,что спецы всё по кирпичику разберут

Автор: kazik, дата: вт, 27/05/2008 - 11:31
Там, где прошел Майтрея, спецам делать нечего

Автор: maitreya, дата: вт, 27/05/2008 - 18:07
Via Combusta?

Автор: Vladimir, дата: вт, 27/05/2008 - 20:31
Уважаемая Бабочка (к сожалению, не знаю вашего имени, а также возраста), вероятно, что вы пишете о так называемых инициальных сновидениях….
Действительно, они обладают некоторыми «провидческими» возможностями. Юнг называл эти возможности сновидения – проспективными (направленными на будущее). Юнг писал о сновидениях, которые появляются в начале психотерапевтического процесса. В своей практике я отмечал, что сновидения такого характера появляются после нескольких первичных бесед с пациентом. Создается впечатление, что бессознательное пациента (клиента) выстаивает «план» в которой включено настоящее, прошлое и… будущее.
Ваше сновидение можно интерпретировать, как первую встречу с бессознательным (бессознательное представлено «медведем»). По всей вероятности в то время, когда вам приснилось это сновидение, вы небыли готовы к встрече с ним…
Лиха беда, начало Желаю успехов…

Автор: Бабочка, дата: вт, 27/05/2008 - 21:03
Возраст у меня прямо по Толстому:"В салон вошла Анна Павловна- старуха 38 лет отроду"
А как насчёт первого воспоминания?Я задавала этот вопрос на психологическом форуме,но ответа,увы,не поступило.Авось здесь ...
Первое воспоминание о себе в раннем детстве такое.Я живу у бабушки с дедушкой.Откуда-то у меня новая красивая игрушка - на палке какие-то колёсики,которые можно возить по земле и на этих колёсиках что-то красивое вертится.Но я хочу возить ЭТО перед собой.А бабушка настаивает на том,чтобы я таскала ЭТО за собой,поскольку я могу упасть и наткнуться на палку.Я же уверена в себе и знаю,что это не случится.Она продолжает настаивать и я в конце концов устаю спорить и иду у неё на поводу.
Внимание вопрос.Получается что я всю жизнь буду плясать под чью-то дуду,ибо по первому воспоминанию можно судить о дальнейшей жизни.Или эти мои суждения -примитив ниже плинтуса?

Автор: Vladimir, дата: вт, 27/05/2008 - 21:32
И, ниже плинтуса …
Наша память помнит эмоционально заряженные переживания (со знаком + или -).
В вашем воспоминании преобладают «отрицательно заряженные частицы» эмоций.
Вам не позволили то, что вы хотели! Так возникает первое переживание «Я - Другой», и вы узнаете, что вы это не весь мир, и в тоже время, вы – это другой мир…
Бабушка становятся носителем ноумена, т.е. тем, что не подвластно вашей сознательной силе воли, иначе «медведем»…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron