256 Трёхглазка

256 Трёхглазка

Сообщение Vladimir » 22 апр 2016, 13:10

Автор: Freya, дата: вс, 01/06/2008 - 17:05 Анализ сновидений
Интересный сон мне сегодня приснился. Хотелось бы узнать интерпретацию. Мы удочерили девочку, привезли её домой. Но что-то в облике этой девочки меня настораживало. У неё было два лица. Одно очень симпатичное, а другое какое-то непонятное и отталкивающее. Я вглядывалась в это второе лицо и не могла понять, что меня в нём смущает. А потом я увидела, что в этом втором лице у неё три глаза. Мне стало страшно от того, что я удочерила какого-то ненормального ребёнка. Трёхглазку. Жуткое отчаяние. И я начинаю думать, что нужно сделать ей операцию и удалить третий глаз, что нужно её лечить, но назад в детский приют я её не отдам. Но потом появляется чувство, что я не хочу такого ребёнка и мы отвозим её обратно. Это напомнило мне русскую народную сказку «Крошечка-Ховрошечка»: где было три сестрицы Одноглазка, Двуглазка и Трёхглазка. Я испугалась этой девочки, вернее её трёх глаз.

Автор: maitreya, дата: вс, 01/06/2008 - 18:23
Freya, в контексте вашего сновидения о смерти отца этот сон, по-моему, говорит о том, что установка вашего сознания чересчур подвержена влиянию "нормальности", я бы не стал рисковать и предполагать, что вы чувственный экстраверт, однако, похоже на то, что ваша паталогия вытеснена в бессознательное. "Удочерённая" трёхглазая и двуликая девочка - это ваша четвёртая, теневая психологическая функция, которой вы во сне испугались и от которой отказались, утратив тем самым связь с бессознательным. Сновидение же о смерти отца, по-моему, буквально говорит о том, что вы потеряли связь со своим анимусом. Символизм третьего глаза очень популярен в индуизме и буддизме. См. например: Третий глаз.Всевидящее око

Автор: Vladimir, дата: пн, 02/06/2008 - 17:07
Freya, удочерение «уродца» в сновидении может представлять попытку вашего Эго-сознания (и, как в дальнейшем выясняется неудачную) принять, ассимилировать некое психическое содержание бессознательного…

Автор: Freya, дата: пн, 02/06/2008 - 23:24
Да, я действительно отказываюсь принять некое содержание бессознательного. Похоже на то, что я пугаюсь своей чувственной экстравертированности. Каким образом можно воостановить связь с бесоознательным? Ассимилировать некое психическое содержание?

Автор: Freya, дата: пн, 02/06/2008 - 23:38
Насчёт анимуса не совсем согласна. Насколько мне известно Анимус во сне символизирует не только отец, а фигура мужчины вообще. Так в моих снах присутствуют другие мужчины-Анимусы, с которомы у нас достаточно приятные отношения, я бы даже сказала любовные. Возможно, что отец, как образ старого изжившего анимуса умер, а новый Анимус приобретает достаточные очертания посредством присутствия в снах новых мужчин.

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/06/2008 - 00:05
"Каким образом можно восстановить связь с бессознательным? Ассимилировать некое психическое содержание?"
Живым общением с воображением. Повторюсь, делать то, что никогда не делала, пусть даже это "делание" со стороны сознания покажется глупостью...

Автор: maitreya, дата: вт, 03/06/2008 - 00:11
"Каким образом можно воостановить связь с бесоознательным?"
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Символической жизнью: символы служат обесцениванию реальных объектов. Либидо оттекает от объектов и устремляется в бессознательное. Это, конечно, легко сказать, например, интуитивному: "живи символичнее", он даже ничего, скорее всего, не ответит. Чувственному же, да ещё и экстравертивному, гораздо сложнее намазывать виртуальное масло на символический кусочек хлеба...
P.S. Если анализировать ваш парапраксис, можно усомниться в бессознательности бессознательного...

Автор: Freya, дата: вт, 03/06/2008 - 00:24
maitreya, если вы будете стебаться по поводу бессознательности бессознательного я уйду с вашего сайта навсегда. Мне и так сложно делать то, что никогда не делала, как пишет Владимир (например общаться в режиме онлайн)...

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/06/2008 - 00:32
"Возможно, что отец, как образ старого изжившего анимуса умер, а новый Анимус приобретает достаточные очертания посредством присутствия в снах новых мужчин".
Конечно. Но это требует от женственного сознания нового типа отношения со своей внутренней маскулинностью, и это то, что вы никогда не делали...

Автор: maitreya, дата: вт, 03/06/2008 - 00:33
А с чего вы взяли, что это стёб? Я, например, периодически наблюдаю, как бессознательное демонстрирует если не осознанность, то гораздо большую системность, чем наше узенькое и меленькое сознание современного, вообще практически от всего отчуждённого и потому вцелом гораздо более несчастного, чем наши предки человека...

Автор: Freya, дата: вт, 03/06/2008 - 00:37
Владимир, что это за новый тип отношений со своей внутренней маскулинностью? А то моё сознание демонстрирует полнейшую не системность.

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/06/2008 - 00:38
Митрий, а вам не кажется, что это гордыня сознания которая проецируется и отождествляя себя со всемогуществом бессознательного, приписывает ему (через себя) всемогущество сознания?

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/06/2008 - 00:43
"Владимир, что это за новый тип отношений со своей внутренней маскулинностью? А то моё сознание демонстрирует полнейшую не системность".
Я не знаю что есть "полнейшая не системность", но чувствю, что это то что нужно...
Мухи нужны, для того чтобы человек не чувствовал себя хозяином природы...

Автор: maitreya, дата: вт, 03/06/2008 - 00:44
Владимир, по-моему, если бы бессознательное обладало всемогуществом, оно бы не нуждалось в сознании. Другое дело, что, например, по мысли Чжуан Цзы отсутствие разницы между установкой сознания и "установкой" бессознательного и есть Дао...

Автор: Freya, дата: вт, 03/06/2008 - 00:45
А, я поняла нужно следовать за своими чувствами!!!

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/06/2008 - 00:47
А оно, и не нуждается, это сознание в нем нуждаеся, т.к. только нучается жить..
Митрий, вы опять за свое? Я уже в Дао

Автор: maitreya, дата: вт, 03/06/2008 - 00:48
"А, я поняла нужно следовать за своими чувствами!!!"
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
И компенсировать их мыслями, а ощущения и интуиция
не нуждаются в соотнесении с социальной нормой...

Автор: Freya, дата: вт, 03/06/2008 - 00:51
Ну вы завернули: про даосизм и компенсацию чувств мыслями! Это же изуверство компенсировать чувства мыслями.

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/06/2008 - 00:52
Фрейя, умница. Только чувства подсказывают, и даже настаивают в том как ДОЛЖНО... В чем сущность невротичности существования? Когда-то чувства оторвались от мысли... вот и все

Автор: maitreya, дата: вт, 03/06/2008 - 00:54
Владимир, я не сомневаюсь в том, что вы в Дао, однако если бы бессознательное не нуждалось в сознании, сознание было бы мутацией, а не необходимостью. Опять, заметьте, к пресловутой предрешённости подходим...

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/06/2008 - 00:55
Кто знает, Митрий, может сознание и есть пресловутая предрешенность? Игра, Меркурий, Плут....

Автор: Freya, дата: вт, 03/06/2008 - 01:00
Меня радует, что мы все в Дао. Предрешён ли наш Дао? или мы выбираем его сами?

Автор: maitreya, дата: вт, 03/06/2008 - 01:04
Вообще-то Дао среднего рода, и оно не то, чтобы предрешено, оно и есть сама предрешённость.

Автор: Freya, дата: вт, 03/06/2008 - 01:12
Предрешённость - это наш выбор или даность независящая от нас

Автор: maitreya, дата: вт, 03/06/2008 - 11:22
Предрешённость - это "корень Неба и Земли", то неясное и туманное, что представляет собой каждое живое существо в момент своего зачатия (воплощения первообраза).

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/06/2008 - 21:43
Как бы мы не говорили о "предрешенности" почувствовать ее на себе я бы не пожелал даже моему злейшему врагу...

Автор: mattan2004, дата: ср, 04/06/2008 - 00:38
Freya,
"двуликая" девочка, является проекцией вашего истинного Я, вашей индивидуальностью, и она СОВЕРШЕННА. В сновидении показан в простой форме фрагмент ее сложной структуры. "Нормальность" - это точка зрения "обыденности", при которой мы очень далеки от нее.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron