260 Два всадника

260 Два всадника

Сообщение Vladimir » 22 апр 2016, 14:17

Автор: albert, дата: пт, 06/06/2008 - 17:11 Анализ сновидений
Смутно, издалека, сверху видится огромное, покрытое высокой густой травой пространство, поперек которого тянется прямая дорога. На ней появляются (слева) два смутно видимых всадника, движущиеся с умеренной скоростью, на значительном расстоянии друг от друга. Второй следует за первым, не нагоняя его. Справа возникает квадратный лесистый, похожий на джунгли участок. Он видится отчетливо и (в отличие от всего остального) демонстрируется в цвете — зеленом, сочном, всех мыслимых оттенков. Всадники, один за другим, скрываются в нем. Теперь они не видны, разве что мелькнет силуэт в редком просвете между густой листвой. По этим штрихам и еще каким-то образом становится ясным, что первый всадник сменил прямолинейное движение на беспорядочное (сохраняя первоначальное направление). Он прячется от второго. Второму непонятным образом удается его несколько раз отыскать (и тут же снова потерять). Преодолев с половину лесистого участка второй не смог больше обнаруживать первого (прячущегося более изощренно?) Он лишается ориентира (именно эту функцию исполнял для него первый, которого второй искал серьезно, но без азарта). Второй смиряется, отказывается от поисков, машинально двигается вперед, наобум. Едет, не глядя по сторонам. И когда почти полностью самостоятельно преодолевает джунгли - первый, не только ловко скрывавшийся, но и державший покидимому под контролем перемещения второго (а возможно, и его помыслы), как ни в чем не бывало выезжает ему навстречу. Финальная сцена сопровождается подробным мысленным (идущим сверху?) объяснением произошедшего (я его восприняла, но мгновенно утратила).
P.S. Первый всадник чувствовал себя в джунглях свободно, уверенно, а второй был там, похоже, впервые.

Автор: Vladimir, дата: пт, 06/06/2008 - 20:54
albert(а), обращает на себя внимание, что в сновидении все персонажи неперсонифицированы, а это означает, что сновидение несет информацию «чисто» бессознательную…
Персонажи два всадника (всадник классический симбиоз разума, воли эго-сознания и инстинктивности).
Мотив – преследование….
Всадники, надо полагать мужчины, точнее неизвестные мужчины, приводят нас к пониманию того, что в сновидении представлена маскулинная часть психики – анимус…
Вопрос следует ставить таким образом;
Что происходит в моей душе (психике), что заставляет ее расщеплять маскулинность (два всадника)?
В чем смысл преследования одной части маскулинности другой ее частью?
Какими качествами обладает одна из частей маскулинности (анимуса) представленная образами «ведущим» и «ведомым» всадником?

Автор: mattan2004, дата: вс, 08/06/2008 - 10:53
albert,
сновидение демонстрирует активизацию ("пробуждение") изначальных поведенческих, двигательных навыков - наблюдение, инсайт, реакция... В мире иллюзий они находятся в "спящем" (латентном) состоянии, поэтому второй всадник действует без азарта (тяжело быть сразу активным после глубокого, долгого сна). Первый всадник воплощает в себе ЭТАЛОН навыков, который невозможно найти во внешнем Мире, он находится внутри нас, но путь до него непростой)

Автор: maitreya, дата: вс, 08/06/2008 - 12:45
Вообще, движение слева направо - это движение от бессознательного к сознанию. Возможно, действительно, эти всадники манифестируют два модуса Анимуса, а могут символизировать и нечто иное (поскольку о поле всадников ничего не написано, вид издалека, по-моему, говорит о предельном обобщении), например, игру Тени с Эго, или Самости с Эго, тогда дорога - это, так сказать, "линия жизни". Я лично склоняюсь к последнему варианту, уж очень это похоже на ось "Эго - Самость"...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron