262 Сон

262 Сон

Сообщение Vladimir » 22 апр 2016, 14:36

Автор: giorgitchkhaidze, дата: пн, 07/04/2008 - 00:38 Анализ сновидений
Живу в германии 16 лет. Несколко лет назад думал, какая нация в мире самая духовно живая? Приснился сон, как ответ.
Нахожусь в центре Берлина на Потсдамер-Платц. Все нации мира здесь, у каждой своё здание. Я смотрю на немецкий высотный дом, теракотового цвета, скучного вида, вобщем, какой он есть на самом деле, на фото, т.н. дебис-хаус.
Рядом вижу одноэтажное здание русских. Оно строется. Строят мужчины среднего возраста, из провинции. Тип мужчины напоминает, чем-то, Юру Щевчука. Сроится здание из дерева и белого камня.
Я думаю, высокое здание и теракотовий цвет - цвет земли, указывает на высокоразвитое, интеллектуалное, приземлённое немецкое сознание.
Как пишет сам юнг, дерево символизирует внутренний рост и развитие личности. Камень символ твёрдости и постоянства. Белый цвет символизирует, наверно, внутреннюю чистоту.
Буду рад коментариям.

Автор: maitreya, дата: пн, 07/04/2008 - 11:07
Лирическое предисловие: в астрологии принято считать, что Германия - Овен, а Россия - Водолей. Между ними секстиль - 60 градусов, шестая гармоника, благоприятный гармоничный аспект дискретного действия, связывающий огонь с воздухом. Связи России с Германией уходят в доисторическую древность. Неслучайно "немцы" - это собирательный образ представителей другой культуры: "немые", "не мы". Одним словом встреча яркости (компенсируемой "скучным" небоскрёбом) и оригинальности (компенсируемой традиционно деревянно-каменным строящимся домом). Если копнуть глубже, Водолей по зачатию - Телец (этот знак более соответствует традиционному русскому характеру), а Овен - Рак (отсюда материализм, экспансия, жёсткость(если не жестокость): Рак низшей октавы - самый жестокий знак Зодиака, возьмём хотя бы атомную бомбардировку японских городов армией США (Рак)). Можно много говорить на эту тему... Мне кажется, что сновидение показывает вам "типы Самости", модифицированные культурой. Живя в Германии 16 лет вы, по-видимому, не стали немцем, потому что культура - это скорее язык, логос, логика, чем территория. Строящийся дом - из камня и дерева. Дерево как элемент в китайской культуре, например, связано с потэнциальным ростом, это единственный детский, живой, меняющийся элемент. Мужчины средних лет из провинции намекают на переживаемый вами сейчас кризис середины жизни, для которого характерна переоценка ценностей, жизненных приоритетов. Преодоление кризиса связано с признанием своей Тени, имхо, сновидение в контексте русско-немецких отношений можно было бы назвать по-ницшеански "Странник и его тень" . Проще говоря, русские мужики из провинции (содержания с периферии сознания) в центре Берлина - в "сердце" немецкой цивилизации ( национальной Самости) строят деревянный дом (образ развивающейся вашей индивидуальной Самости) - очень символическая картинка: то ли инь в центре ян, то ли ян в центре инь...

Автор: Vladimir, дата: ср, 09/04/2008 - 22:31
Giorgi, действительно немецкая нация дала человечеству - много философии, поэзии и музыки... А ведь когда-то это были "барбары" - бородатые, дикари...
Что изменилось? А, ровным счетом ничего...
Высокое строится на Шевчуке...
Что есть Шевчук? Человек Мира...

Автор: giorgitchkhaidze, дата: вт, 10/06/2008 - 23:46
Дошло!!!
Камень и дерево это символы роста личности т.е. индивидуации!
В России есть в провинции личности, в Германии есть только рациональный разум!

Автор: maitreya, дата: ср, 11/06/2008 - 14:24
В аналитической психологии под личностью понимается обусловленность Персоной, то есть социальной маской, а вот индивидуальность - это другое дело, это обусловленность Самостью...

Автор: Vladimir, дата: чт, 12/06/2008 - 23:17
Митрий, не следует путать личность с личиной....
Индивидуальность есть неповторимость (закон, инстинкт. архетип РАЗНООБРАЗИЯ), т.е. ЛИЧНОСТЬ...
И не следует говорить "за всю Одессу" ...

Автор: maitreya, дата: пт, 13/06/2008 - 11:55
Владимир:
"[Душа как персона]
Эту маску, то есть принятую ad hoc установку, я назвал «персоной» - термин, которым обозначалась маска древнего актера. Человека, который отождествляется с такой маской, я называю «личным» в противоположность «индивидуальному»." К.Г.Юнг Психологические типы.

Автор: giorgitchkhaidze, дата: сб, 14/06/2008 - 01:21
Достоевский и Бердяев говорят о личности, именно, как об индивидуальности.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron