265 Сон про сон.

265 Сон про сон.

Сообщение Vladimir » 23 апр 2016, 21:08

Автор: Клара, дата: ср, 11/06/2008 - 09:58 Анализ сновидений
Я сплю у родителей в квартире на своей "досадной" кушетке и мне снится, что я на ней сплю. Вдруг прямо подо мной заворочалось что-то живое, диван вздыбился, как-будто кто-то оттуда хотел выбраться. Я кричу сестре, а она как во сне, так и наяву спит на соседней кровати, чтобы она помогла мне. Я сползаю на край, но встать почему-то не могу. Сестра , ухватившись за край кушетки разворачивает ее, отодвигает от стенки. Оттуда выбегает какой-то дворовый пес желтоватого (золотистого) окраса и бежит в направлении входной двери. Я встаю и иду, чтобы выпустить его из квартиры. Оказываюсь в коридоре и уже с кошкой на руках. Соседка удивляется на нас. Тут какой-то провал. Затем я захожу в нашу маленькую комнату, где мы спали и вижу, что над окном и по стенам сидят огромные ночные бабочки – очень красивые, мохнатые и ненатурально больших размеров. Одна из них прямо над окном нацелилась на меня и как бы атакуя, пикирует. А я загораживаюсь в испуге и с чувством отвращения (по жизни очень их не люблю и боюсь по необъяснимой причине с детства.)

Автор: zetolga, дата: вт, 17/06/2008 - 19:45
Не знаю какая была эмоциональная окраска, но покаалось что светлая. Прислушайтесь к себе, а так ли Вы боитесь на самом деле бабочек? Ну что в них страшного?
Мне кажется этот сон о каких -то отношениях, о сексуальности присутствующей в них ( не знаю на каком уровне). И внутри себя Вы приняли решение, хоть это слегка пугает и неожиданно.

Автор: zetolga, дата: вт, 17/06/2008 - 19:48
Или не приняли...

Автор: Vladimir, дата: вт, 17/06/2008 - 21:02
Клара, в сновидении образ «дворовой собаки», представляющий, на мой взгляд, бсс. стремление к свободе сменяется «кошкой» – своеобразным символическим абсолютом свободолюбия и независимости.
Все это порождает усиление детского необъяснимого страха (бабочки).

Автор: Клара, дата: ср, 18/06/2008 - 08:54
Владимир, спасибо! Просто нет слов, ну очень отзывается.

Автор: Aspirina, дата: ср, 18/06/2008 - 17:27
над окном и по стенам сидят огромные ночные бабочки – очень красивые, мохнатые и ненатурально больших размеров. Одна из них прямо над окном нацелилась на меня и как бы атакуя, пикирует. А я загораживаюсь в испуге и с чувством отвращения (по жизни очень их не люблю и боюсь по необъяснимой причине с детства.)
**********************************
У страха, как говорится, глаза велики Потому ваши бабочки и ненатурально больших размеров.
И еще пришло на ум... в испанском есть фраза "sentir mariposas en el est?mago", что дословно означает "чувствовать бабочек в желудке". Эти ощущения в животе или желудке бывают при вдруг нахлынувшей какой-то сильной эмоции, в том числе и страха.

Автор: zetolga, дата: ср, 18/06/2008 - 18:11
Владимир, кошка - абсолют свободолюбия? Ну да...и еще множество интерпритаций по моему.
А собака еще и интуиция, допустим.
Клара очарована Вашим " стремлением к свободе", а почему усиливается страх? Свободе "для" или "от"? Оборотная сторона одной из них инфантилизм. Интуиция дает толчек.
Бабочки... огромные, красивые... они завершили процесс превращения из куколок... Необъяснимых страхов не бывает.

Автор: Vladimir, дата: ср, 18/06/2008 - 19:49
«Владимир, кошка - абсолют свободолюбия?»
Ольга, я привношу сознательно в сновидение субъективное…
Для меня кошка – не «коллективная кошка», но индивидуальная, и если мое субъективное резонирует с другим субъективным переживанием символа, мы попадаем в архетипическое поле…
«Ну да...и еще множество интерпритаций по моему».
Ну, да существуют множество индивидуальных интерпретаций, по-моему…
Собака может, например, рассматриваться как «чистая» функциональность – сторож, охранник…
«Необъяснимых страхов не бывает».
Сомневаюсь, однако…

Автор: Dina, дата: ср, 18/06/2008 - 20:32
Клара, простите, но что-то у меня относительно Вашего сна возникли мысли уж очень фривольные
В родительской квартире ИЗ-ПОД КРОВАТИ вылезает пес. И что он там делал и кто это, пес его знает, но особь явно не женского пола
Вы его выпускаете, держа на руках кошку (а не ту ли, что гуляет сама по себе?) И для Вас, похоже, главное ее не спускать с рук, иначе неизбежна атака Ночной бабочки (в известном смысле). По-моему, рвется Ваша сексуальность куда-то со страшной силой....

Автор: Vladimir, дата: ср, 18/06/2008 - 20:46
Дина, давай подождем, когда из куколки появится нечто то, что можно назвать бабочкой. Бабочка, как известно, символизирует ДУШУ...

Автор: Клара, дата: ср, 18/06/2008 - 21:14
интерпретация Владимира всё-таки наиболее близка, потому что сон не сегодняшнего времени, но понять его я не смогла. На тот момент было огромное стремление к свободе, независимости, к освобождению от своей инфантильности. Для меня почему так важна трактовка этих снов, потому что я знаю, что происходило со мной дальше и я могу привести в соответствие. Так вот именно детские страхи активизировались в связи со стремлением избавиться от пуповины родительской, от инфантилизма. Сексуальный аспект не исключаю, потому это связанные вещи: сексуальность и независимость. Может быть и в самом деле освобождаю, выпускаю сторожа, охранника из области бессознательного(то, что раньше меня оберагало, а теперь стало без надобности), но ещё боюсь по-детски и фиксированно. Спасибо всем , я так рада, что обнаружила этот сайт...

Автор: zetolga, дата: чт, 19/06/2008 - 00:37
"то, что раньше меня оберагало, а теперь стало без надобности"
Нет, нет, Клара.Сторож, охранник - это интуиция, внутреннее чувство.Оно необходимо, особенно в сксуальности и независимости. Просто теперь на более осознанном уровне быть может.

Автор: Vladimir, дата: пт, 20/06/2008 - 20:52
"Сторож, охранник - это интуиция, внутреннее чувство".
Ольга, так интуиция или чувство?
Я в жизни повидал много безинтуитивных собак, у которых нюх сбился, да и сторожа многие собаки некудышние...
Нужно бы определиться, что есть "наружное" чувство...

Автор: zetolga, дата: сб, 21/06/2008 - 01:58
Для меня, исходя из опыта, интуиция определяется как внутреннее,так и наружное чувство.По другому не знаю даже как сказать. Вы скажите..)
"Я в жизни повидал много безинтуитивных собак, у которых нюх сбился, да и сторожа многие собаки некудышние..." Да, так бывает конечно. А они во снах именно? Или в реальности? Возможно собака моя субъективна, у меня с ними хорошие отношения. Но в моих и также в чужих снах собака ( как бы это сказать),часто обладающий силой символ; всегда очень четко что - то показывает. Поэтому я сказала, что это хороший сторож.

Автор: Vladimir, дата: сб, 21/06/2008 - 11:02
zetolga,
«Для меня, исходя из опыта, интуиция определяется как внутреннее, так и наружное чувство. По другому не знаю даже как сказать. Вы скажите..)»
Скажу, но не своими словами….
Юнг определяет интуицию, как иррациональную функцию сознания, функцию, которая «ощущает» бессознательное, и принимает (или не принимает) это ощущение как правдивость…
«А они во снах именно? Или в реальности?»
В реальности, если я воспринимаю посыл из своего бессознательного как предчувствие (нюх), всегда сажаю «собаку» на место, говоря ей – знай свое место…. Дело в том насколько мое «Я» становиться тварным, животным. Если в «собаке» присутствует человек, то это, согласитесь, что-то не то…..

Автор: Бетти, дата: пн, 23/06/2008 - 00:14
Моя гипотеза.
Я думаю, что собака символизировала "проснувшиеся желания".Но почему Вы сами не смогли их освободить, а за Вас это сделала сестра? Думаю. что сестра это ваш внутренний образ феминности -более решительный чем ваше сознательное желаниеи свободы.На самом деле - на подсознательном уровне свобода Вас пугала. Пес был отчасти (вначале) проводником, но Вы не смогли ему довериться и за двери не вышли вместе с ним, т.е. не смогли довериться вашим внутренним импульсам. Кошка связана с "темными силами" - негативным материнским комплексом.Вернувшись в комнату(регрессия к исходной точке) Вы видите бабочку - символ трансформации (изменений), которая Вас пугала и зачаровывала одновременно. Могу предположить, что с самого детства любые изменения вашего поведения не одобрялись и пресекались. Поэтому бабочка - духовные изменения для вас были опасны.

Автор: zetolga, дата: вт, 24/06/2008 - 02:55
Владимир, неужели всегда? Вы сражаетесь сами с собой.
Не научились доверять себе? Но ведь все идут наощупь.
Уверенным маршем по бессознательному еще никто не ходил. И почему в собаке человек?Это я не совсем поняла.

Автор: Клара, дата: ср, 25/06/2008 - 21:25
Спасибо, Бетти. Насчёт сестры очень ценная мысль и в целом..
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron