268 ЗАмок

268 ЗАмок

Сообщение Vladimir » 23 апр 2016, 21:16

Автор: Клара, дата: пн, 09/06/2008 - 17:26 Анализ сновидений
Однажды мне приснился странный сон. Я стою у подножия холма. На холме что-то вроде замка, в центре то ли башня невысокая с зубцами, вокруг что-то вроде каменной стены, но невысокой из красного кирпича. Замок небольшой, как бы «ненастоящий», м.б. даже сказочный. Возле башни стоит кобыла,а перед ней у самой стены жеребец(ко мне оба боком). Он стоит задом к кобыле и мордой к забору, но его морда выше стены, он смотрит за забор. Лошади гнедые, рыжие и несоразмерно замку большие, т.е. замок на их фоне как игрушечный. Вдруг кобыла падает на спину и в живот ей вонзается большое копьё только без древка, падает с неба на верёвке. Пробивает ей живот и оттуда начинает сильно фонтанировать какая-то чёрная жидкость. Я нахожусь на дороге , которая спускается справа от замка, а замок слегка на возвышении, но очень близко от меня, я осознаю опасность, вроде как этой жидкостью всех должно затопить, и чувствую, что надо убегать, спасаться, но мне мешают автомобили, которые в большом количестве на дороге и они стоят, не едут и я сама двигаюсь очень инертно, мне что-то мешает, ощущение бесполезных усилий, как в чем-то вязком увязла.
Буду очень признательна вам за ваши комментарии.

Автор: maitreya, дата: пн, 09/06/2008 - 18:34
Интересненький у вас, Клара, сон. Холм во сне - это ваша Самость, то есть то, кем вы являетесь "на самом деле". Сновидение демонстрирует фрактальную структуру психики: замок на холме - это образ Самости, "«ненастоящий», м.б. даже сказочный". Кобыла и жеребец - это "сладкая парочка" Анима/Анимус, то есть, грубо говоря, бессознательная память о всех когда-либо рождавшихся во Вселенной "самках" и "самцах". То, что жеребец (ваш анимус) смотрит за забор, демонстрирует его функцию - связь сознания с образами коллективного бессознательного, самотрансценденцию индивидуальной психики. Падающее с неба копьё символизирует деструктивную активность внешнего Мира (Небо - это Уран, связанный с трансформацией, нововведениями, оригинальностью, творчеством и даже революцией) по отношению к вашей аниме. Здесь необходимо замечание в том смысле, что пара Анима/Анимус (связанная с третьим домом гороскопа, Меркурием (Гермесом) и знаком Близнецов) свойственна каждому человеку, вне зависимости от пола, однако у женщин Анима проецируется на Персону (социальную маску, выполняющую по сути ту же функцию, что и Анимус, но, в отличии от Анимуса связывающую Эго-сознание с внешним Миром). Замечу, что аспект связи акцентирован в сновидении верёвкой. Чёрная жидкость из живота кобылы символизирует поток психической энергии из бессознательного. Затопление - это поглощение сознания человека бессознательным. Автомобили, стоящие на дороге и мешающие вашему бегству, могут означать то, что ваша персона не соответствует действительности, вследствии чего страдает ваша анима и в результате невольно сама становится источником деструкции. Возможно, вы "увязли" в инертности и это мешает вашему развитию.

Автор: Клара, дата: пн, 09/06/2008 - 20:09
Спасибо,maitreya. Я уже пробежалась по форуму чуток и отметила ваши сообщения. Хороший комментарий, спасибо ещё раз. Этот сон приснился мне много лет назад и я уже знаю, что происходило дальше. Тогда я стояла у истоков больших перемен в своей жизни: я переехала в другой город, нашла работу и там меня ожидали трудности,- в общем в перспективе предстояло познакомиться с собой настоящей. Но я уже вела дневник снов и хотела перемен. Когда я пыталась анализировать свой сон тогда( а я уже читала Юнга, но у меня были трудности с пониманием архетипов и "сладкой парочки" ), то всё что я поняла, это что замок связан с самостью, а чёрную жидкость связала с эмоциями, с бессознательным, но не было чёткости в целом. Сон показался мне очень символичным. Никак не могла понять смысл этих лашадиных фигур. Думала, что это что-то семейное: у меня лошадиная фамилия, но не Овсова ). Насчёт того, что "страдает ваша анима и в результате невольно сама становится источником деструкции" - так просто в яблочко.
Ну и про инертность тоже хорошо: в определённой области, жизненно важной (мне казалось важным, что копьё ударяет в живот, как бы жизненный центр)я точно не предпринимала никаких действий и в дальнейшем преодолевала свои запреты, учась действовать. А почему вы написали "интересненький"?

Автор: maitreya, дата: пн, 09/06/2008 - 22:10
"А почему вы написали "интересненький"?"
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Ничего лишнего...

Автор: Vladimir, дата: чт, 12/06/2008 - 22:34
Клара, «однажды» - в анализе сновидений всегда есть «камень преткновения», т.к. «однажды» перенесенное на исторический контекст, есть необходимое звено связывающее «мифологию» сновидения с реальными переживаниями сновидца.
«Замок» можно понимать как «замОк», замыкающее, не дающее проявлению психической энергии. Видимо, «игрушечный «замок» может представляться сознанию вымышленным, преодолимым препятствием, стены, которого могут быть разрушены…
Теперь перенесите все это на образы «кобылы» и «жеребца»….

Автор: Клара, дата: сб, 14/06/2008 - 22:44
Да, я понимаю, этот сон приснился мне много лет назад и это было время перемен, но конкретные события уже не восстановить. Тогда я не смогла найти ему объяснение. Но желание понять осталось. Немного не поняла относительно "перенесите все это на образы "кобылы" и "жеребца",хотя... пошли некоторые ассоциации... Спасиба..

Автор: Vladimir, дата: вт, 17/06/2008 - 19:09
"кобыла" и "жеребец", в сновидении представляют всего лишь противоположности, которые представляются сознанию, как то животное, бессознательное содержание (его архетипическая энергия), которое нужно выпустить наружу, - (геморрагия, кровоизлияние), но не выпускается по причине страха перед затоплением…

Автор: Бетти, дата: чт, 26/06/2008 - 22:25
Ваше бессознательное показывает Вам не эффетивность и ненадежность Ваших защит - Замок символическое их выражение. Они "ненастоящие" . "сказочные" .т.е. в реальности не эффективные.
Лошади - это символы стихийной энергии, мужского и женского начала.
С неба летит копье - мой ассоциативный ряд - небо, Божье наказание, которое поражает женское начало, что вызывает фантонирование разрушительной диструктивной энергии.
Дорога - Ваш путь в будующее.На ней много препятствий, застоя, вязкости - это отражение Вашего депрессивного состояния, недостаточности внутренней мотивации для движения-жизни.
У Вас Все в порядке? Может стоит обратиться за психологической помощью или к аналитику на личную терапию?

втор: Клара, дата: пт, 27/06/2008 - 07:06
Спасибо, Бетти, за комментарий и за тёпло .
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron