271 Собака, птицы, утки

271 Собака, птицы, утки

Сообщение Vladimir » 23 апр 2016, 22:39

Автор: Bortas, дата: ср, 02/04/2008 - 11:29 Анализ сновидений
Замечательный сон, в котором действуют одни животные, итак.
Я вижу собаку (дворнягу), которая преследует птицу (вроде воробья), пытается поймать ее, щелкает челюстями. Птица летит на уровне головы собаки, выше не поднимается. Вот они вместе поворачивают влево за угол, там, как мне кажется сначала по звуку, собака все же ловит птицу (ее челюсти клацают не так звонко), но вот они бегут уже обратно, вместо одной преследуемой птицы какое-то время летит три, а потом ситуация неузнаваемо трансформируется. Три небольшие белые утки атакуют в воздухе более крупную серую. Потом все четыре птицы с размаху бросаются в водоем, серая прячет голову в воду (вообще так утки ловят рыбку), белые щиплют ее за бока, но скорее по-дружески, голос со стороны комментирует происходящее таким образом, что на воде эти птицы никогда не дерутся.

Автор: Bortas, дата: ср, 02/04/2008 - 11:45
Никаких готовых мыслей для толкования у меня нет: собаки, например, снятся мне часто, но в самых разных ситуациях, иногда они враждебны, иногда нет.
В этом сне более-менее ясно, что действие происходит на трех "ярусах" мироздания: земле (собака), воздухе (птицы, утки), воде (те же утки). Но совершенно не понятно, какие выводы я должен сделать из этого драчливого зоопарка. Неужели мне надо чаще купаться в природных водоемах, чтобы сгладить внутренние конфликты, проявляющиеся на других уровнях моего существования ?

Автор: maitreya, дата: ср, 02/04/2008 - 11:57
Возможно, конфигурация 3+1 символизирует единство трёх доступных сознанию психологических функций и одной вытесненной в бессознательное...

Автор: Bortas, дата: ср, 02/04/2008 - 12:43
Ага, похоже. Три белые утки вынудили серую сесть на воду и даже голову спрятать. Только я не знаю, что это за функции такие. Это Вы вообще про схему 3+1 говорите, или про какие-то конкретные функции?
Подчеркну еще раз: во сне я на короткое время увидел (или ожидал увидеть?), что выбегающая из-за угла собака преследует трех мелких птиц (типа воробьев), но картина преследования изменилась вышеописанным образом, в силе осталась только схема 3+1.

Автор: maitreya, дата: ср, 02/04/2008 - 13:39
А вы про психологические функции у Юнга почитайте в Психологических типах, например, или в Тэвистокских лекциях. Схема 3+1 довольно распространена в мире...

Автор: procyon, дата: ср, 02/04/2008 - 13:43
"В этом сне более-менее ясно, что действие происходит на трех "ярусах" мироздания: земле (собака), воздухе (птицы, утки), воде (те же утки). Но совершенно не понятно, какие выводы я должен сделать из этого драчливого зоопарка. Неужели мне надо чаще купаться в природных водоемах, чтобы сгладить внутренние конфликты, проявляющиеся на других уровнях моего существования?"
Может так и есть только не буквально. Сначала тело(собака) гналось за духом(воробей), потом в сфере духа развернулся конфликт(утки), а примирение было достигнуто в сфере души (вода).

Автор: Bortas, дата: ср, 02/04/2008 - 18:07
"А вы про психологические функции у Юнга почитайте в Психологических типах, например" (Майтрейя)
Имелись в виду перцепция, чувство, ум и интуиция? Могли б и перечислить... Сижу теперь и думаю, какая функция из этой великолепной четверки у меня в загоне (шутка).
"Схема 3+1 довольно распространена в мире..."
Вот здесь можно подробнее?

Автор: procyon, дата: ср, 02/04/2008 - 18:30
Я думаю, что речь идет не об функциональном кватернионе. Утка мало похожа на персонификацию функции СОЗНАНИЯ. Скорей здесь идет речь о динамике психологической целостности в каком-то другом аспекте, возможно, об архетипическом фундаменте функциональной структуры...
Следует обратить внимание на то, что эта целостность достигается на воде, а не в воздухе или на земле... Т.е. попробуйте проследить локус своих конфликтов, может окажется, что сон в тему?
Автор: Bortas, дата: ср, 02/04/2008 - 18:37
"...тело (собака) гналось за духом (воробей)" - жесть!
Как мне кажется, собака (преследователь, активный персонаж) превратилась в трех небольших белых уток, а небольшая птичка (преследуемый) в крупную серую утку. Думаю, здесь можно сделать вывод об одном и том же типе конфликта (погоня) в двух разных сферах. Только вот содержание конфликта никак не могу взять в толк.
Вариант: собака поймала-таки птичку, перекусила ее (почти шучу), птичка от этого разделилась на трех или четырех особей (которые стали конфликтовать между собой). Однако почти классика: в ларце утка, в утке заяц - далее со всеми остановками.

Автор: maitreya, дата: ср, 02/04/2008 - 18:57
"Схема 3+1 довольно распространена в мире..."
Вот здесь можно подробнее?
++++++++++++++++++++++++++++++++++
Бог, Адам, Ева + Змей; Отец, Сын, Дух + Мать;
Брахма, Вишну, Шива + Шакти; 3 пространственных
измерения + 1 временное; Прошлое, Настоящее,
Будущее + Вечность; Нигредо, Альбедо, Рубедо +
Цитринитус; вообще, применительно к 4 психологическим
функциям очень показательно высказывание
Николая Кузанского: душа - форма тела, разум -
форма души, Бог - форма разума...

Автор: maitreya, дата: ср, 02/04/2008 - 19:08
Я думаю, что речь идет не об функциональном кватернионе.
Утка мало похожа на персонификацию функции СОЗНАНИЯ.
Скорей здесь идет речь о динамике психологической целостности
в каком-то другом аспекте, возможно, об архетипическом
фундаменте функциональной структуры... Следует обратить
внимание на то, что эта целостность достигается на воде, а не в
воздухе или на земле...
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Утки могут персонифицировать не сознание, а психологические
функции, имхо, сознание - дырка от бублика. А то, что "целостность
достигается на воде" демонстрирует как раз погружённость четвёртой
функции в бессознательное, ведь серая утка нырнула( спрятала голову
в воду)...

Автор: abb, дата: чт, 03/04/2008 - 10:58
> Только вот содержание конфликта никак не могу взять в толк.
Какое у вас было чувство, они всерьез бились? Собаки бегают за птицами обычно ради развлечения. Воробей, летящий на уровне головы собаки, тоже не производит впечатление борющегося за свою жизнь в полную силу.
> Вариант: собака поймала-таки птичку, перекусила ее (почти
> шучу), птичка от этого разделилась на трех или четырех
> особей (которые стали конфликтовать между собой). Однако
> почти классика: в ларце утка, в утке заяц - далее со всеми
> остановками.
Другой вариант -- собака атакует одну птицу, которая превращается в три маленьких, а собака -- в большую серую. После этого превращения роли меняются, и уже бывшая собака убегает от бывшего воробья. Может эта смена ролей в игре/борьбе несет какой-то смысл.
Еще, хотел сказать, вы уже запостили 4 сна, и все они достаточно разные, я затрудняюсь провести аналогии. Вы пробовали? Единственное, что приходит в голову, собака иногда выступает в роли стража, в предыдущем сне была фигура охранника.

Автор: maitreya, дата: чт, 03/04/2008 - 12:25
Единственное, что приходит в голову, собака иногда выступает в роли стража
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Юнг в Мистериуме связывает образ собаки с тёмной стороной Луны,
компенсирующей чрезмерно воспетую "светлую природу" камня (Самости).
Отсюда, возможно, и мотив тройственности (см. Богиня Геката )...
Автор: nika5, дата: вс, 06/04/2008 - 23:50
Да,абб,вы верно заметили,собака является охранником... И в то же время-охотником.
"Юнг в Мистериуме связывает образ собаки с темной стороной Луны..."
Я дополню цитатой из работы Сибилл..
"Хотя мачеха делает все возможное,чтобы погубить королеву,ей это не удается,т.к. главная героиня в принципе бессмертна. Она появляется из вод бессознательного,правда,превратившись в утку. В мифологии утки имеют тесную связь с богиней-матерью. Утка-это священная птица богини Венеры. Благодаря своей прекрасной способности плавать она символизирует содержание,которое "никогда не удается скрыть". Она часто ныряет,исчезая под поверхностью воды,но всегда выныривает вновь. В сказке она даже ваыходит из канавы и снова появляется во дворце.
В чем заключается психологический смысл превращения королевы в утку?
Высшее феминное начало,образ королевы,исключается из сознания,т.к. оказался ему недоступен и теперь ищет своего выражения в отчужденной форме,например, в виде инстинктивной реакции.
Хорошо известно,что за духовность можно принимать не только ошибочные влечения; другие высшие психические функции также могут найти выражение в отчужденной,инстинктивной форме,например,в виде сексуального побуждения,если их не понимает и отторгает сознание..."
Далее можно дочитать здесь - в конце главы http://www.psiland.narod.ru/psiche/Sibylle/08.htm
И еще - главу "Превращения в животных".

Автор: maitreya, дата: пн, 07/04/2008 - 09:28
Спасибо, прекрасное дополнение. До Кощеевой Иглы доамплифицируем, или "птичку жалко" © ?

Автор: Bortas, дата: пн, 07/04/2008 - 16:47
Всем спасибо! Уточняю детали по вопросу Абба. "...они всерьез бились? Собаки бегают за птицами обычно ради развлечения. Воробей, летящий на уровне головы собаки, тоже не производит впечатление борющегося за свою жизнь в полную силу". За птичку я всерьез волновался, и ощущение было примерно такое же, как если бы я днем увидел, как, например, эту птичку раздавил бы автомобиль. И летела птичка низко не потому, что играла, а не получалось у нее выше взлететь. Вот утки - те выше полетели.
Огромное спасибо Нике5! Не могу сказать, что сон стал мне более понятен, но - красиво! Мне сразу вспомнилась русская сказка "Белая уточка" и, вот же совпадение, вспомнилась билибинская картинка к этой сказке: пруд, в нем плавает белая утка (зачарованная княгиня), а на берегу стоят трое ее детей (см., например, http://gatchina3000.ru/great-soviet-enc ... 608900.jpg)
Спасибо Майтрейе за подробное изложение примеров к схеме 3+1. Я бы еще добавил трех мушкетеров + д'Артаняна . Вообще спрашивалось, конечно, о теоретических основах этой схемы.

Автор: maitreya, дата: пн, 07/04/2008 - 17:39
Я бы еще добавил трех мушкетеров + д'Артаняна.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Я тоже сначала хотел добавить, но засомневался:
настолько ли д'Артанян качественно отличен от
мушкетёров?

Автор: Bortas, дата: вт, 08/04/2008 - 16:04
Зря сомневались! Д'Артаньян в отличие от трех безымянных, спрятавшихся за кличками мушкетеров, имеет Имя.

Автор: maitreya, дата: вт, 08/04/2008 - 16:29
Ну, если глубже копнуть, выясняется, что "образ д’Артаньяна создан Дюма на основе реально существовавшего человека:
Шарль де Батц-Кастельморе, граф д'Артаньян — гасконец и мушкетер, также погибший при осаде Маастрихта, как и книжный герой. Но он жил не в эпоху Ришелье, а при Мазарини (в 1626 ему было не 18 лет, а только 10), маршалом не был, и носил титул графа, тогда как персонаж — менее знатен, хотя и стал маршалом.
Прозвища-псевдонимы трех мушкетеров были образованы Дюма из имен реально существовавших личностей:
Арман де Силлег д’Атоз д’Отвьель — умер от раны еще до того, как граф д’Артаньян был зачислен в мушкетеры.
Исаак де Порто — стал мушкетером в 1643 г.
Анри д’Арамиц — дворянин, светский аббат в сенешальстве Олорон, зачисленный в 1640 г. в мушкетерскую роту, которой командовал его дядя. В конце жизни он удалился в свои владения вместе с женой и четырьмя детьми".
Три мушкетёра

Автор: nika5, дата: вт, 08/04/2008 - 20:23
Бортас,тут уже есть множество вариантов...
И только вы, МОЖЕТ БЫТЬ, со временем,найдете/прийдете к своей интерпретации,к своему пониманию.
Поскольку сновидения с животными "говорят" об инстинктивной сфере.
И это хорошая возможность "поработать" со своими инстинктами,узнать о себе что-то новое.
А сновидение действительно очень интересное. Привлекает к себе внимание.
Так о чем же оно хочет рассказать?
А можно просто оставить это сновидение...,дать "отдохнуть".
Если это действительно что-то важное,другое сновидение обязательно даст знать.
Автор: nika5, дата: вт, 08/04/2008 - 21:15
.
Автор: Vladimir, дата: ср, 09/04/2008 - 22:06
Bortas, если вы были "дворняга", то ловили бы вы "воробья?
Автор: Bortas, дата: чт, 10/04/2008 - 10:09
Стал бы я ловить воробья, если бы был дворнягой? Очень сложный вопрос. Наверно, стал бы ловить театрально, не всерьез. Если, конечно, хорошо кормят, и я не собираюсь этого воробья сожрать . При этом я никогда не видел, чтобы собаки ловили мелких птиц. Скорее, так кошки бабочек и прочих насекомых ловят.

Автор: nika5, дата: вс, 13/04/2008 - 00:19
Бортас,то,в чем вы думаете конфликт...
На мой взгляд,это сновидение ВОЗМОЖНО является разрешением конфликта.
Если объединить две "части"...
В этом сне происходит интеграция конфликтующих противоположностей: ОХОТНИК-ЖЕРТВА (собака-уточка). И это действительно - сфера инстинктов.
Такие "отношения"(охотник-жертва) имеют место быть как при утолении пищевого голода,так и сексуального...
И я думаю,что в этом сне "видна" ваша внутренняя работа с прошлыми сновидениями. Поскольку и Охотник,и Жертва могут быть вытеснены в Тень...
А этот сон объединяет эти конфликтующие стороны. Осознание того,что в каждом из нас есть и Охотник,и Жертва...-они неразделимы,это две стороны одной монеты... Это осознание,эта интеграция противоположностей - ведут к целостности.
Но насколько это так,вы увидите в своих дальнейших сновидениях.
К тому же,есть еще множество пар противоположностей...
Автор: Bortas, дата: пн, 14/04/2008 - 10:35
Спасибо, Ника5, все сказанное обнадеживает.

Автор: Vladimir, дата: пн, 14/04/2008 - 23:49
Bortas, судя по сновидению, ваша самоироничность наполняет вас "выше крыши"... Вам, как амплифицировать, или понимаете, что "белых" больше "серых"

Автор: Bortas, дата: вт, 15/04/2008 - 17:09
Не могу понять, как моя самоирония выражается в моем сновидении. Извините, Владимир, но я совершенно не понял Ваш последний поста.

Автор: Vladimir, дата: вт, 15/04/2008 - 21:13
Bortas, давайте зададимся вопросом – что (какую сознательную) установку компенсирует (дополняет, корректирует) это сновидение?

Автор: Bortas, дата: ср, 16/04/2008 - 19:22
Вот этот-то вопрос мне как раз и не по силам. Например, если я скажу, что этот сон говорит о моей недостаточной психодинамике при наличии внутренних конфликтов, то это ведь пальцем в небо.
Вот, Владимир, заинтриговали меня своей амплификацией (я и слова-то такого не слышал), а теперь загадки загадываете.
Автор: nika5, дата: вс, 20/04/2008 - 13:53
Бортас, а вы читали http://www.jungland.ru/node/2019 (о песике) и
http://www.jungland.ru/node/2021 (гадкий утенок) ?

Автор: Bortas, дата: пт, 25/04/2008 - 09:53
Уважаемая Ника5! Огромное спасибо за подсказку! Только я ну никак не понял, какое отношение сказка про песика имеет к обсуждаемому сну. Конечно, в сказке фигурирует песик. Там есть даже утки: сказка кончается словами "крик-крак-кря", что явно говорит о присутствии уток. Но никаких других "ассоциаций" у меня не возникло. Или Вы считаете, что если у Путина есть собака породы лабрадоров, то и президента надо привлечь к объяснению вышеприведенного сна?!

Автор: Bortas, дата: вт, 29/04/2008 - 19:58
Сегодня поутру в дополнение к вышеразбираемому сну приснилось следующее. На земле сидят две чайки. Одна из них нападает на утку - серую рябую утку с зеленой головой. Запрыгивает на нее сверху и вцепляется в спину. Обе птицы опрокидываются на бок, утка освобождается.
Только умоляю, не предлагайте для понимания сна прочесть "Чайку" Чехова и "Песню о буревестнике" сами знаете кого.

Автор: Vladimir, дата: вт, 29/04/2008 - 20:58
Bortas, сновидения, где встречаются зооморфные образы отсылают нас к к глубинной психодинамике сновидца, которая трудно поддается толкованию (если вообще поддается). Но кое что можно "уцепить" - по всей видимости, это сновидение отражает инстинктивный конфликт (вернее, конфликт между инстинктивными намерениями), которые могут приводить в состояние возмущения одну из второстепенных функций и подчиненную, например, мышления, и одну из иррациональных функций сознания.

Автор: Bortas, дата: пн, 26/05/2008 - 18:05
Ага, никаких светлых ассоциаций ни у кого нет. Жаль. А мне еще пара птичьих снов приснилась. Например, воробей, лапки у которого отрезаны и привязаны веревкой к нему самому. Воробей пытается взлететь, да веревка ему мешает. Я, с одной стороны, хотел бы перерезать веревку, чтобы освободить птичку, с другой стороны, мне хочется приложить его лапы обратно к пузу, авось прирастут.
Неясно, имеет ли этот более-менее понятный сон прямое отношение к туманным вышеперечисленным.
Второй сон наверняка является приложением к птичьей серии, но полезной информации в нем мало. Итак: я с чердака высокого городского здания наблюдаю происходящее внизу на пешеходной площади, замощенной крупными каменными плитами. Там раскинулась большая лужа, почти пруд, посреди нее есть даже островок с высокой травой. Вокруг лужи ходят люди, а в луже ищет своя жизнь, в ней плещется много живности. Вот в лужу садится утка, когда я к ней присматриваюсь, то утка оказывается скорее лебедем. Я думаю, будет обидно, если летом эта лужа пересохнет, хорошо бы превратить ее в постоянно функционирующий пруд. Выглядываю не крышу здания (это библиотека), крыша ржавая.
Итак, сон недвусмысленно показывает, где обитает утка-лебедь (внизу, в воде, за границей сознаваемого человеческого мира), а также что я заинтересован в постоянном "мониторинге" этой области. Но ведь это и так было понятно?

Автор: maitreya, дата: пн, 26/05/2008 - 21:27
Бортас, у Юнга где-то, не помню где, есть о связи птиц в сновидениях с мыслями...

Автор: Vladimir, дата: вт, 27/05/2008 - 21:49
У Юнга мысль связанна со всем, всеми, и всем.
Излюбленной метафорой души у него была, безусловно, птица, которая соотносилась с с воздушной стихией...

Автор: Bortas, дата: ср, 28/05/2008 - 11:11
Ну, знаете ли, "у Юнга где-то есть". Думаю, что невозможно найти такую культурную традицию, в которой душа и мысль не изображались бы посредством птиц и иных крылатых или летающих существ. В любом случае, вышеприведенные сны благодаря этому предположению все равно как-то не расшифровываются.

Автор: maitreya, дата: ср, 28/05/2008 - 17:41
В любом случае, вышеприведенные сны благодаря этому предположению все равно как-то не расшифровываются.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Отсутствие информации о вашем жизненном контексте, несомненно, очень способствуют корректной интерпретации...

Автор: Vladimir, дата: чт, 29/05/2008 - 22:13
Bortas, да Бог с ними, с птичками... Важно только то, что активизировалась ваша животная часть психики. Неужели все так запущено?...

Автор: Bortas, дата: пт, 30/05/2008 - 10:36
Почему "активизировалась"? Сны с животными, птицами, гадами, насекомыми мне снились, сколько я себя помню (и уж не знаю почему, но мне кажется, что это скорее норма). Да вот хоть вчера приснился очень короткий и какой-то прозрачный утренний сон. Я ощущаю себя в виде двух кошек, сидящих на лужайке (ну что ли ощущаю себя причастным к этим кошкам). За кошками внимательно наблюдает ворона, сидящая на дереве (довольно высоко) слева от лужайки. Я знаю, что вороны коварные, в жизни могут представлять опасность для кошек. Но вот одна кошка тревожно осматривается и обнаруживает ворону на дереве. Я удивляюсь, обычно кошки не видят то, что расположено высоко над землей.
Однако похоже, что я расхвастался нетолкуемыми снами. А хвастаться нехорошо. Не буду больше изводить толкователей.

Автор: Vladimir, дата: пт, 30/05/2008 - 19:27
"Однако похоже, что я расхвастался нетолкуемыми снами. А хвастаться нехорошо. Не буду больше изводить толкователей".
А..., и правда, Бортас... Пусть животины погуляют сами по себе...

Автор: Bortas, дата: пн, 09/06/2008 - 18:15
Обещал не травмировать толкователей, однако, приснившийся сон настолько хорош, что я просто обязан его выложить. Надеюсь, среди читателей форума есть и настоящие ученые и исследователи, которым этот сон предоставит важный исследовательский материал . Итак.
Я съезжаю с горы на какой-то тележке или, скорее, санях. При этом сам вижу происходящее со стороны, а именно, что сани наезжают на трех медведей, буксуют, давят их, медведи с трудом пытаются выбраться из-под саней. Сани вроде бы едут дальше, а впереди них бежит всякое зверье, - спасается, чтобы не быть задавленным. Вот впереди я вижу лося (оленя), который подбегает к подошве горы и с размаху бросается в озеро (водоем, раскинувшийся у подножия горы). С одной стороны, лось спасся от саней, с другой, в воде находятся множество медведей, скатившихся с горы ранее. Сначала я опасаюсь, что медведи могут напасть на лося, потом понимаю: медведям сейчас не до разборок.

Автор: Клара, дата: пн, 09/06/2008 - 21:04
Похоже, что вы не признаёте некую свою часть, связанную с инстинктами, с сексуальностью. Какая-то ваша установка неуправляема вами и вы "съезжаете" из-за того, что не осознаёте её. При этом "давите" в себе лучшее, привлекательное, то, что могло бы вас снабдить силой (медведи). Вы очень шустро, как лось, убегаете от встречи с этой установкой-убеждением и прыгаете в свои эмоции, чувства. Но похоже это вас уже не спасает...

Автор: Bortas, дата: вт, 10/06/2008 - 14:38
Большое спасибо, Клара! Сначала мне предложенное толкование показалось вообще стопроцентным попаданием, но потом обнаружились явные несоответствия. Кажется, что толкование настолько же верное, насколько шаблонное. Насчет подавления инстинктивных поползновений - это известно заранее, каждый нормальный человек этим вольно или невольно занимается. Но вот почему наезд на медведей видится как подавление сексуальности, или хотя бы привлекательности и общей положительности - бог весть (медведь как символ либидо? разве у автохтонов Сибири...). Лось как наилучшее выражение идеи бегства? Тоже вряд ли. Да и водная стихия, кажется, только в учебниках обязательно обозначает эмоциональную сторону жизни. В данном случае, скорее, озеро у подошвы горы - бессознательное как таковое. Но общий вектор Вашего толкования все равно наверняка правильный. Понятно, что поспешное съезжание с горы - это регрессия, откат к бессознательному. А на что еще стоило бы обратить внимание - на несомненную синтаксическую связь "медвежьего" сна и исходного сна с утками. Я не случайно поместил последний сон в рамках обсуждения предыдущего.

Автор: Клара, дата: ср, 11/06/2008 - 09:16
То, что я написала появилось у меня в голове одномоментно. Может быть и шаблонно, но я так увидела. В конце концов, это ваш сон и вам виднее.
«Но вот почему наезд на медведей видится как подавление сексуальности, или хотя бы привлекательности и общей положительности - бог весть (медведь как символ либидо? разве у автохтонов Сибири...).»
Буквально недавно где-то прочитала, что медведь символ обновления (т.к. просыпается весной и вылезает из берлоги), но не могу найти источник. Вот то, что нашла.
МЕДВЕДЬ — символ добродушия и ярости, богатырской силы и неуклюжести, обжорства и нежных материнских чувств. Например, в античном мире медведица символизировала положительные материнские качества. Кроме того, в Древней Греции кусочек медвежьей кожи использовался как защита от любовных увлечений: юные девушки носили кусочек кожицы медведя во время учебы. Нимфа Каллисто, забеременевшая от Юпитера, была превращена Дианой в медведицу. Столь широкий диапазон символических значений во многом обусловлен многообразием религиозных и культурных представлений различных народов. К тому же этот амбивалентный символ имел четко различаемые характеристики в мужском и женском началах.
Большую роль медведь играл в символике северных народов, являясь посредником между землей и небом. Он был священным животным кельтской богини Артио. Медведица принадлежала к свите богини Артемиды и была ее священным животным. В североевропейской традиции именно медведь, а не лев является царем зверей. У китайцев медведь воплощал мужской принцип ян, а у кельтов ассоциировался с воинами. У русских медведь является знаком силы. Медведь был тотемным зверем многих славянских племен. Русских сравнивают с медведями в их нерасторопности и незлобивости, с одной стороны, и умении постоять за себя — с другой. Медведь, бывший героем многих сказок и мифов, встречался во многих гербах старых русских городов, а также стал символом Московской олимпиады-1980.
Медведь связан с оборотничеством: человек-медведь был распространенным персонажем фольклора разных стран. Черный медведь — инфернальный символ. Не случайно Лилит в еврейской мифологии появлялась в образе медведицы и уносила детей в лес. В Книге пророка Даниила медведь символизирует Персидское царство, а также подкуп. Он — атрибут великомученицы Евфимии и персонифицированного Чревоугодия, так как известен своей любовью к меду.
Однако существуют и другие взгляды на медведя. Как символ божественного возмездия медведица упоминается в Библии. Две медведицы растерзали детей, насмехавшихся над плешивостью Елисея — ученика пророка Илии. Поскольку, согласно бестиариям, медвежата рождались бесформенными и буквально "вылизывались" в определенную форму матерью, то медведь стал символом христианизации обращенных язычников.
Медведь — лунное животное, так как из-за зимней спячки ассоциируется с Луной. Чередование периодов спячки и пробуждения делало медведя особенно значительным в символике инициативных обрядов. Но он при этом символ опасного, бессознательного аспекта инстинкта. Поэтому в христианском символизме нередко трактуется как опасное животное, иногда даже как воплощение дьявола.
В алхимии медведь представляет один из аспектов первоматерии. Часто встречается в геральдике, символизируя те же качества, что и лев, — смелость, мужество, величие. Он часто присутствует на гербах немецких городов, являясь "поддерживателем" герба, иногда в ошейнике с цепью, как символ усмиренного христианством язычества. На печати штата Калифорния медведь гризли символизирует решимость. Из-за способности предсказывать погоду в геральдике медведь выступает символом предусмотрительности.
Источ.: Фоли Дж. Энциклопедия знаков и символов. М., 1997; Холл Дж. Словарь сюжетов и символов в искусстве. М., 1999; Шейнина Е. Я. Энциклопедия символов. М., 2001; Энциклопедия символов, знаков, эмблем. М., 1999.
«Лось как наилучшее выражение идеи бегства? Тоже вряд ли.»
Скорее чувствительности и быстроты реакции.
Лося не нашла, но намой взгляд он отличается от оленя большей неуклюжестью и добродушием что ли...
ОЛЕНЬ — символ отшельничества, благочестия и чистоты в христианской культуре. Согласно древнему германскому поверью, олень был способен одним своим дыханием обратить змею в бегство, а затем растоптать ее. Благодаря этому качеству он стал символом борьбы со злом, эмблемой благородства и силы духа. В этом смысле олень также символизирует Христа, который разыскивает дьявола, чтобы его уничтожить. Кроме того, олень в христианстве символизирует душу, жаждущую услышать слово Христа: "Как олениха желает к потокам воды, так душа желает к Тебе, Боже!".
В христианской традиции олень является атрибутом святого Юлиана Госпиталита — покровителя путников и содержателей постоялых дворов. Согласно житию епископа Губерта (ум. 727), однажды, еще молодым человеком, охотясь в Страстную пятницу, он неожиданно наткнулся на белого оленя, у которого между рогов было распятие. Это видение побудило его обратиться в христианство. Такая же история рассказывается о Евстафии — легендарном христианском мученике II в., атрибутом которого является оленья голова с распятием.
В книге О. Драйдена "Олениха и пантера" пятнистая пантера символизирует ошибочность учения англиканской Церкви, в то время как белоснежная олениха выступает символом чистоты и непогрешимости учения Римско-католической церкви.
Белый олень был любимым нагрудным знаком английского короля Ричарда II (1377—1399). Когда король распорядился, чтобы у каждой гостиницы был свой отличительный знак, многие взяли его белого оленя. До сих пор этот символ часто встречается на вывесках пабов. Крылатый олень был эмблемой французского короля Карла V (1368—1422). Олень с короной на шее стал эмблемой французского королевского дома со времен правления Карла VII (1403—1461), благодаря легенде о том, что это животное опустилось на колени перед королем при его вступлении в Руан. В геральдике олень всегда изображается в профиль — бегущим, идущим или лежащим, а рога отличаются цветом от всего туловища.
Известный своей проворностью и обостренными чувствами, олень является атрибутом при изображении одного из пяти чувств — слуха, а также благоразумия. В светском искусстве он атрибут охотницы Дианы, превратившей в оленя принца Актеона в наказание за тайное созерцание ее божественной наготы. По традиции олени везут колесницу "Отца Времени" и Дианы. Олень был священным животным в греческих мистериях Вакха, участники которых надевали оленьи шкуры.
Олень был объектом поклонения у разных народов. Например, в Японии стадо оленей пасется у каждого храма. В Китае сохранилась легенда, что под землей, в рудниках, живут небесные олени, которые больше всего желают выбраться на свет. Хотя небесных оленей никто не видел (когда одному из них удается выбраться на воздух, он превращается в зловонную жидкость, влекущую за собой мор), считается, что они умеют говорить и умоляют рудокопов помочь им выбраться на поверхность. Вначале небесный олень пытается подкупить рабочих, обещая показать серебряные и золотые жилы. Когда же эта попытка терпит неудачу, животное бросается на людей. Рудокопам, чтобы одолеть оленя, приходится замуровывать его в штольне. Ходят слухи, что, когда оленей много, они забивают людей до смерти.
Источ.: Борхес Х. Л. Бестиарий: Книга вымышленных существ. М., 2000; Фоли Дж. Энциклопедия знаков и символов. М., 1997; Холл Дж. Словарь сюжетов и символов в искусстве. М., 1999; Шейнина Е. Я. Энциклопедия символов. М., 2001.

Автор: Vladimir, дата: чт, 12/06/2008 - 23:20
Bortas, ваши сновидения до нельзя просты, если их рассматривать через призму компенсации....
Вы заменяете человеческое животным. Непонятно?
Автор: Bortas, дата: сб, 14/06/2008 - 11:09
"...донельзя просты".
Я никогда не настаивал на противном. Ну так, пожалуйста, объясните. Потому что ранее всегда оставались вопросы, непонятности и противоречия в ваших же толкованиях.

Автор: Aspirina, дата: сб, 14/06/2008 - 15:15
"...донельзя просты".
Я никогда не настаивал на противном. Ну так, пожалуйста, объясните. Потому что ранее всегда оставались вопросы, непонятности и противоречия в ваших же толкованиях.
****************************
А сами поТРУДиться не хотите?

Автор: Vladimir, дата: сб, 14/06/2008 - 22:26
Знаете, как воспринимаются ваши посты, Bortas, – вот вы такие яйцеголовые тут, вот и разбирайтесь с моим зверинцем…
Я предлагал вам выпустить на волю всех ваших зверюшек…, не устраивает.
Аспирина предложила вам постараться потрудиться наладить контакт с ними самому….
Полагаю, что вас и это не устроит.
Лежать на печи, - все выше других находиться…
Этическое отношение к своим сновидениям, отражает этику к тварному (архетипическому) миру души, но видимо вам сверху виднее, как там зверюшки движутся у ваших ног….

Автор: Bortas, дата: пн, 16/06/2008 - 13:11
Спасибо, Аспирина, Вы очень тактично послали меня куда подальше!
Владимир, Вам тоже спасибо за очередной отклик, однако, все меньше понимаю Ваши иносказательные высказывания.
Сначала Вы написали:
"Пусть животины погуляют сами по себе... "
Теперь пишете:
"Я предлагал вам выпустить на волю всех ваших зверюшек…, не устраивает"
Что значит "не устраивает"? Вы пишете так, будто бы шутливое пожелание я должен был воспринять как руководство к действию, но закапризничал, не стал исполнять, вот, дескать, теперь сам во всем виноват.
Так что сначала растолкуйте, сделайте одолжение, что значит "выпустить на волю всех ваших зверюшек".
И - в очередной раз призываю - попытайтесь писать проще, понятнее, внимательно следить за значением используемых слов. Потому что нельзя сказать: "ЭТИЧЕСКОЕ отношение к своим сновидениям". Если Вы хотели сказать "уважительное отношение к сновидениям", но очень хотелось употребить научное слово, то следовало написать "ЭТИЧНОЕ отношение". А дальнейшее все равно не читаемо ("Отражает этику к тварному миру души").
Так что давайте беседовать прямо, правдиво, пусть даже нелицеприятно, но без сомнительных намеков и художественной образности . Если Вы беретесь толковать сны - предлагайте варианты прочтения, будем говорить на языке аргументов. Прочее - от лукавого.

Автор: Vladimir, дата: вт, 17/06/2008 - 18:55
Нет, Bortas, к вашим сновидениям я отношусь очень серьезно и вдумчиво, и поэтому не высказываю определенных оценочных суждений и интерпретаций, теша себя надеждой, что вы сами раскроете в ассоциациях ваши образы...

Автор: Aspirina, дата: ср, 18/06/2008 - 13:53
Спасибо, Аспирина, Вы очень тактично послали меня куда подальше!
**************************
Не за что, Bortas
Для некоторых работа над своим внутренним миром - это действительно нечто очень ДАЛЕКОЕ.

Автор: Bortas, дата: пт, 20/06/2008 - 14:55
Цитата: "Нет, Bortas, к вашим сновидениям я отношусь очень серьезно и вдумчиво, и поэтому не высказываю определенных оценочных суждений и интерпретаций, теша себя надеждой, что вы сами раскроете в ассоциациях ваши образы..."

Автор: Vladimir, дата: вт, 17/06/2008 - 17:55
Владимир, я же просил высказываться по существу вопроса. А приведенная реплика мало того, что к толкованию вышеописанных снов не относится. Из процитированной фразы можно сделать вывод, что я Вас ранее обвинял в неуважительном отношении к моим снам. Что не соответствует действительности.
Не соответствует действительности и то, что по поводу моих снов Вы "не высказываете определенных оценочных суждений и интерпретаций". Вы их уже высказали. Только очень запутанно и туманно, с подколками и намеками. И ни на один мой встречный вопрос Вы не ответили.
Цель-то у Вас какая? Подковырнуть? Дождетесь, пожалуюсь модератору!
Автор: Bortas, дата: пт, 20/06/2008 - 14:57
Цитата: "Для некоторых работа над своим внутренним миром - это действительно нечто очень ДАЛЕКОЕ". Автор: Aspirina, дата: ср, 18/06/2008 - 12:53
Дорогая Аспирина! Вам стоило бы написать прямо: "Вы, Бортас, не хотите работать над своим внутренним миром, стыдно, позор!". А я бы ответил: позор, конечно, но я хочу, хочу работать, только не знаю как, думал, что мне здесь подскажут – в каком направлении двигаться.
Потому что, дорогая Аспирина, пожелание "работать над своим внутренним миром" – чистой воды глупость. Это как рекомендовать "пить таблетки". Таблетки ведь бывают разные, есть ацетилсалициловая кислота, а есть сульфазин.
Очень надеюсь, что в следующий раз Вы напишете что-нибудь путное.

Автор: Aspirina, дата: пт, 20/06/2008 - 15:06
Очень надеюсь, что в следующий раз Вы напишете что-нибудь путное.
********************
Действительно, ещё надеетесь?
Ну вы оптимист!

Автор: procyon, дата: пт, 20/06/2008 - 15:28
"А я бы ответил: позор, конечно, но я хочу, хочу работать, только не знаю как, думал, что мне здесь подскажут – в каком направлении двигаться."
А зачем Вам это нужно если не секрет? Может стоит начать не с непонятных снов, а с того, что побуждает к этому поиску?

Автор: Bortas, дата: пт, 20/06/2008 - 17:30
То есть как это "зачем нужно"? Цитата:
"Все что касается анализа сновидений: цели, способы, практика и теория. Желающие могут поведать о своих снах: И знатоки (или просто пробующие силы) ему ответят".
Вот я и "поведал" о своих снах, в полном согласии с приглашением Юнгланда. Только знатоки как-то не в кассу отвечают.
Или я, Procyon, не понял Вашего вопроса? К слову, заметьте, и Ваше послание (я уверен, вполне дружелюбное) можно истолковать по-разному. Например, как вежливое предложение не выкладывать больше на этом форуме своих снов.

Автор: procyon, дата: пт, 20/06/2008 - 17:41
Я имел в виду не обсуждение снов на Юнгленде, а "внутреннюю работу". Зачем она Вам? Вы ведь за сны взялись из каких-то личных соображений? О них я и спрашиваю. Я считаю, что прояснение этого вопроса поможет сдвинуться с мертвой точки хоть куда-то... И конечно же, я ни в коем случаи не против Вашей публикации снов на форуме...

Автор: Vladimir, дата: пт, 20/06/2008 - 21:12
На мой взгляд, Процион, ставит вопрос корректно....

Автор: Бетти, дата: вс, 22/06/2008 - 23:32
Собака - это инстинкты. Птицы- символ души. Согласна с наличием конфликта. Обращает на себя внимание тот факт, что произошла трансформация воробья в более крупную птицу-образ. Белые- это светлые (позитивные) части души, серая- это может быть теневой аспект, который спасается в бессознательном - воде (или прячется там). Рыба - это духовная пища, т.е. утка-духовные устремления в бессознательном находит пищу для души - начало изменений. Рыба так же символ Христа. Когда собака проглотила воробья -в этом проявился конфликт между инстинктивным желанием и духовными устремлениями, затем они исчезли за углом, т.е. не стали видимыми сознанию.

Автор: Bortas, дата: пн, 23/06/2008 - 12:48
Спасибо, Бетти. Еще одно уточнение. По поводу утки, опустившей голову под воду, и рыбы. Я, видимо, зря написал что-то о пище и рыбе,это были поздние ассоциации, вернее, попытка объяснить, как эта ситуация выглядела "физически", рыбы во сне не было вообще. На самом деле, серая утка просто прятала голову (ну как страус что ли), это ее действие снизило наступательную активность белых уток. В любом случае, это никак не противоречит предложенному Вами компактному толкованию, которое мне лично кажется наиболее приемлемым из всех предложенных.

Автор: Bortas, дата: пн, 23/06/2008 - 13:13
Цитата: "...считаю, что прояснение этого вопроса поможет сдвинуться с мертвой точки хоть куда-то..." (Процион)
А почему точка - мертвая? Сны - это такие тексты, описания, сюжеты, рассказы, даже кино, наконец. Сны можно толковать, не задумываясь над личностью "автора". Поясняю. Где-то на Юнгланде краем глаза видел обсуждение какого-то фильма Тарковского. Так вот, если следовать логике высказывавшихся выше "знатоков", то в этом обсуждении вполне могли быть такие посты:
"вы, Арсений, эта, не признаете теневую сторону вашей души. Сексуальность еще подавляете. Вам арсений надо потрудиться, кино больше не снимать, а почитать юнгианскую литературу, подумать над ассоциациями"

Автор: procyon, дата: пн, 23/06/2008 - 14:31
"А почему точка - мертвая?"
А Вам так не кажется? Вас не устраивают предложенные интерпретации, а сны о животных продолжают сниться. По-моему, очевидный факт - никакого сдвига.
Насчет "Сны можно толковать, не задумываясь над личностью "автора"" категорически с Вами не согласен. Один и тот же сон приснившийся двум разным людям может иметь противоположные значения.
И еще, мое мнение такое: Вы не понимаете этих снов, потому что они Вам говорят о том, почему Вы их не понимаете. Вам с самого начала говорили и о конфликте духа и тела, и Владимир прямо Вам сказал о том, что отношение к животным во сне отражает Ваше отношение ко снам, но Вы за это абсолютно не зацепились. В свете последнего Вашего поста (о том что интерпретация не зависит от "автора"), становится понятно, что к интерпретации Вы относитесь как к интеллектуальной процедуре. Но это не так. И сны компенсирует эту одностороннюю интеллектуальность(дух) образами животных (тело, душа). Собачка, которая гонится за воробьем, даже если его поймает не научиться летать. Вы не "догоните" сны, их нельзя догнать. Чтобы летать нужно быть воробьем, чтобы понят сны нужно быть ими. Пока Вы идентифицируете себя с ищущим, догоняющим, пытающимся что-то понять головой, Вы ничего из снов не возьмете. Подключение личного - плотных слоев души, чтобы Вас задевало за живое, то что происходит - вот что значит, по-моему, принять во внимание животных из Ваших сновидений. Именно поэтому я и считаю, что Вам нужно вернуться к истоку своей заинтересованности снами - к своим личным проблемам. Для себя, не для форума.

Автор: Vladimir, дата: пн, 23/06/2008 - 21:46
Я думаю, Бортас, вам сняться сновидения не только с животными... Странно, что вы зацепились за те сновидения, которые не выводят человеческое, как таковое...

Автор: Bortas, дата: вт, 24/06/2008 - 12:08
Цитата: "...не устраивают предложенные интерпретации, а сны о животных продолжают сниться. По-моему, очевидный факт - никакого сдвига".
Уже отмечал, что сны с персонажами-животными мне снятся всю жизнь (выходит, я всю жизнь в тупике ). Сны, в которых действуют люди, конечно, тоже снятся. Но выкладывать их на форуме не слишком разумно, потому что мне будет крайне трудно объяснить, с чем для меня может ассоциироваться какой-нибудь мой коллега по работе (например, мне несколько раз снился в роли учителя и советчика очкастый и лысый заведующий компьютерным отделом – море ассоциаций, да? – а снился он, как я полагаю, исключительно благодаря своей фамилии - Смертин).
А животные - они всем понятны и всем нравятся, и в первом приближении персонажи-животные несколько ближе к так называемому "коллективному бессознательному."
Цитата: " Насчет "Сны можно толковать, не задумываясь над личностью "автора"" категорически с Вами не согласен. Один и тот же сон приснившийся двум разным людям может иметь противоположные значения."
Зря Вы со мной не соглашаетесь . Я со своей стороны не имею ничего против, если чьи-то сны будут толковаться исключительно как достояние личности "автора". Но не хотите же Вы сказать, что сны НЕЛЬЗЯ толковать без учета личности сновидца. Можно. Бессознательное – оно ведь и коллективным бывает, как тут быть с личностным?
А по поводу того, что один и тот же сон у разных людей может иметь разные значения, я здесь с кем-то этот вопрос уже обсуждал (вообще утверждение сомнительное: что значит: один и тот же сон?) А разве один и тот же сон не может иметь одно и то же значение?
Цитата: "…нужно вернуться к истоку своей заинтересованности снами - к своим личным проблемам. Для себя, не для форума".
Спасибо за совет.
Однако дискуссия затянулась. При том, что моя позиция очень и очень проста. Я выкладываю на форуме описания снов. Те, кому интересно, эти сны анализируют. В том числе и я (толковать эти сны мне в чем-то мне проще, а в чем-то сложнее). Но на личности никто не переходит. А за мою психику, пожалуйста, не беспокойтесь. Давайте для простоты считать, что я выложил на форуме не свои сны.

Автор: procyon, дата: вт, 24/06/2008 - 12:51
"При том, что моя позиция очень и очень проста. Я выкладываю на форуме описания снов. Те, кому интересно, эти сны анализируют...Давайте для простоты считать, что я выложил на форуме не свои сны."
Просто интересно: Зачем тогда это Вам? Какой смысл?

Автор: mattan2004, дата: ср, 25/06/2008 - 12:28
Bortas,
"Никаких готовых мыслей для толкования у меня нет: собаки, например, снятся мне часто, но в самых разных ситуациях, иногда они враждебны, иногда нет.
В этом сне более-менее ясно, что действие происходит на трех "ярусах" мироздания: земле (собака), воздухе (птицы, утки), воде (те же утки). Но совершенно не понятно, какие выводы я должен сделать из этого драчливого зоопарка. Неужели мне надо чаще купаться в природных водоемах, чтобы сгладить внутренние конфликты, проявляющиеся на других уровнях моего существования ?"
Сон, действительно, замечательный) Он демонстрирует наличие важного элемента в жизненном поле - элемент ИГРЫ, о котором, вероятно, вы забываете)

Автор: Bortas, дата: ср, 25/06/2008 - 13:22
Цитата: "Просто интересно: Зачем тогда это Вам? Какой смысл?"
Не понимаю вопрос. Это по поводу выкладывания на форуме описаний снов? Да вон на форуме -- десятки людей просят помочь в расшифровке сновидений. Какова вероятность, что все описывают именно свои и/или не выдуманные сны? Помнится, кто-то вывешивал и сны своих знакомых или близких. Если бессознательное и вправду коллективное, то никакой сон не может считаться достоянием единственно сновидца.
В очередной раз прошу - формулируйте точнее вопросы (и ответы).

Автор: Lachesis, дата: ср, 25/06/2008 - 13:36
Bortas!
Сны - нечто очень интимное. Будь моя воля, я бы на этом сайте разместила предостережение - толковать ваши сны будут все, кто получит к ним доступ, и это может быть болезненно, не приятно, "не в кассу" и т.п.
"Толкователи" Юнглагда - не многим отличаются от прохожих на улице, ну если только тем, что читали Юнга и проч. лит-ру на тему... Кто-то практикует психотерапию, кто-то нет...
В любом случае, каждый форумный толкователь снов - не может быть в таком глубоком и интимном контакте с вами (вашей психикой), чтобы обходить острые углы, подбирать верные слова и давать точные интерпретации.
Толкование снов тут - что-то типа "практической работы" после теоретической подготовки на материале того, кто "подставится". Вряд ли стоит ждать реальной помощи в лучшем понимании ваших снов. Иногда это случается, но это может быть не правдой или кокетством со стороны того, кто пишет: "О!!! как вы мне помогли в себе разобраться!!!", или это может быть поверхностный восторг от более или менее точного понимания.. бывали случаи серьезного травмирования в процессе толкования снов.
Ваш сон, как и любой другой, в отрыве от другого материала о вас - просто набор символов. С ним так и поступают - то так, то эдак повернут, посмотрят, пофантазируют... Кого-то из сновидцев это вполне устраивае - чужие фантазии могут дать направление движению собственной мысли. Кого-то это травмирует, так как кажется, что эти чужие фантазии, интрепретации и толкования являются ярлыками или претензиями на истину. Нет, это всего лишь версии, ассоциации, причем заведомо в большей степени не верные, чем верные. Если относиться к толкованию снов тут так, то можно избежать неприятных переживаний.
Но лично я тут не вывешиваю своих снов и никому бы из близких не посоветовала бы
Ваш сон интересный и мне какжется сложным, но мне не хочется его трогать,
ему тут и так уже "досталось"

Автор: procyon, дата: ср, 25/06/2008 - 13:51
Я хотел спросить: чего Вы ожидаете, какой результат хотите получить, именно при таком стиле работы со снами? Вы же мне привели примеры того, что этот стиль - не новость. Пускай не новость, но смысла я в нем особого все равно не вижу, потому спрашиваю конкретно Вас: какой смысл? - занятный досуг?

Автор: Aspirina, дата: ср, 25/06/2008 - 14:50
Но лично я тут не вывешиваю своих снов и никому бы из близких не посоветовала бы
Ваш сон интересный и мне какжется сложным, но мне не хочется его трогать,
ему тут и так уже "досталось"
**********************
И ваще, Bortas, БЕГИТЕ ВЫ ОТСЮДА, здесь одни душевные уроды собрались, неужели вы еще не поняли? Им бы только дай материал поглумиться да потравмировать. Тень, панимашь...

Автор: Bortas, дата: ср, 25/06/2008 - 18:31
Знаете ли, Процион, я не могу предъявить смысл своей деятельности на этом форуме. Думаю, и Вы не сможете внятно объяснить, чем Вы тут занимаетесь. Так что для взаимного спокойствия давайте считать, что в мире остается что-то непознаваемое .

Автор: Bortas, дата: ср, 25/06/2008 - 18:40
Цитирую Аспирину: "...здесь одни душевные уроды собрались, неужели вы еще не поняли? Им бы только дай материал поглумиться да потравмировать".
Аспиринка, что эт Вы такая язвительная и провокационная? Если какие-то проблемы есть, поделитесь, давайте попробуем решить их вместе. Но нельзя же так просто на ровном месте подкалывать прохожих!

Автор: Bortas, дата: ср, 25/06/2008 - 18:43
Lachesis, большое спасибо.
Mattan2004, спасибо за напоминание про ИГРУ, теперь точно не забуду.
Автор: Aspirina, дата: чт, 26/06/2008 - 11:21
Но нельзя же так просто на ровном месте подкалывать прохожих!
********************************
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ???

Автор: maitreya, дата: чт, 26/06/2008 - 12:17
"Но нельзя же так просто на ровном месте подкалывать прохожих!
********************************
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ???"
++++++++++++++++++++++++++++++++
Если мы включены в класс объектов,
Класс объектов куда-то включён.
Идеальное место для секты -
Сеть таких же, как ты и как он.
Кто мы, бренного мира адепты,
Скажет каждый прохожий Бардо,
Как всегда существующий некто,
Кто идёт между после и до
Объективности класса объектов
В бессубъектность своей пустоты,
Сетевой выключатель из секты,
Уходящий сквозь ты и неты...

Автор: Bortas, дата: чт, 26/06/2008 - 12:52
Цитаты:
"Но нельзя же так просто на ровном месте подкалывать прохожих!" (Бортас)
"ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ???" (Аспирина)
Уважаемая Аспирина! Нельзя потому же, почему нельзя матерно выражаться при детях. Если Вы не до конца можете понять эту аналогию, приведу другую. Но в другом формате. Можем обсудить Ваши проблемы приватно, воспользовавшись, например, е-почтой.
А в рамках обсуждения вышеописанных снов прошу Вас на отвлеченные темы больше не высказываться.
Автор: Aspirina, дата: чт, 26/06/2008 - 13:00
Ну НИЗЗЯ, так НИЗЗЯ

Автор: Bortas, дата: чт, 26/06/2008 - 13:03
Уважаемый Майтрейя! Вот спасибо так спасибо!
Стих, конечно, так себе, но из него я узнал, где ставится ударение в слове Бардо. А в "тодоле" - где ударение?

Автор: abb, дата: чт, 26/06/2008 - 13:59
> Так что для взаимного спокойствия давайте считать, что в
> мире остается что-то непознаваемое .
Bortas, не путайте непознаваемость мира и неосознанность поведения

Автор: Bortas, дата: чт, 26/06/2008 - 16:30
Цитирую Абба: "Bortas, не путайте непознаваемость мира и неосознанность поведения"
Ну тут уж явная придирка
Автор: Клара, дата: чт, 26/06/2008 - 17:21
"Уже отмечал, что сны с персонажами-животными мне снятся всю жизнь (выходит, я всю жизнь в тупике )".
выходит, что есть что-то, какая-то сторона вашей жизни, которой вы не уделяете достаточного внимания.

Автор: Бетти, дата: чт, 26/06/2008 - 20:31
О тупике нет повода говорить. Ваш сон очень динамичен, а тупик - это некое статическое состояние. Во сне кипит жизнь. Интересно с кем из животных Вы себя ассоциируете или ассоциируете их с кем-то из своих близких?
Персонажи очень забавные. Я живо представила как они друг за другом гоняются, каждый преследуя свою цель.
Дворовый пес - это собака, которую любят дети, все ее опекают и он всех знает своих.Т.е. персонаж, который пользуется общим доверием.
Воробей. Может смысл его участия в сне заключается в содержании двух слов из которое это слово состоит,т.е. "вор" и "бей".Наверное по этому за ним и гонится пес ( толи воробей что-то украл - толи залез не на свою территорию).
О возмездии мы можем только догадываться, т.к они пропадают из поля наблюдающего Эго.
"За углом " - мы никогда не знаем, что там нас ждет, но по звуку клацанья зубов судим - "опасно". Левая сторона относится к прошедшему и материнскому. " за углом" хоть и опасно , но появляется результат (трансформация) - появляются "птицы" - символы духовности (инстинкт одухотворился - пес съел воробья). Это один сюжет. Следующий переходит на более высокий уровень - на уровень духовных исканий и конфликтов. Появляется серая утка ассоциирующаяся у меня с некой Теневой часть устремлений. Белые утки - это "светлые" устремления. Их больше и они пытаются изгнать Теневую часть, которая может спрятаться только в бессознательном, но по скольку она уже вышла из бессознательного, т.к. сновидец смог ее увидеть в виде образа серой утки ей обратной дороги нет. Она может спрятать только какую то свою часть в воде-бессознательном. Было высказано подозрение, что она ловила рыбу, т.е.символ духовной пищи, что и примирило с ней белых уток. Рыба символ Христа.
Как Вам моя интерпритация? Может она и вас всех примирит?

Автор: maitreya, дата: чт, 26/06/2008 - 20:49
"Уважаемый Майтрейя! Вот спасибо так спасибо!
Стих, конечно, так себе, но из него я узнал, где ставится ударение в слове Бардо. А в "тодоле" - где ударение?"
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Пожалуйста, уважаемый! Бардо из "конечно, так себе" стихотворения - это не фрагмент названия Тибетской Книги Мёртвых, а состояние психики читающего...

Автор: Bortas, дата: пт, 27/06/2008 - 18:02
Бетти, большое спасибо! Не знаю, сможет ли Ваше толкование "всех помирить", но безусловно, это подробный и аргументированный анализ, который у меня лично не оставляет вопросов, при том, что дает определенные положительные ответы (занятно, но насколько я помню, из всех персонажей себя самого я ассоциировал скорее с серой уткой).
Пользуясь случаем, еще раз благодарю Lachesis за обстоятельный и сочувственный пост.

Автор: Bortas, дата: пт, 27/06/2008 - 18:07
Maitreya! Не хотел никого обидеть, назвавши стих с Бардо "так себе стихотворением". Со своей стороны, не испытываю никаких сожалений, что я, как читающий приведенное стихотворение, имею психику, состояние которой точнее всего определить как Бардо.

Автор: Бетти, дата: пт, 27/06/2008 - 22:27
Спасибо, рада помочь.
Учитывая Вашу ассоциацию, могу предположить, что утки могут символизировать отношения между членами Вашей семьи, в которой Вы были объектом воспитания для них всех.
Тогда воробей это скорее всего Вы в раннем возрасте (любили пошкодить?)и Вас преследовали "инстинкты", т.е. излишняя предпреимчивость.Затем был некий период времени(за углом)во время которого Вы выросли и стали уже "серой уткой" и теперь Вас "преследовали" члены семьи и когда Вы нырнули за рыбой (т.е. поумнели) семья успокоилась и только иногда Вас "пощипывает".

Автор: Lachesis, дата: сб, 28/06/2008 - 01:23
"Пользуясь случаем, еще раз благодарю Lachesis за обстоятельный и сочувственный пост".
Очень приятно получить такую обратную связь. Весьма часто мне приходилось "сожалеть о сказанном" тут, и, тем не менее, новые посетители время от времени вдохновляют на очередной пост. Если кому-то мои послания видятся именно с тем смыслом, который я в них вкладываю, это обнадеживает
Насчет сна. На главной странице форума есть пожелание - не трактовать "по Фрейду" в каком-то смысле это мне связывает руки.
и все-таки скажу пару слов вообще о снах, как к ним относятся в том направлении психотерапии, к которому я принадлежу.
Сам Фрейд предлагал членить сон - выхватывать из него детали, кусочки и выстраивать ассоциативные цепочки к ним.
Сон трактовался, как хоатический конгломерат из случайных деталей, каждая из которых вела вглубь и вширь.
Последующие поколения па-ков ввели понятие сна, как объекта, как чего-то целостного и почти живого.
Эти подходы не столько конфликтны, сколько дополняют друг друга.
В любом их них материал из сна связывается с материалом из сессий. Для одного пациента собака в один момент времени имеет значение "А", для другого - значение "В". Для того же с значением "А" через какой-то промежуток времени собака может уже значть "С". Универсального значение собаки нет (в этом отличие от аналитической психологии).
Что такое для конкретного человека в данный момент времени собака, врообей, утки белые и серые и вода можно выяснить, следуя за его ассоциациями, воспоминаниями и текущим материалом из сессий. Иногда ассоциации самого аналитика могут что-то подсказать, но это не приветствуется, так как это может увести из мира пациента в мир аналитика.
Большое значение имеют эмоции во сне и в отношении ко сну наяву. Например, погоня собаки за воробьем - это была больше игра (почему-то воробей не поднимался выше а летел на уровне головы собаки, как бы дразня ее) или действительная опасность для воробья? В зависимости от ответа на этот вопрос можно выстраивать далее цепочку размышлений.
Если это была более игра, можно сравнить ситуацию с пощипыванием уток - так же что-то среднее между борьбой и игрой.
С моей психоаналитической колокольни мне в этом видится аффект поддразнивания и сексуальные мотивы (щелкающая пасть собаки, задранная над водой попка утки). Как будто кто-то кого-то соблазняет и поддразнивает, при этом игра ведется "на грани" с какой-то опасностью (воробья-то чуть не съели! ). Ситуация меняется дважды - за углом (что-то типа черного ящика - туда вошло одно, а вышло другое и не понятно как произошло изменение) и на воде. За углом - решение есть, но оно неизвестно. На воде - в среде эмоций и взаимопроникновения вражда уступает место приятной игре.
Есть еще такое теоретическое положение - каждый компонент и персонаж сна репрезентирует сновидца. Поэтому можно примерить к себе и позицию раздразненного преследователя, и позицию дразнящего соблазнителя.
Я бы рассматривала этот сон, как сомволическое изображение каких-то отношений (реальных или внутренних между внутренними объектами), в которых присутствуют мотивы влечения (притяжения), страха (опасений) и поиск способа разрешить конфликт страха и желания.
То, что сновидцу ближе всего именно серая утка, косвенно подтверждает поиск интеграции разных частей - не белое и не черное, а серое. Интереасно, а какого цвета была собака?
Еще, множество элементов (три утки)сна воспринимется, как что-то типа указания - Nota bene! -обратите внимание!!!Это важно!!! это акцент на каком-то смысле.
Эта трактовка, скорее - попытка показать, как работают со снами, а не претензия на "правильное попадание".

Автор: zetolga, дата: вс, 29/06/2008 - 11:30
Bortas, а правда, зачем это Вам?..
Вы хотели чтобы вас похвалили за гениальность сна?
По - моему Вы просто прецируете скрытую враждебность на участников форума, которые хотят помочь.
Когда захвачен инстинктинктивным мышлением то полярное действие - подавление ( катишься с горы и давишь всех зверюшек вподряд), ктати тоже неосознанно.
И при этом теряешь границу между: желанием действительно что - то понять и включением болезненного самолюбия ( тонкой душевной организации).
"Но нельзя же так просто на ровном месте подкалывать прохожих!
********************************
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ???"
++++++++++++++++++++++++++++++++
Если мы включены в класс объектов,
Класс объектов куда-то включён.
Идеальное место для секты -
Сеть таких же, как ты и как он.
Кто мы, бренного мира адепты,
Скажет каждый прохожий Бардо,
Как всегда существующий некто,
Кто идёт между после и до
Объективности класса объектов
В бессубъектность своей пустоты,
Сетевой выключатель из секты,
Уходящий сквозь ты и неты...
А этим можно было и закончить. Но увы и ах! Вы ищете неправильные ударения...

Автор: maitreya, дата: вс, 29/06/2008 - 22:51
"А этим можно было и закончить. Но увы и ах! Вы ищете неправильные ударения..."
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Спасибо, однако Эра правильных ударений, по-моему, закончилась... Попробуйте последнее слово прочитать так: NETЫ. Может, хоть чувство юмора проснётся...

Автор: Bortas, дата: пн, 30/06/2008 - 12:03
Цитата: "Вы ищете неправильные ударения..." (zetolga).
Вообще-то я ищу правильные ударения. И по поводу моей скрытой враждебности Вы, может быть, и правы (со стороны виднее), только вот Ваш собственный пост дружественным или хотя бы конструктивным никак не назовешь .
Цитата: "Эра правильных ударений, по-моему, закончилась... Попробуйте последнее слово прочитать так: NETЫ. Может, хоть чувство юмора проснётся..." (Maitreya)
Майтрейя! А кому Вы отвечаете? Цитируете Зетолгу, а по смыслу реплика обращена ко мне. Так вот: я полностью согласен с тем, что в последней строке опубликованного Вами стихотворения имеется игра слов. Цитирую:
(...) Сетевой выключатель из секты,
Уходящий сквозь ты и неты...
"Ты и неты" - сходно со словом "тенеты", то есть "сети" (а может быть "электронные сети??!!"). Дополнительная выразительность стиха достигается за счет "вторичной", подразумеваемой рифмы "сети" - "секты" - "тенеты".
Автор: Bortas, дата: пн, 30/06/2008 - 12:26
Бетти, Лахесис, Канатоходец - спасибо во множественном числе. Пищу для размышлений получил сполна.

Автор: Vladimir, дата: пн, 30/06/2008 - 22:41
Теперь можно нырять, летать, скакать и.т.д. сполна

Автор: zetolga, дата: вт, 01/07/2008 - 06:34
У меня NETУ чувства юмора, и уж тем более конструктивности с доброжелательностью, вотушки.

Автор: Bortas, дата: ср, 02/07/2008 - 17:35
Итак. Большое спасибо всем, кто сюда писал, вне зависимости от наличия чувства юмора и отношения к животным.

Автор: maitreya, дата: ср, 02/07/2008 - 17:50
Майтрейя! А кому Вы отвечаете? Цитируете Зетолгу, а по смыслу реплика обращена ко мне.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++
Просто отвечаю, Бортас, уже сложно сказать кому, имхо, в зоопарке ваших сновидений все мы на одно лицо...Спасибо за анализ.

Автор: Vladimir, дата: ср, 02/07/2008 - 23:54
Бортас, ваши сновидения, действительно, интересны, но, как я писал уже ранее, они не могут быть интерпретированны в рамках форума...
Это "камерная музыка"...

Автор: Bortas, дата: чт, 03/07/2008 - 10:40
Спасибо еще раз. Пусть не интерпретируемы, но некий прикидочный результат все же получен.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron