272 Змеи и круг

272 Змеи и круг

Сообщение Vladimir » 23 апр 2016, 22:44

Автор: lyudmila, дата: вс, 06/07/2008 - 12:03 Анализ сновидений
Снилось: в каком-то помещении много змей на полу лежат кучками. Шипят, извиваются. Подхожу к одной кучке - крупные, темные, открывают пасти, бросаются, будто укусят. Но не кусают - не достают. Перемещаюсь в другое место - там змеи поменьше, цветные, но не яркие, то же самое - извиваясь, шипят, бросаются, но не кусают. Я отдергиваю левую ногу, так как слишком близко к ним стою.
И следом другой сон - я у известного психолога на тренинге. Он просит всех образовать круг. Людей много, сразу сделать круг не получается. Несколько человек и я в их числе начинает отходить от общей массы, образуя полукруг. Но остальная группа людей так и стоит кучей. Просыпаюсь.
Комментарии: ассоциация - куча змей и куча людей.
Всегда удивляло, когда видела в документальных фильмах про змей, что они лежат в аквариуме (особенно когда их очень много) друг на друге. Интересно, насколько им комфортно так лежать? Не давит? Какое-нибудь общение у них происходит?
И вообще, оказывается я про змей (Людей?) ничего не знаю. Как взаимодействуют? Там, в аквариуме.
Кусают ли друг друга? Чувствуют ли что на них кто-то лежит? Может, поэтому и извиваются, чтобы выползти из кучи?
Принимаю ваши соображения.

Автор: zetolga, дата: вс, 06/07/2008 - 14:50
Классический пример скрытого "враждебного и тревожного" отношения к миру. Это конечно не значит что Вы всех считаете злыми змеями..), просто в основе такого восприятия всегда лежит Страх перед миром и инфантилизм. Неизвестно, случайный ли это эпизод или это показатель чего - либо фундаментального. Возможно установки, полученные от родителей. Вам лучше знать свою ситуацию.

Автор: lyudmila, дата: вс, 06/07/2008 - 16:31
zetolga, спасибо за комментарий
» Вы не можете размещать комментарии

Автор: zetolga, дата: вс, 06/07/2008 - 19:05
То есть Вы со всем согласны... может Ваши мысли напишите по этому поводу.

Автор: Vladimir, дата: вс, 06/07/2008 - 23:55
Людмила, опираясь на ваши ассоциации, можно предположить, что сообщество людей констеллирует в вашем бессознательном – страх перед «толпой». Это может влиять на вас двояко – вы тянитесь к сообществу и боитесь его….

Автор: lyudmila, дата: пн, 07/07/2008 - 01:01
zetolga, не могу сказать, что согласна.
Но на "враждебность и тревожность", и на "установки родителей" отклик есть.

Автор: lyudmila, дата: пн, 07/07/2008 - 01:12
Vladimir, спасибо. Про тягу к сообществу и страх перед ним (особенно в ситации агрессии, когда совершенно не знаю как себя вести) - точно.
Может вы знаете, как можно дальше работать со сном, чтобы найти ответы на поставленные вопросы?

Автор: Lachesis, дата: пн, 07/07/2008 - 02:44
Я бы в связи с этим сном, обратила бы внимание на вопрос
о том - что чувствуют змеи, когда прикасаются друг к другу.
Если учесть ассоцияцию между змеями и людьми, то можно предположить, что так же волнует вопрос - как люди общаются на близкой дистанции или что происходит при близости. Даже - как они это выносят, как они это могут?
Мне кажется, этот сон про дистанцию - близко к змеям, но так, что они не могут достать. Особого страха и тревоги в этом сне я не увидела, больше любопытства - сновидица не бежит от змей, а рассматривает их.
Дистанция, границы, наблюдение все с той же дистанции, кажется, это ключевые понятия этого сна.
Возможно, люди кажутя какими -то иными, чем сама сновидица - они как другой биологический вид - не понятные и потенциально опасные.
Переход из одной ситуации в другую во сне и вторичное появление змей я понимаю как попытку уйти от "змей" и найти людей, но вновь обнаруживются "змеи". Это как поиск "своих" и новое попадание в окружение "чужих". Этот мотив наводит на мысли об одиночестве и тайном (глубоко скрытом) желании тесно с кем-то переплестить, как это делают змеи. (Сильное неосозноваемое и неудовлетворяемое желание часто приобретает форму страха перед тем, что таким образом хочется).
"Не подходите ко мне близко, я боюсь внедрения, и подойдите ко мне ближе, мне так одиноко" - этот девиз людей с определенным складом психики вспомнился мне при прочтении этого сна.

Автор: lyudmila, дата: пн, 07/07/2008 - 07:34
Lachesis, очень интересно. Спасибо.
» Вы не можете размещать комментарии

Автор: Vladimir, дата: пн, 07/07/2008 - 19:58
"Может вы знаете, как можно дальше работать со сном, чтобы найти ответы на поставленные вопросы?"
Да... активное воображение...

Автор: lyudmila, дата: вт, 08/07/2008 - 07:22
Lachesis,Vladimir, прочла ваши комментарии еще раз и реально почувствовала, что змей как магнитом тянет друг к другу и в то же время чуть бьет током, отталкивая. При притяжении - наслаждение, при отторжении - боль.
Как приручить змей? Чтобы близко к ним и можно было достать?
Что мешает змеям стать людьми? Враждебность? Желание обороняться?
Начинаю чувствовать себя змеей...

Автор: Vladimir, дата: вт, 08/07/2008 - 08:19
Людмила, архетипический образ змеи имеет обширное смысловое поле….
В контексте вашего сновидения, я бы обратил внимание на трансформацию…
Образ змеи в этом смысле динамичный и эффективный трансформирующий образ.
Это хорошо, что вы чувствуете себя змеей… Психическая энергия должна откатится до уровня пресмыкающегося, что бы возродиться в человеческом….
Все очень просто… Нужно использовать образы сновидения по аналогии ганглий в соматическом мире тела (трансформирующие перекрестки) психической энергии бессознательного, которые дают дополнительные источники для сознательного понимания себя…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59