273 Почти "янтарная комната"

273 Почти "янтарная комната"

Сообщение Vladimir » 23 апр 2016, 23:10

Автор: шмульке, дата: вс, 06/07/2008 - 13:58 Анализ сновидений
Если есть соображения по поводу этого сна, милости прошу...
Из того, что помню. Захожу в дом (стены и дверь под золото), внутри красиво, но не так ярко как с наружи. Навстречу выходит В. Молчанов, и в своей обычной манере, наклонив голову набок, спросил: «Ты уже поставил машину? Поехали, я отвезу тебя домой». И пошли к выходу.
Вышли за дверь, я удивился, какая она хлипкая, но красивая. Стало интересно, как он её запрёт, ведь могут обокрасть? Стены вокруг дверей очень красивы, тоже по золото. Он затворил эту, скорее, декоративную дверь. Думал, он повесит замок, но он достал жетон, таково же цвета, что и дверь и стены, какой вешают в гостиницах на дверь - «Не беспокоить!», приладил его на дверь. Замигали светодиоды на ручке двери и стене справа, находящейся под прямым углом к двери. Я понял, что это сигнализация и успокоился.
Оказавшись в автомобиле, поехали. Заметно потряхивало

Автор: Vladimir, дата: пн, 07/07/2008 - 20:10
«Янтарная комната» надо полагать скрытая, потерянная (в контексте ее истории)
Это наводит на мысль о потаенной части души, которую нужно обнаружить…
Нужны личные ассоциации к «Молчанову»…

Автор: шмульке, дата: пн, 07/07/2008 - 20:53
Личные ассоциации... Ассоциируется со слушанием, и прежде всего- сложенные перед собой руки, когда касаются подушечки пальцев обеих рук
Автор: Клара, дата: пн, 07/07/2008 - 21:05
А может дело в его фамилии - Молчанов?

Автор: Vladimir, дата: пн, 07/07/2008 - 21:12
Личные ассоциации... Ассоциируется со слушанием, и прежде всего- сложенные перед собой руки, когда касаются подушечки пальцев обеих рук
Т.е. вы говорите о «молчановском фасаде» - персоне, которая ничего о себе не говорит – молчит….
Так, мы можем дойти до грибоедовского Молчалина....
Фасад "под-золото", а потом "потаенная комната"...
Прям "Синяя борода" получается...

Автор: шмульке, дата: пн, 07/07/2008 - 21:27
Был у меня друг детства с такой же фамилией. Что вспоминается, так это зависть, зависть к его игрушкам, таких у меня не было. Очень хотелось к нему домой, прям тянуло меня, может из-за игрушек?

Автор: Vladimir, дата: пн, 07/07/2008 - 22:03
Молчалин к Чадскому испытывал аналогичные чувства...
Олег, по вашим ответам я чувствую "вязкость" ваших чувств... Прям не хочется, честно говоря, поддерживать с вами диалог..

Автор: Lachesis, дата: вт, 08/07/2008 - 01:04
У меня сразу же возникли эдипальные ассоциаци к этому сну, но я сдержалась, ведь просят же "не по Фрейду...."
Но, ваши ассоциации убедили меня в том, что все-таки мое предположение может быть верным.
Сейчас поясню.
Эта волшебная комната может быть символом материнского тела, которое воспринимается детьми бессознательно, как полное волшебных, чудесных (а так же страшных и смертельных) вещей. Это можно сравнить с Граалем, например...
Ключи от этой комнаты находятся у отца, у него есть туда санкционированный вход (понятно, о чем я?). Мальчик-ребенок с одной стороны хочет иметь "свои ключи" к этой комнаты, но эти инцестуозные желания одновременно страшат, и хочется, чтобы отец оставил ключи у себя и надажно заперал манящие и устрашающие двери.
Во сне сновидец испытывает облегчение (если я правильно поняла) от того, что отец справляется со своей отцовской функцией.
Если говорить другим языком, сон о том, как важно, чтобы у наших желаний был предел и чтобы кто-то этот предел охранял.
Ассоциации показали сомкнутые пальцы рук, соприкасающиеся кончиками пальцев - опять что-то типа лона матери (женщины), зависть к игрушкаи и дому другого мальчика = его отношениям и его доступу к богатствам его матери (ведь он от нее получает все). Еще слушание - пассивное состояние - хорошо слушающий мужчина, это мужчина, который находится в хорошем контакте со своей женской идентичностью (Анимой, если угодно).
Отец, владеющий этой комнатой защищает от зависти, особенно такой отец, как Молчанов В. - тихий и не насилующий, он не стесняется показать сыну, что сам не шикарно справляется со своей задачей (дверь то хлипкая), но все же справляется...
В финале мы видим, что и сам сновидец в своей машине - своей, уже его законной "комнате" (он подогнал, значит его машина??)) так же не безупречен - потряхивает, когда едут.
Т.О. мы видим два сюжета, сын на территории отца ( в той волшебной комнате) и отец в машине сына (если это его машина во сне)- мужчины как бы страхуют друг друга, чтобы не оставаться один на один в женском смыкающем пространстве.
Ассоциация с "янтарной комнатой" так же выдает отношение к телу матери (понимаемом символически), как к чему-то полному богатства, но так же таинственному и неизвестно существующему ли в реальности (если я ничего не путаю про настоящую янтарную комнату).
Я бы сказала, что это сон про мужские отношения и про мужскую солидарность в вопросах "техники безопасности"
взаимодейсвия с женским началом.
Вобщем-то отношения довольно хорошие...
Да и женщина те столь страшна, сколько полна богатств.

Автор: Клара, дата: вт, 08/07/2008 - 13:32
Есть поговорка:Молчание- золото. Своего рода жизненная установка. Дом - это какая-то ваша часть, которая красивая, просто золотая, особенно с "внешней" стороны. У этой части есть страж Молчанов или даже хозяин?(который представляет другую часть вашей личности) Правда, дверь "хлипкая",хоть и красивая и можно лишиться золота и красоты(фасада), если проникнут внутрь посторонние. Это вызывает у вас одновременно беспокойство и любопытство: что предпримет страж. А страж устанавливает "сигнализацию": не беспокоить! И вы успокаиваетесь - ваша часть недоступна. И ещё страж-хозяин знает где "ваш дом" и даже везёт" вас туда. Но кажется, он плохо вас везёт - потряхивает.

Автор: шмульке, дата: ср, 09/07/2008 - 06:49
Владимир.
Если не ошибоюсь-"Горе от ума", практически не помню.
Да и "вязко" ассоциируется...

Автор: шмульке, дата: ср, 09/07/2008 - 07:00
Лачезис.
Очень интересно! У меня "амнезия на первые годы жизни" ("как говаривал Флинт", т.е. Фрейд). К тому же, оказалось внутри не так красиво, как с наружи. И это мне не было навязано, а было "по дружески" показано, реальность, как правило, не такова, как себе мыслиш. Урок!

Автор: шмульке, дата: ср, 09/07/2008 - 07:23
Клара.
"Есть поговорка:Молчание- золото"
И-"Молчишь - за умного сойдеш". Поддерживаю на счёт дома, как части меня. Это часть,по видимому, нуждалась в защите, и видимо, я её получил. Может, и чувство опасности гипертрофировано. Почему-то, мне важно, что внутри не так красиво, как снаружи, но, это не расстроило...

Автор: lisa, дата: ср, 09/07/2008 - 11:25
Из вашего сновидения конечно следует вывод о заначимости вашего друга дества Молчанова. До сих пор он для вас живет в "золотом" доме.
И это удовлетворение что есть сигнализация... а кто собственно покушается?... может вы... ( искушение, внутренняя борьба - устоять трудно ...и удовлетворение ,о есть сигнализация , я в безопасности уф... теперь-то я этого не сделаю )
Этот золотой дом - золотой храм... А вы не перевели вашего приятеля в разряд небожителей - телевизионного бога ?...
Между тем этот дом слепит . Это золото затмевает очень важную несуразицу.
Сюжет : вы приехали к чужому дому , поставили свою машину ... и дальше вас везет этот Молчанов . Как-то странно ... почему не на своей ? а как вы будете завтра добираться до работы утром ? он приедет снова? это что такой элитный шофер? Ничего не понимаю ...

Автор: Lachesis, дата: ср, 09/07/2008 - 12:51
Интересно, ПОЧЕМУ ЗОЛОТАЯ КОМНАТА БЫЛА НАЗВАНА ЯНТАРНОЙ, А ТАк же - чья машина и кто ее вел? Подогнал сновидец, но может это машина Молчанова?
Снаружи и внутри, внешняя и внутренняя реальности не так уж и контрастно отличаются - это не золото снаружи и гниль какая-нибудь внутри. Золото и снаружи, и внутри золото ( хоть и не так красиво). Это о чем-то пока мне не понятном.
Хлипкая дверь может быть указанием на не четкую границу между внутренним и внешним.
Может быть, наружнее золото, это результат проекции золота внутреннего? Хочется спросить - а где же все плохое? Где плохой объект???? Есть хороший и "чуть похуже", но нет плохого. Он слегка просвечивает в чувстве ненадежности (хлипкая дверь и потряхивание), он может быть домыслен, но его стращно увидетоь даже во сне?
Автор: Клара, дата: ср, 09/07/2008 - 13:03
Интересно, ПОЧЕМУ ЗОЛОТАЯ КОМНАТА БЫЛА НАЗВАНА ЯНТАРНОЙ
Lachesis,думаю тут Владимир прав, потому что утраченная, спрятанная (от самого себя).
Автор: Клара, дата: ср, 09/07/2008 - 13:13
И ещё всплыла поговорка... "Не всё то золото, что блестит" . И в сообщении о сне нет восхищения(эмоционального окраски) перед этой красотой, а только беспокойство о недоступности.

Автор: Клара, дата: ср, 09/07/2008 - 13:22
Это часть,по видимому, нуждалась в защите, и видимо, я её получил.
*****
Т.к. Молчанов - друг детства, то вероятно это детские защиты и когда они продолжают действовать (везут вас "домой" - к привычному образу жизни) вас потряхивает (вам некомфортно).
Почему-то, мне важно, что внутри не так красиво, как снаружи, но, это не расстроило...
**
То есть вы допускаете, что это нормально, если "внутри не так красиво". Значит скоро обнаружите свою янтарную комнату.

Автор: lisa, дата: ср, 09/07/2008 - 15:04
А мне вспоминается сумрачный германский гений ...
Андерсон ... Гофман ...
две сказки "тень" и " крошка Цахес по прозванью Цинобер".
мы привыкли к структуре темной тени , к механизму переноса в тень своих недостатков ... а как же "человек который живет жизнью своей тени" , когда тени присваиваются достоинства? Крошка Цахес , что бы не было сделано замечательного и кем бы не было , все приписывалось ему .
И этот друг детства кажется отвечает этим признакам.
Типа, посмотри какой хороший соседский мальчик , кашу ест, маме не грубит, не скандалит, не плачет, крылышками машет, сияние излучает и не пукает и в туалет не ходит )

Автор: Клара, дата: ср, 09/07/2008 - 15:30
Lisa, недостатки - это ж продолжение наших достоинств.

Автор: lisa, дата: ср, 09/07/2008 - 16:08
оно конешно...
только представь как жить в тени такого сияния , вечно есть некто кто тебя затмевает...
и ты понимаешь что делаешь не хуже , а даже лучше , но тебя в упор не видят ...
Автор: шмульке, дата: ср, 09/07/2008 - 19:59
Возможно, это была экскурсия?
Демонстрация того, что может стать моим (эта комната), но не сейчас? А может уже моё, но незащищённое, или я думал, что зашиты нет?
Автор: шмульке, дата: ср, 09/07/2008 - 20:03
Клара.
"Интересно, ПОЧЕМУ ЗОЛОТАЯ КОМНАТА БЫЛА НАЗВАНА ЯНТАРНОЙ
Lachesis,думаю тут Владимир прав, потому что утраченная, спрятанная (от самого себя)."
Когда "выгружал" на сайт сон, надо было выбрать тему обсуждения, и это первое, что пришло в голову.

Автор: lisa, дата: ср, 09/07/2008 - 20:37
странная экскурсия ...
ну приехал на своей , походил , посмотрел , и уехал.
зачем менять машину ?
машина - способ передвижения по жизни, управление своей жизнью , жизнь- она дорога.
свою вы поставили ,и вас теперь везет другой - а вы пассивный пасажир .

Автор: lisa, дата: ср, 09/07/2008 - 20:39
а зачем вам это ?
как насчет проблем Мидаса, все чего коснулся стало золотом.
вам нужны золотые бутерброды , золотые подушки, золотын стены ( зимой холдно , летом жарко ) )
Автор: шмульке, дата: ср, 09/07/2008 - 20:47
Лиза.
Зачем? Не знаю. Мидас не мой герой.
Можно личный вопрос? Почему игрушка на голове?
Это кошка?

Автор: Vladimir, дата: ср, 09/07/2008 - 20:59
Смею предположить, что это Лиза, которая так ловко все переворачивает с ног на голову, что часто бывает весьма полезным
Автор: шмульке, дата: ср, 09/07/2008 - 21:20
А! Вот оно чего!

Автор: lisa, дата: ср, 09/07/2008 - 22:25
это не игрушка
это котенок , вполне живой
почему на голове, для правильности восприятия мира )
а вы не в курсе что на сетчатке глаза , все вверх ногами ...и мы потом "переводим" информацию в удобоваримое состояние
так что это для простоты восприятия:))

Автор: Lachesis, дата: ср, 09/07/2008 - 23:33
"Когда "выгружал" на сайт сон, надо было выбрать тему обсуждения, и это первое, что пришло в голову".
Тогда было бы полезно узнать - что такое ДЛЯ ВАС "Янтарная комната" - какие ассоциации?
Золото и янтарь похожи цветом и это цвет солнца (это мои ассоциации)... может быть что-то вокруг идеализации? (Солнце - "наше все").

Автор: Vladimir, дата: пт, 11/07/2008 - 00:30
Олег, как я и предполагал, толкования ваших сновидений, становится "ударом в одну лузу", систему защит вы отработали почти безупречно, но эта система может развалить вас...

Автор: Клара, дата: пт, 11/07/2008 - 12:41
Поддерживаю. То же произошло со сном о майоре, увы.

Автор: Lachesis, дата: пт, 11/07/2008 - 14:37
То есть, за толкование снов "подразумавается" плата? - какое-то ожидаемое поведение сновидцев? А если они не принимают интерпретации или не соглашаются с рекомендациями, им угроза - "вас развалит".
Даже в длительном анализе нормальный аналитик не позволит себе такое высказываниек, а уж при одном сне делать заявлекние о том - какие защиты у сновидца, это такая дремучесть!!!
Понятно, почему сновидцы не хотст продолжать диалог.
Автор: Клара, дата: пт, 11/07/2008 - 14:54
Lachesis,речь шла о включённости самого сновидца, раз уж есть просьба о трактовке сна. Плата, ожидаемое поведение, да ещё угрозы с разваливанием - богатая у вас фантазия.

Автор: Aspirina, дата: пт, 11/07/2008 - 17:30
Я обычно тоже перестаю учавствовать в работе над сном, если не вижу действительно внутренней включенности и заинтересованности... жажды... желания... отчаяния... сновидца. Иначе это просто игра в бисер, интеллектуальное развлечение. МНЕ это неинтересно.

Автор: Lachesis, дата: пт, 11/07/2008 - 18:26
"Олег, по вашим ответам я чувствую "вязкость" ваших чувств... Прям не хочется, честно говоря, поддерживать с вами диалог.."
это - не мои фантазии. По мне, так это - наезд на пустом мести, видите ли чувства у него вязкие. Уж какие есть... Какие есть, такие и выносит на обозрение. Удивительно ли, что потом пропадает?
"Олег, как я и предполагал, толкования ваших сновидений, становится "ударом в одну лузу", систему защит вы отработали почти безупречно, но эта система может развалить вас..."
А это как раз то, что я имела ввиду, когда писала предыдущий пост - заявление о качестве защит и "предупредждение" о возможном развале.
Не торопитесь, Клара, с выводами о моей фантазии. Тут фактов достаточно, фантазия и не понадобится.

Автор: Vladimir, дата: пт, 11/07/2008 - 19:21
Мдя... неужели все так запущено... (медленно покачивает головой почесывая затылок)
Автор: шмульке, дата: пт, 11/07/2008 - 20:30
Спасибо ВСЕМ за участие. Не было времени ответить.
Бывает, что ничего не идёт в голову. будучи на форуме, где меня никто визуально не наблюдает, используя псевдоним, я всё равно испытываю те же проблемы, что и при непосредственных контактах: не пишу первое, что приходит в голову, не выказываю своей неприязни, даже если её испытываю. Видимо, спонтанно проявляются только "защиты". Хотя... нет худа без добра

Автор: Lachesis, дата: пт, 11/07/2008 - 23:12
Защиты в широком смысле этого слова - это не что-то "плохое", это механизмы адаптации. Они бывают удачными и не совсем, но сами по себе защиты есть у каждого и они вполне нормальное явление. Более того, те защиты, которые кому-то могут показаться неудачными, для их носителя могут быть оптимальными на данный момент времени.

Автор: Vladimir, дата: пт, 11/07/2008 - 23:46
И вам спасибо, Олег, ясно дело - мы тут "старожилы" днюем и ночуем на сайте, выискиваем объекты для своих научных наблюдений, что бы затем накропать какой-нить научный опус, а если что не так пойдет, то можем и нагрубить объекту исследования...
А если без иронии, сновидение, действительно, интересное, жаль, что его можно "обсуждать" только в формате форума, как, впрочем, многие, и многие сновидения представленные на сайте...
Автор: Клара, дата: пт, 18/07/2008 - 21:03
Lachesis, защиты, которые были приобретены в детстве и стали тормозить дальнейшее развитие, перестали быть действенными и это то, что необходимо осознать и от чего отказаться, пытаясь выработать новые паттерны поведения, о чём часто "говорят" наши сновидения. Но нет ничего ужасного в том, что человеку сообщают о том, что он противится заглядыванию в самого себя.

Автор: Клара, дата: пт, 18/07/2008 - 21:05
востриков вы думаете вы один такой?

Автор: шмульке, дата: пт, 18/07/2008 - 22:37
Лачезис, согласен - ложка к обеду хороша!


Автор: шмульке, дата: пт, 18/07/2008 - 22:39
Клара
"востриков вы думаете вы один такой?"
Неужели и ты - Брут?

Автор: Lachesis, дата: пт, 18/07/2008 - 22:51
"Lachesis, защиты, которые были приобретены в детстве и стали тормозить дальнейшее развитие, перестали быть действенными и это то, что необходимо осознать и от чего отказаться, пытаясь выработать новые паттерны поведения, о чём часто "говорят" наши сновидения. Но нет ничего ужасного в том, что человеку сообщают о том, что он противится заглядыванию в самого себя".
Да, защиты бывают разные - архаические и "продвинутые". Необходимость "осознать и отказаться", это - не волевой акт, это долгий и тяжкий процесс. Отказаться от прежних защит можно тогда, когда новые уже окрепли, иначе человк "падает в пустоту" или с новой силой цепляется за старые защиты, потому что слабость новых (пусть даже более зрелых, но еще не освоенных) их же обесценивает. Поэтому, работа с защитами - сложный, длительный и тонкий процесс.
И уж никак этот процесс не может происходить в формате форума.
Поэтому я не могу согласиться с вашими словами о том, что
"... нет ничего ужасного в том, что человеку сообщают о том, что он противится заглядыванию в самого себя".
Вряд ли мы можем судить - противится он или нет, может у этого человека другие способы заглядывания в себя или он смотрит с другой стороны. Мы может говорить только о том, что он не принимает ту или иную трактовку.
Верная интерпретация, это не та, что верна по сути, а та, которая приводит к изменениям, та, которую человек может воспринять. Верная, но не своевременая интрепретация так же плоха, как не верная.

Автор: Клара, дата: пт, 18/07/2008 - 23:14
Если отказ от защит не волевой акт, то как можно упасть в пустоту? Согласна с вами, что человек всё равно будет двигаться своим путём и своим темпом.
"Верная интерпретация, это не та, что верна по сути, а та, которая приводит к изменениям, та, которую человек может воспринять. Верная, но не своевременая интрепретация так же плоха, как не верная."
А как в формате форума можно узнать, что человек способен воспринять?
Может тогда и комментировать не стоит, ведь это неизбежно суждение, которое кстати тоже никому не навязывается и истиной не считается.

Автор: Бетти, дата: сб, 19/07/2008 - 23:29
В этом сне обращает на себя внимание, что "дверь и стены" "под золото", т.е. одна видимость. Золото сивол Самости, да и янтарь - камень солнца (богоподобный)- наводит на мысль, что речь идет о неких ложных (иллюзии, фантазии) представлениях - фантазии (как я поняла, знакомство с детства и Молчанов обладал чем-то, что не было у вас)о Молчанове. В настоящее время БСС выводит наружу "подделку под золото", т.е. сновидцу предлагают прозреть и рассеять свои представления о Молчанове. Думаю и еще, что сновидцу надо принять то факт, что он долго испытывал зависть.
Обращает на себя внимание и тот факт, что внутренний Молчанов самого сновидца (эта его часть) периодически берет управление психикой сновидца ("я отвезу тебя"). Надо понять, а что значит этот Молчанов, что он олицетворяет на самом деле для сновидца, чтоб не "потряхивало". Ваше беспокойство во сне связано с надежностью "охраны" Вашего идеала.

Автор: Lachesis, дата: вс, 20/07/2008 - 00:31
"Если отказ от защит не волевой акт, то как можно упасть в пустоту? Согласна с вами, что человек всё равно будет двигаться своим путём и своим темпом".
Защиты человека может разрушить кто-то другой. Например, плохой психотерапевт.
"Верная интерпретация, это не та, что верна по сути, а та, которая приводит к изменениям, та, которую человек может воспринять. Верная, но не своевременая интрепретация так же плоха, как не верная."
А как в формате форума можно узнать, что человек способен воспринять?"
А мы тут и не можем интерпретировать. Можем только предлагать сновидцу свои трактовки, ассоциации, не надеясь нисколько на то, что он что-то возьмет. это именно потому, что в формате форуме невозможна психотерапевтическая работа в результате которой и происходят изменения в человеке.
А узнать что он берет, а что нет можно по его ответным постам или по его исчезновению.
На форуме нет адекватной эмоциональной связи и мы не знаем сновидцев личностно, хотя бы поэтому рассчитывать на то, что сновидец переживет инсайт в результате нашей работы со снами - не следует.
"Может тогда и комментировать не стоит, ведь это неизбежно суждение, которое кстати тоже никому не навязывается и истиной не считается"
На мой взгляд, если и стоит, то очень аккуранто, ведь сны - проявление внутренней жизни сновидца, зачастую проявление его уязвимых мест.
Здесь в обсуждениях снов не редко можно встретить заявления типа :" вы этого боитесь", " вам не хватает..." и т.п. Это - оценочные суждения, которые весьма неприятны любому и совсем не оправданы, поскольку нам неизвестно - "чего боится и чего не хватает". Это всего лишь домыслы авторов, вполне возможно, имеющие проекционный характер...
Сны - тонкая материя и работать с ними нужно тонко.
Рассказывая сон, человек открывается, сам того не понимая - насколько. Каждое суждение в связи с его сном для него не просто упражнение в умении думать (как для не сновидцев, трактовщиков), а нечто, что попадает очень глубоко.
Думаю, именно поэтому многие сновидцы исчезают при трактовке их снов.
Автор: шмульке, дата: вс, 20/07/2008 - 11:29
Бэтти.
Если исходить из компенсаторной функции сновидения... Видимо, у меня создалось ложное представление об обладании мной какой-то внутренней добродетели, в противовес отсутствия у меня каких-то материальных вещей (игрушки), и была приоткрыта, слегка, завеса.(?)Молчанов-телеведущий, сейчас вспомнилось, что меня удивляло то, что имея раньше авторские программы (до и после...), сейчас он ведёт ток-шоу для домохозяек... Не должно быть кумиров

Автор: шмульке, дата: вс, 20/07/2008 - 11:51
Лачезис. "Рассказывая сон, человек открывается, сам того не понимая - насколько. Каждое суждение в связи с его сном для него не просто упражнение в умении думать (как для не сновидцев, трактовщиков), а нечто, что попадает очень глубоко.
Думаю, именно поэтому многие сновидцы исчезают при трактовке их снов"
А ещё, есть завышенные ожидания сновидца в отношении растолковки значимых для него снов (Ваш покорный слуга).

Автор: Lachesis, дата: вс, 20/07/2008 - 13:26
"А ещё, есть завышенные ожидания сновидца в отношении растолковки значимых для него снов (Ваш покорный слуга)".
А может и не завышенные
Но если серьезно, то, конечно, это ожидание может в последствии вести к разочарованию от реальных возможностях толкователей.

Автор: Клара, дата: вс, 20/07/2008 - 16:27
А не есть ли эти "завышенные ожидания" не что иное как нежелание самому искать ответы, а получить их готовыми?!
В то время как только сам сновидец может увязать свой сон с предлагаемыми ему идеями и контекстом событий своей жизни.

Автор: Lachesis, дата: вс, 20/07/2008 - 17:19
Клара, вы все время транслируете одну и ту же версию - версию о нежелании сновидца что-то делать? Не моглы бы вы поделиться фантазиями - что это за нежелание?
Просто нежелание и точка? Или это нежелание может на чем-то основываться?

Автор: шмульке, дата: вс, 20/07/2008 - 18:52
Клара.
Не без этого, хотя искал и продолжаю искать, но есть подозрения, что эти самые поиски инспирированы моими "дорогими" комплексами...(подмигиваю, как Распутин, но по-дружески Вам правым глазом). Есть некая усталость от отсутствия ответов при моих личных поисках, когда что-то делаешь, всё же важен результат, а когда его нет, хочется хотя бы услышать, если не дано прочувствовать и пережить. Надежда...которая мать дураков, привела на этот сайт. Пардон! Опять занесло, всё я, да я...

Автор: Клара, дата: вс, 20/07/2008 - 20:39
востриков,:-)тем более! вы могли бы вступать в диалог с теми, кто комментирует ваш сон и прояснять насколько это возможно те вещи, которые вам хочется прояснить.

Автор: Клара, дата: вс, 20/07/2008 - 20:43
Lachesis, "всё время"? :-)это громко сказано, я тут без году неделя... Это была всего лишь версия, которая питается личным опытом. Вы любите защищать людей, думаете, что они не в состоянии о себе позаботиться сами? Настаиваете, что я веду себя некорректно?

Автор: lisa, дата: пн, 21/07/2008 - 12:02
.....(?)Молчанов-телеведущий, сейчас вспомнилось, что меня удивляло то, что имея раньше авторские программы (до и после...), сейчас он ведёт ток-шоу для домохозяек... Не должно быть кумиров.....
Не должно .
Тем более если исходить из механизма проекции , то кумир - это проекция вещей положительных. Но спроецировать можно только себя. так что все это "золото" вы вытащили из себя и сложили на дом своего друга. Теперь оно вас слепит и вы не можете видеть картинку в фокусе. я вам предложила две сказки, судя по всему читать не получается , как-то что-то все не то, все мешает что-то. А никто и не обещал что будет легко )
Есть метод , надо встать против своей обнаглевшей тени и скзать "тень знай свое место". Силу надо себе возвращать. Добровольно сразу не отдаст ( кто ж на это согласиться ) ), так что повторять и повторять , до достижения удовлетворительно результата.

Автор: Lachesis, дата: пн, 21/07/2008 - 12:12
"Lachesis, "всё время"? :-)это громко сказано, я тут без году неделя... Это была всего лишь версия, которая питается личным опытом. Вы любите защищать людей, думаете, что они не в состоянии о себе позаботиться сами? Настаиваете, что я веду себя некорректно?"
То, что вы называете защитой людей - точка зрения или позиция или даже идеология. На мой взгдляд, с этой позиции больше видно.
Я не обвиняю вас в некорректности, я говорю об узости и не продуктивности взгляда, который вы представляете. Может быть это даже верно, что люди могут бояться заглялывать в себя, но это еще не значит, что им следует туда заглядывать. Возможно, правильно делают, что боятся... может они не могут выдержать в данный момент того, что увидят?
Далее, чтобы помочь человеку заглянуть в себе, можно предложить ему и иные пути, кроме утверждения о том, что он "боится и не хочет".

Автор: Lachesis, дата: пн, 21/07/2008 - 12:30
Вострякову:
Поиск кого-то, кто может дать ответы - это пассивные желания (активен кто-то другой). Пассивность часто чревата опасностяим, так как активный может злоупотребить тем, кто находится в пассивной позиции. Насилие, давление, манипулирование и т.п.
Поэтому часто люди стараются от этой позиции (пассивной) бежать и становится "самодостаточными", "не зависимыми", "взрослыми" и т.п. Убегая слишком далеко по этой дорожке, человек может потерять способность бывать пассивным, то есть брать, воспринимать, чувствовать. Это ведет к проблемам в близких отношениях, в то время, как в дистантных и формальных может быть все хорошо.
С другой стороны, застревание в пассивной позиции так же может быть проблемой. Это бывает вызвано страхом, что если я стану активным, совершу что-то ужасное. Не желание становится активным бывает связано с нежеланием взрослеть, так как образ взрослых кажется не интересным, ограниченным обязательствами по сравнению с вольготностью детства.
Вообще, найти ответы на насущные вопросы вряд ли можно в книгах или на форумах. Они, эти ответы приходят изнутри в процессе жизненного опыта, который включает в себя и книги, и форумы ( ) и любовь и потери, а для некоторых и психотерапию.

Автор: Aspirina, дата: пн, 21/07/2008 - 15:56
Я бы не стала носиться так с защитами как курица с яйцом. Все мы разные, по темпераменту, по степени лихости и осторожности. Кто-то долго выжидает перед тем, как прыгнуть, кто-то предпочитает прыгать и будь что будет. А кто-то так никогда и не прыгает, а как шелковистый червь обволакивает себя словесным коконом только бы выжить. Каждому своё. Что-то мне с трудом верится, что кто-либо услышав на форуме призывы сбросить защиты, действительно их сбросит, если он сам к этому еще не созрел. А тот, кто созрел, услышит этот призыв в любом знаке, будь то из форума, из реала, с неба, из гороскопа, из книги, от друга, от недруга, от оракула или от любого другого "случайного" вдохновителя.
А потому, будем мы указывать на защиты или нет, угрозы жизни не вижу, тем более учитывая формат форума, где достаточно сложно установить какой-то действительно человеческий контакт как это происходит в реале между психотерапевтом и пациентом. Ну а если же кого-то задевают комментарии о его защитах, так это, как я обычно говорю, "его проблемы". Пусть он сам и защищается

Автор: Lachesis, дата: вт, 22/07/2008 - 00:03
"Что-то мне с трудом верится, что кто-либо услышав на форуме призывы сбросить защиты, действительно их сбросит, если он сам к этому еще не созрел"
Ну и зачем тогда ему говорить о том, что ему пора бы сменить защиты?
"А потому, будем мы указывать на защиты или нет, угрозы жизни не вижу, тем более учитывая формат форума, где достаточно сложно установить какой-то действительно человеческий контакт как это происходит в реале между психотерапевтом и пациентом"
Угрозы жизни в этом мало (хотя в крайних случаях может она и есть...), но и смысла никакого, разве что позлить, задеть или оттолкнуть сновидцев. За неимением условий психотерапии на форуме, стоит ли ею заниматься?
Интерпретации защит, предположения о том, что надо бы сделать человеку, а отчего бы отказаться и как ему участвовать в обсуждении его же снов - на мой взгляд, все это не уместно на форуме.
Сны можно обсуждать чисто умозрительно, не трогая личность сновидца, например, предлагая интерпретации символов сновидения, а не тех самых защит сновидца.
Могут быть интересны ассоциации к сновидению.
Я бы предложила установить некую грань, которую не стоит
пересекать. И эта граница напрашивается сама собой - не заниматься психотерапией на форуме. Более того, советы и оценки даже в писхотерапии не приветствуются (или даже недопустимы).
Мои соображения основаны на желании не только создать безопасную атмосферу для сновидцев и новичков на форуме, но и, как следствие, сохранять интерес к толкованию снов у самих сновидцев.
"Пусть он сам и защищается"
Один из способов защиты - просто уйти. Что, собственно, часто и происходит.
Автор: Aspirina, дата: вт, 22/07/2008 - 12:18
Угрозы жизни в этом мало (хотя в крайних случаях может она и есть...), но и смысла никакого, разве что позлить, задеть или оттолкнуть сновидцев. За неимением условий психотерапии на форуме, стоит ли ею заниматься?

Кроме вас здесь на форуме никто не злится
Психотерапией здесь занимаются настолько, насколько ей вообще занимаются в жизни: выслушивая друг друга, давая житейские советы. Ни больше.
Интерпретации защит, предположения о том, что надо бы сделать человеку, а отчего бы отказаться и как ему участвовать в обсуждении его же снов - на мой взгляд, все это не уместно на форуме.

Это только на ВАШ взгляд.
Сны можно обсуждать чисто умозрительно, не трогая личность сновидца, например, предлагая интерпретации символов сновидения, а не тех самых защит сновидца.
Могут быть интересны ассоциации к сновидению.
Я бы предложила установить некую грань, которую не стоит пересекать. И эта граница напрашивается сама собой - не заниматься психотерапией на форуме. Более того, советы и оценки даже в писхотерапии не приветствуются (или даже недопустимы).

Именно потому что никто здесь и не занимается психотерапией, советы и оценки допустимы. Как и в самой жизни. Если кому-то не нравятся советы и оценки в его адрес, он может дать понять это САМ.
Мои соображения основаны на желании не только создать безопасную атмосферу для сновидцев и новичков на форуме, но и, как следствие, сохранять интерес к толкованию снов у самих сновидцев.

А что если вы перестанете так переживать за сновидцев?
Один из способов защиты - просто уйти. Что, собственно, часто и происходит.

Одни уходят, другие приходят. Ну и что? Вы уверены, что причины ухода именно те, что подразумеваете ВЫ? Они вам сообщали об этом? Или вы видите только ТО, что ХОТИТЕ видеть?

Автор: procyon, дата: вт, 22/07/2008 - 12:34
"Один из способов защиты - просто уйти. Что, собственно, часто и происходит."
По-моему, мало кто вообще собирается задерживаться на форуме. Сновидцы обычно заинтересованы только в анализе сновидения и появляются на форуме снова только когда снова хотят проанализировать свой сон...

Автор: Клара, дата: вт, 22/07/2008 - 13:55
"По-моему, мало кто вообще собирается задерживаться на форуме. Сновидцы обычно заинтересованы только в анализе сновидения и появляются на форуме снова только когда снова хотят проанализировать свой сон..."
И это естесственно. Остаются те, кто интересуется идеями Юнга и его последователей, анализом сновидений, кому интересно общение именно на этом форуме.

Автор: Lachesis, дата: вт, 22/07/2008 - 14:45
Я говорила не о форуме в целом, а о контакте со сновидцами. Могу напомнить - все мои сображения касались нескольких прецедентов в разделе сновидений, и началось все с вопроса о том - почему некий сновидец не участвует в разборе своего же сна.
Я высказала предположение - вы сами его спугнули. Привела факты.
Бытовой уровень общения и сны (как проявление бессознательного), на мой взгляд, не очень хорошо согласуются. Просто поболтать, надавать советов, а заодно понаступать друг другу на мазоли можно где угодно. Там где худо-бедно люди понимают участие бессознательного в процессе, нужны ОСОБЫЕ условия общения.
Но, кажется, я слишком много хочу, когда высказываю свои соображения на эту тему - а именно, чтобы поняли суть того, что я говорю, а не приняли это за критику.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75