274 Ундина

274 Ундина

Сообщение Vladimir » 23 апр 2016, 23:16

Автор: Аrina, дата: вс, 27/07/2008 - 16:30 Анализ сновидений
Хочу рассказать о сне, который приснился года 3 назад. Действие происходит в Германии. Весь сон прямо пропитан "немецким" духом.Мне тяжело это объяснить - с детства для меня Германия - вторая Родина - фольклор, немецкая культура, литература и , конечно, философия - слишко многое значит для меня всё это. Если Вы понимаете, что такое "русский дух", то поймете моё ощущение "немецкого духа". Итак, мне снится лес, заросший пруд, из которого торчат коряги и поваленные деревья. Хочу добавить, что это реальное место - в детстве жила в Германии и частенько любила кататься на велосипеде в этом самом лесу, по берегам заросшего пруда. Я - Ундина, у меня длинные развевающиеся волосы, я скачу на коне или быстро передвигаюсь рп берегу пруда, со мной - молодая, почти юнная - 15-16 лет - спутница - дочь? подруга? За нами скачет на черном коне всадник в черном. Он нас преследует. С одной стороны он страшен и ужасен, приходит мысль, что это дьявол. С другой стороны - я чувствую к нему безумную любовь. Я просыпаюсь в эйфории, с ощущением, что мне нужно записать эту историю, т.к. она принесет мне литературную славу.

Автор: White Fox, дата: вс, 27/07/2008 - 17:09
Советую перечитать Клариссу Пинколу Эстес "Бегущая с волками" . У неё широко рассматривается образ чёрного человека. Это нечто сигнализирующее о подавленных творческих
способностях. То что мы любим иногда убивает нас. Посмотрите
к примеру анализ сказки о Синей бороде у Клариссы.Книга есть
в библиотеке форума.

Автор: White Fox, дата: вс, 27/07/2008 - 17:25
Цитата из 2-й главы, подзаголовок "Тёмный человек в женских снах" "Сон о тёмном человеке - это страшный сон , а страшные
сны чаще всего очень полезны для творческого процесса: они
показывают художнику что с ним случится если он позволит низвести себя до положения талантливого бездельника. Такого
сна о незнакомце часто бывает достаточно, чтобы испуганная женщина снова занялась творчеством. На самый крайний случай
она может создать произведение ,в котором прольёт свет на тёмного человека из своих снов." Кларисса П.Э. "Бегущая с волками".

Автор: Lachesis, дата: вс, 27/07/2008 - 23:10
Похоже, это сон отражает момент интеграции. Видимо он приснился тогда, когда было снято какое-то тяжелое противопоставление чего-то одного другому. Страх и любовь к одному и тому же персонажу не рвут на части, а приводят к идее творческого проявления. Разрешенный конфликт находит выражение в творческом порыве. Возможно, интегрировалась взрослая и юношеская часть сновидицы. Вы и юная девушка в среде, в которой вы формировались - напоминают Деметру у Персефону до того, как явился Аид - идеальное единение двух женщин в безопасной среде. Кстати, очень похожее распределение сил - две женщины и один мужчина. Только вот связь между мужчиной и более старшей женщиной возникает, а не как в мифе...
Интересно, а как только появился этот всадник, вы забыли о подруге-дочери?
Ундина - дух воды, женское существо, не покидающее своей "материнской" водной среды. Возможно, всадник прибыл, чтобы разорвать эту связь. В симбиозе не возможно творить, всадник несет новые возможости.
Но, разрыв связи с материнским началом вызывает сильную тревогу. Чтобы не порить все этой тревогой, недавняя дочь (Ундина) становится "матерью", воспроизводя пару - мать-дочь. Бессознательное так изобретательно! Ведь мать намного свободнее дочери и творить может, и иметь любовный контакт с "черным всадником", (но и сохраняется пара мать-дочь).

Автор: Аrina, дата: вт, 29/07/2008 - 21:48
Интересно, а как только появился этот всадник, вы забыли о подруге-дочери?
**************************************************************
Не помню. Мы бежали или скакали от преследования вдвоём, потом я обернулась и увидела черного всадника.
После этого мои мысли были заняты им, а про девушку не помню: продолжала ли она бежать со мной или исчезла.
********************************************************************
Видимо он приснился тогда, когда было снято какое-то тяжелое противопоставление чего-то одного другому
********************************************************************
Вот этого я тоже не помню.
Lachesis, очень интересное мнение. Считается, что творчество возможно только при наличии жизненного опыта. Но зачастую, этот опыт, своей тяжелой ношей из тянущихся из детства комплексов, стереотипов и четко установленных моделей поведения, - тяжелым груз тянет вниз и мешает появлению чего-то нового, яркого, нестандартного.
"разрыв связи с материнским началом" вызывает не только сильную тревогу, но, зачастую, на практике полный мыслительный ступор, ощущение зыбкости и ненадёжности существования. Внутренний голос тихонько нашептывает: "Но вот куда ты лезешь? Неизвестно с чем столкнешься. А тут всё хорошо и спокойно - есть, конечно, неприятные моменты, но можно потерпеть..."

Автор: lisa, дата: ср, 30/07/2008 - 10:30
Напоминает сказку о жене из реки.
Дева реки/озера соглашается выйти замуж за человека. У нее богатое приданое. Условие - ни какого железа. Проходит много лет , и малюсенькая заклепочка на упряжи ... все. Дева озера уходит , богатство исчезает.
Интересно вы уже были знакомы со своим мужем?

Автор: Lachesis, дата: ср, 30/07/2008 - 11:45
Arina, не возможно удержаться от соблазна, чтобы не сравнить образ вашего мужа из ветки о его сне с этим всадником. Какие они разные!
Муж, находящийся во власти своих сложных отношений с родителями и черный всадник, гонящийся за вами, возможно, чтобы "отобрать вас" у этого "озера".
В этом противопоставлении мне видится вечная для всех дилемма - "симбиоз-сеперация", со всеми сложностями, возвратами, надеждами на разрешение этого конфликта "малой кровью" и т.п.

Автор: lisa, дата: ср, 30/07/2008 - 12:30
отнимать можно не только силой , но и слабостью.
"Отдай мне свое внимание и силы , потому что я в них нуждаюсь."
И черный цвет отражает только степень принятия/непринятия комплекса идей

Автор: Аrina, дата: ср, 30/07/2008 - 17:46
Интересно вы уже были знакомы со своим мужем?
------------------------------------------------
К тому времени я была уже года 3 замужем:-)

Автор: lisa, дата: ср, 30/07/2008 - 18:33
что же изменилось ?

Автор: Аrina, дата: ср, 30/07/2008 - 20:50
Возможно, я избавилась от иллюзий.
Ситуация изначально была неправильной. Я выходила замуж нисколько из-за того, что хотела замуж, а, по большому счету, чтобы не жить с родителями. Я воспитывалась в классической патриархальной семье: папа обеспечивал семью, мама занималась домом, меня воспитывали в соответствии с этой моделью семьи. Правда, я сколько себе помню, протестовала против такого порядка вещей, считала, что в семье отношения должны быть равноправными, я и мысли не допускала, чтобы мой будущий супруг доминировал надо мной и в материальном, и в моральном плане. А мой муж как раз отличался от отца, он был мягким, нежным, без этих традиционных стереотипов, что жена должна готовить завтраки и гладить рубашки. В ообщем, казалось, что я нашла почти что идеального кандидата в супруги. Узнав, что я выхожу замуж, родители закатили жуткий скандал, так как понятно, что мой избранник не подходил для роли супруга их дочери. Я уехала к мужу на дачу и желание выйти замуж еще более окрепло. Оглядываясь назад, полагаю, что если бы родители не заняли жесткой позиции, а просто по-человечески поговорили, то я бы и не стала связывать себя браком - в конце концов мне было всего 18. Правда иллюзии быстро рассеялись, оказалось, что в браке не так комфортно и свободно, как казалось ранее, что нет какой-то общности, которая должны быть присуща супругам, оказалась, что я опять живу сама по себе. Столько раз хотелось бросить все и развестись, но сначала был страх перед родителями: "Ах, мы же тебе говорили, чем все это кончится", потом как -то сжились и что-то кардинально менять просто лень...
Уф!!! Лиза! Почти что всё Вам выложила....
Автор: Аrina, дата: чт, 31/07/2008 - 00:04
Советую перечитать Клариссу Пинколу Эстес "Бегущая с волками"
----------------------------------------------------------------------------------
White Fox, читаю. Просто превосходно. То что думала, а иногда и боялась подумать, то что подозревала, что жило где-то в уголках души намёками и полутонами - всё черным по белому написано...Продолжаю читать.

Автор: White Fox, дата: чт, 31/07/2008 - 05:28
Знаете, Arina ,на топик об ундине у меня сработала такая вот ассоциация с песенкой из группы «Rosa Alba»
У Михеля есть колодец ,в колодце живёт ундина
Её расплетённые косы прекраснее лунного света
Когда она вечерами поёт на краю колодца
Её серебристый голос кинжалом пронзает сердце
От счастья бледнеет Михель и ждёт поскорей заката
И день для него длиннее ,чем каторга для злодея
Соседи твердят сурово: за ум бы ты взялся Михель
Завёл бы себе хозяйство нашёл бы себе хозяйку.
Но Михель не отвечает, лишь курит под старой вишней
Зачем ему дом с камином ,зачем ему горы злата?
Зачем ему двор и титул, зачем ему трон и царство?
У Михеля есть колодец , в колодце живёт ундина
И если случайный путник попросит в ночи приюта
Захлопнет ворота Михель и буркнет: ступай подальше
И если какая дева подарит ему улыбку,-
Она не проснётся утром ундина её задушит.
А про книгу следует заметить, что общая её направленность реабилитация и развитие интуитивной природы человека , традиционно признаваемой патологической . Не забывайте комбинировать её с рациональностью – эталоном «нормальности»,если далеко углубитесь в чтение . Иногда лучше вести себя нормально

Автор: Vladimir, дата: чт, 31/07/2008 - 08:25
Очень не советую читать "бегущую с волками", на мой взгляд, наивреднейшая книга...

Автор: Клара, дата: чт, 31/07/2008 - 08:31
Очень не советую читать "бегущую с волками", на мой взгляд, наивреднейшая книга...
Любопытно... И почему же она такая наивреднейшая?

Автор: Vladimir, дата: чт, 31/07/2008 - 08:41
Клара, читайте Дедушку, ну может еще Хиллмана, а все остальное потом, как-нибудь...И сами пробуйте что-нибудь написать

Автор: Lachesis, дата: чт, 31/07/2008 - 10:13
"Очень не советую читать "бегущую с волками", на мой взгляд, наивреднейшая книга..."
Заметьте, мнение мужчины
Еще бы! Каково должно быть мужчинам определенного типа, если рядом с ними женщина открывает в себе дикость. Или даже не рядом, вообще... в природе
На мой взгляд, книга немно пафосна, автор немного красуется, но по сути очень правильная книга. Особенно целительна для тех, кто держал в темнице многие аспекты своей женственности.

Автор: Vladimir, дата: чт, 31/07/2008 - 10:27
Женственность надобно проявлять рядом с мужчиной, а не с Пиниколой...

Автор: lisa, дата: чт, 31/07/2008 - 10:40
Ой, ни магу ), ), )
Сначала вы тщательным образом выбираете себе в мужья ласкового теленка ... а потом возмущаетесь что с ним надо нянчиться ... ), ), )
Дорогая , за что боролись ... тем и получили )

Автор: lisa, дата: чт, 31/07/2008 - 10:57
...Правда иллюзии быстро рассеялись, оказалось, что в браке не так комфортно и свободно, как казалось ранее, что нет какой-то общности, которая должны быть присуща супругам...
Эта общность ... вообще иллюзия.
Так называемая "моя половинка" - это ваша душа, Юнг зовет это анимус. Она /Он проживает только в ББС.... не в реальности
К тому же эта "общность" на самом деле чувство удовлетворения...это когда удовлетворены твои глубиные потребности ... бессознательные...то есть даже вы не очень то хорошо знаете что вам нужно - что ж тут говорить о другом человеке. Обычно с телепатией дело обстоит ниже среднего.:)Поэтому супруги удовлетворяют эти потребности друг друга ... так себе... Проблема в том что других кандидатов на выполнение этих задач в обозримом прострастве просто нет.
К стати , брак держится до тех пор пока эти бсс потребности/читай претензии к другому - требования/ вообще есть.

Автор: Lachesis, дата: чт, 31/07/2008 - 13:01
"Женственность надобно проявлять рядом с мужчиной, а не с Пиниколой..."
Проявлять да, с мужчиной (который позволит это сделать, а не объявит "вредным"), а знакомиться с женственностью, формировать ее можно только рядом с другой женщиной.
Впрочем, и проявлять женственность можно и с другими женщинами и вообще где угодно. Это - широкое понятие, имеющее отношение не только к разнице полов.
Лиза, да, но эти потребности-требования-претензии еще могут быть и удовлетворены в браке.
Да и общность вполне реальна... понятное дело до какого-то предела, чтобы не слиться окончательно в одно существо.

Автор: lisa, дата: чт, 31/07/2008 - 13:31
Лиза, да, но эти потребности-требования-претензии еще могут быть и удовлетворены в браке.
Да и общность вполне реальна... понятное дело до какого-то предела, чтобы не слиться окончательно в одно существо.
А я что , что-то не так написала ?
именно "удовлетворены в браке", но не до конца , не идеально . В конце концов , браки свершаются на небесах )

Автор: lisa, дата: чт, 31/07/2008 - 13:41
Меня тут посетила идея : бедный, бедный Михель ( в смысле ваш муж)
Вы наверняка гоняете его по углам. А может быть и все его семейство )

Автор: Lachesis, дата: чт, 31/07/2008 - 13:55
"Она не проснётся утром ундина её задушит".
Как Ундина не позволит хозяину колодца иметь связь с другой женщиной, так и мать Ундины (ее среда обитания) не отдает ее полностью мужчине. Трагизм симбиотических связей.

Автор: Vladimir, дата: чт, 31/07/2008 - 14:40
Сновидение, действительно, пропитано архетипическими мотивами. Можно по этому поводу привести множество различных амплификаций. Главное в этом сновидении, на мой взгляд, это фигура «черного всадника», которая отражает ваше бессознательное в целом, и в частности его творческий дух. Но вторая фигура «молодая, почти юная - 15-16 лет - спутница - дочь? подруга?» - это ваша часть личности, которая не может на сегодняшний момент освоить ассимилировать все, что может быть дано (и, возможно будет дано), вашим бессознательным.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52