277 Ветер перемен?

277 Ветер перемен?

Сообщение Vladimir » 24 апр 2016, 00:01

Автор: Клара, дата: вт, 05/08/2008 - 14:27 Анализ сновидений
Мне снится сон, что я убираюсь в комнате. Вдруг откуда-то дует ветер, с силой врывается в комнату, я очень пугаюсь и понимаю, что сама не справлюсь, начинаю креститься и кланяться каждому углу в комнате – их четыре. Во сне чувствую, что опасность как-то связана с мужем. Как-будто от него исходит.

Автор: White Fox, дата: вт, 05/08/2008 - 17:39
Когда-то давным-давно мне здорово вдолбили то, что в вопросе уже содержится половина ответа. Что же это за Дух Святой ,что врывается в комнату и вызывает искушение, что "сама не справлюсь"? Плюс ещё связанное с опасностью от мужа? Это либо уже существующая фигура , либо фантазия на тему её приобретения. И вопрос идёт по обеим линейкам возможного, дополняя их новым контекстом.

Автор: Клара, дата: ср, 06/08/2008 - 10:56
Во сне помню почти суеверный ужас и то, что начинаю креститься - для меня совершенный нонсенс, в жизни мне это несвойственно,т.е. я не верующая, но крещёная. А муж у меня некрещёный. Как раз на Святой дух это не похоже, а наоборот. То есть я защищаюсь во сне от вторжения чего-то нового и "ужасного" и связанного с мужем. Или просто ужас перед чем-то новым, но почему такой силы?

Автор: Lachesis, дата: ср, 06/08/2008 - 11:18
Убирать в комнате - устанваливать СВОЙ порядок, то есть, контролировать что-то (себя). Потребность в контроле себя может возникнуть от ощущения того, что внутри что-то шевелится, поднимается - какая-то незнакомая сила... эту собственную внутреннюю стихию может кто-то из вне выманивать, стимулировать.
Ветер может символизировать много чего, но мне приходит ассоциация с "надуло" (да и Святой Дух в таком контексте может быть понят). То есть, мужская энергия оплодотворения.
Может быть, если бы речь не шла о муже, ассоциация была бы другой.
Тогда можно предположить, что страх ветра - страх пробуждения своей стихийной части (связанной с сексуальностью, агрессией, способностью рожать) мужским влиянием.
Креститься на 4 угла для меня - просить помощи у сил, которые могут поддержать стабильность.

Автор: Бетти, дата: ср, 06/08/2008 - 23:21
Ветер - это Бог, символика самости. Вы столкнулись с чем-то глубинным и эта энергия ее сила Вас испугала. Креститься на 4 угла, т.е. делать магический круг, который защитил бы Вас от этого переживания, 4 также символ целостности. Там, где четыре -становится три. Это цикл развития.
Угрожающая фигура персонифицирована в образе Вашего мужа (теневая Ваша часть), которая противостоит проявлению и развитию Вашей индивидуации и в сновидении он подобен Богу (но в нем, что-то угрожающее, стихийное - это Вы воспринимаете как"опасность" , т.е.он является теневой частью, а теневая часть Бога - Дъявол).

Автор: Vladimir, дата: пт, 08/08/2008 - 02:59
Дух бродит там где хочет...
Комната, в которой вы убираетесь есть привычный, знакомый для вас внутренний мир, в котором, по неизвестным причинам стали наводить порядок. Может с точки зрения вашего эго вы все правильно делаете, но вот в следствии этого "наваждения" эго, появилась неведомая вам до сей поры внутренняя сила во много раз превышающая сознательное понимание того кто вы есть, и вы открываете в своей душе (психическом пространстве) скрытые до той поры неведомые вам силы, от которых примитивно открещиваетесь... Нуминозность,однако, а что еще можно добавить....
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61