278 Анубис и сердце

278 Анубис и сердце

Сообщение Vladimir » 24 апр 2016, 00:07

Автор: darkhorse, дата: ср, 23/07/2008 - 10:21 Анализ сновидений
Добрый день уважемым участникам форума! Я здесь новичок, и мне было бы интересно узнать ваше мнение по поводу одного сна. Сюжет такой:
Мне снится, что я иду по длинным темным коридорам. За мной, положив тяжелую руку мне на плечо, идет темный мужчина с головой, очень похожей на голову египетского Анубиса, каким его изображали на фресках. Мы приходим в небольшую комнату, останавливаемся, и я вижу свое сердце: зеленый светящийся "клубок", из которого паутиной тянется множество нитей. "Анубис" говорит: смотри! На стене комнаты я вижу "кадры", картинки из моей жизни, какие-то воспоминания. "Анубис" начинает обрывать нити одну за другой. И при этом говорит: видишь? прощайся! И я хотела было трепыхнуться, удрать, но поняла: бесполезно, ЕГО уговорить невозможно. Оборвав все нити, "Анубис" завязал их в узел у меня на спине.
Ощущение от сна держалось долго: я пребывала в состоянии мертвого спокойствия несколько дней.
Я буду благодарна за все ваши комментарии. Спасибо!

Автор: procyon, дата: чт, 24/07/2008 - 01:42
Интересный сон. По поводу Анубиса даже википедия говорит в унисон вашему сновидению: "проводник души сквозь темноту в древнеегипетской мифологии". Нити из сердца похожи на нити привязанностей. Возможно привязанностей к прошлому? Оборвав все нити, Анубис убрал все эти привязанности... от сюда и спокойствие, которое у вас продолжалось несколько дней. Это какое-то самозамыкание, что-ли...

Автор: Клара, дата: чт, 24/07/2008 - 12:57
Такое впечатление, что сон говорит о каких-то радикальных изменениях в вашей жизни, возможно предшествующих вашему новому "рождению". Некий пересмотр прошлого и его привязанностей. Вы вроде бы и сами идёте и в то же время вас "ведут". То есть ваше бессознательное вынуждает вас к пересмотру: тёмный мужчина похожий на Анибуса, показывающий и обрезающий нити. Возможно это предостережение для сознания, что пора куда-то заглянуть, иначе будешь вынужден туда смотреть уже по обстоятельствам.
Сердце не взвешивается. Обрезаются нити,т.е. речь идёт о каких-то "сердечных" связях, привязанностях, м.б. о необходимости их разорвать То, что нити завязываются в узел на спине, мне представляется необходимостью сосредоточиться на себе, на самопознании.
" Анубис – в египетской мифологии бог с головой шакала или собаки, покровитель и защитник души в невидимом мире.
На рисунке изображен фрагмент церемонии взвешивания сердца человека на Весах Справедливости. Это кульминация путешествия души в загробном мире. На правой чаше весов – перо богини Истины Маат. Сердце должно быть легче пера Маат, чтобы душа могла вновь соединиться со светом и Истиной и продолжить свое путешествие в Вечности."

Автор: darkhorse, дата: чт, 24/07/2008 - 13:30
Да, вы правы, у меня в тот период времени и обстоятельства сложились так, что необходимо было что-то менять, и внутренняя жизнь зашла в тупик. Это касалось и взаимоотношений с близкими, и дела. Мой способ жить пришел в негодность. Приходит время выгребать свои завалы. Мне помогла не то чтобы решимость, а крайнее нежелание продолжать жить так, как я жила. В то время мне приснился целый ряд ярких, запоминающихся снов. Сон с Анубисом "разгрузил" меня от эмоций, таким вот "жестким" способом. Анубис во сне был спокоен и безжалостен.

Автор: Бетти, дата: чт, 24/07/2008 - 23:45
Клара ваша послание супер, добавить не чего.

Автор: Lachesis, дата: пт, 25/07/2008 - 01:11
Привлекло внимание то, что нити зеленого цвета. Сердце обычно ассоциируется с красным цветом а зеленый цвет - это "антипод" красного - его дополняющий цвет.
Я бы предложила, что зеленые нити могут символизировать не красные, сердечные связи, а связи - не одушевленные, "растительные" и именно они рвутся.
Не совсем понятно как и зачем Анубис завязал нити на спине.
Что-то на спине может символизировать некий груз, который приходитяс нести. Сердце освобождено, но груз прошлого лежит на спине?

Автор: Клара, дата: пт, 25/07/2008 - 09:44
Само сердце и нити во сне - зелёного цвета. Чакру Анахату, расположенную в области сердца, часто изображают в виде зелёного лотоса, связана она с духовной стороной любви, симпатия, сочувствие к другим. Высшие моральные аспекты.В хорошем состоянии обеспечивает положительный эмоциональный фон, любовь, творчество, вдохновение.

Автор: Клара, дата: пт, 25/07/2008 - 09:46
Бетти, спасибо. мне важна и приятна ваша оценка.

Автор: Lachesis, дата: пт, 25/07/2008 - 12:00
... однажды, в одном анализе появился образ ртутных шариков, разлетающихся в разные стороныю. Анилитик предположил, что ртуть имеет ядовитые пары и поэтому окраска происходящего "ядовита", плоха. Но в символизме анализируемого ртуть ассоциировалась с Меркурием, а Меркурий с дружбой. Так, ассоциации аналитика оказались в иной плоскости, чем ассоциации анализируемого.
Цвет травы или дополняющий цвет или цветовой символизм чакр - это наши "ядовитые пары ртути", а вот с чем ассоциируется зеленый цвет у сновидца?

Автор: darkhorse, дата: пт, 25/07/2008 - 12:26
Зеленый цвет... Во сне, если вспомнить эмоции именно от сна, мое зеленое сердце было как бы "хорошим", т.е. здоровым. Нездоровое ощущение вызывали именно нити, их паутинистая форма, другие концы нитей были привязаны к чему-то, чего я даже не видела. Оборвав нити Анубис неодобрительно отнесся к тому, что они теперь свободно болтаются, и связал их в узел за спиной. И картинки на стене. Жесткая необходимость с ними расстаться. От самого персонажа веяло непреодолимой мощью.
А в жизни - невозможность творить. Был долгий перерыв, я не рисовала, не писала картин. Не могла себя заставить. Мешали трудности во взаимоотношениях, отнимали много сил. Я искала причины, почему отношения с близким человеком исказились и привели к тупику.

Автор: Aspirina, дата: пт, 25/07/2008 - 17:21
Нездоровое ощущение вызывали именно нити, их паутинистая форма,
********************
С этим тоже можно поработать: почему имено паутинистая форма вызвала нездорове ощущение? какие переживания связаны с паутиной?
У меня такое ощущение, что нездоровые связи-то вы порвали, но осталось в них еще разобраться. Часто, чтобы иметь возможность посмотреть на некоторые нездоровые отношения/связи со стороны, как можно более объективнее, нужно от них отстраниться, порвать их, чтоб установить либо новые здоровые отношения либо жить без них, но предварительно оздоровив их. Потому как можно порвать связь физически, то есть не общаться и не видеть друг друга, но если мысли о ней (связи) не покидают вас и терзают, и мучают, то связь таким образом продолжается и незримо, как тонкая паутина, присутствует.
Узел имеет очень много символических значений. Один "гордиев узел" чего стоит. Поищите, может какое-либо отзовется у вас.

Автор: Aspirina, дата: пт, 25/07/2008 - 18:03
Darkhorse, а вы до этого сна были знакомы с мифом об Анубисе?
P.S. А об узлах можно посмотреть ЗДЕСЬ

Автор: Lachesis, дата: пт, 25/07/2008 - 21:40
После прояснения о нитях и цвете, у меня возникла новая трактовка. Анубис может представлять некую категоричность (или освободись, или умри, например) Свободные концы нитей могли быть подхвачены кем-то другим и новая связь установилась бы. Анубис, видимо, это не одобрил бы. Желая освободить от одной связи он мог "запретить" связи вообще.
Мне кажется в этом сне представлены две крайности - слишком жесткий и неумолимый Анубис, с одной стороны, и рыхлые болезненные связи-отношения - с другой. Видимо, что-то третье на момент сна не было найдено и предпочтение было отдано категоричному разрешению сложной ситуации. (Кстати, разрубить гордиев узел)
И вот еще, было бы интересно пофантазировать - к кому тянулись эти нити.

Автор: Vladimir, дата: пт, 25/07/2008 - 22:34
Нити могут символизировать как Эрос, но также Ананке...
А если думать о паутине, то уместно вспомнить миф о соревновании с богами, и в частности Арахны и Афины.

Автор: Бетти, дата: пт, 25/07/2008 - 23:08
Анубис -"темный мужчина", т.е. для сознания он еще вне света (осознания его сущности).Его функция в сновидении проводник по лабиринтам души (он явно содержит в себе функции Логоса, пока не вербализированную, переживаемую на уровне чувств и ощущений. Анибус приводит к "сердцу", оно светиться, т. е. в нем много энергии. Зеленое у меня ассоциируется с цветом "жизнеспособности" - у растений, с изумрудом. Клубок с "напряженностью". Нити от сердца ассоциируются с "сердечными связями", "за спиной" - с прошлым, т.е. было необходимо проявить волю, чтоб оборвать некую сердечную связь с прошлым."его уговорить невозможно" - он не позволил произойти регресии. Этот узел на спине как "точка", невозможность возврата к прошлому.Мертвое спокойствие свидетельствует об состоянии распределения энергии в БСС "замирании", "ожидании"- перехода в состояние другого уровня, т.е. качественного изменения.

Автор: Vladimir, дата: пт, 25/07/2008 - 23:11
Одним словом, вы перечисли почти все функции Гермеса, проводника душ...

Автор: Бетти, дата: пт, 25/07/2008 - 23:25
Да. Он может перевоплощаться в кого угодно.

Автор: Vladimir, дата: пт, 25/07/2008 - 23:39
Догадываюсь

Автор: mattan2004, дата: сб, 26/07/2008 - 10:54
darkhorse,
все Мироздание соткано светящимися нитями, источником которых является Изначальная Сила - Сила Творения (зеленый светящийся "клубок")
Разрыв нитей от его источника, показывает отделенность от Мира вашей индивидуальности.

Автор: Бетти, дата: сб, 26/07/2008 - 13:27
Сильная интерпритация. Архетипический уровень.Но и здесь оснавная идея - потеря или обрыв "связей". Интересно, что сам сновидец думает об этих связях, что они в себя включают.
Образ явно архетипический. Присутствует какое-то таинство, божественность, ритуальность происходящего. Напоминает инициацию. Думаю, что "светящееся сердце" является, возможно, "ядром комплекса".

Автор: Vladimir, дата: чт, 31/07/2008 - 08:52
darkhorse, такие сновидения могут быть только в одном случае – когда проявление самости пытается что-то зафиксировать, обозначить для вашего сознания. Думаю, что самость пытается обратить внимание вашего сознания на чувственную сторону вашего бытия…

Автор: darkhorse, дата: чт, 31/07/2008 - 18:16
А с чувственной стороной... того... как раз и проблемы!
То есть, есть чувства и эмоции, которые я испытываю, или хотела бы испытать, но в жизни для них места нет или почти нет... Ну и, конечно, в тот период были чувства, которые испытывать совсем бы не хотелось...

Автор: Vladimir, дата: чт, 31/07/2008 - 18:23
Отсюда самость-Гермес вам представило образ опутанного сердца. А то, что нити цветные, опять же говорит за чувства...

Автор: darkhorse, дата: чт, 31/07/2008 - 19:00
Ага... Что ж с ними делать? С чувствами?..
Выходит, мое сновидение о том, что нужно от них избавляться потихоньку? Или все не так прямолинейно?

Автор: Vladimir, дата: чт, 31/07/2008 - 19:07
Ни в коем разе! Их нужно развивать и быть просто честными с ними

Автор: darkhorse, дата: чт, 31/07/2008 - 19:14
ээээээ... мммм... Так, когда получается быть честной, понимаю, что... чувство одинокости обостряется. Стремно шагнуть туда, где полная честность без надежд. Может, я не так понимаю.

Автор: Vladimir, дата: чт, 31/07/2008 - 19:39
Почему "без надежд"? Однажды вы просыпаетесь, и понимаете, что ваш шаг был не напрасным Я это знаю по себе....

Автор: White Fox, дата: чт, 31/07/2008 - 21:04
To darkhorse: Анубис говорите?! Так ,так ,так и как часто вы играете перед сном в РПГ?

Автор: Бетти, дата: чт, 31/07/2008 - 22:50
У меня такое впечатление, что Вы говорите о чем-то, что связано с идентичностью и о том, что оборвана была связь с вашими чувствами, которое во сне символизировало сердце.

Автор: Lachesis, дата: пт, 01/08/2008 - 02:25
А мне кажется, что автор сна как раз показывает нам то, что я пытаюсь развернуть в теме про "слабость и уязвимость" -
Конфликт желания и страха перед этим жалением.
"Как было бы хорошо, если бы чувств не было!"
И одновременно: "Как было бы хорошо, если бы чувства были реализованы!"
Чтобы разрешить это конфликт нужен принципиально новый опыт жизни чувств.
Как я и писала выше - Анубис, может символизировать ту часть личности, которая "против чувств", а сердце... сердце изолированное от других частей, может ли оно выжить (если его "очистить" от всех связей, оборвать все нити)? Может ли выжить человек, если лишить его чувств?

Автор: darkhorse, дата: пт, 01/08/2008 - 09:42
Уайт Фокс, а что такое РПГ?! Если это комп. игра, я в них вообще не играю...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron