279 странный сон

279 странный сон

Сообщение Vladimir » 24 апр 2016, 00:17

Автор: Aelora, дата: пт, 25/07/2008 - 20:22 Анализ сновидений
Добрый день!
Опять мне приснился какой-то страннючий сон.
Мы путешествовали с папой, и со мной вошел в контакт какой-то инопланетянин. А это в России и большинстве стран наказывается либо пожизненным превращением в собаку, либо пожизненной немотой. И я все думала, что же делать - собакой быть не хочется, и немой тоже, но единственный вариант - сбежать куда-то, где такого закона нет, а это всякие "левые" страны, типа Ямайки, Аргентины, Африки, и не хочется и страшно покидать родную страну, свою жизнь, семью... Когда мы вернулись в Россию, меня тут же взяли в оборот милиционеры, допрашивали, потом ушли думать. Но я знала, что потом вернутся, и арестуют, и наказания будет не избежать. В общем я все-таки уехала на Ямайку.

Автор: Бетти, дата: пт, 25/07/2008 - 20:59
Моя гипотиза. Этот сон о фантазии инцеста и наказании за него - "Я с папой" , далее смещение (завуалированость) на инопланетянина. "вошел в контакт", далее -"за это наказывают" - "превращением в собаку" (Мы знаем, что сексуально вольных дам обзывают Сука) либо об этом надо всю жизнь молчать- "немота".Далее поиск земли обитованной.
Извените, если получилось резко. В конце концов это о душевной близости и фантазии "слияния".

Автор: Aelora, дата: пт, 25/07/2008 - 21:06
Нет, я не воприняла это резко. Спасибо большое, очень интересно вы интерпретировали...

Автор: Lachesis, дата: пт, 25/07/2008 - 22:14
Еще не прочитав пост Бетти, думала в том же направлении.
Мотив инцеста и наказания за него,совершенно явно прослеживается.
Несчет иных стран. Страна родная часто символизирует мать, материнское начало. Уехать далеко - оторваться от матери.
Кто в первую очередь может быть "недоволен" слиянием дочери и ее отца? Мать. Поэтому на "ее" территории находиться опасно. "Левые" страны, они как бы не сильно цивилизованные, то есть, есть идея, что в них не так сильно наказывают за нарушение табу на инцест.

Автор: lisa, дата: сб, 26/07/2008 - 12:19
Может расширить толкование . Инцест - это только одни из вариантов. А если взять шире как просто мобинг. допустить что сновидец переживает сейчас ту самую ситуацию через которую прошли мы все в самом начале знакомства с Юнгом или с духовными практиками. Когда тебе кажется что стоит только открыть рот и тебя сразу упекут в психушку.
Образ инопланетянина на сегодня близок в современном сознании к образу ангела , там же базируется - на небе , те же функции - высшего знания. так что контакт с инопланетянином - это еще и обогащение знаний .

Автор: lisa, дата: сб, 26/07/2008 - 12:34
То есть вы продемонстрировали всё ту же зависимость от общественного мнения.
У вас был инопланетный контакт - вы носитель чего-то нового.
Россия - сообщество необладающее этим знанием и активно не желающее учиться.
и вы совершенно не возмущаетесь на тему " и эти люди запрещают мне ковыряться в носу ?!!"
Как далеко вы готовы зайти в своей покорности , что вы готовы еще "терпеть" ?
У меня вопрос: а вам не кажется что место изгнания "левые" страны - Африка , Ямайка - не случайны, вернее не настолько уж далеко мы от них ушли?
ведь просто на слуху эти сравнения по уровню жизни, по уровню законности и право порядка , рейтинги международных экспертов где Россия занимает "почетное " 57 место рядом с Африкой и Ямайкой.

Автор: Vladimir, дата: пт, 01/08/2008 - 12:57
Вы можете уехать куда угодно, но от папы вы не ушли, а в контексте все тот же мотив "Аленького цветочка". Юнг называл это эдипов комплекс наоборот - комплекс Электры

Автор: Клара, дата: пт, 01/08/2008 - 14:03
Aelora, вы или осмелились совершить какое-то действие или намереваетесь(намеревались, думали об этом)совершить, которое фактически означает "ослушаться папу". Инопланетянин - это какой-то мужчина, с которым вы вступили в "недозволенный папой" контакт (или обществом, в котором правила те же, что и у папы, родительские).Правда вы ничего не пишите о том, хотели ли вы сами в вашем сне этого контакта?
С папой же можно или помалкивать (немота) или по-собачьи быть преданной. Нельзя вести себя в соответствии со своими чувствами и желаниями. А поскольку уже не хочется ни молчать, ни быть преданной собачкой, а хочется быть взрослой, то приходит детское решение "убежать". Но сон показывает, что это решение не выход. Пойти на открытый конфликт с властью папы очень страшно (милиция, арестуют). Поэтому пока временный вариант - на Ямайку, в слаборазвитые страны

Автор: Клара, дата: пт, 01/08/2008 - 14:05
Прошу прощения, не обязательно мужчина, с которым вы вступили в контакт, а возможно и даже наиболее вероятно просто какие-то недозволенные мысли вас посетили.

Автор: Vladimir, дата: пт, 01/08/2008 - 15:29
Клара, вы сказали то, что я хотел сказать, но не сказал в силу своей старческой ленности

Автор: Клара, дата: пт, 01/08/2008 - 16:14
Владимир, всё верно . Именно после прочтения вашего комментария, всё это образовалось у меня в голове....

Автор: Aelora, дата: вт, 05/08/2008 - 00:46
Большое спасибо всем за ответы, мне было ОЧЕНЬ интересно их читать, и заставило задуматься.
А вчера еще сон приснился, как очень часто, про апокалипсис.
Я мужчина и у меня есть семья - жена и дети. Я знаю, что будет апокалипсис и почти все подготовил для спасения, и иду с моими подельниками (не очень хорошими людьми) за какими-то мелочами. Начинается ураган, я вижу, что начинается раньше времени апокалипсис. Срочно звоню жене, чуть ли не в истерике, чтобы она успела спрятаться и детей спрятать. Домой уже не успеваю, мы прячемся в ресторане, где есть подвальное помещение, и там в туалетной кабинке. Апокалипсис происходит, и мои подельники погибают, т.к. даже до нашей кабинки доходит излучение, а я не погибаю, т.к. специально ел календулу и другие травки (они дают некоторый иммунитет от апокалипсиса). Потом я начинаю снимать с одного из мертвых подельников пояс, там, видимо, что-то важное, хотя и противно трогать обгоревшее тело. Потом я думаю про нашу семью, но почему-то я уже не муж, а старшая дочь (как на самом деле в моей жизни), но при этом у меня 2 сестры (а на самом деле одна), и я размышляю, почему с одной сестрой у меня сложились отношения, а с самой младшей мы как будто чужие. И думаю, что это потому, что у нас слишком большая разница в возрасте, и мне от этого грустно.

Автор: White Fox, дата: вт, 05/08/2008 - 01:38
Любопытно почему так часто снятся сны об апокалипсисе и глобальных катастрофах? Не является-ли это сигналом некой
глубинной потери человечества и тоске по утраченному упорядоченному духовно-материальному космосу , утраченному
с момента десакрализации мифа?

Автор: Lachesis, дата: вт, 05/08/2008 - 01:43
Извиниет, не могу серьезно комментировать сон, так он мне поднял настроение ! И на такую смешливую волну вытолкнул!
"Травка от апокалипсиса", "преждевременно начавшийся апокалипсис" и "спрятаться от апокалипсиса в ресторане" - это супер!!!!! Давно я не получала такого удовольствия!
Я понимаю, что сон о грустном, может быть потом я его прокомментирую всерьез, а пока- вот такая реакция, может тоже что-то раскроет....

Автор: White Fox, дата: вт, 05/08/2008 - 05:49
"преждевременно начавшийся апокалипсис",- хм проглядел. Ну это просто,- 2012 год ,согласно предсказаниям майя и кое-каким пророчествам - нас огорчит акапаликсосом Наиболее
пикантные подробности этого события я нашёл здесь http://2012year.ru/?p=75

Автор: Клара, дата: вт, 05/08/2008 - 10:00
Aelora,вообще сон говорит о том, что бессознательное в вас уже набрало приличную энергию,и готово подзорваться,
устроить маленький апокалипсис , но не очень страшный, т.к. даже календула способна от него защитить Т.е. вы похоже сильно сдерживаете свою агрессию и вообще свои проявления.
Лахезис, смеялась , хотя тоже зацепилась за эти штучки и некая оторопь берёт - чего только в снах не бывает.
Интересно было бы разобрать поподробнее этот сон.

Автор: Lachesis, дата: вт, 05/08/2008 - 12:57
Действительно, странный сон. Так получается, что я могу его разбирать кусочками - нет времени (но интересно то, что именно на этот сон как-то не хватает времени!).
Сейчас такая мысль: так реагируют на катастрофы дети - какое-то ерундовое средство может помочь, зажмуриться и все---"прошел апокалипсис". У детей свои "волшебные" средства "борьбы" с реальностью.
Интересно, а почему именно календула?
Что связано с этим растением (лекарством)?

Автор: Dina, дата: вт, 05/08/2008 - 22:58
А я обратила внимание на то, что в результате этого преждевременно начавшегося апокалипсиса погибают плохие мужчины и лишь глава семьи остается в живых (перекликается с интерпретациями первого сна).
В этом сне есть еще и интересное ритуальное действие - снятие пояса с покойника. Пояс вообще несет много символического. Если вспоминать, то как мужской атрибут, пояс связан с силой, властью,потенцией (пояс бога Тора увеличивал вдвое его силу), а как женский - с сексуальностью (пояс Афродиты) или ее ограничением (пояс верности). Здесь пояс снимается с мертвого тела мужчины. Считалось, что пояс служит границей между человеком и потусторонними силами. Покойника подпоясывали, чтобы охранить его от вредоносных воздействий на "том свете". Здесь же, напротив, пояс снимается, и когда главой семьи плохой мужчина как бы наказан и на этом свете, и на том, к сновидице возвращается половая идентификация. А дальше известный сказочный мотив трех сестер. Только младшенькой, по сказкам, доступно обретение Самости.

Автор: Aelora, дата: вт, 05/08/2008 - 23:41
Календула - хороша для иммунитета от простуды, в детстве горло полоскала при простуде

Автор: Lachesis, дата: ср, 06/08/2008 - 01:52
Слово "иммунитет" запустило ход мысли.
Иммунитет бывает к болезням, которыми человек переболел.
Значит, как минимум один апокалипсис психика пережила.
Движение под землю и в туалет наводит на мысли о поиске спасения через регресс - возвращение к уже пройденным когда-то состояниям психики. Возможно, что сновидица "уже была мужчиной", то есть уже имела мужскую идентификацию и в момент ужасного проишествия возвращается к ней.
После того, как все уже произошло, можно возвращаться к своему прежнему (до апокалипсиса) состоянию - женская идентичность возвращается.
В этом перемещении по линии развития (туда -сюда)
есть остановки - "сестры" - все разного возраста. С самой далеко отстоящей по возрасту нет близости и от этого грустно. Грусто от того, что себя в том возрасте сложно интегрировать в общую структуру психики.
"Слишком большая разница в возрасте" - можно еще понять так: чтобы туда переместиться нужно пережить "апокалипсис".
"Иммунитет от апокалипсиса", возможно, намек на то, что таких "апокалипсисов" было много, так психика может обозначать ранние детские травмы.

Автор: Vladimir, дата: пт, 08/08/2008 - 03:23
Заколдованность, вот, что я вижу в вашем сновидении. Мотив заколдованности встречается очень часто, и свидетельствует он о том, что эго-комплекс подвержен сильному влиянию другого, более могущественного психического содержания бессознательного, возможно, архетипической фигурой отца… Это, действительно «апокалипсис» для вашей целостности, и индивидуации…

Автор: Aelora, дата: пт, 08/08/2008 - 23:36
Ну полный ппц, дорогие товарищи, что же со мной происходит?!! Какие глубокие интерпретации, аж грустно становится, что чего-то у меня в мозгах не то творится. Плюс в то же время ваши толкования такие интересные. Но скорее грустно.
Вчера еще снился маленький сончик, такой неприятный. Кажется, опять я мужчина, очень слабый, презираемый, его держат за юродивого, все издеваются и т.п. Либо раб, либо просто в подчиненном положении. Потом, видимо, что-то происходит (может, слишком сильно обидели), что меня толкает к внезапному, импульсивному побегу от своего сильного хозяина. А сон как будто примерно в средневековье. Я бегу из деревни в город, и не успеваю опомниться, как начинается страшная эпидемия, почти никто не сможет выжить. А я знаю и умею лечить и делать лекарство, и поэтому ощущаю себя очень спокойно, но почему-то в некотором эмоциональном отупении, как будто большая часть чувств отшиблась. Прихожу и лечу свою мать. Потом к нам приходит отец, чтобы его тоже полечить. Закончился сон, когда приходит мой бывший хозяин, чтобы попросить(потребовать?) его полечить.

Автор: Lachesis, дата: сб, 09/08/2008 - 01:02
"Ну полный ппц, дорогие товарищи, что же со мной происходит?!! Какие глубокие интерпретации, аж грустно становится, что чего-то у меня в мозгах не то творится. Плюс в то же время ваши толкования такие интересные. Но скорее грустно".
Не переживайте! У каждого свой апокалипсис.
В юности мне так же снился конец света (в виде атомного взрыва.. в метро), но у меня не было никакой травки от него Тупо все гибли
Эти сны связаны: апокалипсис меняется на эпидемию, а календула на умение делать лекарство... что-то остается не разгаданным, если сны упорствуют в своем повторении.
То, что мотив вашей способности помогать, лечить
повторяется, требует особого внимания. Может быть вы не знаете о какой-то своей способности? что-то скрыто, какой-то потенциал?

Автор: Vladimir, дата: сб, 09/08/2008 - 07:46
Идентификация а анимусом, однако...
Пренеприятнейшая штука, надо сказать...

Автор: Aelora, дата: сб, 09/08/2008 - 10:43
Вот еще сегодняшний шедевр.
Мы с папой купаемся в речке. Потом на работе оказывается, что аудиторы говорят, что в этой речке нельзя было купаться, потому что это частное владение их аудиторской фирмы, а они нас там видели.
Потом мы зачем-то идем в их аудиторскую фирму всей семьей, чтобы поесть бесплатной еды, притворившись сотрудниками. Я сажусь, передо мной тарелка с едой, но пока есть не начинаю. Потом ко мне подсаживается еще кто-то и их няненчка, которая за всеми следит, начинает кормить его из моей тарелки.
Я дико обижаюсь и убегаю на улицу. На улице идет сборище каких-то мотоциклистов-панков-готов, мне страшновато. Я пытаюсь их обойти, но тут со мной случается какой-то припадок, то ли бешенство, то ли истерика. Меня хватает один из мотоциклистов и ведет к своего психологу. Оказывается, я её знаю, но невысокого мнения о её способностях. Мы идем в нашу квартиру и она меня лечит. Оказывается, она собака!
Потом я уже успокаиваюсь, и она подходит и выглядывает в окно, там ночь. И вдруг что-то случается, эти аудиторы что-то с ней делают. Я оттаскиваю её от окна и закрываю занавески. Потом она приходит в себя и собирается на сегодня уходить. Я прошу её остаться, но она уходит.

Автор: lisa, дата: сб, 09/08/2008 - 13:03
"кончай меня лечить начальник" - то есть не надо мне твоих прописных истин.
С учетом идентификации с анимусом "лечить" вы будете мозги. и при том всем - все вокруг просто больные , эпидемия однака ) И кроме вас никто не знает что делать ) Анимус всегда прав , объяснить ему что-то практически не возможно Эмоциональное отупение - совершенно верно , приступ тупости . При этом самоуверенной тупости , которая пытается всем объяснить какие они все неправильные и делать надо только так как я сказал. )
Насколько часто вы чувствуете состояния " я же говорила" , "ну я же права ", " я знаю" ?

Автор: Aelora, дата: сб, 09/08/2008 - 22:32
lisa,
Честно говоря, я очень часто чувствую такие вещи, что "я права, и что бы вы не говорили, все равно я права!", "я знаю!", "я хочу так!"
Но я так говорю только относительно себя, а в дела других людей не лезу.
Только я плохо поняла Ваш ответ. Правильно ли я поняла, что Вы считаете:
1 - мне надоело, что меня кто-то пытается лечить?
2 - я ощущаю, что мне надо лечить мозги?
3 - я самоуверенна и не даю себя "лечить"?
4 - я тупая в смысле, что не хочу видеть ничего, кроме своего "я знаю"?
или я что-то не так поняла?

Автор: Lachesis, дата: вс, 10/08/2008 - 03:13
Во всех снах можно проследить две линии - эдипальные мотивы (я с папой) и глобальная катастрофа.
Тут может быть все очень просто: за то, что я стащила у мамы папу, меня должна стереть с лица земли сила возмездия.
Выход -отказаться от своего эдипова триумфа, пожертвовать своим полом. Если я мужчина, то и вины нет за инцест.
Купание с отцом в реке можно понять и как эмоциональное с ним единение, и как совершение единения с ним на глазах у матери (в ней - она - река). Бесплатно поесть так же - эксплуатация материнского начала.
Идентификация с Анимусом это хорошо, но вот вопрос - что толкает человека на такую идентификацию?
Именно виноватый человек может страстно доказывать, что он во всем прав. Иначе - зачем? С кем он спорит, кому доказывает свою правоту? Кому-то, кто его ругает, не принимает всерьез или обвиняет. Выяснение отношений с этой преследующей фигурой поможет отказаться от защитного самомнения.
Еще один момент - лечение, это исправление ущерба.
Вина же побуждает исправлять, репарировать предполагаемый ущерб.
Цепочка такая получается: Преступная связь с папой - страх возмездия - образы апокалипсиса - попытка исправить ситуацию: отказ от своего пола и репарационные усилия.
В конце последнего сна уже начинают происходить выяснения отношений с материнским объектом - она психолог - собака. Собака - кто-то на услужении. Мать не могла отстоять свое право на отца, возможно поэтому появляется в образе безотказной служанки (психолог-собака).
Типичная проблематика эдипова триумфа -мать слабая и ничтожная, отец хоть и достался, но насладиться этим не получается, так как все портит вина и страх наказания.
Еще один характерный аспект эдипова триумфа - "убит" тот родитель, по которому строится собственная идентичность. Еще и поэтому может возникать во снах образ себя в мужском обличии. Мать "убита", нет того образца, по которому можно было бы строить свою женственность.
Кстати, интересен эпизод с ревностью - нянечка (производное от материнского образа) посягает на внимание отца, они объединяются, она его кормит, а тот ест. Сновидица в ярости бежит. Но прибегает вновь к варианту матери - психологу-собаке. Появление во сне этого эпизода сильно обнадеживает. Внутренняя мать начинает противиться победе дочери, но ее не проклинает, не бросает, напротив становится ее психологом-собачкой...но и тут она знает предел. Когда ей надо - она уходит.
Образ матери восстанавливается во сне. Хороший признак.

Автор: Aelora, дата: вс, 10/08/2008 - 21:49
Интересная интерпретация, но дело в том, что мои отношения с папой в жизни довольно умеренные и ровные, а с мамой более теплые и эмоциональные. Это согласуется с вашей интерпретацией?

Автор: Lachesis, дата: вс, 10/08/2008 - 23:11
Сознательные отношения с родителями и бессознательные - часто не совпадают.
Часто пациенты на первых сессиях расказывают о своих родителях что-то одно, а потом в ходе анализа всплыает совсем другое, причем и с воспоминаниями из реальной жизни.
"У нас дома полное взаимопонимание и гармония" - слышу я от девушки, находящейся в тяжелом состоянии. Проходит несколько месцев и ТАКИЕ воспоминания всплывают...

Автор: Aelora, дата: вс, 10/08/2008 - 23:29
Спасибо!
Буду смотреть за развитием ситуации. Интересно как, все сны про одно и то же.

Автор: Lachesis, дата: пн, 11/08/2008 - 00:47
Да, действительно это интересно - как во снах разворачивается один и тот же сюжет, и сны очень выразительные.


Автор: Бетти, дата: пн, 11/08/2008 - 21:56
Есть еще вариант гипотезы.
Путешествие - символизирует некий путь,перемещение, динамику. "Папа" - это проекция своего Анимуса и проводника по миру психического. "Инопланетянин" - вне земной человек, - человек космоса...богоподобный, т.е. связан с символом самости и души, что стало возможно только в присутствии (влиянии отца или тех частей себя, которые отождествляются с отцом). "Россия" символизирует коллективное бессознательное общества, его теневую часть , т.к. индивидуация (внутренняя свобода,- путешествовать, значит иметь определенную свободу и возможность преодолевать границы, им ввиду- псиологические, т.е. запреты). Превращение в собаку - м.б. связано с личными ассоциациями, н-р, "собаке собачья жизнь". В сновидениях символика собаки связана с доверием, архетипическую собаку может персонифицировать образ Анубиса... Др. наказание немота, т.е. невозможность выражать ,вернее говорить о своих желаниях, чувствах.
Страны Африки и ... символизируют место, где люди ближе к свободе, более природны в самовыражении, что сновидица и предпочла - остаться самой сабой.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66