285 небольшой сон про море

285 небольшой сон про море

Сообщение Vladimir » 24 апр 2016, 00:41

Автор: Helenna, дата: ср, 13/08/2008 - 12:46 Анализ сновидений
Такой небольшой сон.
Я приехала на море отдыхать и иду в первый раз по берегу. Потом случайно падаю в море, оно мутновато. Потом вылезаю, и думаю, что мне надо идти в отель регистрироваться, а я мокрая и в купальнике (больше нет одежды), и так идти неудобно. Потом подходят два мужчины. Одни хочет со мной познакомиться, приглашает, дарит цветы. Я соглашаюсь, но говорю, что мне надо сначала зарегистрироваться. Иду по улице и нахожу жуткую толстую хламиду, но радуюсь, т.к. теперь есть что одеть и можно хоть в ней пойти регистрироваться.

Автор: Бетти, дата: ср, 13/08/2008 - 21:23
Вы не любите свое тело? Считаете себя недостаточно сексуальной и боитесь "упасть". Вы не готовы к сексуальным отношениям. Сновидение отражает ваш страх, который в реальности , возможно Вы от себя отгоняете. Падение - это предупреждение. Может стоит что-то обдумать.

Автор: Vladimir, дата: ср, 13/08/2008 - 21:26
Helenna, "зарегистрироваться" в контексте сновидения звучит так, как будто вы можете вступить в отношения с мужчиной только через регистрацию...
Исчезает вся романтика и куртуазность...
"Хламида" подобна лягушачьей шкуре
Может вы ждете стрелу не видя, что вы в болоте?

Автор: Helenna, дата: ср, 13/08/2008 - 21:45
Боже... Вы оба так правы! Я даже не думала, что этот непримечательный сон может означать так много, и так про меня можно всё понять.
Тело я вроде люблю, но "упасть" боюсь. И стрелу я все жду-жду, наверное, в болоте.
Бетти, милая, да я уж вся обдумалась, может, правда, не в ту сторону думаю ((

Автор: maitreya, дата: ср, 13/08/2008 - 22:25
Падение в море - это погружение в бессознательное, совершенно необходимое для психической гигиены систематическое мероприятие. То, что Вы, Helenna, в первый раз идёте по берегу (границе между сознанием и бессознательным) символизирует непривычность погружения в "мутноватую" воду бессознательного для Вашего Эго, а то, что Вы после этого мокрая и почти без одежды, кроме наполненности бессознательными содержаниями, символизирует и то, что место Персоны в бессознательном занимает Анимус, который и предстаёт перед Вами в виде двух мужчин (тот, что дарит цветы, похоже, экстраверт, ну а второй, надо полагать, интроверт ). Потребность в регистрации - способ "узаконить" Ваше пребывание в области бессознательного, где, как это ясно из всего сновидения, Вы пока чувствуете себя неудобно. Ну а хламида может интерпретироваться как маркер Вашего "статуса" в бессознательном, теменос, так сказать...

Автор: Aspirina, дата: чт, 14/08/2008 - 00:07
Боязнь собственной наготы во сне может символизировать также и боязнь открыться, обнажиться душой, отдаться чувствам, обнаружить свою уязвимость.

Автор: Бетти, дата: чт, 14/08/2008 - 22:26
Двое мужчин во сне незнакомые, что говорит о том, что Вы незнакомы со своей половинной частью -Анимусом.Но встретив ее Вы получаете в подарок цветок ( стрелу - по версии Владимира) -архетипический символ "Я" - противоположности встретились.Лягушка должна рано или поздно превратиться в красавицу. Зарегестрировть - т.е. получить чье-то разрешение. На что? Какие ассоциации?
Странно, что хламида во сне является для Вас радостью, явно страдает самооценка. Вам обязательно надо продолжить знакомство с мужчиной подарившем цветы.(какие?)

Автор: Vladimir, дата: чт, 14/08/2008 - 22:33
Хламида (эгида) может означать для сновидицы необходимую на данный этап развития защиту. Ведь море, то мутновато...

Автор: Бетти, дата: чт, 14/08/2008 - 22:47
Море мутноватое, но это встреча с вытесненными содержаниями (Тенью). Хламида, все-таки прикрывает сексуальность. Нагая, она, уже привлекает внимание, т.е. ее сексуальность, которую она и хочет спрятать.

Автор: Vladimir, дата: чт, 14/08/2008 - 22:50
Да почему же сексуальность? У Юнга есть понятие "Обнаженная истина" Нельзя показывать то психическое содержание, которое не созрело, рискуешь быть "голым королем"

Автор: Бетти, дата: чт, 14/08/2008 - 23:13
"Обнаженная истина" это не обнаженная женщина, которая чувствует свою незащищенность и неготовность к сексуальным отношениям.

Автор: Aspirina, дата: чт, 14/08/2008 - 23:24
"Обнаженная истина" это не обнаженная женщина, которая чувствует свою незащищенность и неготовность к сексуальным отношениям.
**********************
Бетти, мне часто снились сны, где я хожу нагишом. Иногда хотелось прикрыться, а иногда было пофигу. В контексте реальных событий это было явно либо страх открыться, либо готовность обнаружить/обнажить мою уязвимость, обнажить душу. Я склонна думать, что сны всё-таки не всегда несут ЯВНЫЙ, БУКВАЛЬНЫЙ смысл.

Автор: Vladimir, дата: чт, 14/08/2008 - 23:24
"Обнаженная истина" это обнаженный комплекс...

Автор: Бетти, дата: чт, 14/08/2008 - 23:37
И я про комплекс и про нынешнее душевное состояние сновидицы, а не про "понятие".
Автор: Helenna, дата: пт, 15/08/2008 - 12:53
Спасибо за ответы еще раз!
А вот еще один сон сегодня приснился, он был большой и событийный, но к сожалению, запомнилось только самое основное.
Мы идем в гости к бабушке и дедушке, подходим к квартире, а из соседней квартиры выглядывает женщина. У неё весь рот в какой-то слюнявой жиже, она больна. С этого начинается весь сон - оказывается, это инопланетяне нас убивают такой болезнью, она передается, если дотронуться, и весь сон мы прячемся, сражаемся и т.д.
Потом наконец правительством выясняется, что инопланетяне не агрессоры, а просто на нас за что-то сильно обиделись. Мы миримся, и они прекращают свое нападение.
Потом мы все идем в забаррикадированный подвал, откуда изначально пошла вся эта болезнь, и где оказывается, сидели взаперти инопланетяне.
Потом оттуда выходят инопланетяне, и один из них оказывается моими самым любимым человеком на свете. У нас счастье. Потом, кажется, ему нужно уходить на свою планету, на этом сон заканчивается, что мы об этом думаем.

Автор: Vladimir, дата: пт, 15/08/2008 - 18:36
Елена, «инопланетяне» представляют (персонифицируют) неопознанные сознанием психические содержания бессознательного…
Непонятно кто «мы», которые идут к бабушке и дедушке…
Ну, да ладно.
Действительно психика заразна, и если вовремя не распознать то, что приходит из бессознательного, может статься, что у сознания может возникнуть вполне реальное ощущение заражения другим, неопознанным «инопланетянином».
В вашем сновидении «инопланетяне» сидят взаперти…
На психологическом языке это означает, что ваше сознание выбрало установку на подавление бессознательного, отсюда можно предположить, почему вы совершаете поход к «дедушке» и «бабушке» - движение психической энергии в сторону сенекса, который представляет принцип консервативности…
После того как до сознания доходят «сигналы» о том что бессознательное не представляет угрозы «Потом наконец правительством выясняется, что инопланетяне не агрессоры», ваше сознание разворачивается в сторону ассимиляции бесс-ных содержаний.
Что мы имеем в итоге?
Вы находите то, что вам нужно «самого любимого человека»!
Похоже вы подавляете Эроса!

Автор: шмульке, дата: пт, 15/08/2008 - 20:03
По поводу моря.
Видимо, важно, что после падения в МУТНОЕ море Helenna мокрая, а потом уже "в купальнике". До намокания её вид вроде не беспокоил её.

Автор: Helenna, дата: пт, 15/08/2008 - 20:38
Спасибо! Меня это радует.

Автор: Helenna, дата: пт, 15/08/2008 - 20:47
востриков, да, не беспокоил...

Автор: Vladimir, дата: пт, 15/08/2008 - 20:48
Лена, что вас радует?

Автор: Helenna, дата: пт, 15/08/2008 - 21:00
Меня радует, что сознание судя по этому сновидению перестает воевать с подсознанием и ищет общий язык.

Автор: Vladimir, дата: пт, 15/08/2008 - 21:03
Да, действительно, это должно радовать, и "инопланетяне"оказались не такими уж страшными, и даже наоборот...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64