286 Ловля рыбы в ванне

286 Ловля рыбы в ванне

Сообщение Vladimir » 24 апр 2016, 00:52

Автор: Аrina, дата: вс, 20/07/2008 - 14:09 Анализ сновидений
Моему мужу недавно приснился вот такой сон. Он ловит рыбу в ванне. Вода - тёмная, мутная. Он не помнит чем именно ловил рыбу. Наконец-таки, он выловил судака или какую-то дугую хищную рыбу. Затем он начинает что-то искать на дне ванны и достаёт...половинку старого футбольного мяча. Отец мужа заходит в ванную комнату и спрашивает зачем он занимается глупостями и ловит рыбу в ванне. На это муж отвечает ему: "Но как же я уже поймал судака?". Во вемя сна ванна преобажается в небольшой пруд.

Автор: Aspirina, дата: вс, 20/07/2008 - 14:34
В мутной воде рыбку ловить
"Археологи говорят нам, что предки очень многих народов некогда жили по преимуществу рыболовством.
Несомненно, все рыбаки среди других способов ловли рыбы применяли и ловлю сетями в замутившейся воде, где рыба не может избежать опасности. Вполне понятно, что не в одном, а во многих местах и в разное время могло возникнуть переносное значение этих слов: человек, напускающий туман» для достижения своих целей, нечестным путем добивающийся собственного благополучия, действует так же, как рыбак, ослепляющий рыбу водяной мутью.
Трудно думать, чтобы кто-то один был изобретателем этого выражения, но в литературе мы в первый раз встречаем это у греческого баснописца Эзопа. В одной из его басен хитрый рыбак нарочно мутит воду, чтобы и досадить соседям и наловить побольше рыбы."

Автор: Аrina, дата: вс, 20/07/2008 - 15:18
интересное мнение. Но у меня, как-то сразу возникла ассоциация с христианством: ловцы рыбы - ловцы человеских душ. Сначала выловил рыбу - некую ценность по сравнению со второй добычей - мусором - половинкой старого футбольного мяча... А потом если понимать под мутной водой бессознательное?
Автор: Клара, дата: вс, 20/07/2008 - 16:14
Возможно, что ваш муж принял (или хотел принять)участие в каком-то "мутном" деле. Его бессознательное сообщает ему, что шанс в этом деле 50 на 50 (судак и половинка мяча), а родительская часть личности вашего мужа предостерегает его и даже осуждает, типа глупостями занимаешься - ничего у тебя не выйдет! На что он сам возражает. То есть этот сон по моему мнению отражает внутреннюю борьбу вашего мужа в связи с каким-то событием.

Автор: Aspirina, дата: вс, 20/07/2008 - 16:25
интересное мнение. Но у меня, как-то сразу возникла ассоциация с христианством: ловцы рыбы - ловцы человеских душ.
************************
Арина, это не мнение, а первая аллюзия, которая выскочила в МОЕЙ голове. Но она может отозваться, а может и не отозваться. Но в любом случае важны ассоциации только те, которые находят отклик у самого сновидца, а не у ВАС )

Автор: lisa, дата: пн, 21/07/2008 - 12:21
Все таки думаю это "ловить рыбку в мутной аоде" )
и делает это он в ванной , то есть воду мутит в пределах семьи и семейных отношений . он уже получил некоторые бонусы - поймал рыбку .
Только все это связанно с его БСС , с его детством - не зря на дне ванны похоронена половинка футбольного мяча , и все это завязано на образ его отца.
Думаю вам не следует вмешиваться , вернее вовлекаться в этот процесс.
Причина № 1 : такие вещи человек может решить только сам . Причина № 2 : попадете под раздачу.
Вывод : у вашего мужа намечается всплеск БСС содержаний , связанных с детством, следовательно всплеск эмоций , переживаний - проявите выдержку ( не позволяйте втянуть себя в эту игру ) и сострадание ( обычно это больно, кричат от боли).

Автор: Aspirina, дата: пн, 21/07/2008 - 13:59
Любопытная деталь: рыбка-то похоже хищная

Автор: Аrina, дата: вт, 22/07/2008 - 10:55
Только все это связанно с его БСС , с его детством - не зря на дне ванны похоронена половинка футбольного мяча , и все это завязано на образ его отца.
***********************************************************
Лиза, вы, наверное, правы. Отношения с отцом были негладкие с самого детства и и много чего накопилось.
Я-то пытаюсь не вмешиваться, но все равно попадаю под раздачу

Автор: lisa, дата: вт, 22/07/2008 - 21:18
сочувствую
у вашего мужа есть проблемы связанные с отцом ( как говорят в доме-2 "негатив" ), вас могут назначить ответсвенным носителем всего этого негатива. И получится что это не он,мягко говоря, " не любит" отца , это все вы , все из-за вас.
Самое важное разобраться с собой . Вот за чем вы выставили его сон на форум? Вы случайно не пытаетесь быть "спасительницей"? И соответственно что с вами лично происходит ? Желаете ли вы что бы вас кто-то спас ? а далее еще куча вопросов . Кто ? от чего ? )

Автор: Клара, дата: вт, 22/07/2008 - 21:36
Ванная комната во сне может означать оздоровление, очищение.

Автор: Aspirina, дата: вт, 22/07/2008 - 21:41
Ванная комната во сне может означать оздоровление, очищение.
************************
В контексте данного сна? Не думаю.

Автор: Аrina, дата: вс, 27/07/2008 - 15:01
Самое важное разобраться с собой . Вот за чем вы выставили его сон на форум? Вы случайно не пытаетесь быть "спасительницей"? И соответственно что с вами лично происходит ? Желаете ли вы что бы вас кто-то спас ? а далее еще куча вопросов . Кто ? от чего ? )
********************************************************************
Выставила сон на форум, чтобы узнать мнения других о значении сна. Спасительницей мужа быть не пытаюсь - скорее пытаюсь понять его, его внутренний мир, чтобы понять, как сделать наши отношения более гармоничными, спасти тем самым саму себе, если хотите, от взрывов и выпадов, которые обусловлены непростыми отношениями мужа и его родителей с самого детства. Тут два выхода либо развестись либо понять и строить конструктивные отношения. Разводиться - лень - лишние нервы, действия, бюрократические проволочки. Легче попытаться найти конструктивные способы решения наших проблем, во всяком случае это так, на мой взгляд.

Автор: Lachesis, дата: вс, 27/07/2008 - 18:22
Ваш муж может страдать от неразрешенных отношений с отцом, которые практически всегда являются наследием не простых отношений с матерью. Мутная вода - это материнская среда, из которой мужчина хочет достато нечто цельное и ценное - рыбу. Рыба - фалический символ, а фаллический символ - это творческая потенция, целостность, сила. Можно предположить, что мужчине не хватает уверенности в себе, в своей мужественности и силе.
Но достает он не фаллический предмет, а "наоборот" - полый,предмет, в который что-то можно положить, половинка мяча похожа на чашу . Этот предмет символизирует пассивное состояния - брание, а не действие во вне. Можно предположить, что мать не признает своего сына, как мужчину, она дает ему "чашу", вместо "меча". Возможно, она сама пострадала от грубой мужской силы и старается поэтому избегать любых проявлений мужественности - сознательно или бессонательно "кастрируя" своего сына. (когда-то мяч был цельным, то есть он достает нечто, что можно назывть результатом кастрации)
Отец, видимо, не поддерживает своего сына, поскольку во сне является, как фигура обесценивающая его усилия обрести свою мужественность. Когда сын хочет доказать своему отцу, что он все-таки на что-то способен (я же поймал судака!)
мутная вода превращается в чистый пруг - материнская среда очишается. Можно предположить, что мать сама страдает от отца и ищет в сыне защитника.
Как гипотеза - вашему мужу сложно строить отношения с вами, женой, поскольку его внутренние отношения с его внутренними объектами весьма проблемны и он может пытаться разрешить конфликты с внутренними объектами за счет актуальных близких отношений. Видимо, от очень уязвим в отношении оценок. Наверное, ему очень важна поддержка, признание его мужествености, но поскольку бессознательно он не считает себя сильным мужчиной (он повержен отцом и не поддержан матерью),он ведет себя таким образом, что его скорее хочется критиковать, чем поддерживать.

Автор: Клара, дата: вс, 27/07/2008 - 20:45
Аrina, хотела написать вам о сне с преследованием кувшином с трёхэтажный дом, что у вашего мужа проблемные отношения с матерью. Лахезис очень хорошо сказала об этом здесь.

Автор: Клара, дата: вс, 27/07/2008 - 19:45
Аrina, хотела написать вам о сне с преследованием кувшином с трёхэтажный дом, что у вашего мужа проблемные отношения с матерью. Лахезис очень хорошо сказала об этом здесь.
**********************************************************
По правде говоря, это для меня не секрет. Отношения с родителями более чем сложные, по сути, родители никогда не занимались своим ребенком: мама была занята карьерой, отец вёл богемную разгульную жизнь, муж рассказывал, как его забывали забрать из детского сада и как отец после очередной попойки любил "разговаривать" с мужем на кухне - разговор сводился, как правило, в обвинении мужа в том, что он слабак - заметьте это был 5-9 летний ребенок. Сейчас отношения мужа с родителями сошли на нет, но внутри ничего не стерлось и не забылось. Невооруженным глазом вижу, что муж идентифицирует меня со своей матерью и пытается избежать повторения отношений между своими родителями, но эти попытки ни к чему хорошему не приводят. По иронии судьбы, я даже внешне похожа на свекровь со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами, но тем не менее, я - не она и выполнять роль мамы или проигрывать удачный вариант взаимотношений свекрови и свекра на наших отношениях не хочу, потому что, как говорится, это совсем другая история. Я не знаю как правильно вести себя в этой ситуации, как скорректировать отношения, как сгладить острые углы. Может у кого то есть мнение на этот счет?

Автор: Lachesis, дата: вс, 27/07/2008 - 23:27
"Я не знаю как правильно вести себя в этой ситуации, как скорректировать отношения, как сгладить острые углы. Может у кого то есть мнение на этот счет?"
Разводить реальность и проекцию, если выражаться технически. Как конкретно - это вопрос ваших творческих решений.
"Мама была занята карьерой" - значит муж ощущает себя брошенным... значит можно ему дать почувствовать, что вы его не бросаете, например, даже если оставляете одного.
Важно ДАТЬ ПОЧУВСТВОВАТЬ разницу между вами и его матерью, а не убеждать в этом. Но, если вы будете делать это манипулятивно, вряд ли получится что-то хорошее. Это надо действительно чувствовать.
Все это очень не просто...
Но все-таки во сне сильно высвечен конфликт с отцом. Жена не всегда приниает на себя проекцию матери, частично она бывает и отцовским объектом. Поэтому ваши оценки его мужествености, силы могут многое решать. Но и тут, если играть - не пройдет.
Задача в том, чтобы не идентифицирвоаться с его проекциями, а для близких людей это не просто. Но все-таки можно как-то отслеживать - вот я чувствую сейчас в отношени него, наверное, то, что могла чувствовать к нему его мать (отец). Интересно, а чтобы ЯЯЯЯ чувствовала бы сейчас без явной проекции с его стороны?

Автор: lisa, дата: пн, 28/07/2008 - 10:51
Все это очень серьёзно.
Думаю у вас то же есть сновидения.
Работать надо с ними. Там ответы что вам делать .
Понимаете , вы можете разобрать все заморочки мужа по косточкам, все понять , только это понимание не станет его пониманием и соответственно в его личном восприятии жизни ни чего не изменится. Надо разбираться с собой.
Если звезды зажигают , то это кому-нибудь нужно.
Если вы попали в эту ситуацию , то вам что-то нужно в ней. вы то же одна из шестеренок этого механизма. Конструкция выглядит: я-свекровь-свекр-муж. Какова ваша функция.Почему вы выбрали себе в мужья такого человека. Какие ваши детсткие заморочки определили этот выбор.

Автор: Клара, дата: пн, 28/07/2008 - 12:12
По-хорошему тут нужна семейная терапия, меняться нужно обоим.

Автор: Aspirina, дата: пн, 28/07/2008 - 12:15
Согласна с Лисой. Сколько бы вы не понимали вашего мужа, сколько бы ему ни помогали, не поддерживали, но если ЕГО ПРОБЛЕМЫ не дойдут до ЕГО СОЗНАНИЯ, действительно мало что изменится. Это работа обоих. Было бы неплохо, чтобы однажды... когда созреете... поговорили бы с ним о том, чтобы вместе заняться оздоровлением своих внутренних конфликтов: почитать одни и те же книги, присматриваться к сновидениям. Всё это очень не просто, но если есть обоюдное желание, изменения в отношениях непременно произойдут.
Действительно, факт, что вы похожи на свекровь, вовсе не ирония судьбы. Это закономерность. Так обычно и происходит. Мы не просто так западаем друг на друга.

Автор: lisa, дата: пн, 28/07/2008 - 19:31
Хм... попробуй уговори мужа заняться семейной терапией - это титанические усилия. Приходят , садятся, надо работать - а ни сил , ни желания не осталось...
Я настаиваю что надо начинать с себя любимой. это послужит катализатором для изменения всей ситуации.
Представьте себе игру в песочнице :
-ты будешь мамой , ты будешь папой , ты будешь дочкой .
- а я не хочу.
И все,игра разваливается. )
У вас то же самое , сценарий написан, роли распределены , актеры текст выучили ... и тут сздрасте , один из участников перестает подавать реплики. )

Автор: Vladimir, дата: вт, 29/07/2008 - 18:10
Этот сон, на мой взгляд, свидетельствует о том, что ваш муж находится в власти стереотипов, ценностей которые привил ему его отец. Вы (ваше бессознательное ) видит это, но пока ничего с этим поделать не может...

Автор: lisa, дата: вт, 29/07/2008 - 18:16
.......Я не знаю как правильно вести себя в этой ситуации, как скорректировать отношения, как сгладить острые углы. Может у кого то есть мнение на этот счет?.........
Что-то мне это напоминает. )
Ммммм... Сдается мне что ваш муж не так уж и нуждается в этой поддержке - сдается что вы и есть та самая рыбка , которая попалась на крючок. )
Вами манипулируют , душечка Аrina вам не кажется?
вам рассказывают о жутко сложных отношениях с родителями, чем вас просто повязали по рукам и ногам , вы теперь отвественны за его душевное здоровье , да вас просто огрели по голове таким "большим доверием" )
"Можно подумать , можно подумать в нашем подъезде никто не ... ."
Психолога можно прописать любому у кого есть родители. Я не встречала ни одного "абсолютно психически зодрового" человека ( и слава Богу), совершенно без проблем и комплексов. и все наши проблемы и комплексы растут из детства . так что рассказать "старшилки про родителей" может любой.

Автор: lisa, дата: вт, 29/07/2008 - 18:19
А вы пробовали рассказывать ему свои "страшилки" ) и смотреть в глаза призывно ( типа - рыцарь мой спаси меня). )
Может это отбьет охоту у него заниматься такими вещами.

Автор: Аrina, дата: вт, 29/07/2008 - 21:23
Хм... попробуй уговори мужа заняться семейной терапией - это титанические усилия.
*******************************************************************
В данном случае это практически невозможно. На аркане за собой не потащишь, а по собственной воле....
*****************************************************************
А вы пробовали рассказывать ему свои "страшилки"
****************************************************************
Пробовала. И не раз. Ни к чему хорошему это не приводило. Обычно муж начинает возмущаться, что я достала своими проблемами, ему неприятно видеть, что я в плохом настроении. Естественно, что я начинаю заводиться после таких реплик, слово за слово и скандал разгорелся. В общем, как-то так получается, что я капризная и избалованная скандалистка, а он адекватный и уравновешенный. Я, конечно, за словом в карман не лезу и могу наговорить кучу обидных вещей, но в остальное время стараюсь найти конструктивное решение проблем, чтобы не доводить дело до сканадалов.
Владимир,
относительно стереотипов: а вот куда от них деться и как избавиться? Я от своих стереотипов избавляюсь с неимоверными усилиями - советское воспитание не так легко побороть. Ловлю себя на том, что поступаю неправильно, но, уф, как тяжело пойти против стереотипов. А что касается стереотипов других...Если человек сам не осознает стереотипность своего поведения и мышления, то никто ему не поможет.
P.S. Огромное спасибо всем за комментарии! Они дают ощущение поддержки, а это прекрасно!

Автор: lisa, дата: ср, 30/07/2008 - 10:32
вы так и не ответили . допускаете ли вы , что муж вами манипулирет.

Автор: Lachesis, дата: ср, 30/07/2008 - 11:26
"Психолога можно прописать любому у кого есть родители. Я не встречала ни одного "абсолютно психически зодрового" человека ( и слава Богу), совершенно без проблем и комплексов. и все наши проблемы и комплексы растут из детства . так что рассказать "старшилки про родителей" может любой".
Это - абсолютная истина
Но в тоже самое время эти "страшилки" дают ключи к пониманию другого, а понимание помогает многое изменить - не столько в этом другом, лучше понятом, сколько в себе.
Ну а потом и этот другой может поменяться...

Автор: lisa, дата: ср, 30/07/2008 - 12:49
Я бы сказал не "может поменяться" , а будет вынужден поменяться. изменилась среда обитания - приспосабливайся к изменениям , эволюция ). Наши семьи ( в полном составе ) и есть среда обитания. )

Автор: Lachesis, дата: ср, 30/07/2008 - 13:01
Да, изменения среды, непосредственного окружения неизменно ведут к изменениям в человеке, но человек может выбрать не изменение себя, а изменение "среды", по-простому уйти из отношений. Так часто бывает, когда один меняется, а другой ищет кого-то, кто больше похож на первого до изменений, а сам так и не меняется.

Автор: Аrina, дата: ср, 30/07/2008 - 17:43
вы так и не ответили . допускаете ли вы , что муж вами манипулирет.
-----------------------------------
Лиза, разумом я допускаю такую мысль, но поверить в её истинность боюсь. К сожалению.

Автор: lisa, дата: ср, 30/07/2008 - 18:31
Ох уж эти оценки ... Если он это делает - он плохой.
А вы ?
Вы в этом участвуете всем сердцем, всей душой ... и всеми мозгами. )
Один хочет манипулировать, другой хочет, что бы им манипулировали.
Интересно чье желание/ чья потребность сильнее ? ваша или вашего мужа? Кто из вас провокатор ?

Автор: Аrina, дата: ср, 30/07/2008 - 21:06
Ой, Лиза, я даже не знаю, что Вам ответить...
Как можно хотеть, чтобы тобой манипулировали и к тому же провоцировать на манипулятивные действия в отношении себя. Разве что допускать такое поведение бессознательно, не отдавая отчет в своих собственных действиях, рассчитывая на потенциальные дивиденты...Вот мной всякие негодяи манипулируют, я вся такая жертва, терплю - пожалейте и посочувствуйте мне... Позиция жертвы - достаточно удобная, она снимает ответственность за поступки, слова, мысли - это не я виноват/а, а меня вынудили обстоятельства.

Автор: Lachesis, дата: ср, 30/07/2008 - 23:23
Провоцировать на манипуляции в отношении себя еще можно из-за страха перед своей деструктивностью (если я сделаю что-то сама - все разрушу). Это бывает у людей с сильно подавленной агрессией. А если другой всем управляет, то риск выхода собственой разрушительной силы мал (такая еще бессознательная выгода).

Автор: Аrina, дата: ср, 30/07/2008 - 23:59
Lachesis, по большому счету, страх перед своей деструктивностью это тоже страх и нежелание нести ответственность за свои действия, инфантильность, если хотите.

Автор: Lachesis, дата: чт, 31/07/2008 - 00:29
Это все-таки не совсем одно и тоже. Одно дело нежелание ответственности, при том, что она в принципе могла бы быть взята на себя (выгода от детской позиции или следствие избыточной сепарационной тревоги), другое дело - подозрение такого потенциала в себе, который контролировать невозможно (тут виден намек на грандиозность или всемогущество, как бессознательную фантазию).
Второе - нечто более раннее, имеюще отношение к более архаичным защитам.
По большому счету, любая фиксация на пути развития - это "инфантилизм", но этих инфантильных застреваний много разных, и они отличаются качественно, в зависимости от того где, на чем застопорилось развитие (или другими словами -где фиксация).

Автор: Vladimir, дата: чт, 31/07/2008 - 09:05
«Если человек сам не осознает стереотипность своего поведения и мышления, то никто ему не поможет».
Да, действительно. В таком случае нужно или сознательно принимать его (другого) стереотипность, или расставаться с ним….
Что касаемо своих стереотипов (иначе –привычек), то не все стереотипы вредны, например зубы чистить по-утру

Автор: lisa, дата: чт, 31/07/2008 - 11:20
Ага, ага,..... жертва:))
ага,ага......... бессознательно )
ага, ага........бонусы )
а надо ли отказываться от этих бонусов ?
ну есть , пусть будут ... всетаки свои ...

Автор: Vladimir, дата: пт, 01/08/2008 - 12:42
Арина, в ванной ловят рыбу, извините, только идиоты.... Об этом сновидение

Автор: Клара, дата: пт, 01/08/2008 - 14:12
Владимир, но он же её поймал!

Автор: Vladimir, дата: пт, 01/08/2008 - 14:36
Это доказывает, что он вдвойне идиот, заметьте, не дурак, и не сумасшедший...

Автор: Бетти, дата: вт, 12/08/2008 - 22:45
Ловить рыбу значит доставать комплекся. Большая рыба - большой комплекс.Мутная, темная вода связана с Тенью. "хищный" - это что-то психотическое. Ванная комната - место очищения. Он пытается поймать еще что-то, т.к. он должен очиститься, т.е. избавиться от теневой части в бессознательном.
Мяч - имеет форму самости.Он достал часть самости, которая сохранилась в нем с детства (ощущение, чувство целостности, которое он испытывал в детстве) Ванная комната - это место и для ритуала.
Отец пытается его обесценить, но он достал большой комплекс, наверное, отцовский и смог предъявить этот теневой комплекс отцу. Он смог остать комплекс из теневой части, и поэтому смогла произойти трансформация - вода (бессознательное)смогла очиститься.

Автор: Aspirina, дата: вт, 12/08/2008 - 23:06
Бетти, но сновидица не говорит об очищении воды.
Она говорит: "Во вемя сна ванна преобажается в небольшой пруд."

Автор: Бетти, дата: пт, 15/08/2008 - 20:33
Происходит трансформация символики. Ванная комната - принадлецит к символики коллективного, а пруд - личной, природной. Сновидец стал автентичней, поэтому мутная вода в ванне трансформировалась в чистый пруд (архетипическая символика)

Автор: Vladimir, дата: пт, 15/08/2008 - 21:12
Бетти, душа моя, ну не редуцируете вы ванную до символики абстрактно- коллективного. Ванная это сосуд, можно сказать алхимический сосуд трансформации, индивидуальный сосуд, в котором мы индивидуально выращиваем своего индивидуального гомункулуса... Пруд можно понимать, как просто расширение душевной территории...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78