291 Луч

291 Луч

Сообщение Vladimir » 24 апр 2016, 01:50

Автор: Bitter Candy, дата: чт, 21/08/2008 - 13:44 Анализ сновидений
Во сне я видела небоскрёб освещённый лучом.Я медленно подняла глаза,чтобы посмотреть от чего исходит свет.Источником оказалась луна.Я позвала маму,чтобы она тоже на это посмотрела,но луну буд-то бы начали скрывать облака и луч начало сдувать ветром.Луч как буд-то превратился в песок и его сдувал с небоскрёба ветер.В эту же ночь,но раньше,мне приснилось,что я села в вертолёт вместе с несколькими незнакомыми мне людьми,мамой и лучшей подругой.Сначала ма просто катались на вертолёте по земле,а потом он начал взлетать,делать перевороты,петли и т.д. Мне не было страшно.Было смешно и весело.Он довольно долго делал трюки в воздухе,затем полетел нормально.Что означает этот сон?

Автор: Vladimir, дата: чт, 21/08/2008 - 20:11
Bitter Candy, то есть вы описали два отдельных сновидения…
По первому….
Небоскреб скребет небо и «делает там дырку»!… Через эту дырку просачивается луч, источником которого является Луна… В свою очередь, луч превращается в песок, который сдувает ветер…
Я бы позвал сюда дедушку Фрейда…
По второму…
Так же без Фрейда не обойтись…
Представляет сколько вы получили эндорфинов от такого полета!
Вот только зачем вы все время таскаете за собою маму (и подругу)?

Автор: maitreya, дата: чт, 21/08/2008 - 20:28
Если сделать вид, что небоскрёб символизирует индивидуальную многоэтажную психику, ветер не простой, а кармический, Луна - Эго-комплекс, а траектория вертолёта - национальные особенности социальной жизни, имхо, можно старика Зигмунда не беспокоить... Про маму полностью согласен с Владимиром, мама - это святое...

Автор: Vladimir, дата: чт, 21/08/2008 - 20:30
Стоп, стоп.... небоскреб можно амлифицировать , как Вавилонску башню, символ гордыни... И, тогда?

Автор: maitreya, дата: чт, 21/08/2008 - 20:31
И тогда 11 сентября-2, только на вертолёте?

Автор: Vladimir, дата: чт, 21/08/2008 - 20:35
"Лунное" можно амплифицировать, как феминное, которое напрочь связано с материнским...

Автор: Vladimir, дата: чт, 21/08/2008 - 20:38
Катастрофа, крушение? Но в сновидении нет на то прямых указаний. Эдак, мы по аналогии все небоскребы будем связывать с 11 сентября. Песок, в который превращается луч, на мой взгляд, заслуживает особого внимания... Странный мотив... Тонкое тело - свет превращается в грубую материю...

Автор: maitreya, дата: чт, 21/08/2008 - 20:49
"Я позвала маму,чтобы она тоже на это посмотрела,но луну буд-то бы начали скрывать облака и луч начало сдувать ветром.Луч как буд-то превратился в песок и его сдувал с небоскрёба ветер".
+++++++
Заметьте, превращение луча в песок синхронизировано с появлением в качестве наблюдателя мамы.

Автор: zetolga, дата: чт, 21/08/2008 - 20:49
Это когда сновидица маму позвала.

Автор: zetolga, дата: чт, 21/08/2008 - 20:51
За Майтрейей не успеешь!

Автор: Vladimir, дата: чт, 21/08/2008 - 20:53
Митрий, а нука синхронизируй песок с Луной

Автор: maitreya, дата: чт, 21/08/2008 - 20:56
Лунный песок больше всего похож на базальтовую пыль...
Однако мне этот сюжетец почему-то напомнил Зевса, золотым дождём затёкшего в пещеру к Данае...

Автор: Vladimir, дата: чт, 21/08/2008 - 21:00
Ну, и где здесь противоречие с д. Фрейдом?
Либидо может представляться как в форме песка, так и и форме луча, проникновение, однака....

Автор: maitreya, дата: чт, 21/08/2008 - 21:03
Да, получается, без Фрейда никак не обойтись...
Аднака надо посоветовать сновидице на фрейдистский форум обратиться...

Автор: Vladimir, дата: чт, 21/08/2008 - 21:05
Чёйто, у нас своих фрейдистоф хватает...
И, не только хватет, но и хватают...

Автор: maitreya, дата: чт, 21/08/2008 - 21:14
Чёйто, у нас своих фрейдистоф хватает...
++++++
Да уж...(c)

Автор: Vladimir, дата: чт, 21/08/2008 - 22:04
Дык... все сводится к элементарной редукции - "небоскреб - фаллос". Тут нужно отметить (по-юнгиански), фаллос неравнозначен фрейдистскому пониманию сексуальности...

Автор: maitreya, дата: чт, 21/08/2008 - 22:17
Так вот он какой многоэтажный, отец-анимус!

Автор: Vladimir, дата: чт, 21/08/2008 - 22:21
Ну, давай, Митя, бей по нему из террористических самолетов....

Автор: maitreya, дата: чт, 21/08/2008 - 22:25
Да ладно, чё там...(с) Брат-2

Автор: Vladimir, дата: чт, 21/08/2008 - 22:28
Плохо думаешь обо мне, я уже Брат -3...

Автор: Vladimir, дата: чт, 21/08/2008 - 22:54
Долго смеялся, упал под стол, там и нахожусь....

Автор: nika5, дата: чт, 21/08/2008 - 23:14
Владимир,аднака,уже вторая за сегодня ваша фотография...)))
Но,думаю,еще не вечер...

Автор: Vladimir, дата: чт, 21/08/2008 - 23:17
Какая больше похожа..?

Автор: nika5, дата: чт, 21/08/2008 - 23:24
Та,конечно,больше похожа - красавчик.
Но эта,наверное,уже - после свадьбы,по всей видимости...))))

Автор: Vladimir, дата: чт, 21/08/2008 - 23:25
С Ларисой?
Автор: nika5, дата: чт, 21/08/2008 - 23:30
Ну...видна рука мастера... Да,теперь наглядно можно убедиться,к чему приводят неравные браки между юнгианцами и фрейдистами...))) Понимаю.

Автор: Vladimir, дата: чт, 21/08/2008 - 23:36
Ника, есть идеологическая (принципиальная) несовместимость, и это то, что невозможно преодолеть в взаимоотношениях... Это как инстинктивная неприязнь (не знаю по чему, но мне хочется тебя убить)... Что-то в этом роде, но бывает, что любовь разрушает все принципы, хотя мне это лично не довелось наблюдать...

Автор: Клара, дата: пт, 22/08/2008 - 16:08
maitreya, боже! Что за картинка у вас? Сначала солнечное затмение, а теперь это....

Автор: maitreya, дата: пт, 22/08/2008 - 16:09
Дык, мементо море типа, ёлы палы...

Автор: Vladimir, дата: пт, 22/08/2008 - 16:36
Митрий, а вы с какой стороны?....

Автор: maitreya, дата: пт, 22/08/2008 - 22:27
Северо-восток...

Автор: Бетти, дата: сб, 23/08/2008 - 00:08
Это о раздутом Эго и инфантильных частях. Присутствует мистика. Луна - связана с темнотой, т.е. темными частями (Тенью), тайной.
Небоскреб - без коментариев...
Луч-песок - из мира психотического.
Полеты - сколько Вам лет? - 16. Может наши коментарии Вас немного заземлят.
Хотя, в этом возрасте игра воображения и гармонов обычное дело.

Автор: zetolga, дата: сб, 23/08/2008 - 02:30
Бетти, Вы считаете полеты во сне бывают только в 16 лет?
Странно.

Автор: Vladimir, дата: сб, 23/08/2008 - 10:03
Бетти, и хотя давать советы неблагодарное дело, дам - избавляйтесь от стремления поставить диагноз...
Сам с эти боролся, знаю, что не просто..

Автор: mattan2004, дата: сб, 23/08/2008 - 10:21
Bitter Candy,
сознанием человека можно манипулировать, например, воздействием определенного спектра электро-магнитных колебаний (луч исходящий от Луны), придав ему жестко заданную форму-границы (небоскреб, вертолет). Разрушение этого луча (превращение его в песок, благодаря "ветру") очень хороший знак.

Автор: Бетти, дата: сб, 23/08/2008 - 12:25
Я удивляюсь, что вы мои коментарии воспринимаете как диагноз. Если вас пугает употребление понятия "психотического", так он обозначает уровень функционирования, а не диагноз. Может не все понимают, что психика человека может функционировать на уровнях - нормы, невротическом, пограничном и психотическом в определенных ситуациях и это не значит, что он псих.
Читая некоторые коментарии у меня создается впечатление, что люди вообще не представляют, что значит юнгианский подход к интерпретированию сновидений, уж извените.
Полеты во сне имеют свое символическое значение и "летатать" могут ге только шестнадцатилетние, но их возраст это извеняет, а если летает достаточно зрелый человек - пора заняться своим БСС.
Я говорю на языке юнгианской психологии, использую юнгианскую терминологию, что вам не нравится.

Автор: Vladimir, дата: сб, 23/08/2008 - 13:00
Бетти, да мы здесь все не представляем, что значит юнгианский подход к сновидениям....
Жаль, что вы меня не понимаете...дилетанта..
Я часто летаю во сне, значить буду взрослеть, и думаю, что пора всерьез заняться своим бсс-ным...

Автор: Bitter Candy, дата: сб, 23/08/2008 - 13:43
Вообщё она права.Мне и правда 16.Прямо в точку!

Автор: Бетти, дата: сб, 23/08/2008 - 21:39
Владимир, не говорите за всех, уязвленное самолюбие - это не ко мне. Если вы "не представляете" тогда не следует делать вид...
Полеты во сне - "состояние "раздутия". Эго раздувается, когда мы застреваем в энергетической системе, когда погружаемся в идеал или абстракцию, когда Эго отождествляется с архетипом, оно "раздувается" и утрачивает чувство меры, тогда начинаем "витать в облаках".
Может казаться, что анализировать других легко, но на самом деле я позволила себе это делать, только после определенного периода, когда я подверглась анализу и на собственной шкуре прошла переживание своих теневых частей, комплексов.Поверте, понимание меняется кординально. Иногда, осознавание в себе "раздутости" и т.п. моло приятное занятие, требует определенной мужественности и честности.
В своих интерпретациях я хочу, чтоб человек увидел ту внутреннюю динамику, которая отображается в сновидении. Нравится она или нет для меня не важно. Если человек действительно хочет что- то понять в себе он не будет вставать в Позу, а подумает...

Автор: zetolga, дата: вс, 24/08/2008 - 01:30
Хорошо, Бетти, у меня вопрос, правда не совсе по теме, но около А если летаешь низко, сам и тебе 35 - это тоже "раздутие"? И какой у Вас источник?( о раздутии и что такое застрять в энергетической системе?)

Автор: Aspirina, дата: вс, 24/08/2008 - 03:01
Полеты во сне - "состояние "раздутия". Эго раздувается, когда мы застреваем в энергетической системе, когда погружаемся в идеал или абстракцию, когда Эго отождествляется с архетипом, оно "раздувается" и утрачивает чувство меры, тогда начинаем "витать в облаках".
**********************
Бетти, я тоже не согласна, что "полеты во сне" означают только лишь "состояние раздутия". Есть разные уровни прочтения, и контектсы тоже разные. У меня есть два источника, достаточно серьёзные и с юнгианским подходом (правда на испанском), где приводятся самые разные интерпретации. Вот только короткое перечисление, смотрите:
- Духовность и сила
- Желание избежать чего-либо
- Идеализм
- Необходимость убежать от самых что ни на есть земных забот
- Удовольствие от освобождения каких-то сдерживающих факторов
Кстати, я тоже часто летаю и мне уже далеко не 16 лет. Причем летаю по-разному, а потому трактую каждый раз тоже по-разному. И, сопрягая их с конкретными реальными переживаниями и событиями, не думаю, что каждый раз это связано с раздутием Эго. Иногда - да, но далеко не всегда.

Автор: zetolga, дата: вс, 24/08/2008 - 04:04
Спасибо, Аспирина! Уменя были похожие мысли.

Автор: Vladimir, дата: вс, 24/08/2008 - 10:48
Тут, "раздутие" нужно воспринимать по аналогии с раздутием воздушного шарика...

Автор: maitreya, дата: вс, 24/08/2008 - 15:40
Мне и правда 16.Прямо в точку!
++++
И Ваша карта - Туз Бубен
(c)Роберт Кемп "Карты любви"

Автор: Бетти, дата: вс, 24/08/2008 - 20:07
Содержание сновидений надо рассматривать не как конкретное отражение событий реальности, а как отражение динамики внутренних процессов. Образы бессознательного могут персонифецироваться в знакомых и незнакомых, но это в основном надо рассматривать как Вашу часть (знакомоая и незнакомая), которая имеет нечто сходное с человеком (его качествами, есть некая аналогия, если Вы "общаетесь" со знакомым профессором во сне ( Мудрецом )- это значит, что Вы общаетесь со своей мудрой частью, а не с профессором.
Состояние "раздутия" Эго, когда мы застркваем в энергетической системе, т.е. не происходит перераспределение энергии, а оживляется энергия комплекса и мы ее направляем, вернее она нас, на реализацию задач комплекса.
Перечисленные Вами примеры абсолютно не противоречат тому, что написала я, т.к. это частные примеры, но все они свидетельствуют об оторванности от земли, шаткости позиции (внутреннюю неустойчивость).
Нужно обращать внимание на контекст, но в любом случае, это сопровождается тем, что обозначают как "раздутостью" Эго.

Автор: Клара, дата: вс, 24/08/2008 - 21:00
Раз уж разговор зашёл о полётах, что может означать полёты во сне похожие на плавание в воде, где ощущается сопротивление водуха-воды и человек летает стилем баттерфляй?
Майтрейя, совсем другое дело

Автор: maitreya, дата: вс, 24/08/2008 - 21:15
"Раз уж разговор зашёл о полётах, что может означать полёты во сне похожие на плавание в воде, где ощущается сопротивление водуха-воды и человек летает стилем баттерфляй?"
+++++
Если принять во внимание, что баттерфляй — один из наиболее технически сложных и утомительных стилей плавания, можно предположить, что сновидец далеко не пролетит (ещё и сопротивление воздуха-воды)...

Автор: Aspirina, дата: вс, 24/08/2008 - 21:52
Бетти, в приведенных мной примерах с «раздутостью» Эго могут быть связаны 2,3 и 4. Однако 1-й будет скорее всего связан с преодолением Эго, с трансценденцией его. Не думаю, что те мистики, что левитировали во время своих практик, делали это именно от «раздутия» Эго. И какая же там шаткость позиции и внутрення неустойчивость? На мой взгляд нет ничего более внутренне устойчивого, чем умение жить без каких либо «опор» как физических, так и умозрительных. Используемый вами метод действует до определнного уровня, далее же он становится редукционистским.

Автор: Бетти, дата: пн, 25/08/2008 - 00:06
Нужно рассматривать символику - ее значение. По правилам сновидец должен выдать ассоциации по каждому фрагменту. Бабочка символ преобразования, души. Человек плывет-летит это личная символика (что для вас плыть?), можно только сказать, что это связано с преодолением, попыткой преодолеть что-то очень заземленное.Может говорить о компенсации или, что БСС намекает на пустые усилия.
По поводу медитации - в ней используют совсем другой метод, не надо валить все в кучу. Сновидение не подвластно сознательной воле. Так же и Свободное Воображение - это не сновидение.
Конечно, я могу отвечать на все вопросы, но лучше если вы сами почитаете литературу. Вы затрагиваете вопросы, на которые кратко не ответишь.
В библиотеке сайта достаточно литературы .

Автор: Aspirina, дата: пн, 25/08/2008 - 00:53
При чем тут медитации? Я говорю об ассоциациях. Полеты могут ассоциироваться в коллективном сознании с птицами, левитацией, полетом ведьм, - для кого-то всё это ассоциации со свободой. И потом каждый интерпретериует СВОИ сновидения в силу СВОЕГО развития, а не в силу развития интерпретатора со стороны. В данном случае, Бетти, я вас не спрашиваю, а утверждаю. И именно после прочтения большого количества литературы и не только юнгианской, а также после практики и не только медитативной.

Автор: Aspirina, дата: вт, 26/08/2008 - 12:16
О полётах...
Из только что открытой мной книжки по рекомендации nika5-и Вадим ГУРАНГОВ и Владимир ДОЛОХОВ "КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ВОЛШЕБНИКА" http://www.koob.ru/gurangov_doloxov/
В первой же главе "Состояние парения":
"Видели вы, как парит птица? Распластав крылья, скользит она в пространстве, ничего не преодолевая, – слившись со стихией, сама став стихией. Она не тратит сил и может бесконечно долго перемещаться в синем небе.
Состояние парения является одним из базовых понятий в системе Симорон. В этом состоянии стремятся жить симоронисты. Если я “парю”, могут ли в такие минуты возникать проблемы, требующие моего внимания? Все решения обретаются сразу, без усилий. Трасса парения – это зеленая улица успеха, где передо мной открываются все двери, безостановочное движение навстречу жизненным удачам. Возникает гармоничное согласие с собой и миром, естественное, всеобъемлющее понимание, которого не достигнешь годами подвижничества.
Описать в книге состояние парения довольно сложно, поскольку для каждого это – субъективные внутренние переживания. Когда я – в парении, мне и в голову не придет как-то называть, определять испытываемые ощущения. Жизненные обстоятельства, при которых один человек оказался в состоянии парения, для другого могут ничего не значить. ...
... Каждый человек много раз в жизни испытывал состояние парения, когда научился ходить, плавать, танцевать, рисовать…
В состоянии парения человек становится творцом, его посещает вдохновение, и из любого его прикосновения к миру получаются совершенные произведения, будь то: картина, рецепт торта, мелодия, постройка дома, научное открытие… В сновидениях мы часто испытываем состояние парения, когда летаем, сочиняем стихи, находим потерянные вещи, решаем научные проблемы, …
Мы надеемся, что теперь читатель получил представление о том, что мы вкладываем в понятие «парение», и может вспомнить моменты парения в своей жизни.
Чаще всего это состояние возникает спонтанно, независимо от нашего желания, и так же внезапно исчезает. Система Симорон – это попытка научиться переходу в состояние парения и пребыванию в нем.
Что происходит, если я парю, если я угоден природе, если она меня поддерживает? Ответ очевиден – организм не изнашивается, личность не изнашивается, останавливается процесс старения, останавливается процесс разрушения организма. И скажите, может ли после этого наступить смерть?!"

Автор: maitreya, дата: вт, 26/08/2008 - 12:18
"Система Симорон – это попытка научиться переходу в состояние парения и пребыванию в нем".
+++++
Гордыня предшествует падению. (c) К.Г.Юнг

Автор: Aspirina, дата: вт, 26/08/2008 - 12:20
"Система Симорон – это попытка научиться переходу в состояние парения и пребыванию в нем".
+++++
Гордыня предшествует падению. (c) К.Г.Юнг
**************************
Гордыня предшествует парению. (с) Аспирина

Автор: maitreya, дата: вт, 26/08/2008 - 12:26
С лёгким паром!

Автор: Aspirina, дата: вт, 26/08/2008 - 12:33
Спасибо

Автор: Бетти, дата: вт, 26/08/2008 - 20:55
Аспирина, Вы хоть сами поняли смысл Вашего утверждения - "гордыня предшедствует парению". Вы сами пришли к выводу подтверждающие, что "парение или полет" связано с гордыней,т.е. "раздутостью Эго.
Умница.

Автор: Aspirina, дата: вт, 26/08/2008 - 23:27
Аспирина, Вы хоть сами поняли смысл Вашего утверждения - "гордыня предшедствует парению".
*****************
Да, поняла, но было уже поздно..гы-гы.. А поскольку за свои слова нужно отвечать, то стирать уже не стала. Бетти, уж очень был велик соблазн поменять всего лишь одну буковку и посмотреть, что получится... гыыы... это я так развлекаюсь иногда. Не ловите меня на слове
И всё-таки... Полёты бывают разные. И одно дело - взлет, другое – падение... ну вот, видите, опять в игривости чуть не написала: взлет и посадка. Но ведь действительно одно дело взлет, другое – падение как неконтролируемое приземление и посадка как контролируемое. И совсем другое дело – бреющий полёт, контролируемый, свободный и приносящий массу удовольствия. Бетти, ну неужели вы никогда не летали, хотя бы во сне?

Автор: Бетти, дата: вт, 26/08/2008 - 23:59
Летала, в средних классах школы - снилось, что возвращаюсь домой из школы, но не иду, а отталкиваюсь для прыжка и как балерина задерживаюсь в полете. Чувствовала легкость и удивление как можно так грациозно лететь. Но это всего лишь компенсация моей нарциссической потребности в чем-то возвышенном и изящном.
Второй полет - во время проведения симводраматического образ - я летала над землей, вернее над местностью, на которую мой терапевт пыталась меня приземлить( я связываю это с сопротивлением).
И третий, когда во сне моя душа отделилась от тела и летела над землей в мой родной город, чтоб проверить все ли там спокойно, т.к. перед этим мне сообщили, что мой друг детства умер от рака мозга, кстати для любителей сверхестественного - я в последние три дня его жизни слегла , не могла подняться с кровати, кроме того, что только голова была как в тумане и тяжелая, больше ни чего не болело. Такое состояние началось внезапно и так же быстро прошло - в день его смерти.

Автор: Vladimir, дата: ср, 27/08/2008 - 14:21
Я до сих пор летаю, и вижу в этом компенсацию приземленности... Вот так, и не более того... полеты в юношеском возрасте, это не полеты почти 60- летнего мужчины...

Автор: Бетти, дата: ср, 27/08/2008 - 15:42
Уверена, что одно и то же. Возраст - не есть следствие мудрости.

Автор: Vladimir, дата: ср, 27/08/2008 - 17:19
Бетти, спорить с вами это все равно, что спорить с анимусом.... Кто бы ему возражал...

Автор: Aspirina, дата: ср, 27/08/2008 - 22:24
Бетти, все три полета, что вы описали, на мой взгляд имеют различные интерпретации. Но что меня больше всего удивило, это то, что третий полет вы трактуете совсем в ином ключе, не в юнгианском. Значит все полеты - это инфляция Эго, но ИНОГДА - это душа, отделившаяся от тела?

Автор: Бетти, дата: ср, 27/08/2008 - 23:32
Они имеют одну первопричину - компенсацию реальности, дать возможность Эго полета (позитивное переживание возможности оторваться от серых и тяжелых ситуаций в своей жизни.

Автор: Vladimir, дата: ср, 27/08/2008 - 23:33
Дык... и я об этом...

Автор: Бетти, дата: ср, 27/08/2008 - 23:41
Да, но Эго "раздувается и мы хотим, чтоб происходило невозможное, не реальное.

Автор: Aspirina, дата: ср, 27/08/2008 - 23:44
Бетти, возможна другая трактовка: Эго вдруг освобождается от ложного восприятия реального... но опять же, всё зависит от контекста.

Автор: Бетти, дата: ср, 27/08/2008 - 23:49
Избавиться от ложного восприятия реальности, т.е. от заблуждений, а мы обсуждаем избегание сознани реальности и то какие мы в ней.Нам может казаться, что мы боремся за справедливость, а на самом деле удовлетворяем свой комплекс, даже недогадываясь об этом.

Автор: Vladimir, дата: чт, 28/08/2008 - 06:42
Бетти, ну все это азбучные истины, а мы не в первом классе...

Автор: Бетти, дата: чт, 28/08/2008 - 10:55
Я отвечаю не Вам Владимир, может быть, проявления отсутствия в Вас толерантности и есть проявление "раздутости", и поэтому летаете во снах, может БСС намекает на эти проявления, а не "компенсации", как приятно думать. Со мной такое бывает - желание "раздуться" как и у других смертных. Переживание собственного величия и грандиозности очень сооблазнительно. Признаюсь в моменты, когда Вы шлете послания, где сквозят нотки пренебрежения к другим (н-р, о "запоре") так и кочется взять иголку и проколоть Ваш "шарик".

Автор: Vladimir, дата: чт, 28/08/2008 - 11:28
Спасибо, добрая женщина..
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54

cron