296 Солнечное затмение

296 Солнечное затмение

Сообщение Vladimir » 24 апр 2016, 12:52

Автор: Vivien, дата: пт, 29/08/2008 - 15:20 Анализ сновидений
Мне приснилось будто внезапно я заметила на небе, как луна движется к солнцу и частично его затмевает, я смотрю на происходящее, прикрыв лицо ладонью, т.к. понимаю что без спец. защиты смотреть вредно. И солце и луна при этом очень крупные, будто приближены к земле. Все происходит быстро и красиво, затем луна удаляется от солнца и исчезает. Во сне были еще какие-то моменты но они незначительные.
К чему бы это могло присниься?

Автор: maitreya, дата: пт, 29/08/2008 - 15:52
По-моему, это предупреждение о том, что вы что-то делаете неправильно, находясь как бы в помутнённом состоянии разума. Вообще считается, что затмение - очень неблагоприятный феномен, однако, если вы в момент затмения молитесь, действие молитвы усиливается в сотни раз.

Автор: zetolga, дата: пт, 29/08/2008 - 17:13
Майтрейя, а почему усиливается, за счет чего? Я молилась именно в момент затмения 1 августа, инстинктивно что - ли, как на волне. Ну впрочем события тоже располагали. Еще подумалось, что негативное влияние високосного года и затмения нейтрализуются как минус на минус = + блажен кто верует?

Автор: Vladimir, дата: пт, 29/08/2008 - 17:27
Прикрывая лицо ладонью, вы как бы воспроизводите механизм затмения...

Автор: zetolga, дата: пт, 29/08/2008 - 17:30
И например,.. что происходит?

Автор: Vladimir, дата: пт, 29/08/2008 - 17:36
Ольга, этот вопрос ко мне?

Автор: maitreya, дата: пт, 29/08/2008 - 17:37
"блажен кто верует?"
++++
Воистину!
Svoboda. Zametki-I.

Автор: zetolga, дата: пт, 29/08/2008 - 17:37
Ну да, этот к Вам.

Автор: Vladimir, дата: пт, 29/08/2008 - 17:40
У Куприна есть рассказ "Солнечное затмение", возможно сновидице его можно порекомендовать.

Автор: zetolga, дата: пт, 29/08/2008 - 17:56
Майтрейя, не поняла все - таки почему в затмение усиливается молитва. То что я посмотрела, это да, я знаю.
При чем затмение? Что дает именно оно? с астрологической точки зрения.

Автор: maitreya, дата: пт, 29/08/2008 - 18:18
Символически Солнце - Дух (Самость), Земля - Материя (Тень), Луна - Душа (Эго). В момент новолуния (солнечное затмение) происходит символическое соединение Эго и Самости, в момент полнолуния (лунное затмение) - соединение Тени и Самости, см. юнговский Мистериум...

Автор: Vladimir, дата: пт, 29/08/2008 - 18:18
Оля, мне кажется, что затмение с психологической точки зрения можно рассматривать как полярности "стыд-бесстыдство", отсюда прикрывание лица...
Что-то мне подсказывает, что нужно следовать этому направлению, да и классики того же мнения..

Автор: Vladimir, дата: пт, 29/08/2008 - 18:23
"Символически Солнце - Дух (Самость), Земля - Материя (Тень), Луна - Душа (Эго)".
Митя, по моему это штамп...
Женщина прикрывает лицо. Лицо женщины подобно Луне...
Когда женщина прикрывает лицо?
Интересно выслушать сновидицу, что она переживала на момент сновидения?

Автор: maitreya, дата: пт, 29/08/2008 - 18:26
"Митя, по моему это штамп"
++++
А по-моему, нужно сначала подумать, а потом суждение выносить...

Автор: Vladimir, дата: пт, 29/08/2008 - 18:45
Думаю, но что-то не могу продвинуться к пониманию сновидения..
"Символически Солнце - Дух (Самость), Земля - Материя (Тень), Луна - Душа (Эго)".
Солнце может символизировать сознание - маскулинность, логос и.т.д....
Почему Земля Тень?
И совсем непонятно то, что Луна -Душа, и тем более Эго...

Автор: nika5, дата: пт, 29/08/2008 - 18:59
И совсем непонятно то,что Луна-Душа,и тем более Эго...
====================
А я другой вариант знаю:Луна - подсознание,женственность;Солнце-эго,сознание,мужественность. ГЫ))Тут как раз можно найти,чему "стыдиться"...

Автор: Vladimir, дата: пт, 29/08/2008 - 19:10
В смысле - кто кого покрывает.... ?

Автор: maitreya, дата: пт, 29/08/2008 - 19:13
Солнце может символизировать сознание - маскулинность, логос и.т.д....
Почему Земля Тень?
И совсем непонятно то, что Луна -Душа, и тем более Эго...
+++++
Солнце много чего может символизировать, однако приходится выбирать между Эго, Самостью и Тенью - основными элементами индивидуальной психики. Солнце - центр системы, поэтому связь Солнца с сознанием свидетельствует о эгоцентризме (что в принципе в первой половине жизни нормально). Однако, объективным центром психики, всё-таки, является Самость, вокруг которой вращается психика, о чём человек начинает догадываться в середине жизни (кто-то со страхом, а кто-то с улыбкой). Почему Земля - Тень? Отвечу просто: вы где тень наблюдаете ежедневно, на Солнце, на Луне? С Луной более-менее очевидно: Луна рождается и умирает, совсем как Эго-комплекс, а трихотомия "тело, душа, дух", вообще говоря, архетипична...

Автор: Vladimir, дата: пт, 29/08/2008 - 19:16
Отвечу еще проще, на Солнце бывают пятна? И если они появляются, что значить это явление с психологической точки зрения?

Автор: maitreya, дата: пт, 29/08/2008 - 19:27
Пятна - результат солнечной активности. Сначала возникают хромосферные вспышки, затем пятна, а затем, через несколько дней на Земле возникают магнитные бури и северное сияние. В связи с этим можно назвать солнечные пятна проявлением активного аспекта Самости...

Автор: Vladimir, дата: пт, 29/08/2008 - 19:35
Митя, я о психологии, а вы об астрономии

Автор: maitreya, дата: пт, 29/08/2008 - 19:41
Владимир, если мир един, не важно кто и о чём (психология вообще-то солнечными пятнами не занимается)...

Автор: zetolga, дата: пт, 29/08/2008 - 20:14
"Символически Солнце - Дух (Самость), Земля - Материя (Тень), Луна - Душа (Эго). В момент новолуния (солнечное затмение) происходит символическое соединение Эго и Самости, в момент полнолуния (лунное затмение) - соединение Тени и Самости, см. юнговский Мистериум..."
Ну да, теперь понятно.
Владимир, в чем суть полярностей стыд - бесстыдство? Например?

Автор: Lachesis, дата: пт, 29/08/2008 - 22:27
Обратите внимание, на появившееся в этом обсуждении слово "покрывает", добавьте то, что Луна символизирует женское начало, Солнце - мужское. Получим половой акт Луны и Солнца - Богов-родителей, то есть то, что называется "первичная сцена". Наблюдение первичной сцены - момент травматичный, поэтому наблюдать его опасно, нужно прикрывать лицо руками. Главная идея первичной сцены - обнаружение ребенком того, что треугольник: мать-отец-ребенок - это замкнутый треугольник, что отец и мать имеют между собой какие-то отношения, в которые ему, ребенку нет хода. Это создает первое переживание отверженности, заброшености и одновременно пробуждает любопытство, инстинкт познания.

Автор: maitreya, дата: пт, 29/08/2008 - 22:53
Луна символизирует детское начало, Солнце - мужское, ну а Мать сыра Земля - женское. Не бывает женского и мужского без детского. Наблюдение первичной сцены в таком случае возможно каждый день (если наблюдатель находится не в высоких широтах)...

Автор: zetolga, дата: пт, 29/08/2008 - 22:53
Лахесис,да можно и так конечно интерпритировать. Но у меня никак затмение с половым актом не ассоциируется, я понимаю очем речь но глухо как - то.
Владимир, вы случайно не о том же?
А еще во время затмений снимаются "заклятия" в сказках.
Так что ближе соединение Эго с Самостью.

Автор: Lachesis, дата: сб, 30/08/2008 - 11:37
Я противница жестких привязок символов к реальности, но так же и сольно вольное обращение с символами не приветствую.
Как-то у меня уже был спор с Майтрейей по поводу астрологического символизма. В астрологии Земля вообще не может быть поставлена на "одну доску" с Солнцем и Луной, так как Земля - это точка отсчета, земля, это место наюлюдения. Можно сказать это - сам наблюдающий, так что если и связывать Землю с "кем-то" из Эго, Тени и Самости, то это, скорее Эго, хотя мне не понятно - почему обязательно нужно эти две тройки между собой уравнивать.
Затмение астрологически трактуется, как условие для фатальных событий - то, что происходит в затмение имеет длительные последствия, причем на Солнечном затмении тема (события) закладывается, а на лунном - манифестирует, видимым образом проявляется.
Затмение - точка поворота в судьбе или "кубический сантиметр шанса", но чаще все-таки это окрашивается в негативные тона, хотя в фильме "Кастрат" показано (очень достоверно) как запутанные судьбы героев как раз распутываются в затмение, но и там есть трагизм и фатальность.
Первичная сцена - это не только наблюдение полового акта - это символика. Многие дети не видят никогда полового акта родителей, но у них все равно в бсс есть это переживание и его смысл, и ПС может быть проявлена даже на отношениях других людей - не родителей. ПС - это как бы приоткрытие завесы тайны бытия, она стимулирует сильный рывак в развитии ребенка. До нее ему принадлежали и папа и мама по отдельности, а тут - обана! а оказывается есть еще и такой дискурс реальности - все рушится ... и собирается в новую картинку. Вот что такое ПС, и она сильно стимулирует инстинкт познания, который в кляйнеанстве рассматривается на ряду с инстинктом жизни и инстинктом смерти.
Поэтому для меня эти два явления-символа - затмение и ПС очень близки. И там и там, течение жизни резко меняется, что-то утрачивается, а что-то приобретается и это что-то имеет далеко идущие последствия.
Вообще, половой акт может вызывать глухость в восприятии, так как он сильно табуирован и окрашен тем самым стыдом, виной, предвкушением фрустраций и т.п.
А ведь смысл полового акта - грандиозен. Мне часто тут писали - "все редуцируется до секса, как это узко"
. Ха! да что может быть шире секса?
Жаль у меня нет в электронном виде фотографий храма Шакти, жены Щивы в Непале. Там есть скульптурные изображения Лингама в которых зашифрованы "все тайны бития", как там говорят, а алтарь в этом храме представлен образом вагины (йони Шакти) это - глубокая шахта, идущая в глубь земли. Эти символы сохранились в древних религиях и табуированы в более поздних. Возможно, поэтому символика ПА-за так бесит, злит и вызывает "глухость" в восприятии, потому что эта символика бередит очень глубокие слои психики.

Автор: zetolga, дата: сб, 30/08/2008 - 14:43
Я о символике и написала. Я понимаю о чем Вы. Ну вот глухо имеено как символ. И не бесит, и не злит совсем. И табу нипричем. Секс - это не то что узко или широко - это поверхность.
А это : принадлежали папа мама, и вдруг другой дискурс... у всех же разные акценты в психическом развитии. Это как эдипов комплекс, не для всех имеет Такое большое значение.

Автор: maitreya, дата: сб, 30/08/2008 - 14:47
"В астрологии Земля вообще не может быть поставлена на "одну доску" с Солнцем и Луной, так как Земля - это точка отсчета, земля, это место наюлюдения. Можно сказать это - сам наблюдающий..."
++++
Может ли быть сам наблюдающий отделён от наблюдения и наблюдаемого? Нет, только условно. Об этом говорят и древние, от буддистов, до алхимиков, об этом говорит и современная наука, и Юнг... Земля - это матрица психического опыта. Всё, что происходит с человеком, происходит в первую очередь на Земле, поэтому Земля не может быть исключена из астрологического контекста. По-моему, некорректно пренебрегать осевым вращением Земли, порождающим, собственно, систему домов с коллективным меридианом и индивидуальным горизонтом. Астрологически Земля - это система домов, и в первую очередь четыре угла карты. Фрактальная природа символов позволяет говорить о целостности любого элемента системы: Самость Земли может быть представлена архетипическим паттерном 3+1, три угловых точки гороскопа имеют непосредственное отношение к Небу, а одна - опосредованно, через связь с антиподами. Да, можно сказать, что Земля - это сам наблюдающий, с той поправочкой, что имеется в виду физическое тело (слово "тело" происходит от греческого telos, то есть предел, могила, IC гороскопа, смысл, гравитационное взаимодействие наблюдателя и центра Земли и т. д.).
----
"Эти символы сохранились в древних религиях и табуированы в более поздних."
++++
Половой акт - ничто...
Зачатие - всё!
АУМ НАМАХ ШИВАЙЯ!

Автор: zetolga, дата: сб, 30/08/2008 - 15:03
"Земля не может быть потавлена на одну доску......."
А куда она может быть поставлена? В центр Вселенной? Наблюдающим?
И кудаж нам прстым смертным без трагизма и фатальности? Заклятия по другому не снимаются.

Автор: maitreya, дата: сб, 30/08/2008 - 15:35
"А куда она может быть поставлена? В центр Вселенной?"
++++
Ну, центр Вселенной - достаточно релятивное понятие, однако, по-моему, это не повод для перехода, например, к гелиоцентрической астрологии, ведь мы (пока живём) не можем быть свободны от своего физического тела, планетарной экосистемы... Что же касается тонких материй (матерей ), центр Местного Сверхскопления галактик в настоящую эпоху проецируется на плоскость Эклиптики в 29 градус созвездия Девы, а Дева относится к стихии Земли...

Автор: Vladimir, дата: сб, 30/08/2008 - 16:21
Все это хорошо, но хотелось бы вернуться к мотиву стыда.....

Автор: Aspirina, дата: сб, 30/08/2008 - 16:44
А почему выплыл мотив стыда? Ведь сновидица говорит о защите. Ведь это же совершенно нормально защищать глаза от чрезмерного света. В суфийской поэзии очень часто обыгрывается мотив осторожности при приоткрывании тайной завесы. Чрезмерная доза Истины (Света) может свести с ума (ослепить).

Автор: maitreya, дата: сб, 30/08/2008 - 17:34
"Чрезмерная доза Истины (Света) может свести с ума (ослепить)".
++++
Пока информационная плотность внешней среды больше, да, а потом, как известно, реки опять реки, а горы - горы...

Автор: Vladimir, дата: сб, 30/08/2008 - 17:50
Не знаю, что может прикрывать руки лицо, как ....

Автор: maitreya, дата: сб, 30/08/2008 - 18:27
"Все это хорошо, но хотелось бы вернуться к мотиву стыда..."
++++
Сюда, типа? Стыд...

Автор: Vladimir, дата: сб, 30/08/2008 - 18:58
Возможно, к Марио....
Честно говоря, нужен отклик от сновидицы, а она, как видно не торопиться...

Автор: maitreya, дата: сб, 30/08/2008 - 19:10
"Честно говоря, нужен отклик от сновидицы, а она, как видно не торопится..."
++++
Куприна читает...

Автор: Бетти, дата: сб, 30/08/2008 - 19:37
У меня впечатление, что сновидеца наблюдала за движением архетипической энергии ("они очень крупные" - в сновидениях образы необычно увеличенные или уменьшенные являются знаками появления архетипического) - ее перемещением. "Луна" и "солнце" несут в себе "энергетические поля". Солнце - несет в себе мужское начало (тепло, свет..., Луна - женское. Оба представляют "круг", т.е. "мандалы" и явлюются - символом целостности. Они напоминают божественную пару это один из символов "Я". Происходит соединение полярных противоположностей (инь и ян) - символизм высшего синтеза "Я". Переживание архетипической энергии столь ярко, что без "спец.защиты" необойтись.
В то же время сцена показывает цикличность.
Но сновидица не описывала "затмение". только "частично затмевает". Написано, что "луна движется к солнцу", на мой взгляд это описывается направление движения энергии, котору наблюдает эго-сна.
Нет описания диструктивных переживаний, наоборот, "все происходит быстро и красиво".
Сновидение отображает внутренний процесс интеграции определенной БСС части - "внутренняя ситуация создает внешнюю ситуацию".
Как думает сновидеца, каким ее внутренним процессам соответствует образ сна?

Автор: Vladimir, дата: сб, 30/08/2008 - 23:02
Вот, и я думаю - все зависит от сновидицы...

Автор: maitreya, дата: вс, 31/08/2008 - 16:32
За отсутствием сновидицы, возвращаюсь к интерпретации солнечного затмения в юнгианской парадигме. Ось Эго-Самость - модная фишка постюнгианства, если принять символом Эго Луну, а Солнце - символом Самости, достаточно хорошо иллюстрируется лунным циклом. В новолуние (момент зачатия) Луны не видно вообще. Затем, на третий день она появляется в виде тонкого серпа, что связано с окончанием эмбрионального развития и рождением Эго. Новорождённое Эго растёт, как растёт освещённая Солнцем Луна, и в момент полнолуния достигает своего максимума. Это середина жизни. Затем Луна начинает убывать, и Эго (в случае нормального развития, то есть индивидуации), соответственно, сближаться с Самостью, постепенно теряя доминирующую позицию. За три дня до новолуния Лунный серп исчезает, что может означать смерть человека и последующую трансформацию его психики в Бардо (тоже, кстати, состоящего из трёх стадий), приводящую в новолуние к новой инкарнации. Если же говорить о смысле солнечного затмения, думаю, он состоит в наглядной демонстрации того, как Эго, закрывая собой свет Самости, отбрасывает Тень. Куда проецируется лунная тень? На Землю. Это, так сказать, дурная активность Эго (эгоцентризм). В полнолуние, когда происходит лунное затмение, ситуация меняется и земная тень закрывает Луну, это, соответственно, дурная пассивность Эго ("заражённость" Эго теневыми содержаниями). По-моему, достаточно очевидные вещи для того, кто не следует слепо за давно протухшей и ставшей истеблишментом "духовной" традиции, а способен самостоятельно и непредвзято мыслить в категориях нового Эона.

Автор: Aspirina, дата: вс, 31/08/2008 - 16:34
Угу... "делай как я" (с)

Автор: maitreya, дата: вс, 31/08/2008 - 16:51
Какое я, Аспирина? Оно же пусто (ваще есчо нифига не родилось, вторые лунные сутки на дворе)...

Автор: Aspirina, дата: вс, 31/08/2008 - 16:51
Пусто у того, у кого оно пусто...
«Никогда не забуду то чувство любви, что нахлынуло на меня в тот момент. Лишь Человек Огромной Души мог так просто и убедительно донести до простой и наивной крестьянки одно из величайших Таинств, Основополагающую Метафизическую Истину – что Он, Одинокий и Совершенный, реализовавшись в своём Совершенстве, создал Вселенную...»
(из книги Ирины Твиди "Дочь огня")

Автор: Vladimir, дата: вс, 31/08/2008 - 17:04
А ведь стыд, начало рождения сознания...
И все таки я думаю, что сновидение связанно с чувством стыда...

Автор: maitreya, дата: вс, 31/08/2008 - 17:50
"А ведь стыд, начало рождения сознания"
++++
Это смотря кто рождается.
Эрих Нойманн. Рождение героя

Автор: Vladimir, дата: вс, 31/08/2008 - 19:49
Что значит, кто....? Сознание, а вместе с ним и различение, воля, совесть, многое, многое другое, а в конечном - Личность....

Автор: maitreya, дата: вс, 31/08/2008 - 20:30
"Что значит, кто....? "

Автор: maitreya, дата: вс, 31/08/2008 - 20:33
Лично мои первые впечатления от дневного света были далеки от стыда...

Автор: Aspirina, дата: вс, 31/08/2008 - 20:36
Лично мои первые впечатления от дневного света были далеки от стыда...
*************************
ГЫЫЫЫ... поэтому вы надели темные очки ))))))

Автор: maitreya, дата: вс, 31/08/2008 - 20:40
Цццццццц, Аспирина, сновидицу спугнёте, я в засаде...

Автор: Vladimir, дата: вс, 31/08/2008 - 20:45
Митя, вы спугнете сновидицу, тем, что позиционируете себя как охотника

Автор: maitreya, дата: вс, 31/08/2008 - 20:49
Ну вот, Владимир, и вы здесь, ещё и рефлексируете...

Автор: Vladimir, дата: вс, 31/08/2008 - 20:50
Отражаю, ваш солнечный свет...

Автор: maitreya, дата: вт, 09/09/2008 - 16:33
"Отражаю, ваш солнечный свет..."
+++++
Ну вот, а о том, что Луна в сновидении исчезает-таки никто и не подумал. И где сновидческое эго?

Автор: Бетти, дата: вт, 09/09/2008 - 18:55
Сновидческое эго не может наблюдать дальнейшее движение Луны, т.к. он вышло из поле его наблюдения. Может это естественный цикл Луны то быть видимой, то уходить в тень.Иногда не надо искать особого смысла в том, что имеет свою естественную природу.

Автор: Бетти, дата: вт, 09/09/2008 - 23:40
Вы знаете,в Ось Эго-Самость Луна не может быть символом эго, т.к. наблюдающее эго находится на Земле и наблюдает как за движением Луны так и Солнцем.
Есть такая фишка, как рассматривание Самости не как целостого образования, а как образования состоящее из частей.

Автор: maitreya, дата: ср, 10/09/2008 - 09:39
Земля - это тело, а Эго отнюдь не тождественно телесности, поскольку психическое вообще и в частности отличается от физического...А Самость как угодно можно рассматривать, я например, считаю, что синонимом Самости является гороскоп зачатия. Сам Юнг вот что пишет в начале своей работы "Философское дерево": "Если символ самости можно описать, то анфас её будет представлен перекрестием мандалы, а сбоку мы увидим дерево: самость, изображённая в процессе роста".

Автор: Бетти, дата: ср, 10/09/2008 - 20:42
Может быть я не очень корректно расположила наблюдающее эго, но только потому, что предположительно оно на земле там где находится сновидеца его обладательница. Я не отождествляля ни чего с Землей.
Согласна с тем, что символ ( чего-либо, Самости в том числе) может выглядеть по различному, но значение его одно.

Автор: maitreya, дата: ср, 10/09/2008 - 22:17
"Согласна с тем, что символ ( чего-либо, Самости в том числе) может выглядеть по различному, но значение его одно."
+++++++++++++++++
Согласен с вами, Бетти, но смысл-то сугубо индивидуален...

Автор: Бетти, дата: чт, 11/09/2008 - 12:44
"Смысл сугубо индивидуален" - да. Но в слова (тоже символы), в их значение мы "договариваемся" вкладывать нечто общее в представлении о нем. Если я говорю о СТУЛЕ, Вы же представляете стул, а не табуретку. Что б понимать друг друга необходим язык, который давал эту возможность.
В интерпретациях опираемся на символы, говорящие нам о присутствии чег-либо, а содержание и проявление этого чего-либо уже индивидуально окрашено. Н-р, Дерево, оно символизирует человека. Но дерево может быть корявым или огромным и это дает нам посыл к размышлениям и образному представлению. "Корявое и Огромное" уточняют или направляют наше мышление, т.е. "корявое" мы не будем представлять стройным, а "огромное" - "маленьким".Внешние характеристики вызывают определенного рода ассоциации и представления принятые для всех. Конечно личная оценка может утверждать, что корявость имеет утонченную красоту и это будет индивидуальным смыслом, но если человек буде утверждать , что корявое есть стройное - это абсурд, искажение...

Автор: Vladimir, дата: чт, 11/09/2008 - 16:53
"Если я говорю о СТУЛЕ"
Мдя.. я, как врач могу выдать вам очень много смыслов СТУЛА... и даже поставить конкретный диагноз...
Для вас корявое абсурд, а для меня красота...
Может для вас стул это всего лишь табуретка, а для меня поэзия медицины и ее скрытая красота, даже, извините, в говне...
Я утверждаю, что корявость это красота.... Я абсурден?

Автор: Бетти, дата: чт, 11/09/2008 - 20:36
Владимир перечитайте послание, может вас сподобит осмыслить прочитанное.

Автор: Vladimir, дата: пт, 12/09/2008 - 08:23
Бетти, вы столько всего напосылали, что ни у какого ума не хватит сподобиться к осмыслению вами написанного..

Автор: Бетти, дата: пт, 12/09/2008 - 09:12
Только не у Вас, я в ВАС верю.

Автор: Vladimir, дата: пт, 12/09/2008 - 09:15
Спасибо, но кажется я теряю веру в себя...

Автор: maitreya, дата: сб, 13/09/2008 - 16:50
"Спасибо, но кажется я теряю веру в себя..."
+++++
Как "я" "вас", Владимир понимаю!
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55