302 Море.

302 Море.

Сообщение Vladimir » 24 апр 2016, 16:02

Автор: Клара, дата: пн, 22/09/2008 - 16:33 Анализ сновидений
Сон был таким ярким... Я на берегу моря. Волна накатывает на берег и рассыпается брызгами. Она очень чистая светло-голубая с лёгким зеленоватым оттенком. Я глажу ладошкой по растекающейся воде и песку и радостно смеюсь от счастья(очень люблю море). И тут я поднимаю глаза и вижу в нескольких метрах идущую на берег огромную волну. Она уже рядом и как стена. Я в испуге бросаюсь к дому(он на берегу моря), взбегаю по лестнице и на полдороге понимаю, что не убежать - некуда бежать. И закрыв лицо руками начинаю горько плакать. И сквозь сон как бы оцениваю то, что снится и думаю, что будет какая-то потеря... и просыпаюсь.
И я как-то застряла на этом смысле. Буду благодарна за ваши комментарии.

Автор: Vladimir, дата: вт, 23/09/2008 - 00:29
Клара, я сейчас собираю материал к «Сказке о рыбаке и рыбке», в простонародье «Золотая рыбка» А.С. Пушкина. Вы, конечно же, знаете эту сказку. Обратите внимание, как Пушкин отразил волнение моря, связывая это природное явление с эмоциональным накалом желания осуществления… По-мере возрастания невозможности осуществления желания эго во внешней реальности, усиливается воздействие нуминозной энергии бессознательного (вегетативная буря) на сознание, которая до определенных пределов может укладываться в стихийное явление, но в пределах черты моря (в пределах бессознательного)… Далее наступает трансгрессия, переход за грань…
Амплифицировать это сновидение можно еще через сказку "Садко"...

Автор: Клара, дата: вт, 23/09/2008 - 10:27
Владимир, спасибо, очень ценная мысль. да, пока это только огромная волна, которая только ещё собирается всё затопить- такие сны у меня бывали, после них происходили события, когда меня "затопляло" чувствами.
"по мере возрастания невозможности осуществления желания эго во внешней реальности".
Но что это за желания? не могу понять. Вообще раньше,когда мне снилась вода, она всегда была тёмная,чаще всего коричневого цвета, вплоть до жидкой грязи. А в этот раз вода была прозрачна, чиста и кажется, что именно это меня радовало. Тем неожиданней было увидеть такую огромную волну. Что-то не связывается....

Автор: Aspirina, дата: вт, 23/09/2008 - 12:02
Думаю, что это может быть просто желание эго контролировать жизненную энергию. Но волну невозможно контролировать, ни противостоять ей. Но... зато, погрузившись в неё, как бы позволив пройти через себя или сквозь неё, можно выплыть по ту сторону. Вы на море никогда не плавали при больших волнах? Именно тогда, когда надвигается огромная волна, нужно в неё подныривать. Так же и с эмоциями или со страхами: если слепо идти у них на поводу или всячески им сопротивляться, сила их разрушительна. Но если сознательно позволить ей (эмоции) нахлынуть, то есть просто стать осознанным наблюдателем, а не убегателем, можно сделать любопытные открытия

Автор: Vladimir, дата: вт, 23/09/2008 - 14:07
Можно, но это волна другого порядка...

Автор: Aspirina, дата: вт, 23/09/2008 - 14:23
Волна СТАНЕТ волной другого порядка, если мы позволим (осмелимся) пройти ей сквозь нас или сквозь неё.

Автор: Клара, дата: вт, 23/09/2008 - 14:50
"Вы на море никогда не плавали при больших волнах? "
Плавала. и не боялась и делала именно так. Насчёт так же с эмоциями и страхом...
В прошлом году я была на отдыхе и так получилось, что я не собиралась взбираться по храмовой лестнице без перил, но отступать было уже некуда сзади напирали другие люди и я поняла, что двигаться можно только вперёд. Чем выше я поднималась, тем сильнее лавина панического страха накатывала на меня, но я уговаривала себя, что всё будет хорошо. И когда я добралась до верхней площадки меня трясло, сердце бешено колотилось. Я столкнулась с неуправляемой силой внутри себя самой. После этого, когда мы приехали к морю, я поняла, что теперь боюсь и большой волны. Как-будто внутри меня живёт кто-то незнакомый, который не слушается меня. И я пошла в воду перебарывая страх. Это с маленьким страхом можно так встретиться, который не смертелен. Либо отдаться уже, будучи готовым умереть. впрочем это всё рассуждалова.
Просто я не вижу внутри ничего такого накала: ни желаний, ни страхов, ни эмоций. Вроде бы всё достаточно ровно, постепенно привыкаю к новой жизни.

Автор: Aspirina, дата: вт, 23/09/2008 - 15:10
А мне кажется маленьких страхов не бывает. Кого-то парализует трёхметровая волна, а кого-то безобидный паук. Как говорят у нас в Испании "страх он - свободен", то есть мы их не выбираем. Конечно, всё это рассуждаловка, но ведь действительно перебороть страх можно только отдавшись ему.
В вашем конкретном случае, может, и действительно нет особых желаний, ни страхов, ни эмоций. Предвестие новой жизни (чистая вода) тоже может воодушевлять и создавать эмоциональную волну

Автор: Vladimir, дата: вт, 23/09/2008 - 15:11
Э,Клара привыкалво, рассуждалово... Чейто нос повесили?
Автор: Клара, дата: вт, 23/09/2008 - 15:36
повесишь тут море волнуется раз, море волнуется два, а я не понимаю о чём сон. вот эти два состояния во сне счастье и горькие слёзы, они рядом, они просто следуют друг за другом, как два крайних положения. Может быть страх исполнять свои желания и "смеяться от счастья" приводит к появлению вот такой волны, которая сметает всё на своём пути и причиняет несчастьев первую очередь мне самой... Почему-то мне кажется важным, что я перестаю убегать, останавливаюсь и плачу, понимая, что убежать нельзя, может быть в этом смысл, потому что я фактически отдаюсь волне, останавливаясь, примиряясь с неизбежностью гибели.

Автор: Aspirina, дата: вт, 23/09/2008 - 16:03
сметает всё на своём пути и причиняет несчастьев первую очередь мне самой...
*********************************
Клара, может не стоит себя ПРЕДрасполагать? Взгляните по другому: может это просто гибель ПРЕЖНЕЙ Клары (или жизни). Ну жалко её чуть-чуть, конечно, привыкла всё-таки (может, потому и бежите к дому, к чему-то родному и привычному?). А вдруг новая Клара будет ещё интересней
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77