304 Бассейн, опять бассейн...

304 Бассейн, опять бассейн...

Сообщение Vladimir » 24 апр 2016, 16:30

Автор: Veter, дата: пт, 22/08/2008 - 13:03 Анализ сновидений
Всем привет! А вот у меня опять бассейн ))
Я пошла с подругой в её фитнес-клуб, мы переоделись и вышли к бассейнам. Там 2 бассейна - один прямо передо мной, там очень быстро плавают, видимо, умелые пловцы. Второй бассейн я вижу через стекло, там картина как на пляже, семьи с детьми, и кто-то плавает, кто-то просто там сидит, и народу во много раз больше.
Я иду к первому бассейну, а подруга говорит, что туда нельзя, это бассейн только для тех, кто занимается с тренером.
Но я все равно туда иду, т.к. там меньше народу и удобнее, и еще из противоречия (почему это мне запрещают?), и пристраиваюсь на самую боковую дорожку, и считаю, что быстрые пловцы меня спокойно обгонят мимо, и я им не помешаю.

Автор: maitreya, дата: пт, 22/08/2008 - 15:45
Привет! Хороший сон, продолжайте в том же духе. Возможно, Вам и аналитик(тренер) не нужен... Попутного ветра!

Автор: Vladimir, дата: пт, 22/08/2008 - 15:51
Ветер, (странно такое безличие)...
Как вы сама растолковали свое сновидение... Ну, проявите немного активности...
Автор: Helenna, дата: пт, 22/08/2008 - 16:17
...
Автор: Veter, дата: пт, 22/08/2008 - 16:20
Не безличие! )))
Ветер - это ветер, женского пола! Как река, только ветер!
Ну мне кажется, я уже слегка поднаторела расшифровывать, тем более, что у меня уже было про бассейн. Просто я думала, что мне не стоит лезть со своими расшифровками - какое вам до них дело?
В общем я так поняла, что бассейн - это бессознательное. Их почему-то 2. Не понятно. Я только поняла, что видимо, я куда-то лезу к себе в бессознательное, где вроде как нужен тренер (психолог, да?), а я лезу сама. И я не уверена, кстати, что это хорошая идея. А вот что за второй бассейн - я не очень поняла. Может, это не 2 в смысле 2 бессознательных, в 2 способа там "покопаться"? Т.е. какой-то техничный, профессиональный способ, и второй - поверхностней, куда все уже давно пролезли, какая-нибудь популярная психология.
Т.е. это отражает мое желание влезть в свою душу не с т.зр. популярной психологии, а куда-то в более глубинные слои, но в то же время я понимаю, что вообще-то это могут делать только умелые техничные пловцы, да еще под руководством тренера. Но при этом у меня начинается детское упрямство - а я всё равно полезу, потому что хочу. Хочу и полезу! Только, если честно, я не уверена, что это хорошо. Сон ведь предупреждает, что там тренер нужен.

Автор: maitreya, дата: пт, 22/08/2008 - 16:30
Карма - это гуру, карма - это сам Господь. (c) «Шримад Бхагаватам»

Автор: Vladimir, дата: пт, 22/08/2008 - 16:41
В чем, на ваш взгляд, различие между 2-мя бассейнами?
2 бассейна, это просто - мотив выбора....

Автор: Veter, дата: пт, 22/08/2008 - 16:50
Различие на мой взгляд в том, что, как я написала, второй бассейн - это что-то поверхностное, раз там семьи с детьми, и общепринятое, то, что умеет большинство. Какие-то психологические навыки многие имеют.
Второй - какие-то навыки, проникающие глубоко в бессознательное. Такое умеют немногие, да еще и руководство нужно.
Первый - холодный, синий, целеустремленный, малоэмоциональный, спокойный, уравновешенный, глубокий, непрозрачный. Второй - противоположность всех этих прилагательных.
Однако второй бассейн был за стеклом, а я стояла как раз у первого. Возможно, это показывает, что я просто сейчас нахожусь _ближе_ именно к этому способу исследования своего бессознательного. Или он меня больше интересует, поэтому я у него оказалась.
Там так много всего можно предположить - гору вещей, поэтому я и спрашиваю ваши расшифровки, потому что сама запутаюсь в своих мыслях и возможных толкованиях.
Возможно, тот бассейн закрыт стеклом, потому что я от него далека, вообще внутренне далека от мира простых людей, семей, смеха, а нахожусь скорее в этом более холодном, пустом, техничном мире. Но это, пожалуй, мои домыслы.
Скорее, все-таки это различие между популярной психологией и глубинными методами исследовани бессознательного.

Автор: Vladimir, дата: пт, 22/08/2008 - 17:01
Умничка, Ветер, вы сами обозначили ценность второго, там человеческое тепло...
И вы выбираете другое... учебу, тренера...?
Кто-то сказал, что своим желанием к постоянному обучению мы заглушаем свою душевную тревожность, да очень похоже...

Автор: Veter, дата: пт, 22/08/2008 - 17:20
Получается, выбираю другое по этому сну, да и по жизни.
Спасибо за помощь!
Я поняла, в следующий раз я попробую сама сделать какие-то выводы, а вы поправите или дополните.

Автор: шмульке, дата: пт, 22/08/2008 - 18:43
Как то всё просто...
Ветер, у Вас нет ощущения, что Вам предложили, то, что Вы ожидали услышать?

Автор: Veter, дата: пт, 22/08/2008 - 19:27
Привет! Ну мне ничего не предложили - просто подтвердили то, что сказала я сама.
А что, есть что-то более не-простое? Я с удовольствием узнаю.

Автор: maitreya, дата: пт, 22/08/2008 - 19:27
"И вы выбираете другое... учебу, тренера...?"
++++
Владимир, извините, но вы невнимательны...

Автор: maitreya, дата: пт, 22/08/2008 - 19:31
Veter, всегда есть что-то более не-простое, иначе не было бы искушения пойти по пути большинства в тёплый и безопасный бассейн...

Автор: Vladimir, дата: пт, 22/08/2008 - 19:50
Ээээ...я не закончил толкование....
Митрй, я бы все-таки посоветовал вам убрать картинку...
Поставьте нам ваше хорошее и приятное лицо....

Автор: maitreya, дата: пт, 22/08/2008 - 19:50
Как угодно...

Автор: Veter, дата: пт, 22/08/2008 - 19:54
---Veter, всегда есть что-то более не-простое, иначе не было бы искушения пойти по пути большинства в тёплый и безопасный бассейн...
Во сне я не хотела туда, потому что там тесно, шумно и не поплаваешь, все будут мешаться. А первый бассейн тоже безопасный был, только спокойный и холодный.

Автор: nika5, дата: пт, 22/08/2008 - 19:55
Поддерживаю Владимира! Митрий,эта дамочка тоже не очень.Давайте еще - меняйте..

Автор: Vladimir, дата: пт, 22/08/2008 - 20:03
Холодный, спокойный, но вы бьетесь в стекло, прорываясь ко второму....
Мдя.. почему вы все время оказываетесь сбоку....?

Автор: maitreya, дата: пт, 22/08/2008 - 20:04
"А первый бассейн тоже безопасный был, только спокойный и холодный".
++++++
ОК, а отсутствие тренера не смущает?
Автор: Veter, дата: пт, 22/08/2008 - 20:13
Владимир,
Позвольте
Я как раз хотела в первый - холодный, спокойный, и кажется, даже несмотря на запреты, туда влезла. А во второй я не хотела совсем - тем полно народу, шумно и тесно.
С боку? С какого боку?

Автор: Veter, дата: пт, 22/08/2008 - 20:16
--- ОК, а отсутствие тренера не смущает?
Нет, без тренер не смущало, т.к. это не то, что без тренера утонешь. А то, что если ты с тренером, то это как бы для избранных. Вот если ты просто абонемент купила - ты ходи во второй бассейн, а если ты с тренером, то у тебя привилегированное положение - можешь ходить и в первый.

Автор: Vladimir, дата: пт, 22/08/2008 - 20:16
"и пристраиваюсь на самую боковую дорожку, и считаю, что быстрые пловцы меня спокойно обгонят мимо, и я им не помешаю."
Как вы это обясните?

Автор: Aspirina, дата: пт, 22/08/2008 - 20:22
и считаю, что быстрые пловцы меня спокойно обгонят мимо, и я им не помешаю.
*********************
Как бывшая профессиональная плавчиха скажу, что мешаете
Конечно, мы вас обгоняем без проблем, хотя всегда в таких случаях спрашиваю себя: "Что же заставляет медленно плавающих людей выбирать дорожку для быстрого плавания?"

Автор: Veter, дата: пт, 22/08/2008 - 20:24
Ах, это...
Во сне (да и наяву) объясняю так: все-таки если там действительно запрещено без тренера, а я влезу в середину и буду всем мешаться, то меня выгонят. Поэтому я скраешку... Да и вообще, они там быстро так плавали, а я плаваю медленно, что же я буду лезть в середину, я им буду мешать. Они первые заняли дорожку.

Автор: Veter, дата: пт, 22/08/2008 - 20:27
--- Конечно, мы вас обгоняем без проблем, хотя всегда в таких случаях спрашиваю себя: "Что же заставляет медленно плавающих людей выбирать дорожку для быстрого плавания?"
Спешу себя оправдать, если бы там были дорожки, где плавают медленно, я бы пошла туда, но там на всех дорожках плавали быстро, а во втором бассейне было очень тесно. Думаете, мне нравится, когда мимо меня проносится что-то на огромной скорости, окатывая водой? А если навстречу - это вообще тушите свет - точно в нос и рот воды нальет.

Автор: Aspirina, дата: пт, 22/08/2008 - 20:31
Значит, и так - плохо и этак - нехорошо. Что же делать?

Автор: Veter, дата: пт, 22/08/2008 - 20:33
--- Значит, и так - плохо и этак - нехорошо. Что же делать?
Это Вы о чем? До меня не дошло...

Автор: Vladimir, дата: пт, 22/08/2008 - 20:46
Во втором бассейне такой проблемы нет, там нет дорожек!

Автор: Aspirina, дата: пт, 22/08/2008 - 22:11
Ветер, да вы всё сами уже сказали, особенно в этом отрывке:
«Т.е. это отражает мое желание влезть в свою душу не с т.зр. популярной психологии, а куда-то в более глубинные слои, но в то же время я понимаю, что вообще-то это могут делать только умелые техничные пловцы, да еще под руководством тренера. Но при этом у меня начинается детское упрямство - а я всё равно полезу, потому что хочу. Хочу и полезу! Только, если честно, я не уверена, что это хорошо. Сон ведь предупреждает, что там тренер нужен.»

То есть если выбирать, то выбирать нужно ОСОЗНАННО, отдавая отчет и принимая в расчет СВОИ способности, подготовку и ограниченность на данный момент, а не из детского упрямства «Хочу и полезу!» И правильно, что вы не уверены, хорошо ли это. И вовсе не из моральных соображений, а из здравого рассудка: вы и сами можете захлебнуться от энергии рядом проплывающего чего-то на огромной скорости, да и другим мешаете. Думаю, смысл этого сновидения не в том, ЧТО выбрать, а в том, чтобы просто ОСОЗНАТЬ свою ограниченность. Это уже большой прогресс

Автор: Veter, дата: чт, 04/09/2008 - 20:12
Всем привет!
Удивительно, но мне вчера в ПЕРВЫЙ раз в жизни приснился эротический сон. А я думала, это всё враки, что такое снится

Автор: Бетти, дата: чт, 04/09/2008 - 22:00
Можно было бы подумать, что "подруга" это Ваша Тень, но я склоняюсь к мысли, что в этом сновидении это своего рода "проводник" (хотя м.б. сочетает в себе обе функции), который показывае, что Ваше БСС "поделено" на 2 части (возможно это случилось, когда Вам было 2 года или просто 2 года назад).Наблюдающее-эго оценивает то, что происходит вокруг.С одной стороны это обычный мир где происходит жизнь обычных людей в том числе и ваша и где вы чувствуете себя не комфортно. Вы наблюдаете за этой жизнью через стекло ( стекло связано с чем-то хрупким, ненадежным, искусственным) - Вы дистанциированы от этого мира (внутренне отгорожены). Другой бассейн прямо перед вами, т.е. это тот путь ( и часть Вас), который выбираете как цель, т.к. в нем находятся Ваши динамичные, целеустремленные части (связаны с вашей внутренней жизнью, ценностями). Подруга-Тень пытается вызвать в Вас сомнения (намекает, что Вы не из этого мира, но и указывает на условия, при которых Вы могли бы там находиться (Вы в реальности мечтаете о каком-то особом сообществе?), но лизис (решение которое Вы выбираете, оно характерно для Вас и в жизни?)сновидения показывает, что Вы пристраиваетесь с боку, т.е. это компромиссное решение, если не могу иметь "тренера " (Учителя-Проводника)то, хоть буду около.
Моя ассоциация, что этот сон и о Ваших характерных паттернах, и том , что на этом форуме Вы хоть и не имеете "тренера" (специального образования), но находитесь на территории, где "плавают" люди имеющие "тренера"-знания? Сон и о том как Вы распределяете свою внутреннюю энергию и формируете мотивацию.

Автор: Veter, дата: пт, 05/09/2008 - 10:55
Бетти, спасибо!
А вот еще...
Я живу в деревушке у моря, полностью обнесенной забором.
В моей деревушке живут люди, наделенные особой интицией. У меня какие-то проблемы с этим и есть только самый нижний уровень интуиции, поэтому я считаюсь слегка ущербной.
К нашим воротам подходит торговый корабль, и мы впускаем приехавших.
Я знакомлюсь с 2 девушками, и они предлагают мне пойти погулять за забор. Мы идем, но я понимаю, что они обманщицы и хотят меня завлечь под землю, и убегаю от них.
Дальше оказывается, что люди с корабля нехорошие и завлекли нашу деревню под землю. Там многоуровневый лабиринт. Я ищу выход, идя вниз. Вижу, что моя сестра проваливается на самый нижний уровень. Там живут ужасные люди, они хотят её изнасиловать. Я их отвлекаю и спасаю её, мы выбираемся на поверхность.

Автор: Бетти, дата: пт, 05/09/2008 - 13:02
"живу в деревушке", т.е. близко к природе, мир с автентичными чувствами, желаниями, но у Вас появляются проблемы с автентичностью, поэтому Вы догадываетесь, что какие-то части недостаточно в Вас развиты.
"Деревушка", хоть и у моря (околоБСС), но обнесена забором (запретами, рамками) - напоминает, что-то от сектанства, т.е определяет внутреннюю жизнь духа, которая находится за пределами внешних и коллективных форм верования (может это и вызывает у вас внутренний дискомфорт, что Вам претит эта "загороженность" от внешнего мира).
"Торговый коробль" с одной стороны послан БСС и может предложить встречу со своими другими чувствами (двумя девушками), которые могут Вас вывести за "забор" ( здесь, мне кажется, говорится о потери внутреннего равновесия, т.е. " вывести из себя"). Но Вы пугаетесь их, т.к. вместе с ними нужно пройти испытания, а Вы расчитывали на "прогулку", т.е. Ваши чувства обмануты (предположу, что инфонтильные части и опять же повторяющийся паттерн - избегание).
"Люди с коробля" это Ваши части, которые несут какую-то диструктивную энергию, они Вас "завлекают" в "подземный" мир - мир Дъявола? Если это так - то это говорит о наличии внутреннего "расщепления".
Далее Вы проходите "Лабиринт" и исследуете его. Вы сталкиваетесь с глубинами Вашего психического, где можно "провалиться" и подвергнуться разрушению (об этом говорит сцена с сестрой).
В конце сновидения - решение: надо проявить сознательную волю, ум и тогда можно "выбраться" на поверхность, т.е. на поверхность сознательной жизни и непотерять и не надругаться над своими чувствами (имею в виду спасение и воссоединение с сестрой).
"Ветер" - первичная форма Бога, т.е. Бог есть ветер, более сильный и великий, чем человек. В еврейском языке ветер звучит как, слово "рух", а в арабском "дыхание" и "дух"(архаический образ Бога). М.б. в вашем БСС есть много архаического? .

Автор: Vladimir, дата: вт, 09/09/2008 - 09:56
"М.б. в вашем БСС есть много архаического? ".
Бетти вы меня просто убиваете этим вопросом....

Автор: Бетти, дата: вт, 09/09/2008 - 18:49
Владимир не надо так близко принимать к сердцу все о чем я пишу. Лучше поясните, что Вас так накаутирует.

Автор: Vladimir, дата: вт, 09/09/2008 - 18:58
Ваша глупость, и я бы сказал излишняя юнгианская приверженность
Бетти, вы же пишете в толкованиях сновидений полную чушь...
Где вы учились. У вас нет слуха на сновидения...
Простите, Бетти, но вы хуже Муштандоида, и даже хуже, чем моя инфляция....

Автор: Бетти, дата: вт, 09/09/2008 - 19:01
Что значит излишняя юнгианская приверженность? Что Вы называете глупостью?
А где учились Вы?
Говоря о слухе, Вы имеете в виду? Пожалуйста выражайте свои мысли ясно. Многозначность в данном контексте понятна только Вам.

Автор: Vladimir, дата: вт, 09/09/2008 - 19:07
Да уж.... А глупость я называю Беттианской глупостью, даже полной чушью...

Автор: Бетти, дата: вт, 09/09/2008 - 19:19
Вы бездоказательны. Вы добились своего - я "ранена".
Желаю Вам ни когда не испытывать душевной боли, летайте себе...

Автор: zetolga, дата: вт, 09/09/2008 - 19:58
Бэтти, а почему вы ранены? Просто с теорией у вас сложности. Ну и что? Вы задавайте больше вопросов по существу... И не тратьте время на обиды.

Автор: Vladimir, дата: вт, 09/09/2008 - 20:02
Простите Бетти, так сложно летать...Давайте обсуждать сновидения по- существу, а не так как вас учили...

Автор: Бетти, дата: вт, 09/09/2008 - 22:09
"Ранена", потому что человеческое мне не чуждо. Вы не поняли, я не обиделась, а мне больно от такой открытой агрессии в мой адрес.
Сновидения я интерпретирую по-существу, с т.з. юнгианского подхода.
В настоящее время являюсь рутером в образовательной программе IAAP. До этого учавствовала в пятигодичной образовательной программе МААР по групповому анализу. Длительное время участвовала в различных треннингах у фрейдистких анолитиков из Америки, Италии, Германии. Затем занималась направлением "Символдрамма", с 2002 года в юнгианском направлении. Являюсь членом одной из групп развития под потранажем IAAP.Прохожу личный анализ у индивидуального члена IAAP. Вообщем, имею представление и о теории и практике юнгианского анализа.
Честно сказать, так некоторые коментарии на этом форуме у меня вызывают удивление, но только некоторые.
На мой взгляд, Лариса ближе всех придерживается юнгианского подхода в интерпретациях и понимании динамики сновидений, и его символике.
"Обсуждений по-существу" не получается, т.к. постоянно сталкиваешься со снобизмом, самомнением и оскорблениями. Я пытаюсь, но меня называют глупой, больной, меня просто не любят и т.д. По-существу обяснений я не получаю. Оперируйте своими знаниями, а не заявлениями.
Люди, которые "слышат" о чем я хочу сказать - дают мне позитивный отклик , есть у них внутренний "щелчок" от моих посланий и мне этого достаточно.

Автор: Бетти, дата: вт, 09/09/2008 - 22:26
Да мой посыл на "много архаического" звучит неадекватно (я перечитала). Я имела в виду, что назвав себя Ветром, несовсем понимали подтекст (символику), хотя пытались это объяснить как понимали. Т.е. есть вещи, которые ускальзают от нашего осознавания и "Ветер" отражает (несет в себе архаическую энергию) внутреннюю связь с природой, с коллективным БСС.

Автор: Aspirina, дата: пт, 19/09/2008 - 22:25
"Обсуждений по-существу" не получается, т.к. постоянно сталкиваешься со снобизмом, самомнением и оскорблениями. Я пытаюсь, но меня называют глупой, больной, меня просто не любят и т.д.
***********************
Бетти, зря вы так. Я, например, вас люблю

Автор: Lachesis, дата: вс, 21/09/2008 - 02:26
Да, Бетти, что-то такое вы делаете с Владимиром, что он теряет всякое чувство такта. Таких откровенных злобных нападок я даже в свой адрес давно не получала.
Спасибо за ваше мнение о качестве моих интерпретаций.
Полагаю, вам близок мой подход, а мне ваш в связи с тем, что мы развиваемся в профессиональных сообществах, пусть даже разного направления

Автор: Lachesis, дата: вс, 21/09/2008 - 02:50
Мне кажется, что эти сны о неком противопоставлении - бассейн с пловцами и бассейн-пляж, наземная жизнь и подземная...
Вообще сам образ бассейна наводит на мысли о жесткой (бетонной) структуре, в которую заключено нечто живое - (вода). Как будто эту воду нужно гарантированно изолировать от внешней реальности. Второй бассейн, который выглядит более живо (пляж) отгорожен стеклом и возникают причины не ходить туда.
Я бы все это поняла, как некую отгороженность от жизни в связях с другими людьми ( хочется в тот бассейн, где меньше народу и не хочется соглашаться с подругой, опять разъединение людей). Видимо связи с людьми несут какую-то угрозы (Следствия некой травмы?)
Еще одно противопоставление - просто сидеть на пляже и активно учиться быстро плавать - метафора противопоставления: жить как живется или что-то с собой делать, совершенствоваться.
При этом среди "совершенствующихся» сновидица занимает позицию. "крайней" - пусть они плывут быстро, а я тут в стороночке поплаваю.
Что-то типа «свой среди чужих, чужой среди своих».
Маята какая-то - куда примкнуть? Нигде не находится места.
Второй сон, на мой взгляд, имеет явный ранний эдипальный характе (скорее отражает неудачу при переходе от доэдипального состояния к эдипальному). Деревня за забором (некий повтор отгороженности бассейна стеклом) - материнский образ. Прибывшие карабли - отцовский. Отцовское начало опасно тем.... что (! - какой интересный поворот) высвечивает устрашающие стороны матери - поздемный мир. Изнасилование "сестры" - репрезентации самой сновидицы, для меня, символизирует страх перед совокуплением отца и матери. Страх оказаться на месте матери, страх быть в тесной связи с Другим.
Это, конечно, выглядит не очень... но вывод может быть будет более удобоварим: сновидица могла иметь травму нарушения границ. Ей слишком хорошо известно что бывает, когда "корабль" соединяется с "деревней" - какое подземелье после этого разверзается. Имея такую травму, естественно, хочется отгородиться от людей (которые кишмя кишат на пляжах и своими голыми телами напоминают нечто) и бросить все свои силы в какое-нибудь развитие "быстро плавать" (вынужденная сублимация).
Но и в нарциссическом секторе (быть кем-то, кто что-то здорово умеет) нет успокоения, мерещится призрак ущербности (проблемы с интуицией из второго сна).
Ведь иметь интуицию, это - НЕ БЫТЬ ОТГОРЖЕННЫМ а быть не отгороженным опасно, отсюда и "самый низший уровенть интуиции".
Я бы сказала, что ключевое понятие этих снов - "граница" и все вопросы связанные с ней - где ей быть, а где не быть, где она мешает, а где ее не хватает.
живу


Автор: maitreya, дата: вс, 21/09/2008 - 08:38
"Вообще сам образ бассейна наводит на мысли о жесткой (бетонной) структуре, в которую заключено нечто живое - (вода). Как будто эту воду нужно гарантированно изолировать от внешней реальности".
+++++
Спасибо, Lachesis, я прямо-таки инсайт выхватил из Вашей интерпретации: вдруг понял, почему ни разу в жизни не был в бассейне...

Автор: Lachesis, дата: вс, 21/09/2008 - 13:51
Я рада, Майтрейя. А вы знаете, что вода в бассейнах всегда (даже в самых лучших) противно пахнет?
Вам, как астрологу скажу (по секрету ) - когда я переживала сложные транзитные (и прогрессивные и дирекционные) аспекты между Сатурном и Нептуном - мне снились бассейны в кошмарных снах.

Автор: Aspirina, дата: вс, 21/09/2008 - 15:36
Полагаю, вам близок мой подход, а мне ваш в связи с тем, что мы развиваемся в профессиональных сообществах, пусть даже разного направления
***********************
Ага, в вас действительно есть нечто общее... хм... я бы назвала это умение обрезать крылья или попросту редукционизм

Автор: Aspirina, дата: вс, 21/09/2008 - 15:42
Да, Бетти, что-то такое вы делаете с Владимиром, что он теряет всякое чувство такта.
*********************
Ага, "двое не дерутся, если один не хочет" (с) (испанская народная мудрость)

Автор: Бетти, дата: вс, 21/09/2008 - 17:00
Аспирина, я далека от утверждений, что могу с кем то что то делать, если в другом нет к этому предрасположенности. Обычно нас задевает за живое только то, что в нас подавляется или мы еще не настолько центрированы, что б не поддаться регрессивной рефлекии. "Захваченность", ее сила, говорит на сколько наш комплекс еще жив. Каждый отыгрывает или реализует что-то свое даже, если он "уверен", что прав. Все мы проходим путь Героя и каждый встречается со своими драконами.
Я не против творчества, "крылья" нужны тому..., да я уже высказывалась о "полетах".

Автор: Aspirina, дата: вс, 21/09/2008 - 17:44
Совершенно верно, Бетти. Я бы только добавила, что и Владимир тоже вряд ли мог бы с кем-то что-то делать и сталкивать «со снобизмом, самомнением и оскорблениями», если в другом нет к этому предрасположенности.

Автор: Бетти, дата: вс, 21/09/2008 - 18:33
Да, сталкивает. Но каждый отыгрывает свой комплекс. Он во мне видит "Дракона" (материнский комплекс) и сражается с внутренней Великой Матерью, а я защищаю своего "внутреннего ребенка".

Автор: Lachesis, дата: вс, 21/09/2008 - 18:44
Эта идея - о том, что мы реагируем болезненно только на то, что болит в нас самих - в принципе верна, но она не абсолютна.
Люди могут нападать на других не только потому, что в этих других есть соответствующее комплементарное нападению "место", но и по другим причинам.
1. Тот, на кого нападают чем-то напоминает нападающему его "обидчика". Но это может совсем не соответствовать качествам того, на кого нападают. Это может быть искажение реальности нападающим. Параноидные черты заставляют людей видеть то, чего нет. При чем тут тот, на кого пала проекция? Каждый, кто встречается на пути параноика - злобный враг. Но не каждый из этих людей имеет что-то комплементарное в себе для роли врага.
2. Часто нападают из-за зависти. Здесь зависимость обратная - чем дальше человек от предъявляемых ему претензий, тем больше этих претензий будет.
3. Некоторые люди имеет повышенную склонность цеплять на себя проекции - не какие-то определенные, а неспецифическим образом вообще все. Это люди с хорошей эмпатией и "большим" контейнером. но не очень хорошо простроенными границами.
Так что формула 2x2=4, конечно верна, но не описывает все возможные варианты....
То, что называется кем-то "обрезанием крыльев" я бы назвала
способностью и умением не вестить на экзальтированные восторженные иделистические эмоциональные выплески.
Эта способность позволяет не вписываться во всевозможные групповые игры вокруг тех или иных идеалов.
Это так же можно назвать отсутствием склонности к идеализации. При этой склонности совсем не обязательно быть "сухарем" или циником. На свете много вещей достойных восхищения, но не всегда восхищения одного человека находят аналогичный отклик у другого.
Можно сказать, что кому-то нужны крылья, а кому-то плавники, а кому-то - ноги.
Ну, а насчет оскорблений - все просто. Чем бы не были вызваны оскорбления, они остаются тем, чем они являются - оскорблениями. Оскорбляющий другого человек демонстрирует распущенность, не умение владеть собой или даже не желание это делать.

Автор: Lachesis, дата: вс, 21/09/2008 - 18:46
"Да, сталкивает. Но каждый отыгрывает свой комплекс. Он во мне видит "Дракона" (материнский комплекс) и сражается с внутренней Великой Матерью, а я защищаю своего "внутреннего ребенка"."
Пожалуйста, частный случай, иллюстрация моего пункта 1.
Частный случай моего пункта 2 - чем умнее, образованнее, профессиональнее человек, тем яростнее его будут обвинять в глупости и проч. сходных "грехах".

Автор: Aspirina, дата: вс, 21/09/2008 - 19:09
Да, сталкивает. Но каждый отыгрывает свой комплекс. Он во мне видит "Дракона" (материнский комплекс) и сражается с внутренней Великой Матерью, а я защищаю своего "внутреннего ребенка".
************************************
Бетти, а вы не допускаете возможность, что вы можете ошибаться по поводу того, ЧТО видит ОН (то есть любой Другой, не только Владимир)?
"защищаю своего «внутреннего ребенка»"... в том то и дело, что защищаете. Именно к тому я и веду. Не суть КАК вы это называете «внутренний ребенок» или еще как-то, главное чувствуете необходимость защищать то, что обижено, задето, чему грозит опасность. Правильно? Но ведь если бы не возникало этого ощущения (опасности, задетости и т.д.), ведь и защищать бы не пришлось бы.

Автор: maitreya, дата: вс, 21/09/2008 - 20:26
"А вы знаете, что вода в бассейнах всегда (даже в самых лучших) противно пахнет?"
++++
Какая гадость...
++++
"когда я переживала сложные транзитные (и прогрессивные и дирекционные) аспекты между Сатурном и Нептуном - мне снились бассейны в кошмарных снах".
++++
Да, грамотно бессознательное разговаривает, ничего не скажешь...

Автор: Lachesis, дата: вс, 21/09/2008 - 20:44
Ага, давайте отрицать, что бывает больно, давайте игать в эдаких неуязвимых. Давайте решать проблемы посредством отрицания, всемогущества, создания своей реальности. Все это держит на плаву - до поры до времени.
Некоторые на таких защитах протягивают до преклонных лет...
Когда-то я тут уже писала про маниакальные защиты.
Эх, зачем я тут распинаюсь?

Автор: zetolga, дата: вс, 21/09/2008 - 22:31
Лахеис, а по пункту треьему можно поподробней ( контейнер чего?) и далее.

Автор: Lachesis, дата: вс, 21/09/2008 - 22:46
Контейнер для психических содержаний других людей.
Про контейнер, тут в Дневниках, кажется, лежит (зачем-то, надо убрать) моя работа про мышление, там подробно описано понятие "контейнера".

Автор: zetolga, дата: пн, 22/09/2008 - 00:06
Я не нашла. Если можно, каким образом это происходит
Процесс притягивания проекций. Вкратце.

Автор: Lachesis, дата: пн, 22/09/2008 - 01:15
Отчасти это вопрос конституции. Отчасти - следствие истории развития. Если ребенка используют для самоутешения, он вынужден как бы удочерять мать, быть приемником ее психического материала. Детей, кстати, часто так используют. Ну а оптом так и служит такой человек помойным ведром для всех проекций, а желающих слить - полным полно.
Это можно рассмотреть и как частный случай проявления архетипа жертвы. В каждой семье есть "козел отпущения", часто это единственный ребенок или один из детей (другой всем пример).
Ведь жертва это ни что иное, как емкость для коллективной проекции, когда она уже сильно давит на коллектив. Находят жертву (жертва должна быть помечена = иметь врожденные (или рано приобретенные) склонности для этой роли). Потом жертву убивают, а ее сердце - съедают. То есть, что-то ценное из Тени все-таки инкорпорируют.

Автор: zetolga, дата: пн, 22/09/2008 - 04:32
Ну да, спасибо! Что - то торможу я....

Автор: Vladimir, дата: пн, 22/09/2008 - 22:59
«Да, Бетти, что-то такое вы делаете с Владимиром, что он теряет всякое чувство такта. Таких откровенных злобных нападок я даже в свой адрес давно не получала».
Получишь, все еще впереди…
Бетти вызывает у меня чувство аритмии, а это признак того, что задета моя анима….
Я попытался разобраться с этим, и понял, Бетти, как индивид, тут ни причем – я ее не знаю…
Значить есть другой фактор, который меня задевает? Есть. Типология, которая внедрена и правит мировоззрением личности. Тут непримиримый идеологическо- типологический конфликт (о котором так часто упоминал Дедушка). Анимус всегда прав… Анима так же права, но реагируют они на эту правду по-разному…
В дополнении... Бетти, по- моему вы очень любите юнгианство... слишком любите...

Автор: Lachesis, дата: вт, 23/09/2008 - 12:00
"Получишь, все еще впереди…"
Ну, после того, как мы поженились, я надеюсь получать все "взбучки" в сексуализированном виде.

Автор: Vladimir, дата: вт, 23/09/2008 - 14:05
Размечталась..

Автор: Lachesis, дата: вт, 23/09/2008 - 23:13
Скорее, "расшутилась"

Автор: Vladimir, дата: ср, 24/09/2008 - 15:22
Почему "расшутилась" в кавычках? Ой, не с проста...

Автор: Lachesis, дата: ср, 24/09/2008 - 19:23
потому что слова такого нет.
потому и в ковычках.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57