306 одежда для покойного мужа

306 одежда для покойного мужа

Сообщение Vladimir » 24 апр 2016, 22:41

Автор: Лена, дата: вт, 30/09/2008 - 20:57 Анализ сновидений
Моей маме почти каждую ночь снится ее муж (мой отец),который умер 2.5 месяца назад. Ее беспокоит, что он снится в каких-то простых одеждах: фуфайке, старой куртке или в комуфляже. Часто снится, что он болен, ему плохо. Это ее сильно мучает. А меня беспокоит, что она начинает привыкать к таким снам и рассказывает так, словно это на самом деле, в реальности папа где-то живет. Так на днях она говорит, что приснился отец и просит, чтобы она сняла с книжки деньги и купила ему одежду. Как мне ей помочь?

Автор: Клара, дата: вт, 30/09/2008 - 21:56
Может быть ваша мама обвиняет себя, что недостаточно заботилась о муже, вашем отце, и теперь пытается как-то компенсировать, "загладить вину" сама перед собой. Такое впечатление, что забота о других поглощала всё её время и теперь она не знает куда направить свою энергию. А чувство вины не даёт ей отпустить ситуацию, т.е. примириться со смертью мужа. Как помочь? Может быть помочь ей найти новую заботу: приобрести котёнка или щенка. Дайте ей почувствовать себя нужной для вас, для всей семьи.

Автор: zetolga, дата: ср, 01/10/2008 - 02:51
Это конечно не по юнгиански, но часто в таких случаях ходят в церковь, ставят свечку или заказывают обедню ( если Ваш отец был крещен). Иногда после этого сны исчезают или меняют направленность.

Автор: lisa, дата: ср, 01/10/2008 - 10:45
Полностью согласна с Кларой .
Быть нужной - это смысл жизни.
Уходит смысл - уходит жизнь.
И еще, я бы не стала разрушать эти иллюзии "о загробном существовании". Именно ей следующей переступать этот порог, а не вам.
Не надо быть такой безжалостной, грубой.

Автор: шмульке, дата: ср, 01/10/2008 - 19:43
Напоминает прорывающиеся в сознание образы (или фантазии) о болезнях или смерти близких, причём, как правило любимых.
И переживания, вызванные этими образами. Образ супруга во сне, полагаю, символизирует её саму, страх перед смертью вообще, или перед её возможной скорой смертью (не дай бог). Думаю, простые одежды, болезнь супруга выражают её "бытовой" или личный страх перед неизвестностью "загробного мира". Сон о просьбе снять деньги и купить одежду "сигналит" о необходимости для неё "жить сейчас и здесь".... Смерть мужа "вернула" её к её проблеме и проблеме не новой. Пытается перенести решение её на Вас. Имхо

Автор: Клара, дата: ср, 01/10/2008 - 21:46
"Пытается перенести решение её на вас"
В данной ситуации нужно помочь человеку справиться с ситуацией, думаю вряд ли этой женщине помогут объяснения, что она боится смерти и т.п.
Сейчас важно как-то постепенно переориентировать её на интерес к себе, к своей жизни, а чтобы чувство вины не давило так сильно, мне кажется неплохая мысль действительно поставить свечку,помолиться в церкви или наедине с собой. И ещё есть такая идея, что мёртвым плохо в загробном мире, если живые их не отпускают, т.е. не соглашаются со смертью близкого, душа их не может найти покоя, потому что всё от Бога и смерть и жизнь.

Автор: шмульке, дата: пн, 06/10/2008 - 21:33
"Как мне ей помочь?"
Лена, Вы ей, не поможете. По моему Вы, УСТАЛИ

Автор: Vladimir, дата: вт, 07/10/2008 - 21:43
Мы все время забываем о герметике переживания...
Любое переживание должно вызревать в "клобе"

Автор: шмульке, дата: ср, 08/10/2008 - 18:12
"Колбе"?

Автор: Vladimir, дата: ср, 08/10/2008 - 21:55
хоть в "клобе", хоть колбе, лишь бы результат был....
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79