309 Собаки.Сон и видение

309 Собаки.Сон и видение

Сообщение Vladimir » 24 апр 2016, 22:49

Автор: kat, дата: пт, 17/10/2008 - 23:54 Анализ сновидений
Ночью снилось: Мы то ли с отцом, то ли с другом мчимся по серой пустой городской дороге на машине. Он - за рулем, я рядом с ним смотрю на дорогу. На повороте мы проезжаем мимо трупа огромной собаки, ее сбила машина, он лежит перекрученная вся, загораживая половину дороги, мы объехали ее слева.. От увиденного меня охватывает горечь и тревога, жалость и ужас, что я не могу помочь животному, воскресить. Я смотрю на труп, и начинает казаться, что оно дышит, но во сне я понимаю, что я просто хочу, чтобы собака не умирала.
У меня и на яву сердце болит, когда вижу труп животного, которого машина переехала, с трудом переношу страдания животных, так будто они мои дети или близкие. После сна было тягостно и грустно.Хотя после пробуждения, я не вспомнила сон.
Утром случился такой глюк, который и заставил меня вспомнить о сне. Я сижу в коридоре больницы, прихожу в себя после укола и вижу как по коридору бежит большая черная собака, я аж ахнула, помотала головой и опять возникли люди бродившие по коридору. Собака в моем глюке очень похожа на ту, что в моем сне. А вот пол животного даже по ощущениям трудно назвать...Если собака женского рода, то она ассоциируется с материнством, привязанностью и лаской, в обратном значении с болезнью и унижением. А вот мужского - с защитой,справедливостью, сообразительностью и отвагой, в обратном - агрессия, внезапной агрессией и убийством. Значения этих образов наверно переносятся на окружающих людей ("собаки переодетые" ), являясь содержимым моей психики? а все равно как-то непонятно .. )))
Мне все это кажется немного странным...почему образ появился в реале? зачем?...к тому же собака из глюка похожа на собаку из другого сна, который мне снился летом :
Я в том городе, где живет моя бабушка. Во дворе дома соседей напротив. Обнаруживаю, что там живут какие-то другие незнакомые пожилые люди, тихие, они мне даже не мешают исследовать их территорию. Гуляю в саду среди растений, глажу их, рассматриваю все. Забредаю в какие-то кусты рядом с забором. Тут слышу голоса жителей этого дома, что нужно будто бы уйти прочь или спрятаться,потому что придет большая собака. Они говорят это с таким страхом, а я не боюсь, говорю им , что не боюсь. И остаюсь в саду среди вьющейся розы. Скоро сзади меня возникает огромная собака, низ ее морды касается моей макушки!Это был ОН. (К слову сказать назвать его кобелем или животным при таких масштабах, язык не поворачивается)Я не чувствую страха, только какое повышенное возбуждение и стараюсь вести себя с ним аккуратнее. Мы знакомимся и вскоре оказываемся в одной из комнат этого дома, я задаю ему множество нелепых вопросов, про то, что он может, в захлеб, как маленький ребенок, не зная, чтобы еще спросить. Помню из всех вопросов только один: " А системы уравнений ты умеешь решать? - Зачем мне это нужно? - спокойно с легкой иронией ответил Он. Потом мы просто стояли и смотрели в окно на свет и небо через красивую решетку, состоящую из повторяющегося узора. Собака стояла позади меня, ее морда была как раз над моей головой. Я чувствую, что он возбужден, но стараюсь не думать об этом, так как его возбуждение мне не очень приятно и отталкивает. И вскоре просыпаюсь.

Автор: procyon, дата: вс, 19/10/2008 - 23:33
А как товарищ за рулем реагировал на собаку?
Во втором сне у Вас очень интересные отношения с собакой... т.е. Собаком Он явно олицетворяет животную маскулинность. Вы её вроде бы не боитесь, заинтригованы, заинтересованы... но у Вас на его счет, как будто, есть какие-то представления - "А системы уравнений ты умеешь решать?". То ли Вы его использовать хотели для решения каких-то проблем, то ли примеряетесь чтобы был "и красивый, и умный"... Т.е. есть какое-то несовпадение: Вы от него запрашиваете что-то совсем не из его сферы, а вот то, что из его - животной - сферы (возбуждение) наоборот отталкиваете.
В следующем сне, видимо изображено то, что это несовпадение достигло пика: с собакой не по пути, более того её труп еще и мешает продвижению...
В общем, какие-то у Вас интересные дела с маскулинностью происходят и с животной частью, видимо, проблемные, раз уже глючится.

Автор: Vladimir, дата: пн, 20/10/2008 - 12:47
kat, в сновидениях животные, как правило, символизируют животные (бессознательные) части нашей психики.
Конечно, сознанию, в силу своих индивидуальных особенностей свойственно приписывать тому или иному животному человеческие характеристики.
В вашем сновидении, на мой взгляд, характерной особенностью является то, что, подозревая, что животное больше живо нежели мерво, вы не останавливаетесь, чтобы убедиться в том, что ему нужна помощь.
Так в реальности наше сознание подозревает о внутренней (животной), бессознательной боли, но, не останавливаясь, несется дальше. Конечно приятнее пожалеть просто собаку и.т.д. ,нежели остановиться, обратиться к себе и оказать помощь нашему внутреннему животному…

Автор: kat, дата: пт, 24/10/2008 - 11:29
только прочитала
Vladimir,procyon, спасибо есть узнавание( про маскулинность и бессознательную боль) и над чем подумать...
Когда я катаюсь на велике или на тренировке, то воспоминание об образе этой огромной собаки и его ощущение в себе улучшают качество моих действий.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64