311 Анализ, грибы, компенсация

311 Анализ, грибы, компенсация

Сообщение Vladimir » 24 апр 2016, 23:04

Автор: An, дата: вт, 11/11/2008 - 13:03 Анализ сновидений
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, сама знакома с трудами Юнга, иногда получается сделать анализ собственных сновидений, но в некоторых случаях сильный ступор , разбираюсь сейчас со своими проблемами, в частности касающихся моих взаимоотношений со старым знакомым, к слову человека этого я знаю очень давно и отношения не складываются так как хотелось бы, сны с ним очень затратны для меня и плохо получается разобраться, для начала хотелось бы уточнить на ваш взгляд, символом чего могут быть грибы? ( только не с фрейдовской точки зрения)
Так вот два сна с этим человеком и в обоих присутствуют грибы:
1. Я на своей даче, дача у нас обнесена забором, есть калитка, я стою с ним за этой калиткой, разговариваю, потом открываю, зову его, он входит на территорию, вижу сразу сыроежку с огромной шляпкой, показываю ему, он говорит что-то вроде "щас вернусь" и уходит.
2. Я дома. Стою в ванне, смотрю на себя в зеркало, на лице вдруг с левой стороны появляются две большие бородавки ( коих нет на самом деле), я про себя сразу думаю, так вот почему у нас с ним ничего не выходит, вроде как я нашла причины в себе) эти бородавки вдруг вырастают и превращаются в подберезовики, я вынимаю эти подберезовики легко, держу в руках, и тут вижу как из груди начинают вылезать лисички . Их так много, что я не могу уже держать в руке, зову сына, чтобы он принес какую-то посуду, чтобы сложить и ... пожарить потом.
---
Мое объяснение может быть выглядит несколько туманно, вот, что получилось:
2 сон :поскольку бородавок нет на самом деле, значит это все в моем воображении, в то же время бородавки на лице-символ уродливости, значит я ищу сама у себя причины собственной уродливости ( комплексы),которых нет на самом деле и избавившись от которых , я смогу избавиться от хитрости и обмана ( как бы грибы лисички после некоторых раздумий проассоциировались с лисой)То есть я ищу причины в себе и виню себя, а дело совсем в другом
Вот дальше насчет сына и пожарить грибы, не понимаю
1. По первому немного сложнее, но как бы я приглашаю его в свою жизнь ( открываю калитку) он входит и тут же уходит ( в принципе так и есть на самом деле), но что здесь означал гриб, не пойму.Единственная ассоциация была с тем грибом-это такой же я видела ,когда ездила с подругой в Карелию, но с ним эта поездка связана, в том плане, что я,тогда хотела бы поехать в отпуск с ним, не получилось.
И еще, если кто все-таки прочтет сей длинный пост, ведь Юнг писал, что сны это компенсация, я вот никак не могу понять, в чем здесь компенсация. Иногда в других снах, я бывает вижу так явно и вижу именно с той стороны, которая обесценивает важность события, а здесь как-то слишком глухо.
Очень буду рада ответам. Спасибо за внимание

Автор: procyon, дата: вт, 11/11/2008 - 13:30
Про грибы:
http://www.simbolarium.ru/simbolarium/s ... r/grib.htm
"значит я ищу сама у себя причины собственной уродливости ( комплексы),которых нет на самом деле и избавившись от которых , я смогу избавиться от хитрости и обмана"
Скорее так: "уродливости", которые есть на самом деле, дали Вам большой, питательный урожай...
А может это психосоматика какая-то, грибница - как вегетативная система.

Автор: An, дата: вт, 11/11/2008 - 14:07
//Скорее так: "уродливости", которые есть на самом деле, дали Вам большой, питательный урожай...
хм, интересно с этой позиции, тогда относительно понятна специфика компенсации
//грибница - как вегетативная система
а если как подсознание в целом?

Автор: procyon, дата: вт, 11/11/2008 - 15:20
"а если как подсознание в целом?"
Не понял вопроса. Грибницей в вашем сновидении являетесь Вы, ну или она в Вас, так как грибы из Вас растут. Трактовать это можно поразному... что и пытаемся делать.
А вот по первому сну вопрос: не совсем понятно - Вы сначали были за двором, а потом оба вошли во двор? Сыроежка во дворе была?

Автор: An, дата: вт, 11/11/2008 - 16:24
/Грибницей в вашем сновидении являетесь Вы, ну или она в Вас
я подумала, что может быть грибница это мое подсознание , ну или моя психика
/Вы сначали были за двором, а потом оба вошли во двор? Сыроежка во дворе была?
да, вы правильно поняли, калитка - узкая ( как на самом деле), сначала вошла я, потом он и почти в двух шагах от нее у нас на даче небольшой участок леса, где обычно собираем грибы, и во сне та сыроежка была рядом с этим лесом (не в самом лесу), но на видном месте. Удивилась ей я, на него , судя по всему, она не произвела никакого впечатления.После того, как я обратила его внимание на нее, он сразу ушел с теми словами. А вспомнила еще, я тогда во сне потом пошла по направлению к дому, и меня встречала мама ( как впрочем всегда встречает, когда я приезжаю на дачу).Дальше я не помню, проснулась наверно.
Я хотела бы уточнить по вашему первому ответу
в отношении "уродливости как питательного урожая", первой мыслью ,когда прочитала, было, что это хорошо, что раз (примитивно) это полезное питание, значит я все правильно делаю ( имеется ввиду здесь моя работа над собой), потом, все-таки прихожу к мнению, что на самом деле я эти свои комплексы ( пороки) культивирую, питаясь ими, а их надо "выбрасывать"?
И еще хотелось бы понять, в отношении того момента во втором сне, когда я подумала, что я нашла причину, глядя на бородавки, это ведь мои проекции, я так думаю и переношу в сновидение и это не означает, что так и есть на самом деле? В том плане, что он так думает?
Прошу прощения, если вопросов много, я дилетант в области анализа сновидений, то, что я делаю сама, не все правильно, но хотелось бы разобраться. Почему-то кажется, что эти грибы имеют какое-то значение.Которое я не понимаю. Хотя я изучила ссылку, "растут как грибы", "пороки", это очень похоже на правду
В качестве дополнения : я этого человека знаю давно, с детства, мы были друзьями и о серьезных отношениях с ним, я не думала, пока он не проявил инициативу не так давно и после первой с ним встречи вдвоем ( а до этого встречались все время в компании друзей), я стала видеть с ним сны очень часто, хотя до этого, он не снился мне ни разу. Сны, в основном-переживания, что соответствует действительности, поскольку уже писала, отношения не складываются, но я скорей хочу понять себя, свои ошибки, с помощью сновидений . Последний был не так давно, плохо его помню, помню только, что мы обрадовались ,когда увидели друг друга неожиданно, целовались, потом он вдруг показывает на каких-то мужчину и женщину, вроде я должна им помочь, но мне совсем не понравилось то о чем, они просили , что-то связанно было с моим свободным временем, которое я должна была потратить на них..И во сне я из-за их просьбы как-то уж сильно ругалась
Спасибо вам за ваши ответы

Автор: procyon, дата: вт, 11/11/2008 - 16:26
"я подумала, что может быть грибница это мое подсознание , ну или моя психика"
В сновидении все - Ваша психика.
Вход во двор - во внутреннюю территорию Вашей психики... грубо говоря, Вы с мужчиной знакомитесь ближе. Пока Вы были за двором - общались, а во дворе Ваш мужчина только сделал пару шагов и куда-то делся. Спровоцировала его сыроежка, грубо говоря что-то "сырое", неокультуренная форма жизни Вашего внутреннего мира. Поэтому, думаю, важно понять как Ваш молодой человек ушел? Испугался, что-то вспомнил... вообщем, удрал, или пошел за цветами для Вас? А может его Ваша мама(внутренняя) напугала?
"В том плане, что он так думает?"
Что думает он по своему сновидению Вы вряд-ли узнаете.
"в отношении "уродливости как питательного урожая", первой мыслью ,когда прочитала, было, что это хорошо, что раз (примитивно) это полезное питание, значит я все правильно делаю ( имеется ввиду здесь моя работа над собой), потом, все-таки прихожу к мнению, что на самом деле я эти свои комплексы ( пороки) культивирую, питаясь ими, а их надо "выбрасывать"?"
Я пользуюсь таким правилом: если, кажется, что сон вам говорит, что вы что-то правильно делаете, значит вы сон неправильно понимаете. Правильно - неправильно, это Вы уже решаете сами, сон только показывает Вас Вам же, но со стороны.
Я не знаю какая у Вас ситуация, с какими проблемами и как Вы работаете... поэтому моя интерпретация могла бы быть верной, если бы Вы получали от Ваших проблем "пищу", но не осознавали бы этого...- тогда налицо компенсация сновидения, в другом случаи, думаю, нужно поискать интерпретацию получше... Поэтому надо выяснить, что Вы имеете в виду под "культивацией пороков"?

Автор: Клара, дата: вт, 11/11/2008 - 16:52
Анна, а что для вас грибы? Как вы к ним относитесь? Любите их есть или собирать?
Извините, но почему вы возражаете против фрейдовской точки зрения? Только ли потому что она вам известна?
Просто я нашла вот такой текст:
***
Традиционным для народной культуры является распределение по показателям: «мужской» — «женский», «хороший» — «плохой» и т.п., где полярные члены оппозиции, как правило, совпадают. Так, ягодная символика активно используется как символ женскости, а грибы — как символы мужского начала.
С представлением женского начала связана и брусника:
Пойдем, сестричка, по брусничку, наломам белых грибов.
Распроклятая свояка разостроила любовь.
Значение символа здесь хорошо оттеняет символика грибов, ягоды и грибы соотнесены в одном контексте как женский и мужской символы («ягодная» тема намечает тему любовную, тогда как «грибная» ее нейтрализует).
***
Во втором сне вы выступаете, как питательная среда, может быть вы слишком вкладываетесь в эти отношения, а мужчина "сачкует"? Возможно, уделяя внимание этому человеку, вы лишаете сына его доли вашего материнского внимания? Или ваше внимание к этому мужчине сродни материнскому?
Во втором сне вы стоите в ванной (место очищения), смотрите в зеркало на себя, на лице на левой стороне (левая сторона тела - феминная, женская сторона) видите уродливые изменения - бородавки, которые появляются обычно от нечистоплотности и от рассмотрения их они трансформируются в безобидные подберёзовики - не страшные и не уродливые. А лисички на груди..., Лиса и лисичка- разное, лисичка - это что-то такое маленькое,нежное,на груди пригрелось и выросло может канешна и хитренькое немного... (но это чисто мои фантазии)

Автор: An, дата: вт, 11/11/2008 - 17:32
//удрал, или пошел за цветами для Вас?
Не, цветами здесь не пахнет:)
ссылку одну кину -http://fasgen.ru/?p=80 это мои ассоциации с его уходом после того сна
//Я не знаю какая у Вас ситуация, с какими проблемами и как Вы работаете.
(вздыхая) разбирать там ее разбирать знаете было столько знаков, от которых я очумевала, но как говорят это "чисто Фрейд", наверно, обидно, что я сама понимаю по "чуть-чуть",я даже готова это все куда-нибудь выложить ( что-то вроде жж ), чтобы не засорять здесь, но вопрос, готов ли ЭТО читать другой человек, кроме меня? (Извините, конечно, это больше риторический вопрос, ведь вы и так взяли на себя труд ответить здесь)
//Поэтому надо выяснить, что Вы имеете в виду под "культивацией пороков"?
Да ,сложно это, например, запретный плод сладок, ведь, а его хочется съесть

Автор: An, дата: вт, 11/11/2008 - 17:40
//Извините, но почему вы возражаете против фрейдовской точки зрения? Только ли потому что она вам известна?
Да я не сильно возражаю, просто у Фрейда направленность в одну сторону-секс и все, что с ним связано,понимаете, вот даже в вашем ответе, грибы- это мужское начала, так разбирать можно любые сны и до сути , до того анализа сновидений по Юнгу так добраться довольно сложно, можно найти теже объективные причины, но субъективные вряд ли
//Во втором сне вы выступаете, как питательная среда, может быть вы слишком вкладываетесь в эти отношения, а мужчина "сачкует"? Возможно, уделяя внимание этому человеку, вы лишаете сына его доли вашего материнского внимания? Или ваше внимание к этому мужчине сродни материнскому?
Да здесь, похоже все правда
//в безобидные подберёзовики - не страшные и не уродливые
вот и я думала, что хочется надеятся, что не все так уж плохо:)что раз они трансформировались, значит что-то хорошее будет:)

Автор: procyon, дата: вт, 11/11/2008 - 17:51
"Не, цветами здесь не пахнет:)
ссылку одну кину -http://fasgen.ru/?p=80 это мои ассоциации с его уходом после того сна"
Понятно. Такая мысль появилась:
Может рано Вы к нему с "сыроежкой"? Погуляли бы еще за двором. Та пара, которой Вы отказали в помощи, возможно в этом контексте отражают "правильное" поведение, нужно потратить свободное время, т.е. отказаться от части личного пространства-времени.
"Да ,сложно это, например, запретный плод сладок, ведь, а его хочется съесть"
Одно дело когда пороки есть, а другое, когда Вы их культивируете - еще новые выращиваете. Культивация - сложный сознательный процесс, не могу поверить, что Вы этим занимаетесь.

Автор: An, дата: вт, 11/11/2008 - 18:16
/Может рано Вы к нему с "сыроежкой"? Улыбка Погуляли бы еще за двором.
Тут похоже вы правы
/Та пара, которой Вы отказали в помощи, возможно в этом контексте отражают "правильное" поведение, нужно потратить свободное время, т.е. отказаться от части личного пространства-времени.
Вот этого я совсем не понимаю,если брать как в действительности, то, смысл в том, что я готова потратить свое свободное время, а он-нет, отношения не получаются как раз из-за его "не могу-занят-дела" (где правда,где ложь мне трудно судить), но теоретически, из-за чего я ругаюсь (про себя)
/Культивация - сложный сознательный процесс, не могу поверить, что Вы этим занимаетесь.
самой трудно поверить, исходя из контекста того сна, где я хотела пожарить собранные из груди грибы,если грибы это пороки, и я хотела их съесть потом, значит я это сознательно делаю?Культивирую свои пороки?
И все-таки, по-вашему, те сны, которые я здесь написала, они не дают какого-то хм намека на то, что мне делать в этой ситуации?

Автор: procyon, дата: вт, 11/11/2008 - 18:33
"Вот этого я совсем не понимаю,если брать как в действительности, то, смысл в том, что я готова потратить свое свободное время, а он-нет, отношения не получаются как раз из-за его "не могу-занят-дела" (где правда,где ложь мне трудно судить), но теоретически, из-за чего я ругаюсь (про себя)"
Главное научится не буквализировать сновидение. В данном случаи Вы не тратите внимание на пару(тоже не буквализируйте, это не конкретно Вы и Он, это возможность существовать паре, любой), а тратите на него, а он - Анимус, часть Вашей психики, которую Вы проецируете на мужчину. Пара сможет существовать, если Вы перестанете проецировать, и при этом будете иметь сбалансированные отношения с Анимусом. Судя по всему, сновидения показывают, что спешка в сближении, материнское поведение, только отдаляют контакт с собственной мужественностью и возможностью строить сбалансированные отношения.
"значит я это сознательно делаю?"
Если Вы спрашиваете, то точно не сознательно. Сознательно - это то что Вы сами решаете, сами знаете.

Автор: An, дата: вт, 11/11/2008 - 18:52
/Судя по всему, сновидения показывают, что спешка в сближении, материнское поведение, только отдаляют контакт с собственной мужественностью и возможностью строить сбалансированные отношения
Да, спасибо большое, очень все похоже на правду, хотя признавать это не слишком-то и хочется. Я знаю, моя проблема в анализе снов, то, что я их буквально трактую, то есть буквальность не подразумевает анализ, но зачастую уж очень они совпадают с реальностью

Автор: procyon, дата: вт, 11/11/2008 - 18:56
Удачи!

Автор: An, дата: вт, 11/11/2008 - 19:07
Спасибо! и Вам

Автор: maitreya, дата: вт, 11/11/2008 - 21:40
An, по-моему, смысл обоих сновидений можно выразить известной поговоркой: "если бы, да кабы, во рту бы выросли грибы"...

Автор: An, дата: ср, 12/11/2008 - 00:46
maitreya, определенная доля истины в ваших словах есть
но,если бы было все так просто

Автор: maitreya, дата: ср, 12/11/2008 - 01:18
"но,если бы было все так просто"
++++
если бы, да кабы?

Автор: An, дата: ср, 12/11/2008 - 13:15
maitreya
/если бы, да кабы?Wink
вы хотите об этом поговорить? )

Автор: maitreya, дата: ср, 12/11/2008 - 18:19

Автор: An, дата: ср, 12/11/2008 - 18:30
maitreya рассмешили

Автор: maitreya, дата: ср, 12/11/2008 - 18:51
Грибы - самые древние после сине-зелёных водорослей существа на Земле. И одни из самых загадочных. Астрологический символизм связывает грибы с Плутоном, восьмым домом гороскопа и знаком Скорпиона, что по-простому можно перевести как трансформация, инициация, регенерация.

Автор: An, дата: ср, 12/11/2008 - 20:51
maitreya
/что по-простому можно перевести как трансформация, инициация, регенерация.
"По-простому" это вы очень точно:)
Относительно понятно-инициация, трансформация - изменение?
Так понимаю, что мой знакомый таких изменений не захотел и эта же тема дублируется во сне, где я смотрю на себя в зеркало, то есть я говорю сама себе, что я понимаю, что он не захотел этих изменений и широким жестом отказываюсь от них сама

Автор: maitreya, дата: ср, 12/11/2008 - 22:51
Инициация (лат. initiatio — совершение таинства, посвящение) — обряд, знаменующий переход на новую ступень развития в рамках какой-либо социальной группы или общества. Знакомый может символизировать Ваш анимус. В этом случае он не просто ушёл, а оставил Вас как раз для инициации. Дело в том, что обряды перехода включают в себя три стадии: отсоединение от социальной группы, лиминальную стадию(от лат. limen - порог), когда проходящий инициацию переживает трансформирующий его психику опыт и воссоединение с социальной группой в новом статусе. Ваш сын из второго сновидения, кстати, тоже может символизировать Ваш анимус

Автор: An, дата: ср, 12/11/2008 - 23:39
maitreya
Мне почему-то показалось, что вы меня утешаете:)
Нет, на самом деле, очень интересно, описанное вами проассоциировалось с перинатальными матрицами Грофа и вспомнилось как я не могла никак определить к какому из четырех стадий анимусов он относится, как будто он был нечто переходное от одного к другому, интересно еще, потому что я его воспринимала как раз в том плане, чтобы разобраться в том числе и с анимусом,надо подумать

Автор: maitreya, дата: чт, 13/11/2008 - 00:42
"Мне почему-то показалось, что вы меня утешаете"
++++
Да рано утешать, у вас ещё почти год безмятежной жизни...

Автор: An, дата: чт, 13/11/2008 - 01:45
обрадовали а потом начнется втарая стадия и меня можно будет искать в местах не столь отдаленных

Автор: maitreya, дата: чт, 13/11/2008 - 01:51
Потом начнётся транзит Сатурна по вашему натальному Солнышку:
Период тяжелых духовных испытаний, проверка духа на прочность, когда дух становится свободным и представлен самому себе. Период отчуждения от окружающих, разрыв контактов с близкими, взаимное непонимание в общении. Этот период особенно тяжело воспринимается людьми общительными, приводит к состоянию пессимизма и отчаяния. Людям высокого духовного уровня этот период дает новый духовный рост, возможность уединиться, философски осмыслить и познать все происходящее вокруг, подвести итоги своей деятельности и прийти к глубокому самопознанию. Эти периоды воспринимаются как очень значимые, запоминаются на всю жизнь (повторяются два - три раза в жизни, до четвертого - редко кто доживает).

Автор: An, дата: чт, 13/11/2008 - 15:13
Какой-то апокалипсис прям чесслово :)ох уж эти грибы
/и прийти к глубокому самопознанию.
пожалуй,одно это утешает
и все-таки есть ощущение нечто пока непонятного, но сильного, что движется в моем направлении,или я двигаюсь в его сторону, или вместе, но то, что необходимо принять ( ну прям как фильмы ужасов и кстати действительно пугает) , может быть сродни второму рождению - возможно не зря в этой связи в моем сне присутствовал сын не как анимус, а как намек (указание) на рождение, роды в целом

Автор: Vladimir, дата: чт, 13/11/2008 - 18:38
An,ваши версии, которые порождаются в ответ на толкования, действительно, напоминают, то, что называется - растут как грибы после дождя-
То, что "вырастает" из вашего тела, это некие неопознанные вашим сознанием содержания бессознательного "растительного", вегетативного происхождения, и, думаю, эти содержания напрямую связанны с вашей соматикой (телом). Вот, что можно извлечь из вашего сновидения, не более...

Автор: An, дата: чт, 13/11/2008 - 19:06
maitreya
рыбак рыбака видет издалека, однако
Vladimir
/ваши версии, которые порождаются в ответ на толкования, действительно, напоминают, то, что называется - растут как грибы после дождя-
а как же Юнг,у которого было ,извините, выше крыши объяснений всего-то одного сна своей пациентки про то как ее в реке за ногу схватил рак? Но я не споря, и не утверждая, что мои сны говорят о чем-то большем, чем то, что написали вы, а вот кстати еще одна версия моего сна) что мое бессознательное слишком много фантазирует:)))

Автор: Vladimir, дата: чт, 13/11/2008 - 19:11
А, это одна из главнейших его функций. Но задача сознания "фильтровать" и выдерживать дистанцию с этим потоком, иначе сами знаете чего - инфляция, или того хуже... А то, действительно можно наесться ядовитых грибов, их даже опытный грибник может не различить.

Автор: An, дата: чт, 13/11/2008 - 23:35
Спасибо! По мне так эта фильтрация самое сложное, знаете сколько мыслей в голове за ту же минуту? Очень похоже на то как грибы после дождя или на тех же лисичек-опят ,рой какой-то
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64