316 Страшная рука

316 Страшная рука

Сообщение Vladimir » 24 апр 2016, 23:48

Автор: Клара, дата: пн, 20/10/2008 - 16:08 Анализ сновидений
Мне снится, что я сплю в постели,закинув руки за голову и вдруг чьи-то руки прикасаются к моим рукам,я их не вижу, только чувствую, я страшно пугаюсь, не понимая чьи это руки и откуда они взялись, и вскакиваю и тут из-под одеяла снова высовывается рука и хватает меня за ногу. Я отпихиваюсь другой ногой и во сне кричу: "Нет,нет не хочу!" Что это может быть? Почему только рука? С чем связан этот страх? Страх во сне очень сильный блихок к ужасу. Однажды у меня был похожий сон, но ещё страшней, там рука хватала меня за горло. буду очень признательна вам за комментарии.

Автор: Sorella, дата: пн, 20/10/2008 - 22:57
"Мне снится, что я сплю в постели,закинув руки за голову..."
***
Пока Вы спите=не контролируете себя сознательно/не осознаете/не замечаете и расслаблены, происходит контакт - касание/хватание за ногу=не можете покинуть того, с кем контактируете /за горло=это вопрос выживания для того, кто хватает.
Возможно, есть в Вашем окружении человек (люди), отношения с которым близкие и эмоционально насыщены, Ваше и его/ее самочувствие сильно зависит от того, находится ли другой рядом (возможно, в семье). Такие отношения называют симбиотическими, и они нередко возникают у людей с нестабильным самоуважением (периодически дающих нарциссические реакции или имеющих нарциссический характер). За это предположение - и то, что руки, нога, горло - это части тела="частичные объекты". То есть при симбиотических отношениях другой воспринимается как продолжение себя, дополнительные органы или функции организма, как опора и надежда, но не как отдельная личность.
"Страх во сне очень сильный, близкий к ужасу"
может говорить о том, что взаимодействие происходит на очень глубинном уровне, и речь скорее всего идет об архаическом и масштабном страхе раствориться в другом=потерять себя=быть поглощенной чем-то или кем-то.
По сновидению, Вы явно не хотите этого.
Сновидение пока только рассказывает Вам о том, что остается за пределами Вашего сознательного внимания и возможно, Вы станете что-то менять в отношениях... хотя бы защищаться, в конце концов...

Автор: Vladimir, дата: пн, 20/10/2008 - 23:29
Клара, возможно, в вашей жизни происходит нечто такое, что констелирует в бессознательном пуэра, а это значит возникают инфантильные переживания и детские страхи, а также ощущения беззащитности…

Автор: Vladimir, дата: пн, 20/10/2008 - 23:51
Sorella, не ясно КОГО сновидица не может покинуть?
Вы считаете, что это реальное лицо? Тогда вы должны с полной уверенностью сновидицу отнести к экстравертному типу…
А если сновидица интровертка? Смысл полностью меняется…
И тогда нарциссизм, на мой взгляд, здесь ни причем….
{"Страх во сне очень сильный, близкий к ужасу"
может говорить о том, что взаимодействие происходит на очень глубинном уровне, и речь скорее всего идет об архаическом и масштабном страхе раствориться в другом=потерять себя=быть поглощенной чем-то или кем-то.}
Это место для меня вообще не понятно, может проясните?
И уже совсем непонятно, почему сновидица ЯВНО ХОЧЕТ ЭТОГО?
«Сновидение пока только рассказывает Вам о том, что остается за пределами Вашего сознательного внимания и возможно, Вы станете что-то менять в отношениях... хотя бы защищаться, в конце концов...»
Сновидение может рассказывать ТОЛЬКО ПОКА, что остается за пределами Вашего сознательного внимания???.....
А, то, что сновидица будет меняться, так это само собой разумеющееся, индивидуация, однако…..

Автор: Sorella, дата: вт, 21/10/2008 - 00:21
Если сновидица интроверт, то тогда речь идет о слиянии эго с интроецированным объектом/образом, возможно родительским. Происходят такие процессы, как известно, через проективную/интроективную идентификацию/контридентификацию. Этот паттерн вносит большую путаницу, и уже толком нельзя разобрать где чья нога, рука, голова, "кто виноват" и "что делать". Возникает состояние дезориентированности и большая тревога (часто как психосоматический симптом), иногда вплоть до ужаса, что этот хаос может поглотить. Смысл тот же, вид сбоку.
Я писала:"Вы явно НЕ хотите этого".
Известно, что сновидение может содержать итог, прогноз, предупреждение, разгадку, инсайт и так далее... На мой взгляд, это сновидение в первую очередь сообщает новую информацию, образно проясняет стиль важных для сновидицы отношений, делая видимым невидимое, незамеченное...
И еще у меня есть вопрос к Вам, не про сон: подскажите, пожалуйста, чей перевод юнговской "Психологии переноса" Вы когда-то разместили на Юнгланде?

Автор: Vladimir, дата: вт, 21/10/2008 - 00:50
Подскажу
Ответственный редактор С.Л.Удовик
Перевод М.А. Собуцкий (Психология переноса).
Е.Б. Глушак (статьи)
"Рефл-бук", "Ваклер"
Действительно, сновидица не желает попасть во власть Медузы...
Стоит только догадываться кто это Медуза....
Толкования у вас с академической зрения почти безупречны, но нельзя же так с начинающими....
Нужно переболеть терминоманией....
Если я привнесу к предполагаемой интроверсии ведущую функцию, не правда ли, картина толкования может стать полной бессмыслицей?

Автор: Клара, дата: вт, 21/10/2008 - 09:42
Sorella, спасибо.
действительно я состояла в симбиотических отношениях как в родительской семье, так и в своей прежней семье. Видимо боюсь возникновения такого симбиоза в новых отношениях..., т.е. осознание этого факта было, но что оно имеет такие глубокие корни. У меня было чувство, что это что-то детское, потому что вспомнилась картинка к какой-то сказке, которая очень запомнилась в детстве: это баба-яга на фоне лесной опушки и её очень длинная вытянутая рука, тянущаяся за добычей. Вот эта рука просто стоит перед глазами, и я помню свой страх, когда я смотрела на эту картинку, и что я его ещё сдерживала...
А сон про руку, тянущуюся к горлу снился мне в пору, когда я ещё жила с бывшим мужем и меня терзало чувство, что он без меня пропадёт.
"По сновидению, Вы явно не хотите этого.
Сновидение пока только рассказывает Вам о том, что остается за пределами Вашего сознательного внимания и возможно, Вы станете что-то менять в отношениях... хотя бы защищаться, в конце концов..."
Да, я избегаю конфликтов и у меня трудности в отстаивании своих желаний. Ещё раз спасибо! выдохнула...

Автор: Клара, дата: вт, 21/10/2008 - 09:48
Владимир, что значит " констелирует в бессознательном пуэра", я не поняла?
Да, буквально накануне этого сна в дом, где мы ночевали пытался залезть вор,муж услышал ,выбежал на лестницу и вор убежал. Я долго не могла поверить, что это на самом деле случилось,и ещё подумала, что может быть есть связь между этим проишествием и сном.

Автор: Sorella, дата: вт, 21/10/2008 - 12:18
Vladimir, большое спасибо за подсказку.
Термины я использовала, только когда ВАМ отвечала. Но Вы-то явно не начинающий, и сами ого-го как умеете термины применять, и советы даете очень хорошие...
Может, толкование станет бессмыслицей, а может и нет... Давайте, "привнесите" ведущую функцию. Интересно, какая она, по Вашему мнению? Какие у Вас основания для такого предположения? Очень любопытно. Лично мне текста сна явно не хватает, чтобы что-то внятное про ведущую функцию сформулировать.

Автор: Vladimir, дата: вт, 21/10/2008 - 12:31
«Владимир, что значит " констеллирует в бессознательном пуэра", я не поняла?»
Клара, под констелляцией архетипа «пуэра», я имел ввиду отток психической энергии до того уровня психики, где происходит смешение субъекта и объекта, где бесстрашие перед всем смешано со страхом перед всем; там, где Необходимость не обращает внимание на Возможность, и наоборот.
В каждом из нас существует архетипическая предрасположенность (потенция) констеллировать пуэра. Процесс констелляции, как правило, возникает под воздействием внешнего события, которое запускает этот регрессивный механизм. Простейший пример – испуг.
А там, где «хватание», «сдавливание», «сжимание» , будь то петля, рука и.т.д. - ищите Ананке (Необходимость).
Симбиотические отношения – распространенный архетипический паттерн, и нечего его бояться, он всегда был и будет… Задача сознания контролировать этот паттерн, чтобы он не перерос в психологический паразитизм…
Иногда, очень полезно избегать конфликтов, особенно где есть возможность договориться

Автор: Vladimir, дата: вт, 21/10/2008 - 12:33
Давайте предположим ощущение, тогда вытесненная интуиция может сыграть злую шутку...

Автор: Sorella, дата: вт, 21/10/2008 - 12:39
Клара, Вы совершенно не напрасно вспоминаете сказочный мир, потому что именно там душа оказывается в своей стихии и именно там происходят встречи "на опушке" (на границе сознания и бессознательного), превращения, преобразования и возникает что-то новое на грани реальности и вымысла.
Ваше сновидение глубинное, а значит, в нем есть не только Ваше индивидуальное, но и общее для всех (то есть, по-юнгиански, архетипическое).
Говорят, "чтобы мыслью овладеть, надо с нею переспать". Вот, с утра мне стало вдруг понятно, что неслучайно я именно вчера у Владимира "Психологией переноса" стала интересоваться. Получается, что "всплыли" и коллективные основы Вашего сновидения: я думаю, оно во многом похоже на рисунок 7 "Вознесение души". Возможно, Вам будет любопытно прочитать, как комментирует Юнг эту картинку из Rosarium'а.

Автор: Sorella, дата: вт, 21/10/2008 - 12:49
Я не поняла, по Вашему мнению, "ощущает" Я, действующее в сновидении "...что я сплю и... чувствую касание..." (=подчиненная функция бодрствующего сознания) или Я сновидицы - "Мне снится, что..." (=ведущая функция бодрст. сознания)?
Злые шутки - как правило, прерогатива теневого трикстера (есть ведь образ Бабы-Яги). В сновидении от него, похоже, сновидице и хочется отделаться, спастись или, по крайней мере, избежать встречи лицом к лицу.

Автор: Vladimir, дата: вт, 21/10/2008 - 13:19
Ощущение это функция, и не важно бодрствует ли сознание или спит, образ, который персонифицирует «Я» сновидица будет вести себя как будто если это происходит наяву, т.е. пользоваться ведущей функцией «сновидящего сознания».
Если сновидица говорит, что ощущает, то значит, что она использует в первую очередь ведущую функцию «сновидящего сознания», ощущение, которое нам говорит, о наличии какой то реальности.
В состоянии бодрствования подчиненная функция интуиции становиться проводником бессознательного, как такового, которая тащит всю архаику ( в том числе и Бабу-Ягу)
Если предположить, что «сновидящее «Я»» обладает «сновидящим сознанием», то механизм может быть аналогичным тому, как будто это бы происходило наяву.
Все о чем я пишу может быть бредом, но возможно не лишенным некоторого смысла…
Трансцендентная функция (подчиненная) Юнгом прямо называлась Трикстером….

Автор: maitreya, дата: вт, 21/10/2008 - 13:45
"Нет,нет не хочу!"
++++
Клара, глянул вашу космограмму, у вас сейчас довольно неприятный транзит Кету по натальному Урану:
В лучшем случае человек освобождается от гнетущих связей, работы, т.е. как бы отрабатывая какой-то этап кармического пути, получает облегчение. В худшем случае человек получает неожиданные удары, против которых он бессилен, опасность от электричества, беззащитность в тот момент, когда он вдали от дома, например в командировках; возможно предательство и вероломство близких людей. Он не может быть независимым и браться за что-либо новое, т.к. происходит постоянное разрушение его планов и проектов. Всё это на фоне обращения Хирона, по моим наблюдениям, именно в этот период многие люди интересуются своей судьбой, духовными практиками, целительством. Этот период потребует от вас существенного расширения ментального сознания: Хирон дает импульс и намек, но одного этого недостаточно. Требуется большая и самоотверженная личная работа. Поскольку вы генетически предрасположены к экстраверсии, возможно, некоторые прозрения будут для вас болезненными. Ну а вообще, если вам снится, что вы спите, по-моему, это намёк на то, что кое-что в вашей жизни подобно сновидению, и бессознательное прилагает руку к тому, чтобы вы пробудились и избавились-таки от наваждения. Рука из-под одеяла, хватающая вас, как мне кажется, весьма выразительный образ, характеризующий компенсаторную функцию тени...

Автор: Клара, дата: вт, 21/10/2008 - 14:00
maitreya,а что такое космограмма? если она опирается на указанную мной дату рождения, то там ошибка, но я не стала её исправлять, т.к. это было несущественно.Настоящая дата 19.09.1956 Это меняет космограмму или несущественно?
Автор: Клара, дата: вт, 21/10/2008 - 14:32
Спасибо всем огромное, пока пытаюсь переварить полученную информацию.
Владимир
"В состоянии бодрствования подчиненная функция интуиции становиться проводником бессознательного, как такового, которая тащит всю архаику ( в том числе и Бабу-Ягу)"
как это происходит в реальной жизни? не очень поняла, ведь архаику я получаю во сне, а при пробуждении вспоминаю о картинке или я чего-то не улавливаю?
кстати пыталась определить свой тип и не могу. Хотя склонялась к тому, что у меня чувствующая функция - подчинённая. Может подскажите, как определить свой психологический тип?

Автор: Vladimir, дата: вт, 21/10/2008 - 14:56
Это очень трудно, а порой совершенно невозможно....
Психика очень динамична и остановить мгновение (как известно из классиков) смерти подобно....

Автор: Клара, дата: вт, 21/10/2008 - 17:11
Sorella, посмотрела "Психологию переноса", а почему вы думаете, что сновидение похоже на рисунок 7 "Вознесение души"? В плане попытки разрыва симбиотической связи или осознания её глубины для следующего шага?

Автор: maitreya, дата: вт, 21/10/2008 - 20:31
"... а что такое космограмма? если она опирается на указанную мной дату рождения, то там ошибка, но я не стала её исправлять, т.к. это было несущественно. Это меняет космограмму или несущественно?"
++++++++++++++++++++++++++++++++
Космограмма - это общий вид неба без привязки к географическому пункту. Положение большинства планет за сутки мало менется. Поскольку я не знаю точного времени и места строю приблизительно на европейскую часть России на 12 часов Москвы и смотрю что приблизительно проецируется сейчас куда. Да, существенно меняет. Транзит Кету по Урану будет в середине апреля, а обращение Хирона было у вас 2 года назад. Зато сейчас целый ряд других интересных транзитов. Во-первых, транзитный Сатурн в соединении с Юпитером: В лучшем случае: аскетизм вплоть до ухода в монастырь, добровольное самоограничение, раскрытие духовных традиций. У человека происходит индивидуальное возвышение - религиозное или социальное. Он находит возможность проявить себя в какой-то идеологии, религии.
В худшем случае: этот транзит накладывает узду на социальную сферу, несёт человеку отчуждение, неучастие в общественных процессах, одиночество на работе, непонимание и презрение окружающих.
Не знаю вашего времени и места рождения, но Уран, очень может быть, что по Луне проходит: В лучшем случае: в это время хорошо идут дела, связанные с домом: ремонт, переезд, обмен. Интуиция усиливается вплоть до ясновидения.
В худшем случае: внезапные перемены настроения, перепады, капризы, желание исполнения всех этих капризов. Особенную тяжесть ощущают женщины: появляется истеричность, глупая требовательность. Человек становится невыносим для окружающих.
Из краткодействующих транзитов вот что:
Венера по Раху:
В лучшем случае: особенно остро человеку нужны гармония, любовь, понимание, эстетизм, утончённость, благоприятствование в жизни и покровительство.
В худшем случае: человек эти потребности может удовлетворить, но для этого ему нужно затратить определённое количество сил и ума.
Ну и понятно, почему вы сначала получили от меня ложную информацию, Солнце по Нептуну, а он у вас в квадратуре с Лилит, а транзитная Луна сейчас в оппозиции к Лилит и квадратуре к вашему Нептуну, что усиливает вероятность дезинформации, но поскольку фигурирует Лилит - это, скорее, кармический фактор... Солнце по Нептуну:
В лучшем случае: появляется сильное вдохновение, артистизм, мистицизм, обаяние. Возможность воздействия на людей. У женщин большая внимательность в контактах с мужчинами, они всё подмечают на тонком уровне.
В худшем случае: этот транзит тяжёлый и двойственный. Человек становится слишком авантюрен, бессистемен, забывчив, у него отмечается инфантильность, ложь, ему в тягость общение с окружающими, появляется податливость на дурные влияния. Существует опасность отравлений.
Самое интересное, что у вас именно сегодня Меркуриар, то есть обращение Меркурия, что закладывает программу событий по функциям Меркурия до 16 октября 2009. Но это считать можно, только зная точное время и место.
А само обращение Меркурия вот что примерно значит: Период активной интеллектуальной деятельности. Человек становится более любознательным, чётко выражает свои мысли, проясняются цели и задачи, а также методы достижения цели.

Автор: Sorella, дата: вт, 21/10/2008 - 22:48
Клара, для меня с юнговским описанием рис.7 сходно эмоциональное состояние дезориентированности, шокированность, снижение способности "переварить" переживание и обнаружить его смысл и значение, которое передает сон. Кроме того, есть сходство и в образах: во сне - "постель", на рис - "ложе", неясно, двое ли или один человек в постели, образ расчлененных конечностей, отделенных частей. Исходя из этого, можно предположить некоторое сходство значений и смыслов: у Юнга речь идет об отделении "души" от сложной спутанной системы, в сновидении есть аналогичное "выскакивание из кровати" того, что осознается как "я".
Юнг говорит о "рождении внутреннего человека", а разве не это же самое происходит, когда человеку удается высвободиться из соблазнительной кабалы симбиоза и начать жить в большем контакте со своими собственными потребностями и желаниями, без сильнейшей и постоянной оглядки на второго участника симбиоза?...
И это действительно дается с огромным трудом (как "рождение"), потому что страх и ужас того, кого покидаешь (страх "потери души"), в симбиозе ощущается как свой и мощно препятствует каким бы то ни было изменениям в отношениях.

Автор: Sorella, дата: вт, 21/10/2008 - 23:11
"...не важно бодрствует ли сознание или спит, образ, который персонифицирует «Я» сновидица будет вести себя как будто если это происходит наяву, т.е. пользоваться ведущей функцией «сновидящего сознания»."
***
Vladimir, не могу с Вами согласиться, что это неважно. Любой человек, закончивший школу, обладает неоднородной структурой эго, иначе он не смог бы освоить учебу. По крайней мере, эго-сознание расколото на эго наблюдающее и эго переживающее. В этом сновидении "мне снится" - это наблюдающая сновидящая часть, "...что и сплю и чувствую..." - эго переживающее. Одна часть может задействовать одну вспомогательную типологическую функцию, а другая - иную, предположительно, тоже вспомогательную, потому что и та, и другая часть не могут пользоваться ведущей функцией личности. Дело-то происходит в измененном состоянии сознания, отличном от бодрствующего.
Я считаю, что обе части эго действуют компетентно: переживаются сильные чувства, и в то же время сновидение сохранено в памяти довольно целостно. Поэтому подчиненная функция здесь не очень подходит. А вот к отчужденным частям тела - "чьим-то рукам" - вполне.
***
"Трансцендентная функция (подчиненная) Юнгом прямо называлась Трикстером…"
***
Для меня эта фраза - Змей Горыныч какой-то трехголовый. Три в одном. Трансцендентная функция НЕ РАВНА подчиненной, это вообще из другой оперы, она к типологии не имеет прямого отношения. Трикстерный характер или свойства могут быть присущи и той, и другой, и вспомогательным, если они искажены. Вы же знаете, что Меркурий, "ртуть" подвижен и легко оказывается где угодно...
Что касается определения типа личности сновидицы, здесь очень вероятны специфические сложности. Если у человека есть опыт длительной глубокой адаптации к симбиотическим отношениям, то это приводит к искажению тип.функций, причем иногда с поворотом на 90 градусов, а затем, когда условия еще меняются или при травматическом переживании, может быть поворот еще на 90 в любую сторону (обратно или вперед). Вплоть до того, что изначально подчиненная оказывается слегка ведущей. Человек себя настоящего и не подозревает, а уж психологу головоломка какая...

Автор: Vladimir, дата: ср, 22/10/2008 - 08:24
В своей работе «Теоретический дискурс о сущности психического» (1946), Юнг предполагал, что в бсс-ном эмпирическим путем можно установить наличие квазисознательных образований, занимающих промежуточное между сознанием и бсс-ным положение (т.н. инсулярное, островное, или аппроксимативного (приблизительного, смутного) сознания). Эти области характеризуются луминозностью (светимостью), что и сознание, но не имеют отношение к комплексу «Я», центральному в сознании.
Как с этим «сознанием» поступать? Просто голова кругом идет….
«Трансцендентная функция НЕ РАВНА подчиненной, это вообще из другой оперы, она к типологии не имеет прямого отношения.»
Sorella, я не писал, что трансцендентная фу-ция РАВНА подчиненной. Действительно это из другой оперы.
Но, то, что подчиненная фу-ция наиболее неуправляемая, и не поддающаяся влиянию со стороны сознания – это факт. Типологически подчиненная фу-ция антагонист ведущей, и в сознании проявляет себя как паттерн «король- шут». Вот и все, о чем я хотел сказать…
«это приводит к искажению тип.функций, причем иногда с поворотом на 90 градусов»
Да, хоть на 180…. И не только функции, но и установки типа….

Автор: Клара, дата: ср, 22/10/2008 - 09:08
maitreya,спасибо большое!
Точное место рождения - Москва, но точного времени не знаю, где-то около 7ч утра.
"Транзит Кету по Урану будет в середине апреля, а обращение Хирона было у вас 2 года назад."
Да, где-то два года назад я прорывалась сквозь собственный сценарий-трижды за полтора года серьёзно болела, а в состоянии личностной работы уже лет пять. Сейчас у меня период изменения жизни в лучшую сторону, потихонечку пожинаю плоды предыдущей работы и одновременно идёт изменение круга общения.
"У женщин большая внимательность в контактах с мужчинами, они всё подмечают на тонком уровне."
есть такой момент...
"Человек становится более любознательным, чётко выражает свои мысли, проясняются цели и задачи, а также методы достижения цели."
а вот этого я очень хочу

Автор: Клара, дата: ср, 22/10/2008 - 09:20
Sorella, спасибо, хорошо как вы описали! Так вот всегда бывает, когда пытаешься что-то осознать сформулировать, то есть какие-то обрывки мыслей, слов, чувств,- как-будто держишься за кончики нитей, но нет узора, не складываются. Как дитёнок пытается встать на собственные ноги ,и никак у него не получается, то матушка даёт ему импульс поначалу- подтолкнуть, поддержать... Мне в таких случаях не хватает позитива- в данном случае "рождение нового человека", я немного зацикливаюсь на избавлении от негатива (симбиоза). И Владимир ценную мысль для меня выразил, что в каждом явлении есть две стороны. Пока ты пребываешь в этом неосознанно - ты не в контакте с этим явлением, оно тобою управляет, будь то симбиоз или манипулирование, но когда ты осознал их присутствие в своей жизни, то дальше уже всё дело в чувстве меры. А мне казалось, что можно от этого избавиться вовсе.

Автор: Клара, дата: ср, 22/10/2008 - 09:25
А не могли бы вы пояснить,что такое трансцендентная функция?

Автор: Vladimir, дата: ср, 22/10/2008 - 09:32
По-простому, функция связующая сознание и бессознательное, одним словом - проводник (мифологический образ Гермес)
У Юнга есть работа целиком посвященная этой функции (есть у нас библиотеке)

Автор: maitreya, дата: ср, 22/10/2008 - 13:49
"спасибо большое!
Точное место рождения - Москва, но точного времени не знаю, где-то около 7ч утра".
++++
Пожалуйста. Около 7 утра - относительно точное время, в том смысле, что я уточнил во сколько "на самом деле". Но дело не в этом. Вот что имеем относительно гороскопа зачатия:
Транзитные Уран и Сатурн, проходя, соответственно по 1 и 7 дому гороскопа, образуют, кроме того, и квадратуры к лунным Узлам, включая тем самым планетную конфигурацию Большой Крест. Поскольку задействованы Узлы, это кармический аспект.
Нелегко вам сейчас, но нужно вытерпеть.
Транзитный Уран в переходе через 1 Дом.
Смена личностных установок, планов, полное изменение личности. Человек может быстро постареть или помолодеть, внести в свою внешность нечто экстраординарное, например, в женском варианте - сделать экстравагантную прическу и одеться в "супер". Сам человек в это время эксцентричен, поэтому привлекателен. В плане здоровья Уран может принести перебои в работе сердца (аритмию) и бессонницу.
Транзитный Сатурн в переходе через 7 Дом.
Когда Сатурн проходит через Десцендент, общество может отметить труды и усилия человека, проявленные в 6 доме. Может принести брак с человеком старше по возрасту, занимающим определенное общественное положение, известным, солидным. Брак может быть прочным. При диссонированном Сатурне появляются открытые враги, облеченные властью, происходит отчуждение, отторжение от общественных дел. Трудные отношения в браке, тяжелые обязательства или зависимость от партнера. Возможно, разрушение брака. Длительные судебные разбирательства, враги среди юридических лиц. Споры с компаньонами.
Транзит Кету по Селене:
Есть возможность повторить добрые дела, уже совершенные в прошлом. Человек может сам отказаться или что-то отдать ради высокой цели, так как аспект усиливает внутреннее чувство долга.
Из тяжёленького у вас 6 декабря транзит Плутона по Лилит.
Это уже не впервые, Плутон - медленная планета, поэтому он утюжит одну и ту же точку гороскопа несколько раз. Этот аспект повторяет то, что происходило с вами примерно 5 января и 2 июня 2008. А значение происходящего при этом вот какое: Все наоборот. Человек платит долги обществу, которое забирает у него все и ставит в тяжелые, унылые условия, которые невозможно выдержать. Материальные трудности. Потеря энергии и сил.
7 января 2009 у вас обращение Лилит, тоже не сахар:
Каждые 9 лет - годы кармической проверки. В этот период закладывается новый цикл на следующие 9 лет, и очень важно к моменту возвращения Лилит на своё место проработать, т. е. изжить или, хотя бы, ослабить отрицательные качества Лилит. У вас это:
* Лилит в X-м доме
Такое положение Лилит может давать, как гениальных комбинаторов, успешных руководителей, сильных лидеров, так и ловких аферистов, мошенников.
Научившись пользоваться предоставляемой информацией и, качественно реализуя огромные возможности в сфере карьерного роста, руководства, личностного развития и пр., человек способен достичь как небывалых высот, так и немыслимого дна жизни.
Также много важного в жизни человека, зависит от его отношений с отцом или человеком, являющимся для него авторитетом во всем.
Выдержит ли человек? Справится? Не поддастся ли жизненным соблазнам подмять все исключительно под себя? От этого зависит исход дела и события жизни личности.
Крайние проявления - неумение сосредотачиваться на главном, отказ от главных ролей в сфере карьеры, невозможность достижения желаемых горизонтов, либо жертвование всем, ради успеха, цели, карьерного роста и пр.
* Лилит в знаке Козерог
Индульгирование на собственной крутизне и могуществе. Человек считает, что ему все по плечу и, что он не нуждается ни в чьей помощи и поддержке, а, наоборот, окружающие нуждаются в его поддержке и покровительстве, и потому должны проявлять рабскую покорность и соперничать друг с другом за право подтереть ему зад. Такой человек постоянно бросает вызов окружающим и выбирает самые трудные пути к цели. Его обуревает дух соперничества, и он должен постоянно доказывать самому себе, что он супер. Человек как бы специально постоянно проверяет себя на прочность вплоть до саморазрушения. Абсолютно уверен, что ему позволено значительно больше чем простым смертным, равно как и в своей роли вершителя судеб окружающих.
Игра в сильную личность.
Теперь о светлом: Новый 2009 год вы встретите на транзите Селены по Асценденту:
Хороший период для выявления и развития творческих способностей, для духовного роста, выявляются светлые черты характера, развитие личности пойдёт более гармонично, и даже характер меняется к лучшему. Говорят, как Новый Год встретишь, так его и проведёшь...

Автор: Клара, дата: чт, 23/10/2008 - 09:02
Владимир, спасибо, прочитала работу "Трансцендентная функция".
Сегодня приснился ещё один интересный сон. Я стою возле автомобиля и вижу высоко на дереве,практически на макушке, на голых ветках сидит большой чёрный ворон. Там наверху видно, как дует ветер, слегка раскачивая ветви дерева и ворон, раскрывая клюв навстречу этому ветру говорит человеческим голосом: "Как хорошо!" а я изумлённо на него смотрю и почему-то его боюсь, что он сейчас слетит вниз и начнёт меня клевать своим клювом. И дальше происходит странное, вроде он слетает, и я начинаюю ногой! его футболить как мячик, причём этот клубок становится каким-то цветным. И происходитэто внутри автомобиля. Потом я рассказываю каким-то людям, что я видела говорящего ворона...
Стала размышлять. Ворон для меня - это мудрость, знание, прозорливость и одновременно долгожитие. Я почему-то "отфутболиваю" какое-то знание? Вот опять смотрю с точки зрения негатива, всё-таки страх не даёт видеть положительные моменты...

Автор: Vladimir, дата: чт, 23/10/2008 - 09:12
Ворон, еще ваше бессознательное, которое видит дальше вашего пугливого Эго.
И говорит он, что как хорош мир, который окружает нас, если не забиваться в скорлупу механики… Там ваш мир сужается всего лишь до уровня мячика-клубка…
Автор: Клара, дата: чт, 23/10/2008 - 09:48
Ну да..., хватит уже бояться, пора дышать полной грудью.

Автор: Ютта, дата: чт, 23/10/2008 - 09:58
Клара, попробуйте почитать Пауля Тиллиха "Мужество быть", ссылка http://psylib.org.ua/books/tillp01/index.htm.

Автор: Sorella, дата: чт, 23/10/2008 - 10:29
"...прочитала работу "Трансцендентная функция".
Сегодня приснился ещё один интересный сон."
Клара, а если предположить, что сон - это рассказ про то, как и что из содержимого статьи Вы восприняли и впустили в себя...
Лейтмотивом статьи можно считать мысль о том, как трудно для эго относиться к бессознательному "серьезно", "с доверием" и "с почтением", при этом не теряя своего достоинства и почти на равных. Только тогда возможно плодотворное сотрудничество с бессознательным, диалог, ведущий к большей целостности личности.
Во сне отчетливо показаны две полярных позиции "вижу высоко на дереве,практически на макушке, на голых ветках сидит большой чёрный ворон. Там наверху ..."Как хорошо!" а я изумлённо на него смотрю и ...боюсь, что он сейчас слетит вниз и начнёт меня клевать своим клювом". То есть эго недооценено, а бессознательное переоценено, и есть опасность прорыва негативного аффекта из бессознательного.
И вторая позиция:"он слетает, и я начинаю ногой! его футболить как мячик, причём этот клубок становится каким-то цветным. И происходит это внутри автомобиля". Эго очень мощное, даже всемогущее, а бессознательное - обесценено до игрушки, и оно будет проконтролировано от и до.
Но даже и в первом случае - "Потом я рассказываю каким-то людям, что я видела говорящего ворона..." возникают ассоциации, что, может быть, Вы рассказываете об этом как о чем-то удивительном и забавном, вроде циркового фокуса, несерьезном...
Не получается диалога, а получается непримиримая война, и когда эго чувствует себя всемогущим, и когда - беспомощным.
Когда Вы размышляете о том, что значит для Вас ворон, получается очень идеализированно, воспринята только позитивная сторона символа. А ведь он черный и страшный глашатай судьбы, и всегда есть весомые причины для мощного страха, когда он появляется (вспомним Эдгара По, "Ворон"). Мне кажется, Вы очень верно боитесь, что конфликт сознания и бессознательного может усилиться, если Вы в силу ряда причин не сумеете выработать более уравновешенную позицию эго по отношению к бессознательному. Похоже, что это становится насущной потребностью и одной из важнейших задач Вашего развития.

Автор: Vladimir, дата: чт, 23/10/2008 - 12:07
Все, что я выразил кратко (из-за своей лени), Sorella разложила по полочкам. Совершенно согласен....

Автор: Клара, дата: чт, 23/10/2008 - 14:45
Sorella, только хотела написать, что если ворон говорит человеческим языком, то есть надежда договориться с бессознательным по-человечески... а тут ваше сообщение о том, что сон говорит, что диалога не получается... Эго всемогущее и беспомощное - это детское эго, значит нет взрослой позиции.
После прочтения "Трансцендентной функции", у меня как раз образовалась некоторая проясненность и я почувствовала именно надежду на диалог, может быть преждевременную...
В моих новых отношениях идёт притирка друг к другу и часто то, что мне предлагает человек, исходя из своих пристрастий, не совпадает с тем, чего я хочу и хотя я деликатно отказываю, но часто спустя какое-то время, а не сразу, потому что очень боюсь, что человек воспримет это как отказ от него(симбиоз)и отказывать очень мучительно. Одновременно я знаю, что это (не говорить) пагубно сказывается на отношениях, в первую очередь накапливается заряд в бессознательном, который потом выстреливает. Это уже проходили...
Возвращаясь к взрослой позиции,объявить о своих желаниях и прихотях=равно взять ответственность за себя и свою жизнь.
Кажется, у меня есть иллюзия всемогущества, что я могу всё и вся проконтролировать и что если буду вести себя определённым образом, то могу от чего-то уберечься или чего-то добиться.

Автор: Vladimir, дата: чт, 23/10/2008 - 16:16
По-моему Пифагор говорил: всяк знает, что желает, но не всякий знает, что ему НУЖНО

Автор: Клара, дата: чт, 23/10/2008 - 16:57
А бессознательное знает, что НУЖНО?

Автор: Vladimir, дата: чт, 23/10/2008 - 17:43
Я подозреваю, что знает

Автор: maitreya, дата: чт, 23/10/2008 - 18:28
"А бессознательное знает, что НУЖНО?"
+++++
Пусть знает, сознание тоже кое-что знает...

Автор: Vladimir, дата: чт, 23/10/2008 - 18:42
"Пусть знает, сознание тоже кое-что знает..."
Сократ, об этом сказал недвусмысленно - " Я знаю...., ну а далее по тексту...

Автор: maitreya, дата: чт, 23/10/2008 - 19:23
Юнг то же самое говорил в конце жизни, но мягче...

Автор: Vladimir, дата: чт, 23/10/2008 - 19:36
Я хоть не в конце жизни, но эта фраза все более настойчивее звучит в сознании...

Автор: Sorella, дата: чт, 23/10/2008 - 20:51
"...если ворон говорит человеческим языком, то есть надежда договориться с бессознательным по-человечески..."
***
Ага, родители тоже говорят по-человечьи, а ребенок их своеобразно понимает, например, буквально. Или ребенок говорит родителям по-человечьи, а они его как понимают? По-своему, часто с точностью до наоборот. Вот и договорились... Надежда-то, конечно, всегда есть. И боль разочарования тоже.
Как говорили раньше, счастье - это когда тебя понимают. Часто ли оно случается? Редкая удача...
Лингвисты сто лет назад назвали это красиво и непонятно - "асимметричный дуализм языкового знака".
"Эго всемогущее и беспомощное - это детское эго, значит нет взрослой позиции."
"Возвращаясь к взрослой позиции,объявить о своих желаниях и прихотях"
***
Это поразительное противоречие! Трикстер жил, жив и будет жить, морочить и дурачить сознание!
А если серьезно, то эго раскалывается на разные оппозиции: детская и взрослая роли, наблюдающее и переживающее (как мы уже говорили), всемогущее и беспомощное и т.д. Эти полярности скорее перпендикулярны друг другу, иногда пересекаясь в точке, ассоциативно связаны. Например, когда-то в детстве были моменты беспомощности, но вы в детстве были не только беспомощны, и были беспомощны не только в детстве. Неверно их приравнивать.
Конечно, у вас есть взрослая позиция, иначе Вы бы,например, не участвовали в этом обсуждении, но она, конечно, состоит не в том, чтобы объявлять о своих желаниях и прихотях.
Насколько мне известно, всемогущество и беспомощность - это не только и не столько про детей и взрослых, сколько про людей и божества (в юнгианских терминах про эго и самость). Это про ядро личности, то есть нарциссическая тема - про достоинство, самоуважение, самооценку, принятие и признание своих ограничений и способностей, про инфляцию (слияние эго с самостью) и самоуничижение, про веру, наконец... Всем без исключения людям очень сложно с этим разбираться, потому что глубже (выше), похоже и нет ничего...

Автор: Vladimir, дата: чт, 23/10/2008 - 22:31
Клара, вы в начале пути, и я вам немного завидую...
Когда начинаешь познавать себя (внутренний поиск), это всегда опасное, но очень увлекательное путешествие....

Автор: Клара, дата: пт, 24/10/2008 - 09:36
Спасибо, всем, вы оказываете мне большую поддержку!
Sorella, мне кажется вы меня не совсем верно поняли, насчёт объявления о своих желаниях и прихотях, когда я сейчас смотрю на свои слова в вашем контексте, то вижу, как это по-детски выглядит, но на самом деле, я имела в виду проявление себя в мире, исходя из своих чувств и желаний, поскольку я всю жизнь прожила большей частью исходя из привитого чувства долга и желаний других людей и неспособности им сопротивляться.
И божества, откуда в нас берутся божества? Разве не из веры в божественность родителей? Хотя потом она может дополняться божественностью и всемогуществом окружающего нас мира. Да и глубиной и божественностью нашей самости, нас самих.
А сегодня ещё один сон. Пытаясь договориться с бессознательным, накануне попросила, чтобы ответ был более прозрачен. Один из эпизодов, который сильнее всего запомнился. Я обнаруживаю, что меня выдали замуж без моего на то согласия. Я вижу свою сестру, молчаливо сидящую справа от меня. Какой-то мужчина средних лет и молодой собираются на прогулку с ребёнком - это моя семья. Я видимо не хочу идти с ними и говорю, чтобы они шли, а мне надо одеться и я их догоню. Я спускаюсь в какое-то огромное подвальное помещение и не помню, по-моему, дна я не вижу и для спуска только ветхая верёвочная лестница, на которой я балансирую и вылезаю обратно, по-моему не достав то, что мне было нужно. Вернувшись я вижу, что мужчины уже вернулись с прогулки (т.е. я слишком долго собиралась). Ребёнок плачет, они либо не знают, что с ним делать, либо равнодушны к нему. Я вижу, что ребёнок без головного убора, а на улице холодно,т.е. они не могут о нём позаботиться.Я беру его на руки и начинаю успокаивать...

Автор: Sorella, дата: пт, 24/10/2008 - 14:44
"...мне кажется вы меня не совсем верно поняли,...
я имела в виду проявление себя в мире"
Когда передо мной текст (сновидения), я опираюсь только на то, что написано, да еще на свою очень субъективную эмпатическую реакцию. В тексте обычно лишь небольшая часть целого, куда уж тут до верного понимания, хоть бы немного приблизиться к нему... И конечно, совсем недоступны индивидуальные особенности цепочек ассоциаций, восприятия символов. Похоже, что лучше удается догадаться там, где больше универсального, стандартного, стереотипного, коллективного. Легче узнать общее.
"попросила, чтобы ответ был более прозрачен."
Какое у Вас отзывчивое бессознательное! Кажется оно стало немного дружелюбнее к Вам (может, и Вы к нему?...).
"Я беру его на руки и начинаю успокаивать..."
Наверняка, у Вашего внутреннего ребенка было (и есть) заветное желание, чтобы Вы взрослая больше принимали его не разумом, но чувством... И это желание сбылось в этот раз.
Везет же некоторым!
Я рада. Счастливо.

Автор: Vladimir, дата: вт, 28/10/2008 - 22:14
Интересно узнать, как вы договариваетесь с бессознательным
Можно отметить четыре фигуры (катерион) – двое мужчин могут персонифицировать вспомогательные функции (судя по всему они у вас маскулинного свойсва). Ребенок может представлять подчиненную функцию сознания, т. е. трансцендентный проводник…
«Я» - ведущая функция сознания, которая, применяя волевое решение, входит в оппозицию с триадой. Неудивительно, что ведущая функция не «достает, что нужно».
Сновидение обращает внимание на подчиненную функцию представленную образом «ребенка», и просто прямым текстом объявляет, что сознанию нужно больше уделять внимания, тепла и любви той части личности, которая требует этого.
Отдельным образом стоит «сестра», но это и требует отдельного «разбирательства»….

Автор: Клара, дата: ср, 29/10/2008 - 10:32
Владимир, давайте, продолжим.
"Можно отметить четыре фигуры (катерион) – двое мужчин могут персонифицировать вспомогательные функции (судя по всему они у вас маскулинного свойсва)".
Да, я тоже так думаю, что маскулинного.
"Ребенок может представлять подчиненную функцию сознания, т. е. трансцендентный проводник…
«Я» - ведущая функция сознания, которая, применяя волевое решение, входит в оппозицию с триадой. Неудивительно, что ведущая функция не «достает, что нужно»."
Кая хочу понять какая функция подчинённая... Думаю, что чувствующая. Потому что жила всю жизнь головой, пока чувства не переполняли котёл и не срывали крышечку...
Чтобы больше уделять тепла, нужно понять чему уделять больше тепла.
О сестре. Сестра старше и олицетворяет для меня, пожалуй, маскулинность, которая практически задушила в ней женственность. Она очень целеустремлённа, практична, почти совершенна, всё, что она делает практически безукоризненно. В то же время я чувствую в ней и мягкость и нежность и в наших с ней отношениях много тепла. Но жить бок о бок каждый день я бы не смогла, не выдержала бы такого строгого отношения.
Вчера начала читать книгу Мэрион Вудман "Страсть к совершенству..."
Сегодня сон, я думаю, что он связан с предыдущими и навеян этой книгой.
Во сне я куда-то двигаюсь, да я лет 20 прожила на Крайнем севере и вот я в каком-то пальто или шубе (хотя снега во сне не вижу) держу за пазухой двоих зверушек, пожалуй похожих на морских свинок, таких симпатичных и ласковых. Зверушек нужно спасти, они очень нежные и бояться холода, поэтому я их держу под одеждой, согреваю и периодически проверяю, живы ли? Я куда-то еду на автобусе, кажется в свой дом пытаюсь довезти этих зверят. Мне помогает сын, он подсаживает меня в автобус, потому что руки мои заняты поддерживанием этих зверушек. В конце концов один, который поменьше таки замёрз. И я уже ношусь с одним и то этот зверёк периодически выскакивает и бежит куда-то сломя голову, а я его ловлю и опять запазуху. Проснулась с хорошим чувством, что наконец-то похоже решила оберегать свои инстинкты, от которых раньше шарахалась и пугалась.
Как договариваюсь с бессознательным?
Да по простому: обращаюсь с чувством к чему-то внутри себя с просьбой и всё. А потом прислушиваюсь к тому, что приходит. А приходит обязательно, главное довериться.

Автор: Vladimir, дата: ср, 29/10/2008 - 10:49
Чувство -искусство малых форм... Вот сейчас пойду погулять, пошуршу осенней листвой, погреюсь под ласковым осенним солнышком, а потом продолжим.

Автор: Клара, дата: ср, 29/10/2008 - 11:04
Ещё пришла мысль о сестре, что может это та организованность, устойчивая дисциплина, воля, которой мне не хватает в разумных количествах.... засомневалась...
Владимир, пошуршать листвой - это славно. У вас в Астрахани, наверное, тепло?
В Москве тоже стоит тёплая погода,несвойственная концу октября, но сегодня что-то не видно солнышка.

Автор: Vladimir, дата: ср, 29/10/2008 - 14:32
Мдя… похоже, что ваше сознание вступает в контакт с бессознательным. Теперь будем ждать во что трансформируется образ морской свинки (кстати, это лабораторное животное) , и возможно ваши эксперименты с бессознательным представляют некоторый лабораторный характер…
В Астрахани стоит золотая осень 17 тепла и море солнца… Приятно прогуляться…
Сестра несет в себе, по видимому, жесткий анимус, эта крайность, но которая может вам помочь ориентироваться, и увидеть свои границы...
Автор: Клара, дата: ср, 29/10/2008 - 15:04
Мдя… похоже, что ваше сознание вступает в контакт с бессознательным. Теперь будем ждать во что трансформируется образ морской свинки (кстати, это лабораторное животное) , и возможно ваши эксперименты с бессознательным представляют некоторый лабораторный характер…
**************
Ну вот, сразу и лабораторное... ну ещё была мысль, что похожи на ёжиков, только без колючек,а с шёрсткой, во сне это просто зверёк - непонятно кто. Да наверное нужно узнать кто это.
Эксперименты.. лабораторный характер... - это вы о чём?
***
Сестра несет в себе, по видимому, жесткий анимус, эта крайность, но которая может вам помочь ориентироваться, и увидеть свои границы...
****
Да уж, знаю я этого анимуса в лице собственного отца..

Автор: Vladimir, дата: ср, 29/10/2008 - 15:11
А, вы поэкспериментируйте с этими зверюшками в активном воображении

Автор: Клара, дата: пт, 31/10/2008 - 10:28
С активным воображением как-то не получается. Интересно, что когда я стала размышлять о том, где их обустроить, то понимаю, что не хочу их ни сажать в клетку, ни в коробку, но и свободно бегать по квартире тоже нельзя... Лучше всего им в доме на природе, где они свободны и в то же время под присмотром...
Вчера навалилась грусть.. ну не то чтобы навалилась, а так как крылом задела. Ночью снилась какая-то поездка в гости к старой школьной подруге, какие-то сложности на пути, железная дорога, мои беспокойства, как мы все разместимся у неё, а по приезде нужно было вместе с ней сдать какой-то "экзамен"... Я в полном недоумении, потому что мне нужно было что-то написать на большом существе,похожем на большую рыбу(с человеческий рост) чем-то что выдавливается из тюбика. Но что это рыба я обнаруживаю в самом конце, когда она соскальзывает в воду, которая рядом с этим местом где я стою. Я её вытаскиваю из воды, но всё что я на ней "изобразила" осталось. Подруга и ещё кто-то "проверяющий" слева подбадривают меня. Главное я с лёгкостью её достаю, такую здоровенную Ой, к чему бы это?

Автор: Vladimir, дата: сб, 01/11/2008 - 00:29
Клара, не торопитесь размещать... Они сами устроятся (ох, уж эта тенденция сознания все контролировать)
По поводу сновидения, не торопитесь толковать. Это как игра - написал послание, и жди ответа... А он обязательно придет, только не торопитесь... В бессознательном ничего не смывается...

Автор: maitreya, дата: сб, 01/11/2008 - 00:46
В бессознательном ничего не смывается""
Автор: шмульке, дата: сб, 01/11/2008 - 00:53
Апплодисменты

Автор: Vladimir, дата: сб, 01/11/2008 - 01:10
Что-то вроде этого...

Автор: Клара, дата: сб, 01/11/2008 - 10:51
ладно не будем торопиться...
Митрий,супер!

Автор: Natali, дата: сб, 01/11/2008 - 12:26
Насколько возможно внимательно я прочитала предшествующую переписку. Хочется внести свою лепту. Мне кажется, что в первом сне вы встречаетесь, Клара, с таким содержанием бессознательного, которое для вас невидимо, не оформлено, но которое настойчиво желает, чтобы на него обратили внимание. Бывает, что в таких случаях снятся какие-нибудь бесплотные духи. Неизвестность часто пугает. Вспоминается сцена из детского фильма, где костлявая рука высовывается из воды и звучит голос "Должо-о-о-к!" Возможно, сновидение говорит о внутреннем долге осознания.
А в дальнейших снах это неосознанное конкретизируется. Вероятно, для вас сейчас непростой этап в жизни. Ворон - действительно архетипический образ мудрости. Здесь будет полезно вспомнить об архетипе Мудрого старца, который проявляется в тот период жизни, когда сознательному Эго трудно сделать выбор и принять решение, опираясь только на свои собсвенные ресурсы.
В следующем сне вы спускаетесь в подвал (о фигурах сна достаточно много написали, и я поддерживаю эти интерпретации). Это начало путешествия, которого требовал еще первый сон, путешествия - в бессознательное. Ребенок часто символизирует, среди прочего, для сновидца новые возможности, в том числе возможности сознательного усилия.
Последний сон говорит о том, что вы, видимо, начинаете осознавать ценность того, что пугало вас в первом и начинаете заботиться об этом.
Как-то так. Что значат эти сны для вас и вашей жизни, никто кроме вас сказать не сможет.

Автор: Клара, дата: сб, 01/11/2008 - 13:50
Natali, спасибо!

Автор: Клара, дата: вт, 11/11/2008 - 23:04
Ещё один сон, по-моему какой-то важный. Мне снится квартира, похожая на ту, где мы жили с мужем, когда дети были совсем маленькие. Муж стоит у окна, я у выхода из комнаты, рядом со мной дочь. Вдоль стены что-то вроде конвейера, какая-та плоская широкая лента. Я вижу, что муж борется с каким-то существом или с клубком змей и не справляется. Часть этих змей движется в мою сторону. Я понимаю, что мне нужно что-то делать. хватаю какие-то верёвки и пытаюсь хлестать по этим змеям, но движения мои какие-то замедленные, слабые и не дают результата. Я заталкиваю дочь в ванную и вижу как разливается ядовитая жидкость с этой ленты по полу, я отступаю и наблюдаю, как она течёт и вытекает за входную дверь. Я думаю о том, что нужно предупредить людей на лестничной площадке, иначе отравятся. Но слышу голос соседки, что мол ну вот, наконец-то кто-то сподобился вымыть пол в коридоре и у меня сразу пропадает охота кого-то предупреждать. затем смена декораций. Я вижу мужа моей сестры, который несёт что-то завёрнутое в его пиджак и я понимаю, что это тот же яд, только он его потихоньку выносит и выливает куда-то. Потом вижу свою сестру и предлагаю ей какие-то свои кофточки розовую и белую. Опять сестра...
Что-то в комментарии Майтрейя прочитала о яде Анимы у Юнга, вспомнила про этот сон.

Автор: An, дата: ср, 12/11/2008 - 13:08
Клара вы позволите?
Змея-отклонения сознания от истинных основ, посмотрите в этом ключе, что-то вы делаете не то, возможно застарелые обиды (?) на мужа, не дают вам дальше разбираться или вы разбираете сейчас именно это, а нужно нечто другое -вы хотите , чтобы муж вам помогал, он не проявляет того должного внимания, которое вам нужно

Автор: Клара, дата: ср, 12/11/2008 - 13:34
забыла написать, что муж - бывший... Видимо никак отцепиться не могу.

Автор: Vladimir, дата: чт, 13/11/2008 - 20:03
Клара, змея, как правило, персонифицирует архаический страх вообще. Конвейер, в контексте сновидения может представлять нескончаемость и обреченность увидеть когда-либо этим страхам конец. То, что со змеями борется ваш бывший муж свидетельствует о том, что страхи принадлежат ему, но он бессилен что то сделать с этим, и мало того «заражает» (яд) ими вас. Каждая семья по своему счастлива и несчастна. В вашей бывшей семье все страхи «выплескивались» вовне, и как бы были на виду. Такое же, надо полагать, происходило и в семье вашей сестры, но она это не выносила на всеобщее обозрение.

Автор: Клара, дата: ср, 19/11/2008 - 14:37
Владимир, спасибо, я очень вам благодарна и всем, кто помогал мне разбираться со снами.
Знаете, кажется, я поняла или почувствовала, что значит быть целостным, т.е. я сумела договориться с бессознательным или поняла, что значит «договориться»… так хочется верить, что воссоединение произошло…
Сначала тебе говорят: слушай сюда и делай как я..
Потом, чтобы не быть отвергнутым, ты отказываешься от себя, даже дышать начинаешь по-другому- так ты перестаёшь слышать свою глубину, а потом начинаешь её бояться, потому что неуслышанная тогда, когда она плещет лёгкой волной и разбивается в солнечные брызги на мягком песке, - она превращается в шквал разрушающих эмоций и поступков- отличный повод испугаться! Так образуется разлом, разрыв, а потом и отождествление себя со своим сознанием. А ведь по сути – это отрыв от глубоких своих корней…
Всё, что надо этой глубине – быть услышанной, признанной и любимой. Потому что любовь – это доверие.
И тогда понимаешь, что ты сама отвечаешь за всё в своей жизни и принимаешь это.

Автор: Vladimir, дата: чт, 20/11/2008 - 09:49
И, вам, Клара, спасибо за ваши хорошие комментарии...
Хотелось бы верить, что вы нащупали свою дорожку...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67