320 Спуск в пропасть

320 Спуск в пропасть

Сообщение Vladimir » 25 апр 2016, 00:42

Автор: Клара, дата: вс, 30/11/2008 - 19:53 Анализ сновидений
Эпизод сна. Я на краю очень глубокого обрыва или скорее пропасти. Сверху вниз ведёт лестница. Мне нужно спуститься по ней. Внизу вижу дома, зелень - красивый пейзаж. Сон цветной. Рядом со мной мужчина. Я прошу его дать мне руку, чтобы ступить на первую ступеньку и дальше крепко вцепившись в поручень и спиной к этому пейзажу, начинаю спускаться. Мне очень страшно глядеть вниз - высота совершенно головокружительная и я говорю себе:" Не смотри вниз, только не смотри вниз!" И начинаю спускаться, преодолевая страх.
Почему-то этот сон произвёл на меня какое-то тягостное чувство,может быть потому, что спуск вниз однозначно связан у меня с регрессией что ли, и вспомнила в конце спуска, я спускаюсь как с горки на картонке...
Буду очень признательна за ваши комментарии.

Автор: Sергей, дата: вс, 30/11/2008 - 22:00
Иногда, чтобы подняться выше, приходится опустиься. У Вас есть проводник(мужчина), с ним не опастно. И самое главное вы преодолеваете страх,а это уже движение вверх, что и подтвеждается в конце спуском с горки(на неё надо взобраться).

Автор: maitreya, дата: пн, 01/12/2008 - 14:26
По-моему, сновидение компенсирует установку индивидуального сознания "вверх", то есть ориентацию на общественное сознание. Характерно, что сейчас у Вас, Клара, происходит довольно неприятный астрологический транзит Плутона по пренатальной Лилит, о содержании которого лучше вообще не писать, чтобы Вас не расстраивать. В общем, чистка кармы в полный рост, так что спуск в пропасть - это не метафора...

Автор: helene, дата: пн, 01/12/2008 - 14:43
Клара, а каких таких изменений вы ожидаете в Завтра, что оно представляется вам зеленой долиной с домами, И что вам не нравиться Сегодня, что оно выглядит вам обрывом? в любом случае - вы цель видите, вы к ней стремитесь, долина красива (что там за долина кстати?).. ну и не пугайтесь вы этих обрывов и спусков.. у страха глаза велики.. то что сегодня кажется горой, завтра обречено стать холмом

Автор: Vladimir, дата: вт, 02/12/2008 - 01:33
Спуск вниз нельзя связывать с регрессией, тем боле, что в сновидении есть направление движения связанное с преодолением архетипического страха высоты.
Если бы отступили от задачи поставленной вашим бессознательным (движения по вертикали), то вероятнее всего это можно было интерпретировать с явлением регрессии…
Незнакомый мужчина, которому вы доверяете (а не топите его, как в предыдущем сновидении с бассейном), выявляет положительную динамику отношения Эго – Анимус. Цель спуска «Внизу вижу дома, зелень - красивый пейзаж» - новый психический ландшафт обитания души. Горизонтальная психическая составляющая компенсируется вертикальной. Не знаю, что там звезды говорят, но на мой взгляд, все сновидение заряжено положительной динамикой, даже если новое направление психической энергии для Эго заряжено страхом.

Автор: Клара, дата: вт, 02/12/2008 - 09:47
Спасибо всем! действительно буквально через день моё самоощущение улучшилось И я тоже восприняла преодоление страха, как положительное направление.
Владимир, сон с бассейном, где я топлю мужчину приснился лет 8 назад, просто он сильно мне запомнился своей необычностью и хотелось понять, о чём же там шла речь.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61