322 Странный сон

322 Странный сон

Сообщение Vladimir » 25 апр 2016, 01:05

Автор: HoneySmile, дата: чт, 02/10/2008 - 01:32 Анализ сновидений
Описание сна будет выглядеть как шизоидный бред, но вот приснилось же!
В сне это было как бы само собой разумеющееся, что на Земле живут инопланетяне и люди. Инопланетяне странные, существуют в непонятной форме, могут принимать любые формы и от них исходит какая-то смутная опасность. Люди их не понимают и побаиваются.
Далее отрезок сна не очень хорошо запомнившийся, но смысл его такой: мимо кого-то из моих знакомых пробежала стая огромных красных инопланетных птиц(на вид что-то среднее между индюком и страусом, но люди их называли петухами), спустя день к нему пришла женщина (инопланетянка), и в тот момент, когда она к нему достаточно приблизилась, его мозг взорвался.
Потом снилась какая-то пещера (как из компьютерной игры), я ее видела, но меня там не было. Внутри пусто, но присутствовало ощущение, что там есть инопланетяне.
Далее уже яркая часть сна: я стою на автобусной остановке (15 минут езды до дома), и мимо меня проносится стая тех самых "петухов". Я помню случай со знакомым, смотрю по сторонам и вижу приближающуюся женщину. Она двигается небыстро, но целеустремленно как робот, и я бегу от нее.
Дальше идет рваный кусок сна: я находу запрыгиваю в автобус, там довольно много людей. Проезжаю несколько метров, спрыгиваю, бегу напрямик к дому. Помню поле, что я перепрыгиваю через овраг. На этом этапе я понимаю, что у меня есть сверх способности, и, что всегда могу от нее убежать, но она всегда может меня найти. Возникает опасение, что я кого-то встречу, заболтаюсь и пропущу момент, когда она подойдет. Потом у меня возникает мысль, что надо быстрее добежать до дома, чтоб успеть отдохнуть.
Не помню как, но добираюсь до дома. Стою на асфальтовой дорожке перед подъездом и думаю, на какое расстояние ее можно подпускать, чтоб мозг не взорвался, и просыпаюсь.
Ощущение после пробуждения, что эта женщина что-то значит, и что надо бы это понять.

Автор: maitreya, дата: чт, 02/10/2008 - 13:15
Инопланетяне символизируют Тень, то есть Иное, "то", отличное от сознания, всегда имеющего дело с "этим". А взрыв мозга может означать неспособность неразвитого Эго признать и ассимилировать теневые содержания...

Автор: HoneySmile, дата: чт, 02/10/2008 - 14:34
Ну я как-то так себе все и представляла, бег от собственной тени.
Но, есть непонятный момент. Во сне я разделяю мнение людей об инопланетянах, но как бы из дали пытаюсь их изучать - не присутствую в пешере, но вижу что там внутри. На фоне этого, есть какое-то полуосознонное любопытство. Я хочу узнать какая именно угроза оттуда исходит. Я собираю информацию о "тени", запоминаю, все, что узнала от других - история со знакомым.
Во сне я очень хорошо предствляю, как выглядит преследующая меня женщина, хотя я не давала ей приблизиться достаточно близко. Светлые, кудрявые, недлинные волосы. Возраст примерно 35 лет. Одета во что-то желтоватое и светло-коричневое, юбка ниже колен. Хорошо предствляю лицо, но затрудняюся описать. Во сне есть несоответствие ее внешности (напоминает воспитательницу детсада) и поведения (киборг).
По сюжету сна инопланетяни могут причинить вред только при определенных обстоятельствах, а все остальное время они спокойно сосуществуют с людьми. В частности, пока мимо не пробежала стая птиц, та женщина не предствавляла никакой угрозы, если б я ее втретила. Не могу понять, что обозначают птицы. Они ассоциируются с чем-то тупым и непонятным. Я для них не представляю никакого интереса - они просто пробегают мимо, но это делает меня уязвимой для "тени".
Можно ли по этому сну определить, чего именно я боюсь?

Автор: lisa, дата: чт, 02/10/2008 - 14:53
Стая петухов - женщина - взрыв мозгов.
Знакомый реальный человек? Или так символический персонаж?

Автор: HoneySmile, дата: чт, 02/10/2008 - 15:13
"Стая петухов - женщина - взрыв мозгов.
Знакомый реальный человек? Или так символический персонаж?"
__________________________________
Думаю, все это символические образы.
Стая петухов, возможно, означает какие-то эмоции (ассоциация с бессмысленной стихией), но не могу понять, почему они проходят, точнее проносятся, мимо эго.
Женщина совершенно точно не знакомая. Скорее ассоциируется с персонажем фильма Терминатор.
Взрыв мозгов вообще истолковать не могу. По сну я его даже не боюсь, потому что маловероятно, что я позволю женщине приблизиться.

Автор: maitreya, дата: чт, 02/10/2008 - 15:14
"Можно ли по этому сну определить, чего именно я боюсь?"
++++++++
Не знаю. Мне "почему-то" кажется - своей вытесненной в тень иррациональности, "странности": уж очень много в Ваших оценках рационального...

Автор: HoneySmile, дата: чт, 02/10/2008 - 15:17
"Не знаю. Мне "почему-то" кажется - своей вытесненной в тень иррациональности: уж очень много в Ваших оценках рационального..."
_____________________________________
Да, видимо, так оно и есть. Страх перед неконтролируемыми эмоциями. Я действительно стараюсь быть рациональной.

Автор: lisa, дата: чт, 02/10/2008 - 15:40
"Можно ли по этому сну определить, чего именно я боюсь?"
++++++++
Можно . Кто этот знакомый и что с ним случилось в жизни. этого вы и боитесь .Что с вами случиться то же самое.

Автор: lisa, дата: чт, 02/10/2008 - 15:42
Последовательность : петухи- женщина- взрыв.
это кодировка реальных событий , реальных эмоций.

Автор: HoneySmile, дата: чт, 02/10/2008 - 16:10
"Можно . Кто этот знакомый и что с ним случилось в жизни. этого вы и боитесь .Что с вами случиться то же самое."
_______________________________
По сну я даже его пол не могу определить точно, скорее мужской, чем женский. Я о нем знаю, только то, что у него мозг взорвался при аналогичных обстоятельствах.
Ну ок, петухи - эмоции, а что означает женщина и взрыв мозга. По сюжету сна из этих 3 вещей наибольшее значение имеет женщина.

Автор: lisa, дата: чт, 02/10/2008 - 17:16
Скорее петухи ) Без них эта баба не страшна )
Петухами обзывают мальчишек когда они друг на друга наскакивают. Крутость отстаивают. Может дело в амбициях. Когда они вторгаются в нашу жизнь , мы можем потерять голову.

Автор: HoneySmile, дата: чт, 02/10/2008 - 18:09
"Скорее петухи ) Без них эта баба не страшна )
Петухами обзывают мальчишек когда они друг на друга наскакивают. Крутость отстаивают. Может дело в амбициях. Когда они вторгаются в нашу жизнь , мы можем потерять голову."
_______________________
Да, пожалуй, мне свойственно, как бы это по-русски сказать... когда мной движут амбиции, то я полностью концентрируюсь на цели, не замечаю ничего вокруг.
Но! во сне "петухи" меня вообще не волновали, потому что на меня не обратили никакого внимания. А вот эта тетка вызывала целую гамму эмоций. Сложно объяснить, но она была во сне ключевой фигурой. казалось, если я пойму, что она из себя представляет, то даже если она ко мне подойдет, то я найду способ недопустить взрыва.

Автор: maitreya, дата: чт, 02/10/2008 - 19:44
"когда мной движут амбиции, то я полностью концентрируюсь на цели, не замечаю ничего вокруг".
+++++
Интеграция с теневыми содержаниями, по-моему, во многом - вопрос темперамента. Теперь попробуйте представить себя на месте этой женщины и сконцентрироваться на её амбициях (шутка)...

Автор: HoneySmile, дата: чт, 02/10/2008 - 23:53
"Интеграция с теневыми содержаниями, по-моему, во многом - вопрос темперамента. Теперь попробуйте представить себя на месте этой женщины и сконцентрироваться на её амбициях (шутка)..."
__________________
Вы меня переоцениваете! Мне явно не хватает знаний предмета, чтоб не то что оценить, а просто понять шутку.
Я только вчера зарегистрировалась, пока не знаю, что тут принято, а что нет, поэтому стараюсь не задавать глупых вопросов. Честно говоря, чтоб понять ответ, часто заглядываю в словать.
Что касается моего темперамента, по тестам - сангвиник.
Кстати, появилась одна идея, что из реальных событий могло вызвать такой сон. Всвязи с этим есть вопрос. Если я не знакома с Юнгианским толкованием сноведений, а мне другой человек рассказает сон. Могу я как-то бессознательно его понять и в собственном сне увидеть что-то на ту же тему?

Автор: maitreya, дата: пт, 03/10/2008 - 01:05
Да, конечно.

Автор: HoneySmile, дата: пт, 03/10/2008 - 01:53
Тот сон приснился после того, как мне брат рассказал 3 своих сна. В первом был эпизод, что его и отца пытаются убить, убивают отца, а он пытается его воскресить. Во втором ему снилось, что жить осталось 2 часа, что в любой момент в комнату может зайти нечто, что его убьет. Проснулся в холодном поту, когда жить оставалось 20 минут. В третьем он смирился с тем, что умирает от неизлечимой болезни, которая поражает сердце и мозг, назыавется "Self".
Сами сны я хорошо запомнила, а вот поскольку с братом видимся от случая к случаю, то его личность в моем сне непрорисована.

Автор: lisa, дата: пт, 03/10/2008 - 11:46
Серия снов вашего брата отражает движение личности к индивидуальности ( как говорят местные жители - индивидуация).
1) Убийство отца - человек освобождается от инфантильности. Попытка воскресить - сопротивление этому процессу.
2) Может зайти нечто , что убьет - то есть тень будет интегрирована и личность значительно изменится.
3) Болезнь очень итересно называется - "сам" ... человек который сделал себя сам - селфмейд - индивидуальность.
++++++++++++++
Ваше БСС откликнулось , и предложило вам все это обсудить .
Убийство отца ... убийство царя...без царя в голове... сам царем буду... изменений социального статуса ... петухи ... петушиные бои.
Ваш брат не видел , кто идет , а вы увидели... ее в лицо .
Она - это вы ... она видит цель и ... не замечает препятствий ( как и вы ) ... то есть иногда ( семь раз в неделю ) ) вы становитесь таким терминатором ... в данном случае ЕЕ цель вы .
Ваш брат "смирился" - он пройдет все изменения . А вы решили "бегать" - реакция гипертима . Если крутиться как волчек , быстро бегать , много говорить - то неприятные мысли меня не догонят и я ни когда не почувствую , что дело неладно ) можно и так . Только это очень поверхностные люди , они пескари "жил дрожжал , помирал дрожжал"
Надо соединяться с теткой , минус на минус дает плюс ) терминатор почти человек. Один терминатор + другой терминатор ( часть человека+ часть человека ) = человек целый.
Вывод сцепив зубы идти тетке навстречу - заключить ее в объятие - большой взрыв - рождение новой вселенной. )

Автор: HoneySmile, дата: пт, 03/10/2008 - 13:41
"Ваше БСС откликнулось , и предложило вам все это обсудить .
Убийство отца ... убийство царя...без царя в голове... сам царем буду... изменений социального статуса ... петухи ... петушиные бои.
Ваш брат не видел , кто идет , а вы увидели... ее в лицо .
Она - это вы ... она видит цель и ... не замечает препятствий ( как и вы ) ... то есть иногда ( семь раз в неделю ) ) вы становитесь таким терминатором ... в данном случае ЕЕ цель вы .
Ваш брат "смирился" - он пройдет все изменения . А вы решили "бегать" - реакция гипертима . Если крутиться как волчек , быстро бегать , много говорить - то неприятные мысли меня не догонят и я ни когда не почувствую , что дело неладно ) можно и так . Только это очень поверхностные люди , они пескари "жил дрожжал , помирал дрожжал"
Надо соединяться с теткой , минус на минус дает плюс ) терминатор почти человек. Один терминатор + другой терминатор ( часть человека+ часть человека ) = человек целый.
Вывод сцепив зубы идти тетке навстречу - заключить ее в объятие - большой взрыв - рождение новой вселенной. )"
_____________________________
Тут меня смущает несколько моментов:
1. "петухи" = амбиции. Я б не сказала, что считаю амбициозность отрицательным качеством. Странно, что оно вытеснилось и стало частью тени.
2. Насколько я поняла из прочитанного, полная интеграция с тенью невозможна. По содержанию сна моя тень уже интегрирована. Люди давно живут с инопланитянами, признают их право на сущесвование, но все же опасаются и наблюдают за ними. Разве это ненормально?
3. Как я поняла, собственная смерь = смерть эго, отказ от того, что я считаю наиболее важными личными качествами. Получается, что эго умирает, а тень какой была, такой и остается. Во сне того нет, но логично предположить, что убив эго тень займет его место. Разве это интеграция?

Автор: maitreya, дата: пт, 03/10/2008 - 14:03
"По содержанию сна моя тень уже интегрирована. Люди давно живут с инопланитянами, признают их право на сущесвование, но все же опасаются и наблюдают за ними. Разве это ненормально?"
++++++
Если бы тень была интегрирована, "киборг-воспитательница детского сада" Вас бы не преследовала. И как может быть интегрировано в сознание нечто, для Вашего сознания неизвестное? Люди во сне - это коллективная психика, а отнюдь не Ваш Эго-комплекс. Относительно 3 пункта: сомнительно, чтобы отрубание головы считалось средством от головной боли...

Автор: HoneySmile, дата: пт, 03/10/2008 - 15:10
У меня появился собственный вариант толкования. Вызывает какие-то смешанные чувства разочарования и облегчения одновременно. Как-то все прозаизчно получается, но многое объясняет.
Думаю, птицы - это какие-то желания, вытесненные еще в детстве (а-ля мама! хочу конфетку!). Они выглядят как доисторические, а название "петухи" получили потому что: "мозгов как у курицы". Мне так иногда родители в детстве говорили, когда я делала какую-то глупость. Сами по себе они меня уже давно не пугают, поскольку быстро проходят.
Тетка-терминатор - недавно отвергнутый комплекс качеств - догматичность, прямолинейность, упертость. Не зря во сне я ее ясно предствавляю. Мне кажется она даже еще не совсем вытеснена. Если это и персонализация, то не всей тени, а только ее части.
Взрыв мозга, думаю, означает потерю здравого смысла, то, чем я стараюсь руководствоваться сейчас.
Ну, а дальше все ясно. Если к бесконтрольным желаниям добавить упертость, то башку действительно сорвет.
Огромное спасибо, что помогли разобраться!
________________________________
"Если бы тень была интегрирована, "киборг-воспитательница детского сада" Вас бы не преследовала. И как может быть интегрировано в сознание нечто, для Вашего сознания неизвестное? Люди во сне - это коллективная психика, а отнюдь не Ваш Эго-комплекс..."
_________________________________
Согласна, что люди - коллективная психика, но я же разделяю их отношение и делаю тоже самое в отношении тени. Значит нетак все плохо?

Автор: maitreya, дата: пт, 03/10/2008 - 15:24
"Взрыв мозга, думаю, означает потерю здравого смысла, то, чем я стараюсь руководствоваться сейчас.
Ну, а дальше все ясно. Если к бесконтрольным желаниям добавить упертость, то башку действительно сорвет".
+++++
Улыбнуло... Я же Вам русским языком написал выше: Ваше Эго рационально, а Тень, в этом контексте, соответственно, иррациональна, и Вы, вроде бы, с этим согласились, а теперь предлагаете себе руководствоваться здравым смыслом, возвращаясь на круги своя и укрепляя амбиции Эго-комплекса... Как раз наоборот, попробуйте следовать юнговскому совету: просто позволяйте вещам происходить, не отрубая себе головы, а помня, что центр психики - не Эго, а Самость...

Автор: HoneySmile, дата: пт, 03/10/2008 - 15:47
"Улыбнуло... Я же Вам русским языком написал выше: Ваше Эго рационально, а Тень, в этом контексте, соответственно, иррациональна, и Вы, вроде бы, с этим согласились, а теперь предлагаете себе руководствоваться здравым смыслом, возвращаясь на круги своя и укрепляя амбиции Эго-комплекса... Как раз наоборот, попробуйте следовать юнговскому совету: просто позволяйте вещам происходить, не отрубая себе головы, а помня, что центр психики - не Эго, а Самость..."
___________________________
Страшно!
Я не то что бы предлагаю себе, скорее просто пытаюсь понять и осознать то, что находится в подсознании. Пока я еще не приняла какого-то решения. Больше всего мне не нравится потеря контроля эго и передача его тени. сознательно я не отрицаю качества, присущие тени. Во многих жизненных ситуациях они будут полезны, но не хочу, чтоб они мной руководили.
Неужели убить эго - единственный способ интеграции с тенью?

Автор: maitreya, дата: пт, 03/10/2008 - 16:43
Да не нужно убивать Эго! С чего Вы взяли, что "убить эго - единственный способ интеграции с тенью"? Эго должно стать более терпимым к вытесненным в бессознательное содержаниям, признавая их право на жизнь. Как Вы относитесь к бессознательному, так и оно к Вам. Начните, к примеру, с образа врага. На врага проецируются как раз теневые содержания, то, что в себе человек, как правило, не осознаёт...

Автор: HoneySmile, дата: пт, 03/10/2008 - 17:28
Но ведь не я на тень нападаю, а тень на меня. Я как раз ничего против нее не имею, только пусть мозг мне не взрывает! Это, конечно, шутка, но в каждой шутке, как говорится...
С образом врага сложнее. В сознательной жизни у меня редко бывают продолжительные конфликты, чтоб воспринимать кого-то как врага. Так вот с ходу даже представить не могу, но попробую.

Автор: maitreya, дата: пт, 03/10/2008 - 18:01
"Но ведь не я на тень нападаю, а тень на меня".
++++
Ой ли? Перечитайте внимательно свои эпитеты: шизоидный бред, они ассоциируются с чем-то тупым и непонятным, "мозгов как у курицы", недавно отвергнутый комплекс качеств - догматичность, прямолинейность, упертость, не нравится потеря контроля...

Автор: lisa, дата: пт, 03/10/2008 - 18:41
HoneySmile вышенаписанное вами - это и есть беготня ... от тени. ) Ителектуальное бегство от себя самой - нагромождение возражений , рассуждений , "объективных" доводов.
Ответьте просто : можно ли убежать от себя?
Тень это ваша часть , между прочим родная, единокровная. )
Про страшно ... очень даже вас понимаю . Я бы сформулировала так смерть одной из субличностей . Только вой она поднимает как вполне целый человек. )

Автор: HoneySmile, дата: пт, 03/10/2008 - 22:37
"Ой ли? Перечитайте внимательно свои эпитеты: шизоидный бред, они ассоциируются с чем-то тупым и непонятным, "мозгов как у курицы", недавно отвергнутый комплекс качеств - догматичность, прямолинейность, упертость, не нравится потеря контроля..."
_______________________________
В данном случае эпититы не отражают моего отношения. Я просто пытаюсь разобраться. Это всего лишь способ понять, какая из вытесненных частей меня воду мутит. Раз она вытеснена, значит я считаю ее плохой. Вот и перечисляю все отрицательные ассоциации. Могу не меньше положительного найти.
Я писала в начале, что в самом сне к тетке было двоякое отношение. Внешне она мне даже нравилась, но я не знала и не понимала ее, потому боялась. К птицам вообще отношение было полностью параллельное.
Ну, а "шизоидный бред" просто дежурная фраза. Она относилась ко всему сну, к тому, насколько причудливую форму во сне приняла моя проблема.
________________________________
"HoneySmile вышенаписанное вами - это и есть беготня ... от тени. ) Ителектуальное бегство от себя самой - нагромождение возражений , рассуждений , "объективных" доводов.
Ответьте просто : можно ли убежать от себя?
Тень это ваша часть , между прочим родная, единокровная. )
Про страшно ... очень даже вас понимаю . Я бы сформулировала так смерть одной из субличностей . Только вой она поднимает как вполне целый человек. )"
________________________________
Lisa, понимаете, даже если я с вами соглашусь, то я все равно не осознаю сейчас своего бегства. Да, я вижу, что веду себя рационально, но я просто не представляю, как в такой ситуации себя еще можно вести.
Сейчас я уверена, что могу признать все свои составляющие. В жизни разное бывает. Качества, которые считаются недостатками вполне могут оказаться полезными в определенной ситуации.
Ну, а во сне я максимум на что способна - это подпустить тень на безопасное расстояние.
Вообще мне сейчас хотелось бы, чтоб приснился тот же сон. Самой интересно, буду я дальше бегать или нет.

Автор: Бетти, дата: пт, 03/10/2008 - 23:58
HoneySmile, моя идея с инопланетяненами состоит в том, что их еще называли Антропасами, т.е. людьми связанными с природою, "первочеловек". Тогда деление населения Земли можно рассматривать как внутреннее расщепление психического.
Петухи у меня тоже ассоциируются с приметивными, компульсивными инстинктами (влечениями), которые когда появляются появляется риск преследования темной женщины (персонификация болезненного комплекса, расщепленной тени) и "взрыва мозга" (метафора), т.е. угрозы отделения головы от тела или др. словами "обезглавливание" - утраты "верхнего принципа", голова выступает как символ мужской (логоса) и духовной стороны сознания, "неба" и солнца (расщепления тела и духа).Поэтому, опасаясь этого, вы пытаетесь держать под контролем свою теневую аполлонисескую феминную часть,

Автор: HoneySmile, дата: сб, 04/10/2008 - 01:40
"HoneySmile, моя идея с инопланетяненами состоит в том, что их еще называли Антропасами, т.е. людьми связанными с природою, "первочеловек". Тогда деление населения Земли можно рассматривать как внутреннее расщепление психического.
Петухи у меня тоже ассоциируются с приметивными, компульсивными инстинктами (влечениями), которые когда появляются появляется риск преследования темной женщины (персонификация болезненного комплекса, расщепленной тени) и "взрыва мозга" (метафора), т.е. угрозы отделения головы от тела или др. словами "обезглавливание" - утраты "верхнего принципа", голова выступает как символ мужской (логоса) и духовной стороны сознания, "неба" и солнца (расщепления тела и духа).Поэтому, опасаясь этого, вы пытаетесь держать под контролем свою теневую аполлонисескую феминную часть,"
_________________________________
Если вы правы, то бегать я буду очень долго. В контексте сна получается, что я нормально воспринимаю женскую внешность, но отрицаю внутреннее содержание. Сложно в этом признаться, но такое действительно есть.

Автор: Бетти, дата: сб, 04/10/2008 - 11:26
Я думаю, что вы, отказываясь принять свою темную феминную часть, тем самым вызываете ее ярость, поэтому она посылает фурию, чтоб вас преследовать. В чем задача темной феминной части - в том, чтобы лешить вас рассудка и поместить в мир темного БСС. Вы спасаете, по сути, свое эго. Перед женщиной стоит выбор (перекресток Гекаты), выбрать "путь правой руки" - путь ("Эго - Самость") - путь "во имя добра, а не достижения власти", требующий осознанного отделения Эго от Самости. "Левой" - инфляции, когда "...мобилизуется вся энергия на достижении личной власти - это приводит к инфляции с темной стороной Самости... (..женщина может страдать от ночных кошмаров, фобий, связанных со страхом заживо соженной, повешанной..." .). Или путь "регрессивного восстановления Персоны." - "...путь возвращения по той дороге, по которой она пришла..."
Может все дело в том, что на данный момент вы присоединились к патриархальным ценностям, поэтому пытаетесь контролировать (опираетесь) рассудок, а ваши другие потребности (инстинкты) превратились в петухов и бегают не находя себе реализации, а феминная часть остается теневой.

Автор: HoneySmile, дата: сб, 04/10/2008 - 12:19
Эх! не нравится мне это! но истина где-то рядом. Во всяком случае мысль о том, что я отрицаю в себе женское вызывает беспокойство.
У меня были повторяющиеся кошмары, но довольно давно. Сначала, что я срываюсь и падаю, на этом просыпаюсь. Позже была фобия. Чаще всего возникала в общественном транспорте, особенно в метро. Казалось, что я задыхаюсь. Потом фобия прошла, правда к тому времени я практически перестала ездить на общественном транспорте. Потом стали сниться кошмары, что я задыхаюсь. Причем появлялись они обычно, если я до того сильно недосыпала. Но сейчас вроде все прошло.
На счет задач фурии я уже не уверена. Во сне ее цели от меня скрыты. Даже есть такая мысль, что ее надо понять и мне хотелось ее понять.
Я уже начинаю думать, что Митрий прав. Может моя тень на самом деле не так агрессивна, как мне кажется. Чтоб я ее приняла, она, бедная, расщепилась на приемлемые составляющие, и приняла достаточно привлекательный вид?

Автор: Бетти, дата: сб, 04/10/2008 - 13:11
Вы, на мой взгляд, движетесь в правильном напрвлении.
Во-первых, вы уже видите свои теневые части и принимаете свое личное содержание, но не совсем в ладу с коллективным БСС, т.к. часть, живущих на земле вам непонятна и интуитивно ощущаете исходящую от них угрозу. Во-вторых, "перекресток" - это определенный, достигнутый вами уровень развития. Преследование женщины (это уже социализированная тень, что говорит о том, что вы можете ее контролировать и сдерживать и взаимодействие с ней во сне отражает отношение Эго и Тени )- это попытка БСС вторгнуться в мир Эго и может предвещать изменения в област сознания. Привлекательный вид тени свидетельствут о тенденции ее принятия и приближения к женской Самости.

Автор: HoneySmile, дата: сб, 04/10/2008 - 18:24
Ну, это утешает!
Значит не все так плохо!
Мои отношения эго-тень не отрициают возможности объединения. Только эго не торопится, хочет сначала понять и изучить тень, а тень рвется наружу и пытается захватить контроль. Эго и тень надо объединить, тогда все будет замечательно, эмоциональный подъем, новые силы, новые горизонты. Но, даже если я специально ничего делать не буду, то объединение все равно произойдет.
На счет социализированой тени, вы попали в точку. Я об этом не писала, но с инопланетянами у меня есть еще 1 ассоциация - Солярис (только в книге был мыслящий океан, а во сне они не сосредоточены в каком-то 1 месте).

Автор: Бетти, дата: сб, 04/10/2008 - 19:08
Вы не правильно делаете вывод по-поводу обединения Эго и тени - если это случится, то это расценивается как раствориться, слиться с тенью. Нет, вы должны проработать содержание вашей тени, осознать ее задачи.

Автор: HoneySmile, дата: сб, 04/10/2008 - 19:46
Сейчас попробую представить.
А что касается понимания тени, то да, такой мотив в сне присутствует, и именно он кажется самым важным. Причем, именно из-за того, я полезла в инет искать толкование. Давно не снилось чего-то такого, что кажется важным.
Кстати, как отклик на обсуждение приснился сон:
Я сплю в своей кровати, в своей комнате. Меня будят, говорят приехала подруга. Подруга входит в комнату, она рада меня видеть, обнимает. Когда я обнимаю ее в ответ, то чувствую себя уставшей, буквально повисаю на ней. А потом она меня поднимает так, что я вижу на шкафу почти под потолком потерянную желтую зажигалку. Это меня радует - пустячок, а приятно, зажигалка всегда пригодится. И спрашиваю: "Интересно, кто ее туда засунул?"
Мне кажется или это довольно ироничный сон?

Автор: maitreya, дата: сб, 04/10/2008 - 22:21
Либидо у Тени.

Автор: Бетти, дата: вс, 05/10/2008 - 10:48
В этом сновидении отражается некая динамика в вашем эго - оно проснулось и находиться в состоянии принятия содержаний "своего" БСС (в своей комнате).
М.б. по-этому и более адекватно воспринимает появление тени. Тень уже является не преследующей, а подругой (хотя "подруги" часто являются скрытыми носителями теневой части, возможно, подруга из сна, имеет отношение к подруге из реальности и ваша "потеря сил" в ее объятьях это некий знак, интуитивное чувствование ее подавленной агрессии). В тоже время, подруга может являться "проводником" для наблюдающего эго к сознанию, что мы и наблюдаем - она вас поднимает (наделяет своей энергией - это процесс перераспределения внутренней энерги) и благодаря этому способны найти "потерянну" часть (зажегалка - сивол этой части)- источник активности (желтый цвет) и источник света т.е. сознания. Но он, к сожалению, искусственный и может быть использован короткое время.Может быть это связанно также с "подругой", которая направляет (и указывет) ваше сознание на "искусственное" (подменяет истинное понимание) - на то она и теневая фигура, недаром в ее объятиях вы лишаетесь силы и становитесь беспомощной.

Автор: HoneySmile, дата: вс, 05/10/2008 - 12:23
"Либидо у Тени."
____________________________
Всмысле?
Я снова не поняла шутки?
____________________________
"Может быть это связанно также с "подругой", которая направляет (и указывет) ваше сознание на "искусственное" (подменяет истинное понимание) - на то она и теневая фигура, недаром в ее объятиях вы лишаетесь силы и становитесь беспомощной."
_____________________________
Вот именно в подмене я вижу иронию. Мне кажется, что сон вообще не о проблеме, а о ее обсуждении. Lisa писала, что я должна броситься в объятья страшной тетки и перестать бегать от себя. Вместо этого я боросаюсь в объятья очень даже дружелюбной подруги.
Сон у меня ассоциируется с тем, что я пытаюсь понять смысл своей внутренней проблемы, делаю все, что мне рекомендуют, но получается плохо. Я действую по инерции, привычным, рациональным способом, а это напрасная работа, которая не позволяет докопаться до сути. От сюда усталость. Зажигалка, видимо, ключ к пониманию, который был утерян. Но, нашла я его как-то слишком близко, в своей комнате. Вопрос: "Кто это его туда засунул?", наверно, намек на то, что он должен быть в другом месте. Не говоря уж о его искусственности и маленькой ценности.

Автор: maitreya, дата: вс, 05/10/2008 - 13:42
"В смысле?
Я снова не поняла шутки?"
++++
Пробуждение во сне демонстрирует Вашу спсобность к самопознанию и избавлению от иллюзий. Подруга символизирует Вашу Тень. То, что она поднимает Вас, а у Вас после этого нет энергии, указывает на то, что энергия у Тени, а не у Вашего Эго-комплекса. Зажигалка - это символ источника света, то есть различения, по-моему, очень нужный предмет для того, кто собирается погружаться во тьму бессознательного...

Автор: HoneySmile, дата: вс, 05/10/2008 - 13:56
"Пробуждение во сне демонстрирует Вашу спсобность к самопознанию и избавлению от иллюзий. Подруга символизирует Вашу Тень. То, что она поднимает Вас, а у Вас после этого нет энергии, указывает на то, что энергия у Тени, а не у Вашего Эго-комплекса. Зажигалка - это символ источника света, то есть различения, по-моему, очень нужный предмет для того, кто собирается погружаться во тьму бессознательного...
_________________________
Нравится мне такая трактовка.
но тень уж какая-то слишком добрая была... Как будто сон - попытка выдать желаемое за действительное...
В первом сне тень была страшна именно своим внутренним неизвестным содержанием (характер, образ мыслей, намерения). А тут в принципе внешнее сходство есть, а внутреннее содержание просто противоположно.

Автор: maitreya, дата: вс, 05/10/2008 - 14:31
Так Тень ведь - это в первую очередь то, что было когда-то содержанием Эго, отсюда сходство. Но, поскольку, сознание противостоит бессознательному, вполне правомерна и противоположность...

Автор: HoneySmile, дата: вс, 05/10/2008 - 15:29
На самом деле мне сегодня еще 1 сон приснился во многом похожий на первый. Сюжет, как у фильма ужасов про зомби. Там был какой-то научный центр, где что-то произошло, от чего часть сотрудников превратилась в зомби. На некотором отдалении от НЦ был городок, где проживали ученые. Последовательность, как что происходило я плохо помню.
Сначала я была в научном центре в то время как зомби начали распространяться. Помню был стол, за ним сидели люди и те из них, которые были как бы "заражены". Они о чем то говорили, даже вроде спорили. И тут когда 1 из них превратился окончательно, то рассмеялся и откусил полголовы соседу.
Я вроде как оттуда ушла, направилась в городок. Вроде как меня там ждали те, кто еще не превратился в зомби.
Дальше хорошо помню как подхожу к подъезду (дом то ли недостроен, то ли еще не заселен), а мимо проходят несколько девочек-зомби (лет по 10). Я жду, что они нападут, и одна из них обращает на меня внимание. Я говорю ей что-то грубое, и вспоминаю, что они от того нападают, но уже поздно, она подходит ко мне и хочет укусить. Я начинаю защищаться, и понимаю, что сильнее нее. У нее тело как из пластелина. Я ее побеждаю и жду некоторое время, оживет или нет. В то время, когда я с ней дерусь, одна из ее подруг оборачивается и подозрительно смотрит на меня. Я боюсь, что она решит помочь подруге, а с ними со всеми я не стправлюсь, но они проходят мимо (чувство облегчения), а та, с которой я дралась не встает. Я быстро захожу в подъезд, с мыслью: "ну вот, на 1 зомби меньше, уже хорошо".
Там меня встречают 2 знакомых. И я узнаю, что 1 из них стал зомби, но пока ни на кого не нападает. Я предпочла бы его выгнать на улицу, но знаю, что 2 знакомый на это ни за что не согласится, поскольку тот, его лучший друг.
Дальше идет момент, который сложно описывать, но я попробую. В подъезде, где мы находимся двойные двери. Между первыми и вторыми есть небольшое пространство. На первых дверях с внутренней стороны есть душки для навесного замка. Вторые двери не запираются. Мы стоим за вторыми дверями. В это время вподъезд входят зомби. И я вижу, что мой друг запер первые двери на пластиковую трубочку от чупа-чупса, которая, разумеется не выдержала. Я говорю ему: "Ты вообще о чем думал?" Но зомби не идут к нам, и он говорит, что-то все нормально.
Мы идем на верх, кажется в комнату на 3 этаже, где собираемся спрятаться и отдохнуть. Я в шоке от его раздолбайства, и очень боюсь, что пока буду спать, мне оттяпают голову, но мне отстается только доверять и надеяться, что мой знакомый, превратившийся в зомби нетакой, как остальные.

Автор: Sorella, дата: вс, 05/10/2008 - 16:38
Извините, а Вы случайно не смотрели "Люди в черном" - 1,2 и /или "Обитель зла" - 1,2,3?... Поразительные совпадения...

Автор: HoneySmile, дата: вс, 05/10/2008 - 19:39
"Люди в черном 1" смотрела, не понравился, 2 часть смотреть не стала, а "Обитель зла" очень порадовала, посмотрела все 3 части.

Автор: lisa, дата: пн, 06/10/2008 - 11:03
1) задыхание - отсуствие свободы , свободы духа , свободы слова , жесткий самоконтроль ( а нужно ли ?)
2) Либидо у тени - ага , она вообще сильно заряжена энергией, и к тому же много тратиться энергии на "соблюдение дистанции" , на доказательства " я не такая!!!!".
3)Конечной трансформацией Лоацзы считал прах - там где свет растворяется в тьме. Можно конечно занять жесткую позицию как предлагает Бетти , можно препарировать теневые качества ( не забудьте про скафандр для защиты ) . Ну разрежете , все опишете ..... назад не соберешь , не фурычит ). С учетом того что тень штука одна , как кошка Муська при разделе имущества во время развода. )
Как же быть с единством инь и янь , с этой самой рыбкой , как быть с "иррациональным разрешением дуалистических противоречий". Эта рыбка вращается - выход один быстро бегать , чтоб не дай бог не вступить на темную часть круга и падать в обморок , когда наткнешься на темный глазок в яньской части.

Автор: HoneySmile, дата: пн, 06/10/2008 - 15:01
"1) задыхание - отсуствие свободы , свободы духа , свободы слова , жесткий самоконтроль ( а нужно ли ?)
2) Либидо у тени - ага , она вообще сильно заряжена энергией, и к тому же много тратиться энергии на "соблюдение дистанции" , на доказательства " я не такая!!!!".
3)Конечной трансформацией Лоацзы считал прах - там где свет растворяется в тьме. Можно конечно занять жесткую позицию как предлагает Бетти , можно препарировать теневые качества ( не забудьте про скафандр для защиты ) . Ну разрежете , все опишете ..... назад не соберешь , не фурычит ). С учетом того что тень штука одна , как кошка Муська при разделе имущества во время развода. )
Как же быть с единством инь и янь , с этой самой рыбкой , как быть с "иррациональным разрешением дуалистических противоречий". Эта рыбка вращается - выход один быстро бегать , чтоб не дай бог не вступить на темную часть круга и падать в обморок , когда наткнешься на темный глазок в яньской части."
____________________________
Я уже совсем запуталась. Не пинайте за рациональный подход, желание упростить и глупые вопросы. Иначе я вообще в этом не разберусь.
Тень, как я поняла, образуется из-за вытеснения каких-то личных качеств, расцененых как отрицательные моим окружением. Этот процес происходит постоянно. Качества вытесняются не все сразу а поочереди, ну или группами. Почему и принимать их обратно нельзя таким же образом, т.е. не все сразу? Что при этом случится с тенью? И вообще, чем важна тень и ее целостность? Тень существует де-факто, а пользы вроде как никакой не несет, и функций на ней никаких не лежит.
И еще вопрос. Качества вытесняются в основном по объективным причинам. Например, человек от природы рассеян, опаздывает на встречи, забывает и не выполняет обещания. Из-за этого он в жизни столкнется с множеством проблем и постарается переделать себя, повысив самоконтроль. Но, как я понимаю, рассеянность никуда не денется и будет являться к нему во сне в виде кошмаров, как будто он забыл что-то важное. И что он должен делать в такой ситуации? Потеря самоконтроля вернет его вытесненную рассеянность, но вернет и вполне реальные проблемы. Кроме того, как я понимаю, создаст конфликт с социальным БСС.

Автор: lisa, дата: пн, 06/10/2008 - 17:50
ну не стоит так все возлагать на окружение.
в этом весь смысл индивидауции - появление своей точки зрения , ( личной этики).
на счет "целостности тени" я ничего не знаю , я знаю про целостность человека ) И тень часть этой целостности. ) НЕ видела я никого "без тени" , в мифах и сказках отсутсвие тени признак проблемы ( перд нами вовсе даже и не человек а страшный монстр ) )
==============================
почему надо смотреть все через приму пользы ? а что есть польза ? все субъективно и временно.
==============================
И не надо путать сознательный самоконтроль и бессознательный процесс вытеснения. )
Вы душа моя думаете что можно вытеснить что-то по своему выбору ( гы-гы-гы)
Это первое , второе : никто никогда ничего не забывает( на самом деле) Просто БСС косит от некоторых вещей , как призывник от армии )

Автор: lisa, дата: пн, 06/10/2008 - 18:18
На счет самокнотроля
Дао дэ дцин
23 глава
нужно меньше говрить, следовать естественности . быстрый ветер не продолжается все утро, сильный дождь не продолжиться весь день. Кто делает все это ? Небо и земля. Даже небо и земля не могут сделать что-либо долговечным , тем более человек. Сильнее всего неслышное веление...
78 глава
Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима , и на свете нет ей равного...
====================
То есть самоконтроль - вещь жесткая и ... неэффективная, как сильный дождь .
БСС установки (неслышное веление) всеравно сделают свое дело.
Надо просто понять: о чем это они.
То есть на первый взгляд - рассеяность... Но что за этим стоит ... может нечто важное ( допустим текущая деятельность совсем вам не подходит и на самом деле вы всеми фибрами души не любите ее - ну не ваше это призвание )
=====================
А вы обратили внимание что ваше желание сбылось ну то на счет повтора сновидения. Декорации были другие . А сюжет тот же : к вам подошла женщина/тень. И вы вовсе не умерли , и не взорвались . Вроде все совсем не страшно )

Автор: HoneySmile, дата: пн, 06/10/2008 - 19:50
Хорошо, допустим род деятельности совсем не подходит. Но, когда получаешь образование, во-первых, еще слабо представляешь, кем хочешь быть, во-вторых, руководствуешься совершенно другими соображениями (престиж, деньги). Вообще в подростковом возрасте работу расцениваешь как неизбежное зло, а все удовольствия получаешь во время отдыха. Типа сама по себе работа хорошей не бывает, хорош только ее результат. В итоге, когда понимаешь, что выбранная профессия совсем не нравится, то уже проще изменить себя, чем собственную жизнь (образование, работу). Самоконтроль тут очень даже эффективен, потому что дает моментальный результат. Главное не переборщить. Нужна какая-то отдушина, любимое хобби, личная жизнь и т.п. Сложно только по началу. Потом меняешься, и необходимость в контроле отпадает. Зато получаешь глубокое удовлетворение, повышается уверенность в себе и самооценка.
Не претендую на то, что вышесказанное - истина в последней инстанции, но так живет подавляющее большинство моих знакомых.
То, что желание исполнилось, конечно, заметила. Только я не знаю, как это трактовать. Снился мне Фрейд, что бы это значило?

Автор: шмульке, дата: пн, 06/10/2008 - 21:28
Lisa, просветите невежду!
"нужно меньше говрить, следовать естественности . быстрый ветер не продолжается все утро, сильный дождь не продолжиться весь день. Кто делает все это ? Небо и земля. Даже небо и земля не могут сделать что-либо долговечным , тем более человек. Сильнее всего неслышное веление"
Следует ли это понимать, что невроз пройдёт сам собой? Вроде бы невроз не подвластен времени?
"Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима , и на свете нет ей равного"
Думаю надо добавить, что много времени нужно воде. У воды оно есть, а у страдающего? Ах, да у него же вечность впереди...

Автор: lisa, дата: вт, 07/10/2008 - 12:12
Олег , я такая же невежда как и вы . Я еще хуже , я дилетант. )
Но это совсем не мешает нам общаться , НЕ правда ли ?
++++++++++++++++++
по существу. Эту цитату я для себя перевожу как совет расслабиться. не раскручивать маховик ситуации, а спокойно подумать

Автор: lisa, дата: вт, 07/10/2008 - 12:32
"Зато получаешь глубокое удовлетворение, повышается уверенность в себе и самооценка"
А что по другому уважать себя не получается?
Я в том смысле , что уважаете вы себя и гладите по головке (хорошая девочка , хорошая) только преодолевая препятствия, трудности, беды и несчастия. А если трудностей нет ? ну нет никаких несчастий ? в обозримом пространстве. Отправитесь их искать ? )
Потому как согласно этой модели отношения к себе любимой , любимая вы до тех пор пока есть что преодолевать , а не с чем бороться вас уже и любить не за что ?
Это такой перпетум мобиле по поиску приключений на свою милую ..., и изобретению недостатков ( за что бы еще себя отругать , как бы себя еще повоспитывать ).

Автор: HoneySmile, дата: вт, 07/10/2008 - 13:44
"А что по другому уважать себя не получается?
Я в том смысле , что уважаете вы себя и гладите по головке (хорошая девочка , хорошая) только преодолевая препятствия, трудности, беды и несчастия. А если трудностей нет ? ну нет никаких несчастий ? в обозримом пространстве. Отправитесь их искать ? )
Потому как согласно этой модели отношения к себе любимой , любимая вы до тех пор пока есть что преодолевать , а не с чем бороться вас уже и любить не за что ?
Это такой перпетум мобиле по поиску приключений на свою милую ..., и изобретению недостатков ( за что бы еще себя отругать , как бы себя еще повоспитывать )."
___________________________________________
Сейчас попробую сформулировать. Все несколько не так.
Такой моделью я пользовалась в детстве. Специфика воспитания, несколько завышенные требования.
Но в какой-то момент мне надоело постоянно чувствовать себя виноватой, если в чем-то ошибалась. И вот тогда я как раз стала себя переделывать. Сначала убеждала себя, что я ни в чем не виновата и не хуже других. Что все делают ошибки и у всех что-то не получается. А потом пришло понимание, что чувство вины безполезно. Что оно не делает меня лучше. Что ошибку можно просто исправить или, если это невозможно, то просто не повторять. (Что то, если не индивидуация?)
И вот тогда я как бы сделала ставку на здравый смысл и логику. Это помогло примириться с собой. А с собственными чувствами (ненавязанными со стороны) логика в конфликт не вступала.

Автор: lisa, дата: вт, 07/10/2008 - 16:06
Нет , это не индивидуация ) не то .
Она не процес логический , это переживание , то самое чувство.
наверное лучше почитать Юнга .
наверное пришло время выяснить откуда такая "специфика воспитания" . И тут форум не поможет , надо идти к спецу.
Кстати, чем отличаются роботы/андроиды от людей - отсутсвием чувств.
Так что глядя на неумолимую тетку ,вы видели себя , вы ведь то же отказались от некоторых неприятных чувств .

Автор: HoneySmile, дата: вт, 07/10/2008 - 17:51
Мне сейчас несколько неудобно. Я, видимо, представила все это как серьезную проблему. Но, мне кажется, если я обращусь к специалисту только потому, что мне приснился странный сон и показался важным, меня сочтут ипохондриком.
"Специфика воспитания" - в принципе ничего особенного. Ну там, сначала требуют хороших оценок в школе, если с оценками все нормально, то занятия дополнительно и т.д. Смысл такой, что, что бы не делал ребенок, им все мало. Этим страдают многие родители.
Ну, а по поводу индивидуации, я просто стараюсь писать покороче. Чувство там было, его никогда не забудешь и ни с чем не спутаешь. С того момента я стала чувтвовать себя самостоятельной, появилось ощущение внутренней гармонии, свои собственные принципы, уверенность в себе. И подъем был, поначалу даже такое ощущение, что теперь мне все под силу. Вроде как совпадает с Юнгом, или я совсем ничего не понимаю!
В фантастических произведениях часто присутствует тема, что роботы научились чувствовать и стали отличаться от людей только искусственным происхождением. Не помню откуда: "мечтают ли андроиды об электронных овцах".

Автор: Vladimir, дата: вт, 07/10/2008 - 21:38
Сновидение очень простое, и обнаруживает на данный момент несостоятельности психического наполнять форму содержанием. Из этого следует одна проблема – всякая форма, воспринимающаяся психическим лишенная содержания (осмысленности, чувственности) превращается в чуждое «инопланетное»….

Автор: HoneySmile, дата: ср, 08/10/2008 - 00:39
"Сновидение очень простое, и обнаруживает на данный момент несостоятельности психического наполнять форму содержанием. Из этого следует одна проблема – всякая форма, воспринимающаяся психическим лишенная содержания (осмысленности, чувственности) превращается в чуждое «инопланетное»…."
______________________________________
Аминь! Как говорится все гениальное просто!
Огромное спасибо! Владимир!
Можно глупый вопрос? Суть проблемы трогать даже не хочется, но я не могу оценить насколько она серьезна. Надо вообще что-то делать или само пройдет?

Автор: Vladimir, дата: ср, 08/10/2008 - 08:38
предоставьте это самому психическому (душе), поверьте она сама хорошо отличит смысл от бессмыслицы, и придаст то содержание которое, заслуживает форма

Автор: HoneySmile, дата: ср, 08/10/2008 - 13:28
Ясно, еще раз спасибо!

Автор: Vladimir, дата: ср, 08/10/2008 - 20:22
Хочу напомнить, что психическая энергия не добра ни зла, не мудра, не глупа. перечисленные качества определяются сознанием только в той ФОРМЕ в которую она инвестируется...
Помните? У страха глаза велики...

Автор: HoneySmile, дата: чт, 09/10/2008 - 00:09
Разумеется, энергии я не приписываю никаких качеств.
Она инвестируется туда, где в ней есть потребность. Я пока мало что понимаю в теориях Юнга (очень хочу разобраться ), но сколько себя помню, всегда считала, что сон лечит все личные заморочки.

Автор: maitreya, дата: чт, 09/10/2008 - 01:28
"сон лечит все личные заморочки"
+++++
особенно когда в другом сне просыпаешься...

Автор: Vladimir, дата: чт, 09/10/2008 - 09:19
Митя, не морочь голову девушке....
Сон, как физиологическое, возможно, лечит, но сновидение - это работа души. Может работа тоже лечит, но по мне работа - это как "сходить в аптеку" чтобы убедиться, что ты не нуждаешься в лекарствах...

Автор: maitreya, дата: чт, 09/10/2008 - 09:45
"сновидение - это работа души"
+++++
Если верить Заболоцкому:
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Круглосуточная Махамайя одним словом...

Автор: HoneySmile, дата: чт, 09/10/2008 - 13:24
"Митя, не морочь голову девушке....
Сон, как физиологическое, возможно, лечит, но сновидение - это работа души. Может работа тоже лечит, но по мне работа - это как "сходить в аптеку" чтобы убедиться, что ты не нуждаешься в лекарствах..."
________________________________
У меня частенько бывало такое:
Если ложишься спать с каким-то неприятным чувством (например, кого-то зря обидела), то просыпаешься в отличном настроении. На проблему смотришь подругому, если до сна казалось все плохо настолько, что лучше забыть, а после пробуждения совершенно нормально относишься к тому, чтобы просто извиниться. Я правильно поняла аналогию?

Автор: Vladimir, дата: пт, 05/12/2008 - 19:09
В предсонном состоянии снижается ментальный (сознательный) уровень, тем самым энергия сознания уступает энергии бсс-ого. И если на этой кухне есть "домовой" он начинает пугать добропорядочных граждан. Но, если бы только домовой, иногда появляются более весомые фигуры
С петухами тени нечисть исчезает, сознание восстанавливает свою энергию...Но если хочешь засыпать спокойно, желательно навести порядок на "кухне"....

Автор: HoneySmile, дата: пт, 05/12/2008 - 23:21
Ну, я писала не совсем об этом. Засыпаю я нормально. Но, иногда, сон меняет настроение с отрицательного на положительное. Сейчас я, кажется, поняла, что это просто компенсация. А раньше я как раз представляла БСС как кухню, где непонятным образом без моего участия перевариваются мои проблемы.
Другое дело само содержание снов. Вот там у меня хозяйничают все, кому не лень!
Был очередной сон из серии про "тень". Закончился тем, что хватаю за руку парня, бегу к машине, а когда мне кажется, что нас догоняют, просыпаюсь с мыслью: интересно, успела его вытащить или нет?

Автор: Vladimir, дата: пт, 05/12/2008 - 23:23
И где здесь тень?
» Вы не можете размещать комментарии

Автор: HoneySmile, дата: пт, 05/12/2008 - 23:39
Я очень смутно помню остальной сон. Там была какая-то секта, убивающая местных жителей. Разве это не теневое содержание?

Автор: Vladimir, дата: сб, 06/12/2008 - 02:13
Тень - архетип (комплекс) всегда представлена фигурой одного пола, что и сновидец (а). Она несет в себе явно чужеродное, противоположное сознательной позиции.

Автор: HoneySmile, дата: сб, 06/12/2008 - 15:15
А коллективная тень?
В статье Джеймс А. Холл "Юнгианское толкование сновидений" есть пример сна, где человек видит себя секретным агентом, работающим против гестапо. В трактовке гестапо - символ коллективной тени. В моем случае прослеживается аналогия.
Сейчас попробую написать все, что помню из сна.
Я приезжаю на белой машине в какой-то провинциальный городок, кажется, с инспекцией. На улице снег. потом действие переносится в здание типа интерната или пансионата. В общем там живут люди, но не в частных квартирах. Там все какое-то обшарпаное. Я от кого-то узнаю, что жильцы того дома умирают. Причем то случается по ночам, и они оказываются сразу в гробах в виде скелетов оплетенных паутиной.
Дальше во сне был кусок который я почти не помню, но он был кокой-то другой. Там было лето, какие-то солдаты на улице искали следы деятельности секты. И эти солдаты считали, что я им только мешаю работать, а я считала, что у них ничего не получится.
Потом действие сново перешло в то здание. Вроде как я опросила жильцов и выяснила, что там действует секта, работающая на какую-то высшую темную силу.
Какой-то парень достает из холодильника кольцо. Я понимаю, что он сектант, что он даже не скрывает свою деятельность, и масштабы ее меня пугают.
Следующее, что я помню, я нахожусь в комнате. Там парень, его лицо поражено какой-то кожной болезнью типа псориаса. Этот парень мне во сне помогал, кажется рассказывал что-то о сектантах. Еще там 2 женщины, похожие друг на друга. Обеим за 40, обе в застиранных ночнушках, у обеих одинаковые волосы, непричесанные, неопределенного цвета. Но при всей схожести женщины не близняшки. Одна из них сектантка и хочет убить вторую и парня. Я это понимаю, и чтоб остановить ее довольно громно говорю: "Она что, хочет вас убить? Давайте быстрее со мной!" В тот момент я понимаю, что надо оттуда быстрее сматываться, поскольку я вмешалась, и теперь мне тоже угрожает опасность. Парень идет за мной не раздумывая, а женщина тормозит, и мы убегаем без нее.
В общем судите сами, тень это или не тень. ИМХО, все же тень, учитывая то, что я атеистка, к верующим отношусь лояльно, а к сектам крайне отрицательно.

Автор: Vladimir, дата: сб, 06/12/2008 - 15:44
Это точка зрения Холла…
С моей точки зрения «Гестапо» может персонифицировать архетипический паттерн насилия, и Гестапо (НКВД) и.т.д., как одну из социальных форм его архетипического проявления.
С точки зрения Гестапо - агент является неким внутренним индивидуальным архетипическим импульсом к трансформации насилия….
Здесь полезно разобраться где мое насилие, а где коллективное. Просто обозначив Гестапо тенью, мы ни к чему не придем...
«В общем судите сами, тень это или не тень. ИМХО, все же тень, учитывая то, что я атеистка, к верующим отношусь лояльно, а к сектам крайне отрицательно».
Я выделяю в сновидении две теневые фигуры «женщин близняшек»
Причем, не спроста сновидение высвечивает напряженный сценарий, компенсируя, ваше крайне отрицательное отношение к иррациональности…
Секта, как одно из архетипических проявлений может возникнуть в душе каждого человека, где он является и ее предводителем – идеологом, и апологетом.
Вот и судите сами…

Автор: HoneySmile, дата: сб, 06/12/2008 - 17:11
Владимир, ну не судите строго. Что читаю (а пока только материалы этого сайта), на том и основываюсь. Для меня юнгианство совершенно новая область. Все то очень интересно, восполняет пробелы, многое объясняет и ломает сложившиеся стериотипы. Но вопросов пока больше чем ответов. Как отличить личное от коллективного? Как в сновидении выделить компенсацию? Символика вообще темный лес! Когда один и тот же символ имеет разные, иногда противоположные значения, как выбрать правильное. Как трактовать современные символы, которых нет в словарях?
ИМХО, мне пока рано о чем-то тут судить, но ваша трактовка действительно обясняет больше. Но тут возникает такой вопрос: вот Тень - архитип, и при этом тень, все то, что отрицается, а значит он может включать себя другие архитипы. Получается ваш анализ просто глубже, чем у Холла?
Что касается моего отношения к иррациональному... Я б не сказала, что оно строго отрицательное. Скорее неопределенное. Я его либо не понимаю, и обычно принимаю как данность. Иногда даже вижу его пользу, но бывает и вред.

Автор: Vladimir, дата: вс, 07/12/2008 - 04:04
"Но тут возникает такой вопрос: вот Тень - архитип, и при этом тень, все то, что отрицается, а значит он может включать себя другие архитипы".
Вот что поэтому поводу пишет М.фон Франц - архетип - это специфический психический импульс, действующий наподобие отдельного луча радиации и одновременно как единое магнитное поле, распространяясь по всем направлениям. Таким образом, в качестве потока психической энергии "системы" пронизывает все другие архетипы"
Не бывает отдельно действующего архетипа, проявления архетипического паттерна всегда сумма энергий сконстеллированных комплексных энергий. В Тени достаточно много света, но качество этого света луминозное, наподобие свечения фосфора во тьме, т.е. это свет в потенции...

Автор: HoneySmile, дата: пн, 08/12/2008 - 13:51
Владимир, извините, но я это с трудом понимаю.
Каким образом проявление 1 архитипа воздействует на все остальные? Включает цепную реакцию, пробуждает инстинкты в какой-то особой последовательности?
Энергия выражается в желаниях и/или стремлениях?

Автор: Vladimir, дата: вт, 09/12/2008 - 01:27
Возможно в некоторых случаях можно выделить доминирующий архетипический паттерн, но, как правило, на практике это удается чрезвычайно редко. Паттерн концентрированное выражение архетипических констелляций.
Я бы не сказал, что активация какого-либо архетипа включает цепную реакцию, но аналогия со "свободными радикалами" напрашивается сама собой.
Психическая энергия сама по себе индифферентна, и может проявляться в любых формах и значениях, но цель всегда есть. Цель энергии архетипа чаще всего достаточно скрыта от сознания. Определенно мы можем сказать про нее, что она имеет направленность на компенсацию односторонности сознательных установок.
Юнг пишет: "бсс-ное - это чисто природный процесс: с одной стороны, непроизвольный, но с другой стороны,обладающий той потенциальной направленностью, которая характерна просто для любого энергетического процесса. Но если сознание принимает активное участие , переживает каждую ступень процесса, и хотя бы смутно понимает ее, то следующий образ всякий раз встает на добытую благодаря этому более высокую ступень - так возникает целенаправленность".

Автор: HoneySmile, дата: ср, 10/12/2008 - 17:24
Ну примерно понятно.
В сознание перебор с рациональным, БСС для баланса организовало секту.
Странно немного, не думала, что у меня с этим проблемы...

Автор: Bortas, дата: ср, 10/12/2008 - 20:40
Не самым внимательным образом прочитал обсуждение сна, но мне показалось, что при обсуждении смысловой нагрузки, которую может нести фигура петуха, никто не привел самое простое значение. Петух -- фаллос. Эта связь в самом явном виде присутствует и в русском, и в английском языках. Ну а чтобы сновидице не было обидно, что во сне перед ней промчалась стая фаллосов ( ), можно привести собственно символические толкования. Образ петуха в европейских (наверное, и в других) мифологиях связан с огнем и солнцем.

Автор: HoneySmile, дата: чт, 11/12/2008 - 15:12
Bortas, спасибо за несколько минут здорового смеха! Представила себе стаю фалосов!
Появилась мысль по поводу этой детали. "Петухами" их во сне называли скорее всего в смысле предветники (как в сказках петухи о чем-то возвещают). Но они не были похожи на петухов, скорее на какой-то доисторический гибрид страуса и индюка.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60