334 Противостояние первое

334 Противостояние первое

Сообщение Vladimir » 25 апр 2016, 22:35

Автор: aqugie, дата: сб, 22/11/2008 - 01:02 Анализ сновидений
1. Невесомо и легко парю в полной темноте. Пролетаю рядом с возвышающемся серым средневековым замком, состоящем из больших каменных кубических блоков. Стены слегка расширяются кверху с зубчатыми бойницами.
На стене в широком балахоне, раскинув руки, стоит старик – слепец. У него длинная волнистая борода и седые волосы. Ему противостоит такой же старик то ли в другом замке, то ли на этой же стене, но она очень длинная. Между ними происходит безмолвный поединок. Больше никого нет.
В абсолютной тишине облетаю их, даже могу притронутся к одежде стариков.
2. Мгновенно перехожу в другой сон. Стою на козырьке подъезда четырехэтажного соседнего дома, в проезде, в котором живу. Теплое время года, вокруг зеленые деревья, все как есть на самом деле. Откуда-то выскакивают две женщины, верхом на метлах с прямыми древками. Они не старые, на головах повязаны платки, узлом вперед (как у Солохи из Диканьки). Они гонятся за мной. Резко пикирую и лечу низко над землей. Вдруг резко поворачиваюсь в воздухе и, щелкнув пальцами правой руки, кричу: «Гнев Божий!» и указываю на них. Женщины моментально вспыхивают и сгорают. По иронии название проезда – Мирный.
Проснулся в холодном поту. На часах было пять утра. Несколько часов не мог успокоится, хотя не особо впечатлителен. Это было слишком реально.
май 2005

Автор: mattan2004, дата: сб, 22/11/2008 - 04:50
aqugie,
второй старец, скорее всего, был глухим...
Это сновидение наглядно иллюстрирует ваши противоречия.
Образ ведьмы демонстрирует одно из качеств Женственности, которого вы очень боитесь, потому что не знаете его свойств, а одим из них, например, является полет) Вам же нравится летать? Сжигая "их", вы "ослепляете" свой Разум (Старец), который в противостоянии (противоречии) с самим собой. Вот так и живете: смотрите, но не видете, говорите, но не слышите.
А название проезда - Мирный, не ирония, а подсказка)

Автор: MAK, дата: сб, 22/11/2008 - 13:18
Ну конечно все эти воздушные баталии с ведьмами в переулке с таким названием - это подсказка замечательная!!! Хочется добавить к сказанному - Фрейд как то приводил образ Эго, как дипломата с завязанными глазами – Эго наш универсальный дипломат и может привести к согласию различные содержания нашей психики, но ему нужно открыть глаза на эти содержания. Эго незрячее – противостоит, но не видит кому чему… Пока незрячее – воюет не видя с кем, откроет глаза – начнет договариваться быть может? Тут еще примечательно, повторение символа Анимы, в деревенской одежде в платке, как в сне про войну с немцами. Может прототип из жизни реальной взят для образа Анимы? И кто бы это мог быть ? И что то тут есть… Кстати, Солоха у Гоголя не такая что б уж совсем злодейка, она как и баба в платке, в другом сне про войну с немцами вроде злодейка, а вроде и не очень...

Автор: Vladimir, дата: пн, 24/11/2008 - 15:05
aqugie, просто все вопиют о том, что вам нужно налаживать отношения с "женской половиной", и не только воображаемо, но и в реальности. Что значит наладить отношения? Понимаю, трудный вопрос... Но, как говорил д. Хиллман, чувство это искусство малых форм, вытаскиваете эти формы из себя...

Автор: aqugie, дата: ср, 26/11/2008 - 00:15
трудный вопрос...
++++
Vladimir, это очень трудный вопрос. Честно говоря, совершенно не понимаю о каком налаживании отношений идет речь? Хотя бы в каком направлении действовать? С кем налаживать? С мамой? Девушкой? Сотрудницами? Всеми сразу?

Автор: aqugie, дата: ср, 26/11/2008 - 02:06
Черный и белый
В стране непознанной надежды
Два старика-слепца,
На них широкие одежды,
Тьме непроглядной нет конца.
Колдуны, раскинув руки,
Стоят на каменных стенах,
В эфире замерли все звуки –
Бои на призрачных мостах.
Горят безглазые глазницы,
И тем слепцам не нужен свет,
Пусты безлюдные бойницы,
Но в башнях тех покоя нет.
Бесплотной тенью пролетая,
Обязан ставить жизнь на кон.
Кого из них я выбираю?
Какой нелепый, жуткий сон!

Автор: aqugie, дата: ср, 26/11/2008 - 02:31
mattan2004, даже дьявол не может похвастаться, что знает женщин. Мне нравится летать, и делаю это во сне сознательно. При этом обхожусь без метлы и прочих женских аксессуаров

Автор: aqugie, дата: ср, 26/11/2008 - 02:36
МАК, обе барышни все таки отличались. Платки и то по разному повязаны От женщины-агента не было угрозы, она просто другая. И в итоге все окончилось не так уж плохо. Женщины на метлах явно добра не желали. Кстати, почему их две? Разве анима не одна?

Автор: Vladimir, дата: ср, 26/11/2008 - 16:47
Разве анима не одна?
Одна, одна любимая, но вот незадача, трансформируется она, а если не хочет того, то просто расщепляется...
Про ваших аним, можно сказать что и качество таково, что хрен редьки не слаще...

Автор: HoneySmile, дата: ср, 26/11/2008 - 17:12
Владимир, объясните такую вещь: вот есть персонаж сна, который воспринимается враждебным. Он действительно является враждебным или так его воспринимает эго, а на самом деле он белый и пушистый? Откуда вообще берется во сне знание о враждебных намерениях?

Автор: Vladimir, дата: ср, 26/11/2008 - 17:26
Я это называю ощущением чужеродного, не присущему твоей личности. Такой персонаж может проявиться из более глубинных слоев психики, как правило из коллективного бессознательного. Но, я всегда осторожничаю, как бы не проглядеть своего...

Автор: Vladimir, дата: ср, 26/11/2008 - 17:29
а вообще все очень индивидуально, и каждый персонаж сновидения требует большого внимания и вдумчивого отношения к нему....
Автор: aqugie, дата: пт, 05/12/2008 - 01:59
а вообще все очень индивидуально, и каждый персонаж сновидения требует большого внимания и вдумчивого отношения к нему....
++++
Vladimir, знакомлюсь со снами пользователей и возник вопрос. В большинстве случаев сны представляют собой хаотический набор случайных картинок, рядом с которыми какие-то странные желания и непонятные ощущения. Несомненно, между ними есть связь при детальном изучении, но внешне она не проявляется. У меня наоборот, большинство снов в рамках четкого сюжета, причем нередко закрученного, как в художественной литературе. Это при том что в реальности ну ничего нового и интересного нафантазировать не получается. Откуда сюжетность?

Автор: Vladimir, дата: пт, 05/12/2008 - 13:55
От буквализма восприятия и обедненности воображения. Если глубже, подавления иррациональности …
Но, вы ее компенсируете, используя архетипического плута...

Автор: aqugie, дата: пт, 05/12/2008 - 14:42
Т.е. чем незрелее и "конкретнее" человек, тем больше извращается его БС, чтобы довести до ума?

Автор: Vladimir, дата: пт, 05/12/2008 - 15:10
Извращается не БС, а сознание, которое клиширует и подгонят под коллективные шаблоны свободную фантазию, тем самым обесценивая все то, что соприкасается с чувствами и несет в себе РЕАЛЬНЫЕ переживания души. Хотя, пониманию, что душа, для вас довольно смутное представление...
Во всяком случае у меня сложилось такое впечатление от ваших постов и сновидений. Вы ей (душе) противостоите...
Впрочем, как говорил Юнг - атеист чаще думает о Боге, нежели верующий...

Автор: Клара, дата: пт, 05/12/2008 - 15:24
Вы ей (душе) противостоите...
эх, хорошо сказано!

Автор: aqugie, дата: пт, 05/12/2008 - 23:11
эх, хорошо сказано!
++++
Рзазве не авторитетно!

Автор: aqugie, дата: пт, 05/12/2008 - 23:17
Вы ей (душе) противостоите...
++++
Стараюсь контролировать свои переживания. Слишком много проблем может возникуть. Да и ходить с душой нараспашку вредно для здоровья. Не редко во сне прорывает. Даже не так. Еще когда только погружаешься в сон, на грани, уже чувствую себя другим человеком. Да я и есть другой, но одновременно я. И тут эмоции уже через край. Хочется плакать, жертвовать собой, жалеть все и всех. А проснулся - совсем другие ощущения.

Автор: aqugie, дата: пт, 05/12/2008 - 23:17
Вы ей (душе) противостоите...
++++
Стараюсь контролировать свои переживания. Слишком много проблем может возникуть. Да и ходить с душой нараспашку вредно для здоровья. Не редко во сне прорывает. Даже не так. Еще когда только погружаешься в сон, на грани, уже чувствую себя другим человеком. Да я и есть другой, но одновременно я. И тут эмоции уже через край. Хочется плакать, жертвовать собой, жалеть все и всех. А проснулся - совсем другие ощущения.

Автор: Vladimir, дата: пт, 05/12/2008 - 23:21
По этому поводу я уже отвечал HoneySmile...

Автор: aqugie, дата: пт, 05/12/2008 - 23:27
Где искать?

Автор: Клара, дата: сб, 06/12/2008 - 19:07
aqugie
"Да и ходить с душой нараспашку вредно для здоровья."
Может быть и вредно - перед другими, но не перед собой.

Автор: aqugie, дата: вс, 07/12/2008 - 14:18
Знаете анекдот про мужика, стирающего свои трусы, со словами "Даже себе нельзя доверять"?
И что надо сказать себе, чтобы стало хорошо? Владимир советовал не зажимат Эроса, валить всех

Автор: Бетти, дата: пн, 29/12/2008 - 00:30
У меня такая гипотиза. Вас атакует энергия темной Анимы, которую вы "уничтожаете" ее же средствами - магией, заклятием, что приводит к трансфомации ( сгорание).
В реальной жизни женщины тоже на вас @нападают@?

Автор: aqugie, дата: пн, 29/12/2008 - 01:02
В реальной жизни женщины тоже на вас @нападают@?
++++
Не устаю повторять, что очень уважительно отношусь к прекрасной половине. Но действительно, не раз становился объектом нападения со стороны женщин, занимающих высокое положение.

Автор: Bortas, дата: пн, 29/12/2008 - 01:14
Какой-то слишком кинематографический сон, однако, имеется в нем и вполне аутентичная проговорка. "Метлы с прямыми древками". Правильнее - с черенками (древки у копий и алебард). Но вот почему нужно было обязательно отметить, что эти черенки прямые? Никогда не видел метлы с кривым черенком.

Автор: aqugie, дата: пн, 29/12/2008 - 01:37
Для этого нужно их в руки взять
Фильмы смотрели про ведьм, Гарри Поттера? На кривых перемещаются. Видимо так летать сподручнее, опора дополнительная

Автор: Клара, дата: пн, 29/12/2008 - 10:50
aqugie
Не устаю повторять, что очень уважительно отношусь к прекрасной половине. Но действительно, не раз становился объектом нападения со стороны женщин, занимающих высокое положение.
*****
вероятно вы их провоцируете своим поведением, учитывая ваше отношение к феминизму, т.е. заниманию женщинами "высокого положения".
Говорить можно всё что угодно, особенно, когда "нельзя доверять даже самому себе"
Автор: aqugie, дата: пн, 29/12/2008 - 20:40
вероятно вы их провоцируете своим поведением, учитывая ваше отношение к феминизму, т.е. заниманию женщинами "высокого положения
++++
Да провоцирую их. Причем самим фактом своего существания. В отличие, от двуличных товарищей, говорю в лицо. Но если мужчины, обремененные властью, пытаются договорится, женщины делают все, чтобы уничтожить! Проверено на опыте. Выгоняли с работы 3 раза. Угадайте, кто постарался?

Автор: Vladimir, дата: пн, 29/12/2008 - 21:05
"Да провоцирую их. Причем самим фактом своего существования."
Не трудно догадаться, кто, и почему всех ИХ выгоняли с работы...

Автор: aqugie, дата: пн, 29/12/2008 - 21:09
Будете смеятся, но в двух случаях из трех барышни следовали моим путем менее чем через месяц. Одна, правда, засиделась

Автор: Vladimir, дата: пн, 29/12/2008 - 21:17
Будете смеяться, что-бы меньше курить, мне нужно было перейти на спички...
Автор: aqugie, дата: пн, 29/12/2008 - 21:22
Следующий этап кремень и огниво

Автор: Vladimir, дата: пн, 29/12/2008 - 21:28
Следующий этап - самокрутка

Автор: aqugie, дата: пн, 29/12/2008 - 21:32
В Европе большинство курильщиков отказались от сигарет и перешли на табак. Некоторые добавляют капельку еще кое-чего по вкусу

Автор: Vladimir, дата: пн, 29/12/2008 - 22:06
aqugie, какой же вы (не побоюсь этого слова)- зануда...
Автор: aqugie, дата: пн, 29/12/2008 - 22:09
какой же вы (не побоюсь этого слова)- зануда...
++++
Скажите это моим девчонкам, и Вам...

Автор: Vladimir, дата: пн, 29/12/2008 - 22:37
Дык.. мне по-возрасту полагается быть занудой....

Автор: aqugie, дата: пн, 29/12/2008 - 22:42
Мой любимый герой из "Мишек Гамми" Ворчун...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72