335 Акула

335 Акула

Сообщение Vladimir » 25 апр 2016, 22:53

Автор: Niks, дата: сб, 29/11/2008 - 20:39 Анализ сновидений
Снилось море. И что в него заплывает акула. Люди хватают ее детеныша и кажется, убивают его. А акула выходит (!) на берег, встает на хвост и идет ко мне. Обнимает (!) и говорит о том, как люди к ней несправедливы. Мне ее жалко. Я ее тоже обнимаю и слушаю.
До этого снились дельфины. акула в первый раз.
Как это понимать?
Как вспоминать приснившиеся сны? Часть уходит из памяти безвозвратно.

Автор: maitreya, дата: вс, 30/11/2008 - 07:52
Море - это классический образ коллективного бессознательного. Какой-то частью своей психики (гораздо большей, чем нам обычно кажется) все мы в нём плаваем. Возможно, Ваше сновидение говорит о том, что Вы недостаточно внимания уделяете инстинктивным аспектам своей души, что Ваша социальная роль (персона) противоречит Вашей индивидуальной природе...

Автор: Sергей, дата: вс, 30/11/2008 - 10:01
Море - самый частый символ коллективного Бессознательного(БС) - откуда все приходит и куда все уходит. Акула, в отличие от человека, дельфина более древнее животное, т.е. энергия, которую она представлят более архаична и принадлежит более глубокими слоям БС. Эта энергия агрессии, инстинктивного голода, прожорства (положительные качества найдите сами) и это нужно учитывать. Сознательно (позиция эго) вы жалеете её, но бессознательно (коллективные представления - люди)поступают как дикари. Таким образом Ваша индивидуальная позиция более прогрессивна. Поразмышляйте - когда Вы индивидуальны, а когда коллективны.

Автор: Niks, дата: вс, 30/11/2008 - 16:17
Спасибо большое!
Ох, интересно, я когда-нибудь смогу так же лихо интерпретировать сны.
Спасибо

Автор: aqugie, дата: пн, 01/12/2008 - 01:02
Niks, мое прозвише напрямую связан с этой рыбиной. Представил, как Вы меня обнимаете и жалеете

Автор: Niks, дата: пн, 01/12/2008 - 22:32
Однако, какой Вы кокетливый...
Это ж какие качества личности в Вас развиты более всего, если Ваше прозвище напрямую связано с этой рыбиной
Да что там, обниму ,если понравитесь. Мысленно и обезвнешненно = )

Автор: aqugie, дата: пн, 01/12/2008 - 23:30
Это ж какие качества личности в Вас развиты более всего, если Ваше прозвище напрямую связано с этой рыбиной
++++
Не всегда дают прозвища за качества.
Был даже такой случай. Ехали с друзьями летом на море в поезде. Тогда почти все маршруты через Украину проходили - четыре таможни. Проводник грузин заглянул в купе и сказал, чтобы иностранцы заполняли декларации. Мы все русские, вроде как не касается. Минут через 10 возвращается и снова просит заполнять. Я ему отвечаю, что здесь иностранцев нет. Грузин говорит:
- Ты не русский!
- Как же, посмотрите, светлые волосы, светлая кожа, глаза тоже - отвечаю - это же признаки русской нации.
- Да ты латыш!
Еще долго меня так называли.

Автор: Vladimir, дата: вт, 02/12/2008 - 02:44
Хиллман, где-то написал, что научась понимать и взаимодействовать, со своим внутренним миром,перенес это взаимодействие на весь окружающий мир. Все в мире взаимосвязано, и беспричинное убийство, в душе (осознается это или нет) воспринимается, как душевная инвалидность (Эрос на костылях)... Эрос может стать и акулой... Например, "нежелательная" беременность может нести "акулий" страх, который может привести к "желательному" убийству...

Автор: Niks, дата: вт, 02/12/2008 - 13:51
Запуталась = )
Душевная инвалидность и Эрос на костылях - точно не разное?
Или зависит от того, как лично каждый понимает символ?
Эрос - это ведь любовная сфера, да? Это значит, проблемы в любви или мое отношение к ней?
Тут у меня возникает такой вопрос:
если накануне увидела по телевизору акулу, мельком, как не попасть в капкан. Теперь после снов я еще записываю что могло на него повлиять.
Есть сны или кусочки снов, которые навеяны. Как их фильтровать?

Автор: Niks, дата: вт, 02/12/2008 - 13:53
""светлые волосы, светлая кожа, глаза тоже""
Теперь я примерно представляю, как Вы выглядите, милый Латыш ))

Автор: Vladimir, дата: вт, 02/12/2008 - 21:58
Я говорю об архетипическом образе Эроса (имаго), а этот образ чаще всего далек от крылатого, розовощекого юноши. Он может проявляться, как Протей в любом облике.
Поведение «акулы» прямопротивоположно ее биологическому паттерну, она сострадательнее человека, наоборот поведение человека инстинктивно, «акулье»…
Фильтровать ничего не нужно, но учитывать предшествующие сновидению события и образы восприятия могут сами всплыть в сознание через ассоциации.
Автор: aqugie, дата: вт, 02/12/2008 - 23:52
милый Латыш
++++
Абсолютное большинство представительниц прекрасного пола на этом форуме(почему-то много феминисток), так не считают. Склонен им верить, милая Niks
На латыша похож только через призму неприередливого грузинского взгляда

Автор: HoneySmile, дата: ср, 03/12/2008 - 00:30
aqugie, а что вы имеете против феминисток? Вы считаете, что женщины и мужчины не должны обладать равными правами?
Автор: aqugie, дата: ср, 03/12/2008 - 00:41
Оп, еще одна!
HoneySmile, конечно же за равные права, даже спорить не буду. Но ведь и у мужчин должны быть равные права, чтобы не было обратного расизма, как у афроамериканцев

Автор: HoneySmile, дата: ср, 03/12/2008 - 01:32
Ну так феминизм по определению - движение за равноправие мужчин и женщин. И если честно, я не знакома ни с одной женщины, которая не была бы феминисткой. А вы употребляете это слово как какое-то ругательство.

Автор: aqugie, дата: ср, 03/12/2008 - 01:45
Кто хочет увидеть ругательство, тот обязательно это сделает.
Скажите в чем женщин и Вас конкретно ущемляют в нашей стране? Я поведаю, где мне перешли дорогу, а потом вместе поплачемся в жилетку. И снова в бой, за права. Кстати, именно обостренное чувство справедливости очень часто становится причиной еще больших бед.

Автор: Niks, дата: ср, 03/12/2008 - 01:50
«Я говорю об архетипическом образе Эроса (имаго), а этот образ чаще всего далек от крылатого, розовощекого юноши.»
Сказываются пробелы в моем образовании. Их гораздо больше, чем в вордовских документах.
Хочу всё знать. То, что нужно.
«Абсолютное большинство представительниц прекрасного пола на этом форуме(почему-то много феминисток), так не считают».
Милый Aquqie, ну я-то пока этого не знаю и пребываю в приятном неведении, чему и радуюсь очень.
«Оп, еще одна!»
HoneySmile, предлагаю сделать глубокий анализ внутреннего мира этой таинственной личности.

Автор: aqugie, дата: ср, 03/12/2008 - 02:06
Niks, тоже пребываю в неведении, но не в самом приятном. Что-то во мне действует на местных барышень как жгучий перец на чувствительную часть североавстролийского кролика
++++
HoneySmile, предлагаю сделать глубокий анализ внутреннего мира этой таинственной личности
++++
Будет не анализ, а мщение брутальным типам, вроде меня
Бультерьер вцепился в зад,
Сейчас начнется ass parad.

Автор: Niks, дата: ср, 03/12/2008 - 13:37
"Что-то во мне действует на местных барышень как жгучий перец на чувствительную часть североавстролийского кролика"
aquqie , мне кажется, в глубине души Вам это нравится
Про кролика - это интересно...

Автор: HoneySmile, дата: ср, 03/12/2008 - 13:41
"HoneySmile, предлагаю сделать глубокий анализ внутреннего мира этой таинственной личности."

Разве я говорю, что права женщин где-то нарушаются? Это вы начили разговор про феминисток.
Лично мне тема "борьбы полов" уже аскомину набила. Я не вижу большой разницы между мужчиной и женщиной. Ну что с того, что у мужчин лучше развито абстрактное мышление, или с того, что женщина различает больше оттенков цветов? Имеет ли это какое-то серьезное значение в реальной жизни? Я не вижу смысла акцентировать внимания на различиях. Но это только мое имхо.
Скажите, я сильно ошибусь, если сделаю предположение, что за проявлениями феминности, вы видите манипуляцию с целью получения от вас каких-то материальных благ?

Автор: aqugie, дата: ср, 03/12/2008 - 14:50
Скажите, я сильно ошибусь, если сделаю предположение, что за проявлениями феминности, вы видите манипуляцию с целью получения от вас каких-то материальных благ?
++++
Сильно удивитесь, но ни разу близко не общался с девушками, которые пытались бы что-то выжать. Хотя знакомые жаловались. Может везет?

Автор: aqugie, дата: ср, 03/12/2008 - 15:24
aquqie , мне кажется, в глубине души Вам это нравится
Про кролика - это интересно...
++++
Милая Niks,если бы так действовал тлько на женщин, это еще пол беды. Но ведь и с некоторыми мужчинами та же история (не про секс!)

Автор: HoneySmile, дата: ср, 03/12/2008 - 17:39
"Сильно удивитесь, но ни разу близко не общался с девушками, которые пытались бы что-то выжать. Хотя знакомые жаловались. Может везет?"
___________________
Просто складывается впечатление, что вы в женщинах побаиваетесь именно этого. Может тут достаточно чужого опыта? Может я ошибаюсь, но, имхо, не во всем.
Как бы так получше сформулировать... Манипуляторов побаиваются все, даже если их цели неизвестны. Возможно, дело не в материальных благах, а в самом восприятии - проявление феминности = манипуляция.

Автор: Клара, дата: ср, 03/12/2008 - 22:28
aqugie,а вы брутальный тип? :-)То есть феминизм вы воспринимаете как месть вам за вашу мужественность, я правильно вас поняла?
Автор: aqugie, дата: чт, 04/12/2008 - 00:21
а вы брутальный тип? То есть феминизм вы воспринимаете как месть вам за вашу мужественность, я правильно вас поняла?
++++
Вряд ли, но разве это имеет значение? Просто кроме меня видимо никто не желает в перепалку ввязываться. А феминизм так, повод для драки. Многие сударыни желают поупражнятся в остроумии, милости прошу.

Автор: Клара, дата: чт, 04/12/2008 - 10:33
aqugie:
Вряд ли, но разве это имеет значение? Просто кроме меня видимо никто не желает в перепалку ввязываться. А феминизм так, повод для драки. Многие сударыни желают поупражнятся в остроумии, милости прошу.
***
Но это означает, что вам просто хочется подраться, побоксировать,типа "руки чешутся" , но т.к. точкой приложения выбран феминизм, то получается, что вам однако хочется женского внимания, вот в такой форме... может сменить точку приложения, в мирных так сказать целях... хотя... знаете, так дружба мужская завязывается - сначала подерутся, а потом дружбаны не разлей вода.

Автор: aqugie, дата: пт, 05/12/2008 - 01:18
Не моя кровь была первой... (Джон Рэмбо)
Не совсем согласен, Клара. У нас, россиян, очень интересный менталитет. В России в XIX веке дворяне имели разный уровень образования, достатка. Но было нечто, уравнивавшее и сельского помещика и императора - честь. Любой мог вызвать на дуэль обидчика, отказать - значило потерять лицо. Сейчас уже нет такого понятия. Деньги заменили все.
Отвлекся, конечно
Просто бывали случаи, когда предпочел смолчать, незаметить. Теперь стараюсь отвечать. Не грубо, в рамках приличий, где-то даже завуалировано, дипломатично, но отвечать

Автор: aqugie, дата: пт, 05/12/2008 - 01:23
Niks, а Вам приходилось видеть живого кролика?Держать его в руках? А знаете, что это одно из самых жестоких животных?

Автор: Niks, дата: вс, 07/12/2008 - 21:56
Милый Aquqie, конечно приходилось - испуганный, мягкий, неподвижно-резкий такой зверь. Он был черного цвета - девочка.
Милая.
Может быть, мальчики просто другие?
В чем же выражается их жестокость?

Автор: aqugie, дата: вс, 07/12/2008 - 23:03
Девочки гораздо агрессивнее, и не только у кроликов. Например, если крольчиха почувствует, что от крольчонка пахнет еще чем-то (человек подержал его в руках) бросает кормить всех, доводя их до голодной смерти. Если в одной клетке оказались самка и молодой самец (слабее ее) оторвет ему половые органы или перекусит позвоночник. Один биолог сказал, что если зайцу дать зубы волка, страшнее зверя не придумаешь

Автор: Niks, дата: вт, 09/12/2008 - 01:19
Могу сказать совершенно определенно: я не кролик
А Вы?

Автор: aqugie, дата: вт, 09/12/2008 - 22:59
В смысле не отрываете и не откусываете?
А я робкий, как кролик

Автор: Niks, дата: вт, 16/12/2008 - 00:31
""А я робкий, как кролик""
О, это что-то новое...

Автор: aqugie, дата: вт, 16/12/2008 - 00:58
Вначале кролик - это интересно, теперь "робкий кролик" - что-то новое

Автор: Vladimir, дата: вт, 16/12/2008 - 02:24
aqugie, вас, что заклинило на кроликах?

Автор: aqugie, дата: ср, 17/12/2008 - 13:26
Пытаюсь избавиться от страха перед женщинами, унижая кроликов

Автор: Vladimir, дата: чт, 18/12/2008 - 02:15
Думаете поможет?

Автор: Sергей, дата: чт, 18/12/2008 - 11:52
Кролики сдесь явно не помогут, тут, как говорится Cherche la femmе !

Автор: aqugie, дата: чт, 18/12/2008 - 16:05
Кроликам точно поможет.
Вы проигнорировали два последних сна. Нет ничего нового? Все плохо по-прежнему?

Автор: Vladimir, дата: пт, 19/12/2008 - 02:24
Надеюсь игнорирование относится не ко мне? А если ко мне, то прямо скажу, вы aqugie не хотите работать, но очень желаете ОТРАЖАТЬСЯ....

Автор: aqugie, дата: пт, 19/12/2008 - 23:58
Отражаться? Это как? Позировать что ли? На виду быть?

Автор: Клара, дата: вс, 21/12/2008 - 16:11
вам не интересно узнать что-то новое о себе,какой вы настоящий, а только видеть себя через других и так как вам нравится.

Автор: aqugie, дата: сб, 27/12/2008 - 02:20
Не так давно поучаствовал в забавном фотографировании ауры. Там полностью совпали линии какой я есть и каким меня видят другие.
Как известно, только наука может дать точный оствет на вопрос, да и то не всегда. Наука - это то, к чему применима математика. Кстати, если не изменяет память, Юнг строил свою теорию на исследованиях психически больных людей.

Автор: Vladimir, дата: сб, 27/12/2008 - 04:37
Не изменяет...
Но, свою теорию он в первую очередь открывал и познавал через себя...
Так что правомерен вопрос - а был ли сам Юнг психически больным?

Автор: шмульке, дата: сб, 27/12/2008 - 12:06
"Так что правомерен вопрос - а был ли сам Юнг психически больным?"
Наверное был, а книги - история его представлений о выздоровлении
Автор: aqugie, дата: вс, 28/12/2008 - 01:07
Но, свою теорию он в первую очередь открывал и познавал через себя...
Так что правомерен вопрос - а был ли сам Юнг психически больным?
++++
Т.е. каждый в состоянии открыть свою теорию.
Если правильно помню лекции, то психически здоровых людей не существует

Автор: Vladimir, дата: вс, 28/12/2008 - 01:17
aqugie, вы правильно помните лекции, так, что не сомневайтесь, что вы психически - нездоровый.
А кто откроет психическую норму, мы скинемся по-юглендовски, и присудим премию.

Автор: aqugie, дата: вс, 28/12/2008 - 13:38
не сомневайтесь, что вы психически - нездоровый
++++
Гораздо больше меня радует мысль, что Вы несомненно такой же нездоровый!

Автор: Vladimir, дата: вс, 28/12/2008 - 13:49
Вы не представляете, как меня радует такая мысль!

Автор: aqugie, дата: пн, 29/12/2008 - 00:12
Что касается психической нормы, то можно, наверное, руководствоваться правилом. Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Кто в состоянии осознать это простое правило и следовать ему, тот находится в пределах психической нормы.

Автор: Бетти, дата: пн, 29/12/2008 - 00:18
Слово "свобода" по смыслу, которое вы хотите передать не подходит,- по простой причине. Свобода - это иллюзия.
Причем здесь психическая норма и границы свободы?

Автор: aqugie, дата: пн, 29/12/2008 - 01:11
Норма в осознании и способности самоограничиваться
А иллюзия - это все, что нас окружает

Автор: Бетти, дата: пн, 29/12/2008 - 19:32
Ну вот, сами сформулировали.Если для вас -все, что окружает иллюзия, тогда, что для вас реальность?

Автор: Vladimir, дата: пн, 29/12/2008 - 19:39
Норма способность в осознании создавать иллюзии
А иллюзия - это все, что есть норма сознания.

Автор: Бетти, дата: пн, 29/12/2008 - 19:46
Красиво сформулировано.

Автор: Vladimir, дата: пн, 29/12/2008 - 19:51
Бетти, не подлизывайтесь
Автор: aqugie, дата: пн, 29/12/2008 - 20:34
Красиво сформулировано
++++
Тот же болт, но вид сбоку

Автор: Vladimir, дата: пн, 29/12/2008 - 20:48
aqugie, не будьте занудным фрейдистом (болт с боку = бантику в профиль).
У вас есть свое определение нормы? Излагайте....

Автор: aqugie, дата: пн, 29/12/2008 - 20:55
Да, хотел другое слово написать. По Фрейду. А занудство свойство возраста. Чем старше, тем зануднее.
Есть же кривая Гаусса нормального распределения. Надо думать. Должно быть где-то на грани восприятия добра и зла

Автор: Vladimir, дата: пн, 29/12/2008 - 21:11
"norma" - ПРЯМОЙ угол, так , что Гауссу это не можно относить....

Автор: aqugie, дата: пн, 29/12/2008 - 21:16
В трехмерном мире понятие прямой угол отностиельно. Здесь сумма углов треугольника больше 180

Акула сновидение 2

Автор: Niks, дата: сб, 29/11/2008 - 20:39 Анализ сновидений
Снилось море. И что в него заплывает акула. Люди хватают ее детеныша и кажется, убивают его. А акула выходит (!) на берег, встает на хвост и идет ко мне. Обнимает (!) и говорит о том, как люди к ней несправедливы. Мне ее жалко. Я ее тоже обнимаю и слушаю.
До этого снились дельфины. акула в первый раз.
Как это понимать?
Как вспоминать приснившиеся сны? Часть уходит из памяти безвозвратно.

Автор: Vladimir, дата: пн, 29/12/2008 - 21:20
aqugie, не дай вам Бог залезть в понятие "Норма", в психике это очень сложный и, я бы сказал, небезопасный поиск истины.

Автор: aqugie, дата: пн, 29/12/2008 - 21:25
Не на что не претендую. Задуматься лишний раз - продлить свое существование.
Но вот так же Энштейну говорили мужики - что же ты, собака, против Ньютона попер!

Автор: Vladimir, дата: пн, 29/12/2008 - 21:55
А, Он ПОПЕР! Плохие были мужики...

Автор: шмульке, дата: пн, 29/12/2008 - 21:58
"Но вот так же Энштейну говорили мужики - что же ты, собака, против Ньютона попер!"
Для каждого века свой Ньютон...
А вообще, как правильно произносить:НьЮтон, или НьютОн?

Автор: aqugie, дата: пн, 29/12/2008 - 22:00
Нормальные, а он НЕ НОРМАЛЬНЫЙ

Автор: Vladimir, дата: пн, 29/12/2008 - 22:23
Дело не в определении "Нормальности", у Ньютона были плохие советчики

Автор: aqugie, дата: пн, 29/12/2008 - 22:27
Он был гением. Вряд ли слушал кого. Другие играли в низшей лиге

Автор: Vladimir, дата: пн, 29/12/2008 - 22:48
aqugie, играйте в высшей лиге, у вас к этому есть явные предпосылки

Автор: aqugie, дата: пн, 29/12/2008 - 22:48
"Начинать надо с рядовых..." А.В. Суворов

Автор: Vladimir, дата: пн, 29/12/2008 - 22:49
Вот, и начните ползать по грязному снегу...

Автор: aqugie, дата: пн, 29/12/2008 - 23:46
по снегу лучше кататься на лыжах, как бойцы во время Великой Отечественной
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66