336 Сон с зеркалом

336 Сон с зеркалом

Сообщение Vladimir » 25 апр 2016, 23:01

Автор: Клара, дата: пт, 01/08/2008 - 16:22 Анализ сновидений
Это не мой сон, но он важен для меня и мне очень хочется услышать ваши комментарии. У меня была своя интепретация и я может быть позднее её выложу.
Мужчина видит своё лицо в зеркале и обнаруживает, что у него нет губ. Тогда он рисует себе губы. Не могу вспомнить на лице или на зеркале... Это имеет существенное значение? Скорее на лице.
Заранее благодарю.

Автор: lisa, дата: пт, 01/08/2008 - 18:57
осознание невозможности говорить, осознание немоты . Компенсация сего факта.

Автор: Lachesis, дата: пт, 01/08/2008 - 23:52
Имитация способности быть в конаткте с другим, особенно в таком контакте, где он (сновидец) зависим. (Что такое губы - то посредством чего мы вступали в самый первый контакт и посредством чего вступаем в контактя и во взрослой жизни, рот, губы - орган больше получения, чем отдачи).

Автор: Aspirina, дата: сб, 02/08/2008 - 02:24
Спросила своего мужа (как мужчину, в конце концов) о его ассоциациях, связанных со сном. Сказал: "Фригидность, если этот термин применим к мужчине. Отсутствие контакта с собственной сексуальностью и сенсуальностью."
Для меня тоже губы прежде всего ассоциируются с сенсуальностью и сексуальностью.
А теперь осталось спросить у сновидца: "А у вас?"

Автор: Клара, дата: пн, 04/08/2008 - 09:07
Спасибо всем!
Да, я тоже проинтерпретировала это как внутреннюю неспособность любить. А м.б. и в самом деле в большей степени принять любовь.
К сожалению сновидца не могу спросить о его ассоциациях.

Автор: Vladimir, дата: пт, 08/08/2008 - 03:37
Прямая аналогия с Гоголем "Нос". Утрачено, то, что очень важно в данный момент, и это важное сновидец должен определить сам.

Автор: Aspirina, дата: пт, 08/08/2008 - 22:51
Читая Лоуэна, вспомнила про ваш сон...
"Уже с первых месяцев жизни грудной ребенок делает движения действительно полные грации. Наиболее явным примером является вытягивание губ для того, чтобы добраться до груди матери и сосать ее. В этом движении, напоминающем раскрытие лепестков цветка под действием лучей утреннего солнца, есть какая-то мягкость и грациозная плавность. Губы - это та часть тела ребенка, которая развивается первой.
Сосание необходимо для жизни ребенка. Наоборот, многие взрослые, которых я встречал в жизни и с которыми работал, не могут выдвигать губы естественным образом. У многих губы растянутые и твердые, а щеки напряжены, что придает лицу унылое выражение. Некоторым сложно даже широко раскрыть рот. Когда ребенку всего лишь несколько месяцев от роду, он может протянуть руку, чтобы прикоснуться к матери мягким, деликатным движением.
Тем не менее, в процессе роста дети рано или поздно теряют свое обаяние по мере того, как им приходится поддаваться внешним ожиданиям, пренебрегая при этом своими внутренними импульсами."

Автор: Vladimir, дата: сб, 09/08/2008 - 07:47
Читайте Гоголя...

Автор: maitreya, дата: пн, 11/08/2008 - 06:14
"Читайте Гоголя..."
++++
Маленьким детям на ночь?

Автор: Бетти, дата: пн, 11/08/2008 - 21:29
Лицо выражает чувства. Отсутствие губ - невозможность говорить о них. . Если он рисует губы у себя на лице - это свидетельство о том, что он уже готов это сделать, если он рисует их на зеркале, - то он ждет от окружающих, что они смогут их отразить, т.е. по их реакции он сможет дифференуировать их.

Автор: Vladimir, дата: чт, 14/08/2008 - 22:25
Бетти, возможно, ваше понимание сновидения не лишено смысла.
Но с другой стороны сводить губы к чувству, на мой взгляд, не совсем верно...
Лицо это прежде всего Персона (маска)...
Бессознательное желает сообщить сновидцу что-то очень важное, лишая выразительности его Персону...
Юнг характеризовал Персону (этрусское слово, маска с отверстием для рта), как то, что представляет нас миру. Человек без губ ничего не может представлять для внешнего мира.
Боги изображались греками без зрачков....

Автор: Бетти, дата: чт, 14/08/2008 - 22:39
Думаю надо учитывать контекст сна. Персона, обычно во сне символизируется одеждой. Лицо - отражает чувства. Рот позволяет о них говорить , т.е. должно перейти в физическое действие. Рот служит и для чтения молитв, при которых считалось обязательно шевелить губами (у древних христиан, иначе она не считалась молитвой).
Вспомните о сравнениях - "невысказанность чувств", "чувства молчат" и т.д.

Автор: Vladimir, дата: чт, 14/08/2008 - 22:47
Возможно сновидение компенсирует у сновидца излишнюю говорливость

Автор: Бетти, дата: чт, 14/08/2008 - 22:50
Считаю, что сон отражает то, что показывает образ - отсутствие в начале рта, а затем желание сновидца его иметь.

Автор: Vladimir, дата: чт, 14/08/2008 - 22:55
Но он же ДОЛЖЕН его иметь изначально, вот в чем вся каверза

Автор: Aspirina, дата: чт, 14/08/2008 - 22:57
Господа, обратите внимание, что в в описании сна используется слово ГУБЫ, а не РОТ. Вам не кажется, что всё-таки есть разница в смысловой и чувственной нагрузке этих двух РАЗЛИЧНЫХ слов? Может быть, потому что писала женщина? Интересно, а какое слово употребил бы сам сновидец (мужчина)? Мы же не знаем этого.

Автор: Бетти, дата: чт, 14/08/2008 - 23:06
Мудро. Думаю, в связи с этим замечанием, что мы что-то личное проецируем на "рот" и "губы". Могу заметить только, что губы звучит более сексуально, но тоже связано с чувствами.

Автор: Vladimir, дата: чт, 14/08/2008 - 23:08
Я обратил на это внимание, и смысловая нагрузка достаточно разноречива... Говоря, словами Фрейда "оральность" и "генитальность" идут рука об руку

Автор: maitreya, дата: пт, 15/08/2008 - 08:36
"Боги изображались греками без зрачков..."
++++++++++
Уточнение: римлянами...

Автор: Клара, дата: пт, 15/08/2008 - 08:53
Речь шла именно о губах, потому что до этого был момент, когда сновидец в реальности жаловался, что губы стали совсем не видны на лице, и выглядят они как плотно сжатые, вытянутые, не полные. Сейчас подумала, что м.б. потому многие дамы по нынешним временам закачивают силикон себе в губы, что такие губы выглядят более чувственными, зовущими. Спасибо! Так много пищи для размышлений.

Автор: maitreya, дата: пт, 15/08/2008 - 08:59
У Станислава Лема есть произведение "Осмотр на месте", где инопланетные исследователи Земли приходят к выводу о том, что людям свойственна адельфофагия по половому признаку: женщины, красящие губы и ногти, воспринимаются ими однозначно как каннибалы...

Автор: Ютта, дата: пт, 15/08/2008 - 09:17
Не помню где, но недавно читала, что с возрастом у человека губы становятся тоньше. Страх перед смертью, непризнание своего возраста, т.е. черезмерная моложавость.
Автор: mattan2004, дата: пт, 05/12/2008 - 14:20
Клара,
« губы», прежде всего «орган» осязания , интенсивность чуствительности которого очень высока, и в то же время, он является проекцией всего осязательного аппарата Тела. При взаимодействии с внешним Миром «губы вывернуты наружу», а это значит, что мы познаем, осязаем, чуствуем физические параметры окружающего Мира и для нас это привычное и нормальное положение. Но у нас есть и другая способность, «втянув губы вовнутрь», мы становимся неуязвимыми (физически нечуствительными) и, прежде всего, к боли (физической боли) Факиры такой способностью владеют в полной мере.
Ваш знакомый обнаружил эту способность, но не сумел с ней соединиться.
Автор: Клара, дата: пт, 05/12/2008 - 15:36
Спасибо, mattan2004 за интересную информацию!
я не поняла, что значит не сумел с ней соединиться? Если человек обнаружил способ избавления от боли, не может его повторить? Что-то недогоняю....

Автор: mattan2004, дата: пт, 05/12/2008 - 16:11
Клара,
мы отделены от многих способностей) Соединение возможно, но по контексту сновидения новый образ в зеркале не согласуется с привычным, поэтому он "дорисовывает губы" А это и помешало соединению.

Автор: Бетти, дата: чт, 01/01/2009 - 13:35
Перечитывая сновидение и коментарии, подумала о том, что "дорисовывание" - это заполнение, добавление элемента некой структуры. Губы ли, рот ли, - имеюют функцию "выражать то, что у нас внутри - мысли, чувства. Т.е. у человека возник внутренний импульс к самовыражению, сообщению чего-либо как результат внутренних процессов, ищущих способ для реализации(пример "доращивания").
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61