342 В чем преграда? Как понять себя?

342 В чем преграда? Как понять себя?

Сообщение Vladimir » 26 апр 2016, 00:02

Автор: Toмa, дата: пт, 26/12/2008 - 00:37 Анализ сновидений
Здравствуйте! Неделю назад я встретилась с парнем, с которым расстались и не виделись почти 4 года. Раньше я описывала (http://www.jungland.ru/node/983) что именно после нашего расставания, его образ начал часто появляться в моих снах, трансформируясь из роли спасителя в супруга и отца ребенка. И вот – мы всеже встретились и мне снится следующий сон:
Я и он стоим напротив друг друга на противоположных скалах, между нами – совсем небольшое расстояние (скалы рядом), но между нами – глубокая расщелина. Он держит на руках нашего маленького ребенка. Т.к. есть опасность того, что он с малышом соскользнет вниз, он легко переходит на мою сторону. Я не вижу, но знаю, что внизу, в расщелине, находится 2 трупа, жутковатое чувство. Необходимо уходить с этого склона!
Прошу Вас помочь разобраться, т.к. как и раньше, испытываю подъемы и падения в чувствах к молодому человеку, что сильно изматывает нас обоих (н уверен в своих чувствах на все 100%, а я…). Может ли быть связь с противоположным полом внутренне сильной , но при этом - намного слабее в "дневной" жизни? (простите за каламбур)

Автор: Vladimir, дата: пт, 26/12/2008 - 00:42
Toмa, необходимо уходить с этого склона!

Автор: Toмa, дата: пт, 26/12/2008 - 00:44
А что есть склон?

Автор: Vladimir, дата: пт, 26/12/2008 - 00:47
Непредвиденное падение...

Автор: Toмa, дата: пт, 26/12/2008 - 00:48
Может ли быть связь с противоположным полом внутренне сильной , но при этом - намного слабее в "дневной" жизни? (простите за каламбур)...
Я измотана непониманием себя... С одной стороны этот человек играет ключевую роль в моих ночных путешествиях ия стремлюсь к нему, с другой стороны, у меня нередко какая-то кошка шкребется внутри когда я нахожусь рядом с ним и из-за этого хочется убежать от него подальше...

Автор: Vladimir, дата: пт, 26/12/2008 - 00:51
Я бы доверился кошки...

Автор: Aspirina, дата: пт, 26/12/2008 - 00:54
Я бы доверился кошки...
*************
(кому? чему?) кошкЕ
прости, не могу молчать, когда вижу такое

Автор: Бетти, дата: пт, 26/12/2008 - 00:55
Иногда реальность реальнее реальности.
Чувсва или есть или их нет.
Пока он будет самоопределяться со своими ...
В сноидении "он" это просто взятый нв прокат бсс-ым образ-персона. На самом деле вы воссоединились со своим Анимусом и глубокая "расщелина" между вашими чувствами и мыслями осталась позади.
Владимир, а что вы можете сказать о значении этой трогательной сцене -"он держит на руках нашего маленького ребенка".

Автор: Vladimir, дата: пт, 26/12/2008 - 00:57
прости, не могу молчать, когда вижу такое
Да, и не молчи, но "кошки" довериться можно..

Автор: Toмa, дата: пт, 26/12/2008 - 00:57
А чувства дремлящие, ждущие своего времени? Они есть или нет? Не они ли это снова воссоединили меня с ним?
"Наш ребенок" появился на свет пару лет назад. В данном сновидении мальчонке около 3 лет...(у нас детей нет)

Автор: Vladimir, дата: пт, 26/12/2008 - 01:01
Тома, так вы хотите от него ребенка?

Автор: Toмa, дата: пт, 26/12/2008 - 01:03
"Я бы доверился кошки..."
А что же делать с Ним? Он ведь так и живет там... Образ с знакомым лицом... внутри меня...

Автор: Vladimir, дата: пт, 26/12/2008 - 01:05
А, что если подчинится кошке? И следовать ее повадкам...

Автор: Toмa, дата: пт, 26/12/2008 - 01:06
"Тома, так вы хотите от него ребенка?"
Пока имела дело с ним в снах в течение последних лет - Да. При встрече немного начала тру'сить...

Автор: Toмa, дата: пт, 26/12/2008 - 01:08
"А, что если подчинится кошке? И следовать ее повадкам..."
А кто же правее? А кто же реальнее? Разве сон и явь не дополнение друг другу?

Автор: Бетти, дата: пт, 26/12/2008 - 01:09
Не повезло, действительно ,-навождение.
А вы осмотритесь вокруг, может другое лицо приглянеться.
У меня был опыт работы, когда "образ" любимого проецировался в реальность и воспринимался как реальность, но... ему устроили катастрофу и с тех пор он не беспокоит.
Шучу.

Автор: Vladimir, дата: пт, 26/12/2008 - 01:13
"Тома, не трусите...
Давай ребенка если хочется!

Автор: Toмa, дата: пт, 26/12/2008 - 01:13
да уж, попалась я...
так ведь человек хороший и любит меня очень сильно
ох...

Автор: Toмa, дата: пт, 26/12/2008 - 01:15
если одновременно и не трусить и следовать кошке, которая шкребется - снова противоречие выходит
насобиралось знаков вопроса

Автор: Бетти, дата: пт, 26/12/2008 - 01:17
Говорят, что женщина как кошка - привыкает к месту, а собака к хозяину.
Если душа не лежит - лучше не портить жизь себе и другому.
Вдруг появится другой...

Автор: Toмa, дата: пт, 26/12/2008 - 01:17
Символ ребенка относится и к материнству, и к совместным плодам работы, не так ли?

Автор: Бетти, дата: пт, 26/12/2008 - 01:21
Тома, вы себя хотите уговорить?
Сколько вам лет?

Автор: Toмa, дата: пт, 26/12/2008 - 01:21
"но... ему устроили катастрофу и с тех пор он не беспокоит."
как-то не хочется делать катастрофу человеку, который так катализировал меня...

Автор: Vladimir, дата: пт, 26/12/2008 - 01:22
Тома, а вам, извините, сколько годков ударило...

Автор: Toмa, дата: пт, 26/12/2008 - 01:23
уговорить? по поводу быть или не быть с ним? да, возможно, да.

Автор: Vladimir, дата: пт, 26/12/2008 - 01:28
Так и отвечайте для себя, да..


Автор: Toмa, дата: пт, 26/12/2008 - 01:32
так где же сон, а где реальность? БСС взяло напрокат одежку? Или чувства во сне спроецированы на реального человека?

Автор: Бетти, дата: пт, 26/12/2008 - 01:33
Нет Тома не спешите. Отпустите ситуацию, если сомневаетесь, а кстати, что вас в нем неустраивает?

Автор: Toмa, дата: пт, 26/12/2008 - 01:37
Устраивает практически все: образованность, маскулинность, эмоциональность восприятия.
Немного напрягает... хм... он очень сильный и волевой - иногда кажется, что что-то делаю не по своей воле, а по его... (при том, что мне тоже "палец в рот не клади..." )

Автор: Toмa, дата: пт, 26/12/2008 - 01:46
Владимир и Бетти, спасибо за комментарии!
Продолжительность отношений и их характер (и сны, и "кошка", и жизнь за нескольким границами) требуют решения ситуации...
Спасибо вам и Спокойной ночи!

Автор: Клара, дата: пт, 26/12/2008 - 11:15
Тома символ ребёнка, скорее связан с вашим внутренним ребёнком, самостью.
У меня в юности была неразделённая любовь, которая наложила отпечаток на мои взаимоотношения с противоположным полом. Мне часто снился он и я поначалу воспринимала это, как знак того, что я всё ещё его люблю и его одного, и только многие годы спустя я поняла, что этот образ во сне, а главное то, что происходило между нами во сне отражал мои взаимоотношения между мной и мужчинами, а если ещё глубже копнуть, то мою собственную способность принимать любовь и верить в то, что я достойна любви. То есть процесс этот в снах развивался от вечных поисков его и расставаний, до приятной встречи и желанием пожениться.

Автор: Toмa, дата: пт, 26/12/2008 - 12:38
Спасибо, Клара.
Похоже, что впереди - неприятное признание, что все наши отношения были сном... Тяжковато...

Автор: Клара, дата: пт, 26/12/2008 - 15:08
Тома, не спешите принимать решение, дайте себе время разобраться в своих чувствах, не подгоняйте себя, просто будьте внимательны. Попробуйте понять, что вас пугает. Можно представить себя на месте персонажей своего сна и поговорить с ними.

Автор: Toмa, дата: пт, 26/12/2008 - 15:51
Да, дам себе еще время.
Сегодня ночью "он" просил меня понять себя...
Спасибо

Автор: Toмa, дата: пт, 26/12/2008 - 20:12
Клара, Ваша любовь была не разделена, или Вы оставались спокойны?

Автор: Клара, дата: пт, 26/12/2008 - 21:16
Toмa, была не разделена.
Если бы я осталась спокойной, его образ не преследовал бы меня.

Автор: Toмa, дата: сб, 27/12/2008 - 00:46
В этом и мой вопрос... Если бы я была равнодушна к нему, он бы не был в моих снах в течение 4 лет... А я-то сомневаюсь в своих чувствах к нему... Что-то меня неслабо заземляет...
Спасибо за участие!

Автор: Vladimir, дата: сб, 27/12/2008 - 05:02
Тома, мне когда-то приснилось сновидение, в котором я прогуливался с Карлом Густавовичем, затем наши дороги разошлись. Я помог какой-то старушке на переходе, а в конце сновидения увидел себя в комнате...
Возле окна, спиною ко мне стояла молодая женщина с темными распущенными волосами. В сновидении я точно знал, что это моя женщина, что только она мне нужна... Жаль, что лица ее я так и не увидел... Это сновидение приснилось мне много лет раньше, но Эта женщина так и не появлялась в моей жизни...

Автор: Клара, дата: сб, 27/12/2008 - 17:55
Тома, то первое чувство было во многом замешано на страхе и восхищении, причём неосознанном, это я тоже поняла совсем недавно.
Мне кажется, что вам важно понять, внимательно разглядеть, что вас пугает в этом человеке, как я поняла именно это вас останавливает или во всяком случае запутывает. А может быть этого же вы боитесь в себе.

Автор: Клара, дата: сб, 27/12/2008 - 21:03
Немного напрягает... хм... он очень сильный и волевой - иногда кажется, что что-то делаю не по своей воле, а по его... (при том, что мне тоже "палец в рот не клади..."
Если вы делаете что-то(по его воле), что вам не хочется делать(вместо того, чтобы сказать "нет" или какой-то компромисс найти), то в вас будет накапливаться агрессия и на себя и на него и она будет "ослаблять" ваше чувство.

Автор: Vladimir, дата: сб, 27/12/2008 - 21:10
Клара, не понимаю (даже в кавычках), что значит "ослаблять" чувство... ?

Автор: Клара, дата: сб, 27/12/2008 - 21:58
да в слова всё не укладывается...
чувство любви, конечно, имелось в виду, а ослабляется оно чувством злости

Автор: Vladimir, дата: сб, 27/12/2008 - 22:05
Клара,кажется я вас понимаю - злиться на то, что вы можете любить, и это чувство из вас кто-то может вытащить...

Автор: Клара, дата: сб, 27/12/2008 - 22:13
в том контексте -злиться на то, что делаешь не так как сама хочешь, а ваша интерпретацию не поняла...

Автор: Vladimir, дата: сб, 27/12/2008 - 22:28
Я исходил из посыла "чувство любви ослабляется злостью"

Автор: Vladimir, дата: вс, 28/12/2008 - 02:14
Тома, мне когда-то приснилось сновидение, в котором я прогуливался с Карлом Густавовичем, затем наши дороги разошлись. Я помог какой-то старушке на переходе, а в конце сновидения увидел себя в комнате...
Возле окна, спиною ко мне стояла молодая женщина с темными распущенными волосами. В сновидении я точно знал, что это моя женщина, что только она мне нужна... Жаль, что лица ее я так и не увидел... Это сновидение приснилось мне много лет раньше, но Эта женщина так и не появлялась в моей жизни...
Я слукавил, эту женщину я видел...
Она знает, что я ее люблю....

Автор: Бетти, дата: вс, 28/12/2008 - 12:05
Теперь я понимаю почему ваша Анима скукожилась.
На улице зима и холодно.
С наступающим Новым годом.

Автор: Vladimir, дата: вс, 28/12/2008 - 13:39
И, вам всего хорошего...

Автор: val_08, дата: сб, 03/01/2009 - 15:27
В. Мершавка
Уважаемая Тома!
Вытащите из-под моста два трупа, и образ мужчины с ребенком пропадет. Работа, конечно, не слишком приятная (для аналитика), но тонкая и в общем - плодотворная. Правда, для этого надо спуститься вниз, побывать в депрессии (в когтях у Вашей кошки) и т.д. и т.п. Но Владимир поможет... Он с кошками на "ты" (которые скребут в душе).

Автор: Vladimir, дата: вс, 04/01/2009 - 22:15
Валера, дык... и не только с кошками приходиться иметь дело, но и со всей кошачьей породой
Как продвигается Гоголь, слежу... В последней главе интерпретация "Гоголя - закройщика" очень понравилась....

Автор: val_08, дата: вс, 04/01/2009 - 23:35
В. Мершавка
Надеюсь скоро Вас удивить... Ибо мое понимание творчества Гоголя очень изменилось... И не только Гоголя... Мы тут проделали очень много работы, и теперь нужно только как следует оформить часть ее результатов... Потому что конца и края не видно... Ладно, пока чуть рано, вот после публикации будет очень интересно пообщаться. Думаю, что вопросов должно быть много. А там посмотрим...

Автор: val_08, дата: вс, 04/01/2009 - 23:36
В. Мершавка
Владимир, а чем Вам не нравится "кошачья порода", особенно если приходится вытаскивать трупы из-под моста? По-моему, очень депрессивно-романтично...

Автор: Vladimir, дата: вс, 04/01/2009 - 23:39
Я сегодня перечитал "Записки сумасшедшего" и "Портрет"... Почему-то часто вспоминал ваши интерпретации "закройщика"

Автор: Vladimir, дата: вс, 04/01/2009 - 23:47
"Владимир, а чем Вам не нравится "кошачья порода", особенно если приходится вытаскивать трупы из-под моста? По-моему, очень депрессивно-романтично..."
Мост, у самоубийц , действительно, связан с депрессией, а у влюбленных мартовских "котов" и "кошек", с романтикой..
Кошачья порода мне нравиться (я сам по гороскопу кот )
особенно мне нравиться ее свободолюбие и неприручаемость - индивидуальность, однако...

Автор: val_08, дата: вс, 04/01/2009 - 23:54
В. Мершавка
Надеюсь не позже, чем через неделю дать Вам пищу для самых разных размышлений... юнгианство просто отдыхает.

Автор: Vladimir, дата: пн, 05/01/2009 - 00:02
Спасибо, Валера, и я отдохну от юнгианства, а то больно притомился...
Если серьезно, то я всегда рад новым направлениям мысли, от куда бы они не поступали...
Вы не считаете, что наряду с портняжничеством, в Гоголе прослеживается "недоделанность", иначе незавершенность, обрывистость...? Эта мысль у меня возникла при прочтении "Портрета"

Автор: val_08, дата: пн, 05/01/2009 - 08:08
В. Мершавка
Разумеется... Я бы назвал это именно "отрывистостью" или "фрагментарностью" и причина этого мне понятна. Думаю, скоро смогу о ней написать.
Мне же от юнгианства отдыхать не приходится. Уже начали выходить юнгианские статьи и книги в моем переводе, и этот процесс продолжается. Надо искать время на собственные статьи. Теперь уж и не знаю, что важнее.

Автор: Vladimir, дата: пн, 05/01/2009 - 11:37
И то, и другое…

Автор: Toмa, дата: пн, 05/01/2009 - 15:59
Здравствуйте и спасибо всем за участие в дискуссии! (извините за исчезновение в интернет-пространстве...)
"
Автор: Клара, дата: сб, 27/12/2008 - 16:55
Тома, то первое чувство было во многом замешано на страхе и восхищении, причём неосознанном, это я тоже поняла совсем недавно."
В Вашем предположении есть зерно истины. "...иногда кажется, что что-то делаю не по своей воле, а по его..." - обобщая можно даже сказать, что я боюсь немного потерять себя в его личности. При этом, как я раньше упоминала, благодаря ему я и "собрала" себя немало (он мне рассказал о юнгианстве)
Владимир, продолжая (деликатную) тему, что видели "свою" женщину во сне и наяву - а что потом? Насколько наши внутренние партнеры могут быть нашими партнерами по жизни? Возможно, это - отдельная тема для дискуссии...

Автор: Vladimir, дата: пн, 05/01/2009 - 20:19
Да, Тома тема деликатная… Могу сказать, что благодарен судьбе, случаю, что я ее встретил. Это, как глоток свежего воздуха после длительного пребывания под водой.
«Насколько наши внутренние партнеры могут быть нашими партнерами по жизни?»
Могут, и даже «обязаны» быть, но, к сожалению, нам мешают т.н. «объективные причины». В моем случае «объективные причины» сыграли роковую роль…

Автор: Клара, дата: вт, 06/01/2009 - 21:14
я боюсь немного потерять себя в его личности. При этом, как я раньше упоминала, благодаря ему я и "собрала" себя немало (он мне рассказал о юнгианстве)
****
Тома, об этом можно почитать в работе Юнга "Брак как психологическое взаимоотношение",здесь в библеотеке есть.

Автор: Vladimir, дата: вт, 06/01/2009 - 21:39
Клара, эти работы Томе не помогут....

Автор: Клара, дата: ср, 07/01/2009 - 16:50
Вы думаете? Я доверяю вашему мнению, почему-то...

Автор: Toмa, дата: чт, 08/01/2009 - 14:57
Я знакома с работой, о которой говорит Клара.
Странно, все как-то странно...
Когда-то Владимир подсказал, что меня заземляет какой-то комплекс. По сновидениям мне кажется, что это относится к детству: например, пару ночей назад пара мужчин столкнула меня с собакой (инстикты) с обрыва в водоем в ночи (бессознательное) и сказали: плыви в своему дому (в котором я жила ребенком). Что-то мне подсказывает, что где-то "собака зарыта" в отношениях с папой (я улавливаю сходство межжду ними: оба сильные и жизнерадостные, но иногда вспыльчивы, что меня очень подавляет)?
И снова: в "дневной" жизни меня начинает аж отталкивать от молодого человека, а во сне сегодня мы с ним собираем нашу свадьбу...
Я - довольно-таки уравновешенный человек, но все эти эмоциональные перепады меня сильно изматывают.
Извините, если сильно затянула тему, уж очень актуальна она...

Автор: Toмa, дата: чт, 08/01/2009 - 15:06
Дополню:
И снова: в "дневной" жизни меня начинает аж отталкивать от молодого человека,
Когда успокоюсь, немного подышу - такое "отторжение" уходит, и вроде все становится на свои места... Но разве в любви и доверии нужны такие усилия?

Автор: Vladimir, дата: чт, 08/01/2009 - 19:39
Toмa, вы меня удивляете, простите за банальность, но жить это сплошное сознательное усилие, тем более, когда вы встречаетесь с чем-то новым...

Автор: Клара, дата: чт, 08/01/2009 - 19:41
Доверие или есть или нет. Если нет доверия, какие усилия его могут вернуть?
Тома, мне кажется, вам лучше обратиться к специалисту за помощью, чтобы разрешить это ваше противоречие и разобраться в нём, всё-таки брак очень серьёзное и ответственное решение. Кстати, как пишут психологи, это решение чаще всего принимается бессознательно.

Автор: Toмa, дата: чт, 08/01/2009 - 19:49
Владимир, я Вас не поняла. Можете перефразировать Вашу мысль?

Автор: Vladimir, дата: чт, 08/01/2009 - 20:02
Любовь, всегда новое, неизвестное (архетипическое, нуминозное)переживание, которое требует сознательных усилий для принятия (ассимиляции) этого большого чувства.
Это можно назвать доверием к богам, или к бессознательному

Автор: Toмa, дата: чт, 08/01/2009 - 20:02
Яснее.
Спасибо всем за участие! Возможно, буду снова к вам оюращаться за добрым советом.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73