351 сон из эпизодов

351 сон из эпизодов

Сообщение Vladimir » 27 апр 2016, 00:00

Автор: violet, дата: вт, 09/12/2008 - 16:43 Анализ сновидений
сон состоит из нескольких эпизодов. все это приснилось мне за час, утром, после бессонной ночи. такое впечатление, что за это время я прожила всю жизнь.
1. я со своим парнем в комнате (верхний этаж). на диване лежит девушка без чувств, я ее глажу по голове и целую в щеку, чтобы она пришла в себя. рядом какой-то ребенок, который мне мешает делать это.
2. я ползу на четвереньках по комнате, в которой сейчас живу. мне страшно, потому что кажется, что делаю неестественные для себя вещи. рядом - черная кошка, которая наблюдает за этой картиной. я его отгоняю рукой.
3. я в каком-то коконе, он плотный. я задыхаюсь и в то же время есть необходимость выдохнуть, потому что меня может разорвать изнутри. делаю глубокий вдох - и мне становится легче. в этот период я почти проснулась, потому что знала, что вдыхаю глубоко на самом деле. но не могла открыть глаза и пошевельнуться, было ощущение, что тело меня не слушается. оно моежт только вдыхать и выдыхать.
4. я на приеме у какого-терапевта. мне больно и я теряю сознание. а мои зубы залеплены жвачкой, которую я пытаюсь отодрать. терапевт говорит, что на меня наложена какая-то печать рыцаря. а потом делает мне укол в левую руку и говорит, что порвал вену. течет кровь и я придавливаю иглу, чтобы остановить кровь. затем смотрю в окно, там идет снег. похоже, это была комната моей мамы.
5. я поднимаюсь со своим парнем по лестнице в ту же комнату,которая была в эпизоде 1. лестница скользкая и на ней посередине проложен бумажный календарь, который постоянно сползает. я иду первая и поправляю его. мы разговариваем и поднимаемся наверх. наверху напротив лестницы я вижу темную комнату и просыпаюсь.
хотелось бы получить комментарии, чтобы прояснить для себя некоторые вещи.

Автор: Aton, дата: вт, 09/12/2008 - 17:19
1) Очень похоже, что эта девушка - ваше второе Я, которое пока в анабиозе. Есть опасность что решив раньше времени родить (мешающий ребенок) вы затормозите процесс своего самопознания.
2) Регрессия на досознательный уровень. На четвереньках ходят животные и младенцы. Вы испытываее естественный ужас от того, что сейчас оказываетесь в ситуации, когда вам приходится отступать на более раннюю и более бессознательную стадию.
3)Предельное развитие второй темы. Кокон - утроба, бессознательное. Регрессия до младенческого состояния. Мне кажется что сейчас ваше сознание подвергается опасности регрессии в досознательное состояние, полной идентификации с матерью, потеря солнечного эго, в хаосепрототепла. Будьте осторожны. Активируйте духовное начало - читайте, думайте, найдите любые (кроме христианских) духовные интересы. То есть не дайте сознанию сползти в этот хаос Великой матери.
4) Терапевт - Анимус, ваше мужское, солнечное начало, которое пытается вас "вылечить". Потеря сознания - должна рассматриваться как все тот же самый символ регрессии только сбоку. То есть под давлением травмирующего фактора (это внешние события или внутренние переживания - не важно) вы как бы утрачиваете осознанность. Зубы залеплены жвачкой - зубы - символ волевого, даже агрессивного начала. Зуб, шин, огонь, способность "перемалывать" жесткую пищу. И волевое начало "изолировано" липкой жвачкой.
Правда вот именно в четвертой части для меня есть некоторые непонятные вещи. Тут я буду рад если кто из других аналитиков что подскажет я не знаю. Не знаю потому, что терапевт с одной стороны фигура позитивная, а с другой - именно он делает ошибку, которая приводит к потере крови. Потеря крови - символ потери психической энергии. Наверняка после этого сна как выжатый лимон были. Печать рыцаря - в общем контексте пока непонятный символ. Конечно мне бы хотелось рассмотреть это в эзотерическом контексте, но учитывая общий контекст сна - вряд ли. Возможно - парализация отцовским авторитетом собственной солярности - рыцарь = отец. Но не уверен, вот здесь я бы с удовольствием покрутил дальше. Что для вас значит печать рыцаря. Расскажите мне о печати рыцаря. О любой, неважно чтобы это было связано со сном. Что для вас печать и что для вас рыцарь? Ассоциации, воспоминания, паралели из искусств, короче что угодно.
5 Оптимистично. Путь вверх - путь к большей сознательности. Но лекция скользкая, слизь, болото, хаос, опять символ препяствующей вам Великой Матери. Хорошо что вы поднимаетесь. Теперь - наблюдайте что будет дальше.

Автор: violet, дата: вт, 09/12/2008 - 17:36
спасибо за комментарий. похоже на то, что я переживаю. сейчас у меня "смутные" времена.
рыцарь для меня - символ мужества, воина, знающего, что он делает и за что сражается. а вот печать - похоже обозначает, что этот титул дан кем-то, то есть определение судьбы человека кем-то, имеющим на это право и власть.

Автор: Aton, дата: вт, 09/12/2008 - 20:24
В таком случае опять же все сходится. Ваша "печать", "судьба" это активное, солнечное делание. Но... Инстинкты сопротивляются. И здесь идет борьба, которую пока если верить пятому сну, вы все таки успешно держите. Кстати о "печати", хотя и не рыцаря, - будет время - прочите "Дамиана" Германа Гессе. Интересно до жути - зацепит или нет.

Автор: violet, дата: ср, 10/12/2008 - 12:52
читала "демиана". очень зацепило, потому как у меня похожая ситуация в семье и похожая оценка себя и требований к себе. кстати, только вчера вспоминала в разговоре это произведение .

Автор: Aton, дата: чт, 11/12/2008 - 04:35
Видите! Думаю что вы прекрасно знаете что такое синхронии Признак того что мы на правильном пути. Заходите ко мне на сайт www.castalia.ru а то про рыцарскую инициацию оффтопить не охота.

Автор: Vladimir, дата: сб, 13/12/2008 - 13:47
Первый эпизод инсценирует ваши отношения с М.Ч. (мотив спящей красавицы). В ваших отношениях с ним, надо полагать, присутствует пуэрильность, детскость, которую символизирует персонаж «незнакомого мешающего ребенка».
Второй эпизод. «Черная кошка», возможно, представляет суеверное отношение к происходящему, а так же, говоря психологическим языком – недифференцированную интуитивную функцию. Сознание отмахивается от суеверий (читай не воспринимает иррациональность), и попадает в неловкое положение «я ползу на четвереньках по комнате».
Эпизод третий. На передний план выступает «паралич» тела, т.е. архетип «спящей красавицы» присутствует в полном объеме.
Эпизод четвертый. «Комната мамы» может привести к ассоциациям отношений, как с реальной мамой, так и с архетипом Матери. Возможно неосознанность действия этого архетипа, превращается в патологический комплекс, который нуждается в осознании его. Если этого не происходит , приходит «внутренний целитель», который начинает заниматься насильственным (случайным?) кровопусканием. Кровопускание – медицинская манипуляция, применяемая при повышенном давлении. Сдерживание в себе (печать, обет молчания) чувственно – эмоционального компонента приводить к накоплению психической энергии внутри, которая нуждается в отреагировании, переводе энергии комплекса в действие, а значит в действительность.
Эпизод пятый возвращает вас к первоначальной проблеме, где «темная комната» есть часть неизведанной области вашего психического мира. Войти страшно, но необходимо.

Автор: violet, дата: вт, 20/01/2009 - 21:16
не прошло и месяца, как я пережила все эти эпизоды из моего сна почти буквально за две недели. только прожив это, стало понятно, о чем предупреждали мои сны, да и ваши слова, Владимир, все более ясны теперь . спасибо, что есть этот сайт.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47